Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о проливке бетона водой.

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Имею залитый армопояс под мауэрлат. Размеры 200х300 мм, длинна 50 метров, объем 3 куба. Собственно говоря очень интересует как долго надо проливать этот бетон водой (день, неделю, две) и в каком количестве.

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не надо вообще.

Максимум бросьте сверху полиэтилен и пригрузите камешками.

Пусть так стоит до распалубки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поливать нужно особенно в таку жару как сейчас, бетон набирате полную силу за 28 дней, поливать до тех пор пока впитывает воду, ну или хотябы дней 7 , начинать поливать на 3-4 день после заливки.

 

пс. наверное уже не актуально? )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать нужно особенно в таку жару как сейчас, бетон набирате полную силу за 28 дней, поливать до тех пор пока впитывает воду, ну или хотябы дней 7 , начинать поливать на 3-4 день после заливки.

 

пс. наверное уже не актуально? )

 

А я поливал на первый же день после затвердения:(

 

Потом на следующий и так далее. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.

Если говорить о поливке бетона, то надо смотреть на геометрию залитой фигуры.

Это почти всегда параллелепипед (коробка).

 

Так вот если эта коробка лежит на бОльшей стороне (плита), то площадь испарения серьезная и можно на СЛЕДУЮЩИЙ день после заливки просто залить плиту водой (утопить под водой). Слой воды - на сколько позволяет бортик опалубки. И его поддерживать как минимум неделю.

Но это на случай , если жарко. В октябре-ноябре этого делать не стоит.

 

Коробка лежит на меньшей стороне (армопояс, балка, ленточный фундамент). Тут площадь испарения небольшая , да и толщина залитого слоя хорошая. Поэтому достаточно просто накрыть пленкой, сеном, мешковиной.

 

Ну про сваи я писать не буду. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать нужно особенно в таку жару как сейчас, бетон набирате полную силу за 28 дней, поливать до тех пор пока впитывает воду, ну или хотябы дней 7 , начинать поливать на 3-4 день после заливки.

 

пс. наверное уже не актуально? )

 

Да, уже самому позднему залитому участку армопояса недели две. Но все равно спасибо - у меня еще отмостка предстоит и другие бетонные работы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поливал на первый же день после затвердения:(

 

Потом на следующий и так далее. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО???

 

Да нет не плохо, просто бетон еще имеет воду, но для бетона воды никогда не мало :) он в воде набирает свою силу, даже за много лет бетон всеравно твердеет, очень очень помало но твердеет, так что ничего страшного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинать поливать на 3-4 день после заливки.

Поливать можно после токо как бетон затвердел, в жару часов через 8-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.

 

Ну про сваи я писать не буду. ;)

 

Почему?! Есть какие то особености обслуживания первичного затвердевания ж/б свай (буронабивных)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?! Есть какие то особености обслуживания первичного затвердевания ж/б свай (буронабивных)?

 

Особенностей нет.

Залить опалубку и снять её по достижении так называемой "распалубочной" прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.

Если говорить о поливке бетона, то надо смотреть на геометрию залитой фигуры.

Это почти всегда параллелепипед (коробка).

 

Так вот если эта коробка лежит на бОльшей стороне (плита), то площадь испарения серьезная и можно на СЛЕДУЮЩИЙ день после заливки просто залить плиту водой (утопить под водой). Слой воды - на сколько позволяет бортик опалубки. И его поддерживать как минимум неделю.

Но это на случай , если жарко. В октябре-ноябре этого делать не стоит.

 

Коробка лежит на меньшей стороне (армопояс, балка, ленточный фундамент). Тут площадь испарения небольшая , да и толщина залитого слоя хорошая. Поэтому достаточно просто накрыть пленкой, сеном, мешковиной.

 

Ну про сваи я писать не буду. ;)

А если сейчас заливать стены бетоном во многоразовую опалубку высотой 0,5 метра, то как тогда поступать? Пленки не напасешься чтобы укрыть полностью стены. Планировалось: сегодня залили, завтра переставили выше и так далее.

Один выход как по мне: заставлять свою женщину в жару бегать со шлангой и поливать стены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сейчас заливать стены бетоном во многоразовую опалубку высотой 0,5 метра, то как тогда поступать? Пленки не напасешься чтобы укрыть полностью стены. Планировалось: сегодня залили, завтра переставили выше и так далее.

Один выход как по мне: заставлять свою женщину в жару бегать со шлангой и поливать стены!

 

Купите обойный клей КМЦ и садовый опрыскиватель, разведите 200-300г на 10 литров и опрыскайте после снятия опалубки.:good: Тока в опрыскиватель нужно заливать через мелкое ситечко для муки или чулок и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт по такому применению метилцеллюлозы, то я поднимаю руки. Как водоудерживающая добавка в тонкослойные растворы и клеи для плитки и т.д. - да. Там понятен принцип действия. Но как поверхностный гидробарьер....

Тут только опыт. Надеюсь удачный.

 

Если говорить о "некулибинском" (в лучшем смысле этого определения) варианте удержания влаги в открытом свежем бетоне, то взять Адипласт смешать с водой 1:1 и валиком нанести на поверхность.

Расход Адипласта 0,07 кг на 1 м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт по такому применению метилцеллюлозы, то я поднимаю руки. Как водоудерживающая добавка в тонкослойные растворы и клеи для плитки и т.д. - да. Там понятен принцип действия. Но как поверхностный гидробарьер....

 

Вода ведь с поверхности испаряется;)

В принципе можно ещё покрасить специальной акриловой краской, так бетонные полы от быстрого высыхания защищают, но тут опыта нет, полы я тоже КМЦ опрыскиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Коробка лежит на меньшей стороне (армопояс, балка, ленточный фундамент). Тут площадь испарения небольшая , да и толщина залитого слоя хорошая. Поэтому достаточно просто накрыть пленкой, сеном, мешковиной.

То есть ни разу не надо увлажнять бетон под этим покрытием в течение трех недель?? А может все-таки надо? Ведь по жаре оно не помешает. И еще вопрос - на какой день после укладки бетона надо начинать его увлажнение и как долго его продолжать?

И еще: почитал ссылку в посте № 16, но так и не понял до конца, что делать. Одни говорят - поливать, вторые говорят - не поливать. У меня - армопояс 200*250 мм , ПЦ - 400. Что все-таки делать7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть ни разу не надо увлажнять бетон под этим покрытием в течение трех недель?? Может все-таки надо?

 

Накройте пленкой.

Вода испаряется с поверхности бетона и конденсируется на поверхности пленки. Из пара становится каплей воды, которая падает опять на бетон.

И так делее, так далее.

А в жаркий день у Вас будет что-то типа пропарочной камеры.

За одно получите ускоренный рост прочности.

ПРАВИЛЬНЫЙ РОСТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...