Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грядет тяжба с соседкой

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

Побили горшки с соседкой. Возможен суд о границе между участками.

У нас участок приватизирован есть документ, мама оформляет на меня дарственную.

У соседки участок не приватизирован, есть план 1956 годана котором спорная с ее точки зрения территория(склон горы)обозначен как территория непригодная для земледелия(огорода), сейчас она не может приватизировать так как судится с родней из-за наследство.

Вопрос: если на меня оформили дарственную на часть участка, а соседка подаст в суд по вопросу границы. Какие у кого шансы выиграть дело?

Ведь когда мы приватизировали участок она подписала что к нам как и мы к ней претензий не имеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побили горшки с соседкой. Возможен суд о границе между участками.

У нас участок приватизирован есть документ, мама оформляет на меня дарственную.

У соседки участок не приватизирован, есть план 1956 годана котором спорная с ее точки зрения территория(склон горы)обозначен как территория непригодная для земледелия(огорода), сейчас она не может приватизировать так как судится с родней из-за наследство.

Вопрос: если на меня оформили дарственную на часть участка, а соседка подаст в суд по вопросу границы. Какие у кого шансы выиграть дело?

Ведь когда мы приватизировали участок она подписала что к нам как и мы к ней претензий не имеем.

Не понятна суть претензий соседки - на что она претендует?

Коль скоро есть ее подпись на акте установления границ участка в натуре, то шансов выиграть (без взяток) суд у нее мало 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побили горшки с соседкой. Возможен суд о границе между участками.

У нас участок приватизирован есть документ, мама оформляет на меня дарственную.

У соседки участок не приватизирован, есть план 1956 годана котором спорная с ее точки зрения территория(склон горы)обозначен как территория непригодная для земледелия(огорода), сейчас она не может приватизировать так как судится с родней из-за наследство.

Вопрос: если на меня оформили дарственную на часть участка, а соседка подаст в суд по вопросу границы. Какие у кого шансы выиграть дело?

Ведь когда мы приватизировали участок она подписала что к нам как и мы к ней претензий не имеем.

 

ИМХО, в данной ситуации шансов у соседки что-либо отсудить нет.

Ваш участок приватизирован и раз Вы оформляете дарственную, то есть кадастровый номер.

А ее участок не приватизирован - т.е. его нет в базе, а значит и границ у него, грубо говоря, нет.

Еще раз повторюсь - ИМХО, поскольку документов не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мама оформляет на меня дарственную.

 

Вопрос: если на меня оформили дарственную на часть участка,

когда вы оформляли дарственную на часть участка????если в последний год, то как это все оформилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятна суть претензий соседки - на что она претендует?

Коль скоро есть ее подпись на акте установления границ участка в натуре, то шансов выиграть (без взяток) суд у нее мало 8-)

 

Претензии в том, что когда проводилась приватизация мы переместили границу участка (проходит по середине, склона) в ее сторону. То есть она считает что должна проходить по подножью, а сейчас фактически по середине крутого склона(ее участок выше нашего), к краю которого она боится подходить мол обвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензии в том, что когда проводилась приватизация мол мы переместили границу участка (проходит по середине, склона) в ее сторону.

 

Вот когда она сможет это доказать не словами, а документами, тогда можно думать, что же делать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда вы оформляли дарственную на часть участка????если в последний год, то как это все оформилось?

 

История такова что сначала мама дала дарственную на часть дома(середина 90-х), а потом занялась приватизацией участка(2000 год) но оформила на себя. До последнего времени не выявляла желания поделить землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда она сможет это доказать не словами, а документами, тогда можно думать, что же делать:)

 

Из документов только план участка выданный 1956 году когда нарезали участка и формировалась улица.

И довольно старый техпаспорт на дом, в котором есть план на котором расположение дома на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из документов только план участка выданный 1956 году когда нарезали участка и формировалась улица.

 

В данном случае, это нельзя назвать документом. Пускай получит координаты, сделает вынос и покажет, что да как.

Но поскольку у Вас уже все внесено в базу, то граница не изменится и будет там, где она сейчас у Вас (сорри, если немного накрутил:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда вы оформляли дарственную на часть участка????если в последний год, то как это все оформилось?

 

процесс дарения еще продолжается, нотариус требует выписку из базы данных авт. сис. гос. земельного кадастра. А там свои заморочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процесс дарения еще продолжается, нотариус требует выписку из базы данных авт. сис. гос. земельного кадастра. А там свои заморочки.

 

меня интересует как дарилась часть участка?это было до отмены кадастровых номеров?

то есть продать часть участка нельзя - нужно делать два новых акта

а подарить часть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
меня интересует как дарилась часть участка?это было до отмены кадастровых номеров?

то есть продать часть участка нельзя - нужно делать два новых акта

а подарить часть можно?

Отвечаю. Мама подарила часть своего участка в Киеве, мне и брату. Оформили дарственную у гос. нотариуса.

Затребованные документы: паспорт, метрика, акт на землю, кадастровый номер, оценка земли.

Оплатили услуги нотариальной конторы по 441,82 каждый и 1% от цены доли тоже каждый свое. В акте на землю, от руки вписали, что даровано тому и тому в таких долях.

Нотариус сказал что нужно идти в киевзем. В киевзем принес дарственную и акт на землю, но у них нет бланков, предложили вписать в старый акт но это по согласию сторон.

Вот теперь и думаю ждать бланки или вписать в старый?

Хотя что думать, мне нужно побыстрей оформить буду брата уламывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...