Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подземный ход

lim

Рекомендовані повідомлення

очень мне интересно как раньше копали подземные ходы?

на какую глубину продвигались без кладки?

как делали свод? вентиляцию

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТК в смысле Исправительная Трудовая Колония 8-)

 

Сначала заглубление вертикальное, далее метод шагающего экскаватора, по мисочке выносим землю на поверхность, углубляемся горизонтально, утрамбовывая деревянным молотком стенки "норы". Позади идущая бригада сооружает подпорные стенки, строго по уровню (нитка с грузиком) укладывает кирпичи на песчано-глиняно-цементный раствор. Продолжение следует :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТК в смысле Исправительная Трудовая Колония 8-)

 

Сначала заглубление вертикальное, далее метод шагающего экскаватора, по мисочке выносим землю на поверхность, углубляемся горизонтально, утрамбовывая деревянным молотком стенки "норы". Позади идущая бригада сооружает подпорные стенки, строго по уровню (нитка с грузиком) укладывает кирпичи на песчано-глиняно-цементный раствор. Продолжение следует :beer:

 

я в смысле не лаза а нормального хода

интересует как в старину строили

а если практичнее хочу погреб расширить тоесть прокопать из него ход в еще одно помещение и не хочу срывать верхний слой земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой грунт?

грунт глина

сейчас стоит котлован вертикальная стена 3.5 метра если неуспею то так и будет зимовать

 

есть участки высотой метр которые неосыпаються уже вторую зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень мне интересно как раньше копали подземные ходы?

на какую глубину продвигались без кладки?

как делали свод? вентиляцию

Миша

 

у меня на участке был выкопанный подвал как раз по типу подземного хода , т.е. сначала спуск а потом горизонтальный ход , пока я не знал о его присутствии то по нему камаз груженый разворачивался ( тонн 20-25 массы ) , а как узнал - было страшно что мог он провалиться . Свод находился на глубине метр и просто был прорублен в глине . Т.е. уплотненная земля - это серьезный материал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт глина

сейчас стоит котлован вертикальная стена 3.5 метра если неуспею то так и будет зимовать

 

есть участки высотой метр которые неосыпаються уже вторую зиму

 

главная проблема - это вода для осыпания .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке был выкопанный подвал как раз по типу подземного хода , т.е. сначала спуск а потом горизонтальный ход , пока я не знал о его присутствии то по нему камаз груженый разворачивался ( тонн 20-25 массы ) , а как узнал - было страшно что мог он провалиться . Свод находился на глубине метр и просто был прорублен в глине . Т.е. уплотненная земля - это серьезный материал .

 

вот и вопрос как построить???

может есть ссылка на историю как раньше строили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метр до свода маловато, если будут ездить машины. А так в глине можно спокойно прокапывать ход с арочным сводом. Главное, чтобы грунтовые воды была не близко и чтобы сверху не замокало от дождей и пр.

На Полтавщине раньше дома строили так. Выкапывали погреб с ходами в разные стороны (чтобы уменьшить площадь потолка), а глину замачивали и засыпали в опалубку толщиной не менее 60 см. При этом потолок погреба никто не уреплял и ничего не обваливалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метр до свода маловато, если будут ездить машины. А так в глине можно спокойно прокапывать ход с арочным сводом. Главное, чтобы грунтовые воды была не близко и чтобы сверху не замокало от дождей и пр.

На Полтавщине раньше дома строили так. Выкапывали погреб с ходами в разные стороны (чтобы уменьшить площадь потолка), а глину замачивали и засыпали в опалубку толщиной не менее 60 см. При этом потолок погреба никто не уреплял и ничего не обваливалось.

 

машины ездить не будут

а есть ссылки на описание полтавских погребов? глубина размеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и вопрос как построить???

может есть ссылка на историю как раньше строили

 

я думаю что вопрос потому что нормально никогда не докапывался до глины ? Так вот глина на глубине с метра , при условии что нет грунтовых вод , тут правильно было замечено, ее топором рубать нужно , она настолько плотная что возьми лопату и топор и ты все поймешь сам . Т.е. начни копать яму , а затем иди в сторону , пока не зае..я , лопата и топор твои друзья . Поверь , она по плоности там напоминает скорее дерево чем грунт .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что вопрос потому что нормально никогда не докапывался до глины ? Так вот глина на глубине с метра , при условии что нет грунтовых вод , тут правильно было замечено, ее топором рубать нужно , она настолько плотная что возьми лопату и топор и ты все поймешь сам . Т.е. начни копать яму , а затем иди в сторону , пока не зае..я , лопата и топор твои друзья . Поверь , она по плоности там напоминает скорее дерево чем грунт .

я же написал что сейчас котлован глубиной 3.5 мета

копался он руками техника не зайдет

вот и хочу из него всторону прокопать ход и сделать еще одно отделение для погреба

грунтовых вод нету

вот и вопрос каких размеров можна рыть, какой свод делать

всетаки если обрушиться беда будет

вот я и думал кирпичной кладкой свод сделать со стенами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же написал что сейчас котлован глубиной 3.5 мета

копался он руками техника не зайдет

вот и хочу из него всторону прокопать ход и сделать еще одно отделение для погреба

грунтовых вод нету

вот и вопрос каких размеров можна рыть, какой свод делать

всетаки если обрушиться беда будет

вот я и думал кирпичной кладкой свод сделать со стенами

 

ну у меня было выкопано ход метр шириной и свод над ним на метре , потом заглублено под 45 градусов еще на метр или меньше , и внизу сам погреб типа ну метра 2,5 или даже 3 на столько же . Т.е. человек там комфортно мог ходить , там хранили картошку от царя панька .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня было выкопано ход метр шириной и свод над ним на метре , потом заглублено под 45 градусов еще на метр или меньше , и внизу сам погреб типа ну метра 2,5 или даже 3 на столько же . Т.е. человек там комфортно мог ходить , там хранили картошку от царя панька .

 

стены вообще неукреплялись?

грунтовые воды на какой глубине?

а есть возможность сделать фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены вообще неукреплялись?

грунтовые воды на какой глубине?

а есть возможность сделать фото?

 

до грунтовых вод не было докопано , стены не укреплялись вообще .

 

фото нет , потому что этот "подарок" я закопал при постройке дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены вообще неукреплялись?

грунтовые воды на какой глубине?

а есть возможность сделать фото?

 

Если не киевлянин, приезжайте и сходите в Лавру в пещеры. Там и изучите конструкцию неукрепленных подземных ходов в глиняных грунтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машины ездить не будут

а есть ссылки на описание полтавских погребов? глубина размеры

 

То, что я видел, представляло собой ходы в полный рост, шириной около 80 см. А комнаты были где-то 2х2 м. Всё со сводчатыми потолками, ничем не укреплялось. Верх погреба находился примерно в 2 м от поверхности земли. Грунтовые воды далеко - что-то около 10 м от поверхности земли, т.е., от пола погреба около 6 м. Сооружение уже на то время было очень старыми простояло, наверное, не меньше 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно нашел Вашу тему и было интересно почитать. У нас на юге Украине, а точнее в городе крепости Измаиле сплошь и везде нарыты так называемые "мины" - подземные копанки-ходы, так вот их полно в старой части города. Они находятся на глубине 1.5-2 метра, грунт глина и довольно хорошо сохранилились. Недавно копал котлован, так при копке эти ходы не обваливались даже при глубине их залегания даже на 1 м когда по этим местам катался ЗИЛ груженный.Скажу Вам это надежно было,но для нас головная боль дополнительная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу вкратце рассказать технологию штольневых проходок - они делаются для прокладки коммуникаций закрытым способом, в местах где нет возможности прокладывать открыто. Для кан коллектора, например, делается штольня вплоть до 2х2 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу вкратце рассказать технологию штольневых проходок - они делаются для прокладки коммуникаций закрытым способом, в местах где нет возможности прокладывать открыто. Для кан коллектора, например, делается штольня вплоть до 2х2 м.

 

с удовольствием послушаем более подробно

а фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Я могу вкратце рассказать технологию штольневых проходок - они делаются для прокладки коммуникаций закрытым способом, в местах где нет возможности прокладывать открыто. Для кан коллектора, например, делается штольня вплоть до 2х2 м.

 

дуже цікава тема... і де обіцяне фото?

автор як просувається ідея? щось побудовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Строю себе такой же погреб. На эту идею меня натолкнул этот материал: dolyna.kiev.ua/node/490 , фото оттуда. Постараюсь вскоре выложить и свои фото.

5032_1231182786.jpg_256.jpg.69c9cc5aac66970166623a1581162366.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю себе такой же погреб. На эту идею меня натолкнул этот материал: dolyna.kiev.ua/node/490 , фото оттуда. Постараюсь вскоре выложить и свои фото.

 

с нетерпением жду фото и подробностей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...