Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

За и против подвала

Шульман

Рекомендовані повідомлення

На форуме частенько попадаются сообщения, что никогда бы не делал бы подвал и т.д. Данные сообщения мешают планировать свой будущий дом, так как хочется с подвалом, возможно с подвалом на пол дома. Главное что планирую там разместить это большая кладовая и возможно погреб.

Так вот интересует мнения форумчан относительного того кто что думает о подвале в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денег немерянно, функционал - слабый, превращается в хламовник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал , погреб нужен размером 2*3 м . под любым из зданий построенных на участке , например под сараем .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует мнения форумчан относительного того кто что думает о подвале в доме?

 

Насчет требует финансов, таки да. У меня участок был с котлованом, в 1994 когда их разбивали, то на всех участках были вырыты видимо под типовые проекты. Чтобы не иметь в будущем траблов с насыпным грунтом, решили строить с подвалом, чуть сместив котлован под посадку дома. Вторым аргументом было желание получить немного прохлады летом, строюсь в Запорожье, летом до +40С не редкость. Ну а насчет функционала - котельная, две комнаты и утепленный погреб. Грунтовых вод нет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале сауна, бассейн, спортзал, погреб, топочная, прачечная, гладильная, кладовая. Всем постоянно семья пользуется. Подвал- это здорово.

Копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уровень грунтовых вод? - тогда уже можно думать. ИМХО

 

Уровень грунтовых вод на глубине 24 метра, грунт - глина, на пятне застройки 10х10 имеется перепад горизонта на 70 - 80 см.

 

Финансы ограничены, вот сижу идумаю.

Изначально архитектор предложил проект с подвалом и в подвале гараж, но нам не понравилось, так как планировки не те, а то что мы хочем не подходит под такой подвал, и по сторонам света не выходит и т.д.

Или сделать подвал на пол дома, для погреба и кмомры!??

Потом предлоожил без подвала но с двухэтажным пристроенным гаражем, вот сидим и выбираем??!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перепад высоты грунта по диагонали дома около 2 м. Так, что как не крути ,а цоколь пришлось делать. В нем гараж, топочная, подвал и лестница на первый этаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале сауна, бассейн, спортзал, погреб, топочная, прачечная, гладильная, кладовая. Всем постоянно семья пользуется. Подвал- это здорово.

Копай.

Интересует сауна в подвале, чем отапливается, размеры, материал стен, как устроена вентиляция, довольны ли ее расположением в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале сауна, бассейн, спортзал, погреб, топочная, прачечная, гладильная, кладовая. Всем постоянно семья пользуется. Подвал- это здорово.

Копай.

 

Мы тоже будем делать сауну, бассейн и т.д. Но для всего этого добра не обязательно иметь цоколь (хотя муж до сих пор настаивает на его необходимости). Просто в целях безопасности (может, просто страшилок начитались) решили не делать все это влажное и теплое мракобесие (бассейн и сауну) под домом. Вот такие варианты пристроек очень нам по душЕ :) Прежде всего нравится то, что летом можно непосредственно во дворе загорать и тут же купаться в бассейне (естественно предварительно сделать в пристройку с бассейном выход и из дома, и на улицу).

0700.jpg.11720ffdae38513a81ab4cc70dcf318c.jpg

0-1.jpg.24b1fe8eb6629da6978de3d6e0d42286.jpg

1902812497_2.jpg.5dd674a19c9ace0a991791983111bd90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме частенько попадаются сообщения, что никогда бы не делал бы подвал и т.д. Данные сообщения мешают планировать свой будущий дом, так как хочется с подвалом, возможно с подвалом на пол дома. Главное что планирую там разместить это большая кладовая и возможно погреб.

Так вот интересует мнения форумчан относительного того кто что думает о подвале в доме?

 

Подвал делать стоит.Очень многии кто изночально считали, что в подвале нет необходимости - теперь жалеют, что не делали.У нас подвал полноценный.Планируем разместить :топочную,трен.зал,кладовку и мини сауну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю , что нужен , у меня домашний кинотеатр " Вдали от жен " , большая кладовка , котельная , поленница на 6 кубов . Единственное , что протупил - вход с улицы не сделал , так и бегаю с дровами или лопатой по всему дому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок маленький. В подвале студия - комната прослушивания (барабаны, гитары и т.д.), библиотека, винотека, мастерская, кладовка. Готов согласиться что дорого:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяют, возможности и грунты, то конечно нужен.:good:

Потом будете жалеть, что не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал штука полезная, настоятельно рекомендую. Гараж в подвале - не советую... не удобно и не правильно. Обязательно нужно сделать вертикальную гидроизоляцию стен подвала, и хорошо продумать с вентиляцией !!! Если хорошо подумать насчет материала изготовления стен подвала - то можно хорошо сэкономить, т.к. все строят из бетона, а бетон стоит денег. Видел много подвалов из ракушняка, сухие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует сауна в подвале, чем отапливается, размеры, материал стен, как устроена вентиляция, довольны ли ее расположением в доме.

 

Сауна в подвале частного дома 2 Х 2 м, полки расположены г-образно вдоль двух стен. Каменка электрическая мощностью 6 кВт, нагрев до 100 градусов за 1 час. Вентиляция естественная в помещении, где расположен бассейн 2.3 Х 1.5 м. Бассейн для охлаждения после сауны, а не для плавания. Плавательный бассейн у меня открытый во дворе.

В канале вентиляции установлен бытовой канальный вентилятор, который включаем во время работы сауны для удаления пара от душевой. Вокруг бассейна стены и полы отделаны плиткой, в комнате отдыха- пластиковая вогонка (Тайвань) с оригинальным рельефом под дерево. Конденсата нет никогда. В своём промышленном здании тоже построил сауну в подвале 3 Х 3 м, бассейн 2,5 Х 2 м. Каменка 9,5 кВт. Вентиляция сауне в промышленном здании принудительная. Был товарищ, который имеет, на мой взгляд, классную баню во дворе, после посещения моей сауны принял решение и переместил недавно свою сауну в подвал. В условиях зимы "баня- через дорогу раздевалка"- это не для меня. Был в отелях Турции, Египта

в Польше, в Крыму в отеле "Пальмира Палац"- везде сауны и спа- центры в подвальных помещениях.

Чтобы не было пожара утанавливайте фирменные каменки. Самопальные чаще всего являются причиной пожара.

Кстати в подвале отопление представляет собой две трубы 70 мм по периметру. В самые лютые холода в подвале +22 градуса. Летом в жару температура как в термосе + 22.

С уважением, Бывалый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал штука полезная, настоятельно рекомендую. Гараж в подвале - не советую... не удобно и не правильно.

 

вот над этим сейчас и думаю. Относительного всего остального только за, подвал нужен, как минимум для технических помещений (погреб, кладовая, котельня, мастерская и т.д.), а вот относительно гаража пока не зная что делать, настораживает вопрос относительно системы дренажа в таком случаии, так как у соседей весной проблема с этим - гараж в подвале, нет дренажа результат - откачиваем воду из подвала!!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получается как в советское время: " Я Солженицына не читал, но осуждаю!!!":D Это по поводу гаража в подвале. А у меня гараж в подвале и мне очень нравится. В рубашечке спустился в гараж сел и поехал. Привёз те же покупки и прямо в дом с ними заехал. Короче говоря всё под рукой. Что не удобного???:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получается как в советское время: " Я Солженицына не читал, но осуждаю!!!":D Это по поводу гаража в подвале. А у меня гараж в подвале и мне очень нравится. В рубашечке спустился в гараж сел и поехал. Привёз те же покупки и прямо в дом с ними заехал. Короче говоря всё под рукой. Что не удобного???:beer:

 

Как сильный дождь ?

И как боритесь с обледенением ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рубашечке спустился в гараж сел и поехал. Привёз те же покупки и прямо в дом с ними заехал...

 

это плюсы гаража в доме, а не гаража в подвале. В подвале/цоколе гараж плох тем, что для того, чтобы все осадки и просто листва не были у вас не просто под, а В гараже - необходимо очень много усилий.

 

И все равно при снегопаде махать вам лопатой очень много придется :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не проще достроить еще один этаж, чем рыть подвал и решать кучу возникших с ним проблем? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по мне, знаешь что надо разместить в подвале - надо строить подвал. Если "абы було, там посмотрим", будет мусоросборник.

И не так уж дорого получается построить подвал при условии отсутствия грунтовых вод. Отнимите от стоимости постройки подвала стоимость фундамента. Разница получается небольшая.

Это я со своей колокольни. Строю сам. Не ведусь на модные разводы по модным материалам. А можно зарыть в подвал ого-го. При желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не проще достроить еще один этаж, чем рыть подвал и решать кучу возникших с ним проблем? :unknown:

 

Причин безлич:

1. Не все хотят каланчу восьмиэтажную.

2. Не у всех много земли.

3. Подвал не нужно топить, это единственный способ получить плюсовую температуру без затрат энергии.

 

А проблема с подвалом только одна - защита от влаги, все остальное - надумано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие варианты пристроек очень нам по душЕ :) Прежде всего нравится то, что летом можно непосредственно во дворе загорать и тут же купаться в бассейне (естественно предварительно сделать в пристройку с бассейном выход и из дома, и на улицу).

 

А ссылочку на проекты можно??? :oops: В особенности на первый...:Rose:

Змінено користувачем Суть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...