Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

подивився по своєму даху, водостоку поки нема, бурульки є але хаотично. Але здивувало їхня наявність на боковому звису будинку 50см. від стіни (двоскатний дах), якось важко уявити що стеля прогріла цей звис взимку на такій відстані.

 

Покрівля з чого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металочерепиця.

ось Вам і відповідь, сонечко пригріло і метал моментально прогрівається, сніг тане, а так як на вулиці мінус, утворюються бурульки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сонечко пригріло і метал моментально прогрівається

можливо і так, але за останні два тижні сьогодні перший сонячний день.

Не тільки фактор утеплення/не утеплення стелі впливає на утворення бурульок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо і так, але за останні два тижні сьогодні перший сонячний день.

Не тільки фактор утеплення/не утеплення стелі впливає на утворення бурульок.

 

То вам так здається, навіть при мінусовій температурі повітря металочерепиця досить суттєво нагрівається, постійно спостерігаю як моє синє авто вранці аж парує, а сіре ні, хоча поввтря -2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вам так здається, навіть при мінусовій температурі повітря металочерепиця досить суттєво нагрівається, постійно спостерігаю як моє синє авто вранці аж парує, а сіре ні, хоча поввтря -2.

 

ППКС! Фарбований Франківський шифер в не великий мороз очищується з південної сторони навіть тоді коли сонця толком і немає. Так пробивається інколи крізь хмари. При цьому на північній стороні може лежати 20см снігу без жодного натяку на танення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запустят. рано или поздно. так что утепляйтесь и смотрите цены на энергоносители за границей, например в Польше (подсказка - на сейчас 1 кВт*ч стоит 5 грн). такие цены будут и у нас

 

Перемога!:beer:

 

Добавлено через 6 минут

А кто то сталкивался с такой фигней,как при вводе показаний через личный кабинет,пишет что лимит потребления превышен и напишите поставщику указав данные.Тот в свою очередь введет их в ручную.В итоге я написал и указал фактические данные,поставщик прислал ответ,а это точные данные?С ними,что нужно теперь до икоты переписываться и говорить,что точные-приточные-цем-цем-цем!Или это новая фенька,что б не потреблял больше чем указано в договоре и бежал докупал киловаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно пришли бы в сельский клуб впаривать эту фигню...Вы же в серьёзной ветке общаетесь со взрослыми людьми.

 

 

Бачу перед собою гомосовєтікуса,який палить газом.

 

Я ж ясно панисав ,що поміняв котел (20 квт) на 12 індукційний і стало менше брати. Думаю,що котел просто потужніший і стабільніше працює.

Чи вам платіжку сюда кинути?

 

Може у вас досвіду багато в будівництві,але технології йдуть вперед.

А ці свої високопарні фрази про "сельсовети" бабушкам РПЦ розказуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то сталкивался с такой фигней,как при вводе показаний через личный кабинет,пишет что лимит потребления превышен и напишите поставщику указав данные.

Это невинные шалости в сравнении с тем, что придумал мой РЭС. У меня показания можно подать только лично в окошко , так было всегда и мы привыкли к тому, что раз в месяц с заполненной бумажкой едем в РЭС, но с недавних пор просто заполненных показаний им мало- жаждут, чтобы предоставляли фотофиксацию. Когда мужу об этом сказали в первый раз, то требовали, чтобы фотофиксацию распечатали и приложили к бумажке с показаниями. Call-центр обтекал минут 10 после озвученного мной, сказали, что такого не слышали и в договоре такого нет. В моём РЭСе напористость требования исчезла и теперь девушка в окошке просит, хотя бы, показать на экране телефона показания счётчика , объясняя, что начальство с неё требует и её накажут. Пока я не ездила в РЭС , посмотрю, как будут развиваться события дальше. Самое не смешное в том, что когда ставили трансформатор, то была установлена система передачи показаний дистанционно, что помешало её подключить- не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу перед собою гомосовєтікуса,який палить газом...

Я даже когда гомосексуалиста перед собой вижу, то воспитание не позволяет об этом написать... Так что и к Вам я обращаюсь корректно и сдержанно. Потому что считаю, что кто куда кого долбит - это его личное дело и к предмету дискуссии не имеет отношения.

Газ в дом я не проводил. В настоящий момент это не имеет смысла. Электроотопление дешевле.

...Я ж ясно панисав ,що поміняв котел (20 квт) на 12 індукційний і стало менше брати. ...

Тут два варианта - Вы прогуляли в школе весь курс физики, либо прогуляли всю школу... В результате для Вас сложно осознать, что человечество до сих пор не придумало электрокотёл, выдающий КПД более 100%. Для бытового потребителя уж точно. Любой электрокотёл работает именно с таким КПД. Ваша необразованность приводит к избыточным тратам. Мне не жалко в общем то. Я просто удивлён, что это не продавец впаривает на форуме "индукционные" электрокотлы, а реальный купивший его лошара делится своими успехами.

...Чи вам платіжку сюда кинути? ...

Мы же взрослые люди. Давайте минуем стадию сравнения платёжек и приступим к расстёгиванию ширинок.

 

...технології йдуть вперед....

А вот тут Вы правы. Инженерная мысль давно придумала устройства преобразования кВт*ч электроэнергии в гораздо большее количество кВт*ч тепловой энергии. Но к Вашему сожалению это вовсе не "индукционные" электрокотлы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, 300 кубов газа за декабрь для дома в 150 квадратов - нормально?

В декабре было примерно столько же. В январе перешел на полностью электроотопление, за полмесяца уже на треть видна экономия. Это электрокотел работает по дневному и ночному тарифу 50/50.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре было примерно столько же. В январе перешел на полностью электроотопление, за полмесяца уже на треть видна экономия. Это электрокотел работает по дневному и ночному тарифу 50/50.

 

А ели би еще тариф на електроотопление, то и на все 50-60%? :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф подключен, просто если отапливать только ночью - вечером думаю будет прохладно, тем более полы остынут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это невинные шалости в сравнении с тем, что придумал мой РЭС. У меня показания можно подать только лично в окошко , так было всегда и мы привыкли к тому, что раз в месяц с заполненной бумажкой едем в РЭС, но с недавних пор просто заполненных показаний им мало- жаждут, чтобы предоставляли фотофиксацию. Когда мужу об этом сказали в первый раз, то требовали, чтобы фотофиксацию распечатали и приложили к бумажке с показаниями. Call-центр обтекал минут 10 после озвученного мной, сказали, что такого не слышали и в договоре такого нет. В моём РЭСе напористость требования исчезла и теперь девушка в окошке просит, хотя бы, показать на экране телефона показания счётчика , объясняя, что начальство с неё требует и её накажут. Пока я не ездила в РЭС , посмотрю, как будут развиваться события дальше. Самое не смешное в том, что когда ставили трансформатор, то была установлена система передачи показаний дистанционно, что помешало её подключить- не знаю.

С такими делами и на потолок полезешь:o В таком варианте моя обуренность,просто кажется не повагаю до нашего ДТЕК:angel:

 

Добавлено через 5 минут

Тариф подключен, просто если отапливать только ночью - вечером думаю будет прохладно, тем более полы остынут.

Может если поставить теплоаккумулятор то выйдет еще дешевле по ночному тарифу?При условии,что вмещаетесь в 3 000кВт.Хотя и установка этого чута тоже не из дешевых затей и требует места под него.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими делами и на потолок полезешь:o В таком варианте моя обуренность,просто кажется не повагаю до нашего ДТЕК:angel:

 

Добавлено через 5 минут

 

Может если поставить теплоаккумулятор то выйдет еще дешевле по ночному тарифу?При условии,что вмещаетесь в 3 000кВт.Хотя и установка этого чута тоже не из дешевых затей и требует места под него.

 

12 квт котел нагріє теплоакумулятор 1000 л внічний тариф чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 квт котел нагріє теплоакумулятор 1000 л внічний тариф чи ні?

Нагріє за 3,5 години з 40 до 75 градусів. Більше 75 автоматика не дозволить. 40 кВт енергії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагріє за 3,5 години з 40 до 75 градусів. Більше 75 автоматика не дозволить. 40 кВт енергії.

 

12 квт котел нагріє теплоакумулятор 1000 л внічний тариф чи ні?

 

Может если поставить теплоаккумулятор то выйдет еще дешевле по ночному тарифу?При условии,что вмещаетесь в 3 000кВт.Хотя и установка этого чута тоже не из дешевых затей и требует места под него.

Парни... если помните, у меня на отопление 140м2 уходит 1850кВт. НО!!! тариф - СТ по 1,8грн... был бы прямой договор с РЭСом хотябы на день/ночь нахрен эти бочки и заморочки. А с отопительным тарифом дык вааще! Ночью нагревает дом до 23 и до вечера не остывает до 21...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 квт котел нагріє теплоакумулятор 1000 л внічний тариф чи ні?

За 8ч нагреют даже 5кВт кубовый ТА с 40°-80°.Проблема в другом,сколько будет потреблять дом в этот момент.Хватило ли Вам ТА до самого вечера и на сколько подостыл дом к 23:00.Тут опять всё зависит от утепления дома.По логике должно хватить.Что б не засорять тут тему,стучите в личку.поясню нюансы с которыми можно столкнуться и как их избежать.

 

Добавлено через 5 минут

Нагріє за 3,5 години з 40 до 75 градусів. Більше 75 автоматика не дозволить. 40 кВт енергії.

 

Какая автоматика не позволит нагреть?Не чего не понял про 40кВт

 

Добавлено через 6 минут

Парни... если помните, у меня на отопление 140м2 уходит 1850кВт. НО!!! тариф - СТ по 1,8грн... был бы прямой договор с РЭСом хотябы на день/ночь нахрен эти бочки и заморочки. А с отопительным тарифом дык вааще! Ночью нагревает дом до 23 и до вечера не остывает до 21...

У Вас наверное дом теплоёмкий с очень хорошим утеплением.У меня примерно на такую же площадь уходит в два раза больше и как минимум выходит 3 600кВт.Но это с бочкой. Примерно к 18:00 она остывает до 40° и в доме начинает падать t° с 22° до 21° к 23:00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас наверное дом теплоёмкий с очень хорошим утеплением.

Как раз и нет... Из теплоаккумуляторов только стяжка ТП+плитка и это примерно 20 тонн с Т=40град. Так что 1 тонна воды нагретой до 80град как то не о чём. Стены из 375 ГБ перекрытие дерево так шо .... А по СВОИМ потерям я уже своё мнение высказывал половина - это воздухообмен и окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз и нет... Из теплоаккумуляторов только стяжка ТП+плитка и это примерно 20 тонн с Т=40град. Так что 1 тонна воды нагретой до 80град как то не о чём. Стены из 375 ГБ перекрытие дерево так шо .... А по СВОИМ потерям я уже своё мнение высказывал половина - это воздухообмен и окна.

 

Все так если бы не одно но. Теплоемкость воды в 5 раз больше чем у бетона. Про это сантехники-продавцы любят рассказывать.

 

Ну а теперь личный опыт.

У меня также стяжечный ТА получился. Только стяжки чуть больше - тонн 150. К утру котел 9КВТ разогревает недра стяжки площадью 110м2 до 35С. На поверхности выше 26-28С наверное никогда не было. В доме обычно 23,1- 23,3С К вечеру воздух остывает на 0,2-0,5С. Если остыл на 0,5С топим печку или камин, бо не комфортно. Но это мы теплолюбивые такие. Гости говорят что не замечают перепадов. Пол максимум опускается до 23,3С. Причем остывание пола идет не равномерно. До 17.00 ни разу не видел пол холоднее 25С, потом идет более резкий свал. Пару раз за зиму наблюдал понижение температуры воздуха на 0,8 -1С. Это когда был целый день ветер больше 6 м/с. Хоть дом утеплен, есть места где поддувает в окна, и на мансардном пленку кое где надо на К2 подклеить.

 

Если не проветривать и нету ветра то падения температуры практически нету. По крайней мере терморегулятор с дельтой 0,1С этого не видит. Но жить и не проветривать не реально. Влагу надо скидывать. По моим наблюдениям и расчетам в Валтеке большую половину тепла сжирает проветривание и окна. Еще значительно до 20-25% уходит в землю. У меня под полом всего лишь 5 см ППС. По сантехническому феншую надо стремиться сделать пеплопотери в землю до 10%. Не пожлобился бы и кинул 10 см каждый месяц имел бы до 300грн экономии.

И еще одно маленькое наблюдение.

В солнечный день три окна на южную сторону общей площадью 6м2 легко дают прибавку в 1С к температуре воздуха. Обычно это бывает в сильный мороз. Так что повышение теплопотерь из за увеличения среднесуточной дельты температур часто нивелируется солнцем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз и нет... Из теплоаккумуляторов только стяжка ТП+плитка и это примерно 20 тонн с Т=40град. Так что 1 тонна воды нагретой до 80град как то не о чём. Стены из 375 ГБ перекрытие дерево так шо .... А по СВОИМ потерям я уже своё мнение высказывал половина - это воздухообмен и окна.

Дело не в т.полах и не в тоне воды.Теплопотери есть теплопотери и исходя из Ваших данных в 1800кВт,у Вас их практически нет.Как такое может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в т.полах и не в тоне воды.Теплопотери есть теплопотери и исходя из Ваших данных в 1800кВт,у Вас их практически нет.Как такое может быть?

 

Сам в шоке:lol:. Дык вроде как и не хуже результаты есть у парней/девчёнок.:) Токо шо полез и посмотрел 2030 за последние 30 дней (январь похолоднее вышел чем декабрь)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в т.полах и не в тоне воды.Теплопотери есть теплопотери и исходя из Ваших данных в 1800кВт,у Вас их практически нет.Как такое может быть?

 

А что смущает? Нормальная цифра для дома из ГБ. У меня на 240 квадратов в декабре ушло 2430 квт*ч. Это если пересчитать 270 кубов газа в кВт*ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...