Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом и...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Сразу хочу оговориться, что прочитал очень много здесь и там...:rolleyes:

... и чтоб сказать, что разобрался, так и нет...:fool:

Поэтому прошу помочь с электрикой.

Начнем с ввода в дом.

На углу участка стоит ТП на 120 КВт (фото 1). Есть ТУ и подключено 10 КВт.

На топоплане (фото 2) эта ТП возле правого переднего угла участка, ввод в дом - в месте, где стоит кружочек (отметка скважины геологов). На самом деле это на глубине 1м под маленьким квадратным окошком (см. фото 3)

Есть смета на ввод (в ворде).

Контур заземления "электрик" предложил сделать перед домом.

Что за схема заземления не спрашивал, да и читал про них уже потом...

Учитывая, что ТП рядом (и она вроде заземлена), то какие рекомендации по схеме можете дать?

И по смете - есть ли какие-то неточности (я не в курсах вообще...).

Буду крайне признателен за помощь.

СПАСИБО!:beer:

705529309_101114-1.thumb.jpg.40f8fa67687b5bd5f98d67002f9d5137.jpg

143677023__1.thumb.jpg.4b1c3c7b2030321d609703df0259c8d0.jpg

924204700_101204-2.thumb.jpg.d954e09c59a7e5fbc4d25f18ce865e14.jpg

Смета по вводу _ сер.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По материалам - кабель 4х16 цена указана для кабеля PPJ 5х16, т.е почти в два раза выше.

Или пусть ставят PPJ или уменьшают цену.

По остальным кабельным позициям - абсолютно аналогично, причём цены указаны новые, введены с сегодняшнего дня.....какие прозорливые парни!!!

Т.е. следите, что б не подсунули дерьмо по цене конфетки, а лучше закупите кабель самостоятельно.

Труба 20мм стоит 2,0 грн, 25мм - 2,7 грн...

З-х полюсный автомат (Моэллер) - 146 грн, 1-пол - 34 грн.

А вот на контур заземления надо потратиться - примерно 4000-7000 грн с материалами и документами.

Тот, что вам предлагают ....... ну так, "для отмазки", ежели для себя и Вас беспокоит безопасность домочадцев - тогда железяки от Беттерманн, однозначно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые доки. Подскажите , будбте так добры, как грамотно и современными материалами провести электроснабжение в деревяном доме из сруба. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые доки. Подскажите , будбте так добры, как грамотно и современными материалами провести электроснабжение в деревяном доме из сруба. Спасибо.

Вы самостоятельно будете ЭТО делать???

 

Ежели - да, то нужно начинать со школьного курса электротехники, уж извините - посему не надо дурью маяться - наймите нормальных спецов, цены вы уже знаете, ключевые моменты я вам расписал - вот на них и ориентируйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки электропроводки в деревянном доме основ электрики недостаточно. К деревянным домам предъявляются повышенные требования электробезопасности. Если Вы новичок в этом деле, лучше не рискуйте собственной безопасностью и своим домом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По материалам - кабель 4х16 цена указана для кабеля PPJ 5х16, т.е почти в два раза выше.

Или пусть ставят PPJ или уменьшают цену.

По остальным кабельным позициям - абсолютно аналогично, причём цены указаны новые, введены с сегодняшнего дня.....какие прозорливые парни!!!

Т.е. следите, что б не подсунули дерьмо по цене конфетки, а лучше закупите кабель самостоятельно.

Труба 20мм стоит 2,0 грн, 25мм - 2,7 грн...

З-х полюсный автомат (Моэллер) - 146 грн, 1-пол - 34 грн.

А вот на контур заземления надо потратиться - примерно 4000-7000 грн с материалами и документами.

Тот, что вам предлагают ....... ну так, "для отмазки", ежели для себя и Вас беспокоит безопасность домочадцев - тогда железяки от Беттерманн, однозначно!!!

 

Вот я не пойму - если ТП заземлена, то можно использовать ее заземлитель? Или все-таки свой отдельный контур нужно?

И еще электрик говорил, что от контура ввод в дом, а с другого конца нужно протянуть провод и присоединить к заземлителю ТП...

Это на самом деле нужно? и для чего?

И еще тут причитал, что можно "заземлить" в фундамент (типа к арматуре прицепиться). Это в самом деле можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы самостоятельно будете ЭТО делать???

 

Ежели - да, то нужно начинать со школьного курса электротехники, уж извините - посему не надо дурью маяться - наймите нормальных спецов, цены вы уже знаете, ключевые моменты я вам расписал - вот на них и ориентируйтесь.

 

Нет, я делать сам это не буду. Меня об этом попросил человек, который хочет это делать сам, а с интернетом он не дружит. В принципе я ему так и сказал. что вряд ли ему РЕС позволит делать это без техусловий и без схемы, сделанной лицензированым спецом, а тамвсе будет указано. В принципе, его интересовало одно, при наличии современных кабелей с многослойной оплеткой нужны ли коробы, металические подставки(полоса). Я слышал, что сейчас делают под старину на фарфоровых чашечках.Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления "электрик" предложил сделать перед домом.

Что за схема заземления не спрашивал, да и читал про них уже потом...

Учитывая, что ТП рядом (и она вроде заземлена), то какие рекомендации по схеме можете дать?

 

У КТП точно есть повторный контур заземления (4 Ом). Он соеденён с РЕN проводником который потом в составе вводного кабеля подходит к Вашему дому. В доме РЕN проводник разделяется на PE и N проводники (земля и ноль).

Если бы у Вас был воздушный ввод то Вам нужно было бы делать повторный контур заземления для РЕ.

А так как у Вас кабельный ввод требования по ПУЕ нет.

 

Для себя конечно можно сделать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у Вас был воздушный ввод то Вам нужно было бы делать повторный контур заземления для РЕ.

А так как у Вас кабельный ввод требования по ПУЕ нет.

Для себя конечно можно сделать ...

 

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.4 Заходи захисту у разі непрямого дотику в електроустановках, в яких не застосовані системи БННН, ЗННН і ФННН

 

2.4.1 Автоматичне вимикання живлення

 

Автоматичне вимикання живлення призначене для недопущення патофізіологічного ефекту, який може виникнути в результаті наявності напруги дотику визначеної величини і тривалості дії у разі пошкодження ізоляції в електроустановці.

Вимоги до автоматичного вимикання живлення, які наведені в даних Нормах, розповсюджуються на електроустановки низької напруги змінного струму частотою від 15 до 1000 Гц та постійного струму (див. також примітку 1 в 2.3.1.1).

Автоматичне вимикання живлення є найбільш розповсюдженим заходом захисту у разі непрямого дотику.

 

2.4.1.1 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику застосовується автоматичне вимкнення живлення, необхідно виконати систему заземлення (див. 2.4.1.3) і основну систему зрівнювання потенціалів (див. 2.4.1.9), а також забезпечити координацію характеристик захисних пристроїв, які здійснюють це вимикання, та параметрів можливих кіл замикання на відкриті провідні частини або захисні провідники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

2.4.1.1 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику застосовується автоматичне вимкнення живлення, необхідно виконати систему заземлення (див. 2.4.1.3) і основну систему зрівнювання потенціалів (див. 2.4.1.9), а також забезпечити координацію характеристик захисних пристроїв, які здійснюють це вимикання, та параметрів можливих кіл замикання на відкриті провідні частини або захисні провідники.

 

Данный пункт не требует выполнить повторный контур заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный пункт не требует выполнить повторный контур заземления.

1. Откуда такая категоричность? Там, что, написано, что достаточно заземления нейтрали или фазы источника питания?

2..Повторный контур заземления - вообще такого термина нет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, что сейчас делают под старину на фарфоровых чашечках.Спасибо за ответы.

Предлагаю не оффтопить, а поднять тему "Электричество в деревянном доме"

Что касается проводки "под ретро", погонный метр испанского кабеля стоит 119 грн, а один фарфоровый ролик... 180 грн.

Выключатель (ссылка устарела) обойдется в 951 грн, рамка к нему - 349 грн. Впрочем, можно ставить и без рамки ;)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю не оффтопить, а поднять тему "Электричество в деревянном доме"

 

:beer:

При чём тут оффтопить? тема называется не так ...

Ввод электричества в дом и...

 

 

спрашивают по заземлению и ценам на материалы :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут оффтопить? тема называется не так ...

Ввод электричества в дом и...

спрашивают по заземлению и ценам на материалы :beer:

Ну дык и я о том же - проводка в деревянном доме, о которой спрашивает

smeet1 - это другая тема!

Новичку это простительно, подсказываю где лучше будет обсудить этот вопрос :).

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Откуда такая категоричность? Там, что, написано, что достаточно заземления нейтрали или фазы источника питания?

2..Повторный контур заземления - вообще такого термина нет))

 

1. Там не написано и обратного ... так ведь :) Сопротивление РЕN проводника а потом и РЕ проводника бедет очень рядом с 4Ом, так как прокладка к дому выполняется в земле + очень близко от источника эл.снабжения. Кстати если на то пошло тут много чего не написано ... типа можно еще розрядники поставить, выполнить систему грозозащиты и т.д.(она тож часть системы уравнивания потенциалов)

 

2. Сори, не так написал. Контур повторного заземления нулевого провода :)

а вот еще пару определений:

 

2.4.1.3 Відкриті провідні частини електроустановки за допомогою захисних провідників повинні бути приєднані до системи заземлення з врахуванням специфічних особливостей, які властиві застосованому типу системи заземлення.

Доступні одночасному дотику відкриті провідні частини індивідуально, групами або всі разом повинні бути приєднані до однієї системи заземлення.

 

одновременно:

Система защитного заземления (в электроустановках низкого напряжения) – совокупность защитных заземлений и защитных проводников, предназначенная для обеспечения защиты от поражения электрическим током, если в качестве меры защиты при косвенном прикосновении используется автоматическое отключение питания.

Термин система заземления, используемый в данных Нормах, следует понимать как система защитного заземления.

Термин система TN (TN-C; TN-S; TN-C-S; ТТ; IT), используемый в данных Нормах, следует понимать как система защитного заземления типа TN (TN-C; TN-S; TN-C-S; TT; IT).

 

 

 

Б.60 Совмещенный защитный и нейтральный проводник (PEN-проводник) – проводник, выполняющий функции защитного (РЕ) и нейтрального (N) проводников.

 

Б.57 Защитный проводник (РЕ-проводник) – проводник, используемый для обеспечения электробезопасности, например, для осуществления автоматического отключения питания.

 

 

Где написано что нужно обязательно (именно требование) выполнять заземление? Мне это действительно интересно, так как много сетей в Киеве делал и не всегда мы делали повторный контур заземления. Иногда это просто невозможно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано что нужно обязательно (именно требование) выполнять заземление?

Нигде.

Повторное заземление только рекомендуется (слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. )

Основной документ, регламентирующий применение дополнительного заземляющего устройства (кроме применения PEN) - ГОСТ 30331.3-95. Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током.

 

В частности п. 413.1.3.1:

 

%2030331.3-95.gif

Обязательность применения заземляющего устройства определяется состоянием ВЛ или КЛ (в частности её длиной и качеством обслуживания - например, защита КЛ от атмосферных перенапряжений, качество системы ТОР в РЕМ, пр.). Это прописано в ТУ на присоединение к распределительной сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........спрашивают по заземлению и ценам на материалы...............

 

 

Отвечаю тому, кто запрашивал....

 

Цены на железо - зайдите на сайт "ОБО Беттерманн"

 

Цены на монтаж зависят от грунта, воды, удельного сопротивления и везения монтажника.

Скажите хоть район вашего хутора, что б хоть как-то цифирь привязать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Откуда такая категоричность? Там, что, написано, что достаточно заземления нейтрали или фазы источника питания?

2..Повторный контур заземления - вообще такого термина нет))

 

Так я на первое замечание ответил, там нету требование, там просто рекомендация. А расстояние от КТП до дома минимальное. Потому я и написал что сделать можно но я бы не делал. Советовал как экономней но не отговаривал если человек хочет перестраховаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я на первое замечание ответил, там нету требование, там просто рекомендация. А расстояние от КТП до дома минимальное. Потому я и написал что сделать можно но я бы не делал. Советовал как экономней но не отговаривал если человек хочет перестраховаться.

Вы, уважаемый вчера что ли родились???

Тогда поясните, с какого перепугу РЭС даст добро на подключение к контуру ТП жилого дома???

Есть ТП, со своей территорией, огражденной и озамоченной, заметтьте, есть дом - чужая собственность....причём тут одно к другому????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........спрашивают по заземлению и ценам на материалы...............

 

 

Отвечаю тому, кто запрашивал....

 

Цены на железо - зайдите на сайт "ОБО Беттерманн"

 

Цены на монтаж зависят от грунта, воды, удельного сопротивления и везения монтажника.

Скажите хоть район вашего хутора, что б хоть как-то цифирь привязать....

 

Так на сайте бетермана нету цен .... ну на сколько я знаю ... Надо смотреть у их интеграторов: Селком, Енерговиш и т.д.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, уважаемый вчера что ли родились???

Тогда поясните, с какого перепугу РЭС даст добро на подключение к контуру ТП жилого дома???

Есть ТП, со своей территорией, огражденной и озамоченной, заметтьте, есть дом - чужая собственность....причём тут одно к другому????

 

РЕN проводник КТП подсоединён к заземлению КТП? читайте сообщения которые были написаны раньше

 

Вы кстати фотографии смотрели??? где на фото все выше перечисленное? забор, и т.д.? И что это за понятие ТП жилого дома? Жилой дом один из потребителей КТП (10 кВт от 120 кВт) :)

 

Кстати на фото КТП ....

 

Кстати отмечу что с мощностью КТП что-то не так ... 100 - 160 кВА

Змінено користувачем dimidrolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю не оффтопить/QUOTE]

Прошу прощения больше не буду задавать глупые вопросы. Извините меня. Я врач, а не строитель.Но много чего делаю сам. Кроме электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения больше не буду задавать глупые вопросы. Извините меня. Я врач, а не строитель.Но много чего делаю сам. Кроме электричества.
Почему же глупые?! Вопрос насчет проводки в деревянном доме - очень важный, цена ошибки слишком высока. Просто его уже обсуждали в другой теме и есть смысл продолжить разговор там. Спрашивайте, на то он и форум!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕN проводник КТП подсоединён к заземлению КТП? читайте сообщения которые были написаны раньше

 

Вы кстати фотографии смотрели??? где на фото все выше перечисленное? забор, и т.д.? И что это за понятие ТП жилого дома? Жилой дом один из потребителей КТП (10 кВт от 120 кВт) :)

 

Кстати на фото КТП ....

 

Кстати отмечу что с мощностью КТП что-то не так ... 100 - 160 кВА

Уважаемый... на данном форуме люди, во всяком случае, кто уже долго тута, стараются не оперировать терминами: "насколько я знаю...", а предпочитают просто посмотреть на сайте....

Далее - я спросил конкретно, почему Вы считаете, что РЭС даст разрешение контур защитного заземления ДОМА подключить к контуру ТП - совершенно для этого не предназначенного???

Вы аппелируете к несуществующим фотографиям..Странно, по меньшей мере, у НАС так не принято отвечать на конкретный вопрос.

Да, РЕN проводник подсоединён к контуру ТП, но никак не заземляющий, т.е. РЕ- проводник от щита дома...

 

Посему предлагаю конкретно ставить вопросы и стараться по-максимуму, конкретно, на них отвечать - вот так и сложиться у нас нормальный диалог, для того и форум, что всё знать невозможно, а вот спросить - так запросто, тем паче, что многие вопросы Вам и сформулировать сложно, а другие уже их сто раз на практике разжевали и раз уже пятьсот забыли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

Спасибо огромное за еще одну КИЛОпорцию информации...:rolleyes:

Резюме - заземление (в смысле повторный или вторичный или как его там... контур) делать не обязательно, но если очень хочется, то тогда можно..."

Про то, как и сколькими проводами подключено, то похоже их вообще ПЯТЬ.

Я даже сфоткал и постараюсь сегодня выложить...

И если вы мне подскажете - что и где нужно посмотреть, то я посмотрю...

А может быть какая-то полезная информация в проекте на подключение?

 

Вот еще один тупой вопрос. Если все-таки контур сделать, то могу ли я приспособить для него арматуру из фундамента (у меня фундамент - плита и там пару тонн арматуры)? Просто тут в одной из тем кто-то написал про такое и кажись помидорами в него не бросали...

 

Я пока не спрашиваю про ТТ, TN (-C...-S)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...