Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сайдинг vs Штукатурка.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Итак строительство коробки и кровли завершено и я подошел к вопросу отделки дома.Дом у меня построен из газобетона 400мм D500.

В своих размышлениях на данную тему я решил что есть два приемлимых варината -

1.Сайдинг с утеплителем 50мм.

2.Минеральная штукатурка.

Что лучше,что выгоднее с финансовой стороны,что целесообразней ????

У меня есть вот такие вопросы.

Приглашаю к обсуждению,сравнению,предложению своих вариантов абсолютно всех участников форума.Кому интересно,конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря чем утепляете...

Если мин. ватой, то целесообразнее сайдинг. Фасад будет вентилируемым.

Если пенопласт, то все равно какой фасад делать.

 

У сайдинга большой минус - внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я бы тоже рекомендовал при использовании минеральной ваты, сайдинг.

 

А насчёт внешнего вида, это смотря какой сайдинг, если ПВХ под деревянную вагонку, то лично мне тоже не нравиться, а если цементно-песчаный под кирпич, то вполне нормально, есть также пластиковый сайдинг по камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчёт внешнего вида, это смотря какой сайдинг, если ПВХ под деревянную вагонку, то лично мне тоже не нравиться, а если цементно-песчаный под кирпич, то вполне нормально, есть также пластиковый сайдинг по камень.

Надо бы сначала договориться, о чем идет речь. Вообще в США сайдингом называют все, что вешают на фасад. У нас же обычно, если нет уточнения, имеют в виду отформированные панели с поливинилхлорида толщиной около 1мм, иммитирующая или обшивку деревянного корабля (чаще всего), или обшивку досками "елочкой" (слышал еще об вариантах "дранка" и "чешуя", но в глаза не видел). Давайте этого и придерживаться. Ничем другим этот сайдинг дерево не напоминает, выпускается одноцветным, и поскольку для стабилизации окраски от солнечных лучей содержит большие добавки диоксида титана интенсивно белого цвета, то гамма цветов, несмотря на разннобразие, пастельная. И чем менее насыщенный цвет, тем больше там диоксида титана и тем меньше он выгорает. Сайдинг крепится саморезами неплотно к брускам на стене, для того чтобы имел свободный ход при изменении темпаратуры, и специальными замками между собой. Пластик под камень, - это, скорее всего цокольный сайдинг, который имеет мало общего со стеновым, но применяется в этой системе для общивки цоколей поскольку толстый, прочный (и дорогой). Поэтому более устойчив к повреждениям, которые угрожают низу здания.

Вообще сайдинг за полвека стал вполне самостоятельным облицовочным материалом и ничего уже не иммитирует. Он просто сайдинг, а нравится он Вам или нет, дело личного вкуса.

Вы же, вероятно, имели в виду пластиковую вагонку, тоже иммитирующие доски, но более широкие и имеющую два тонких слоя пластика скрепленных между собой перемычками. Вот у нее цвета иммитирующие самые разные породы дерева, мрамор, малахит и т.д. Но это обычно для внутренних работ, там где не нужен диоксид титана. Для наружных работ применяется чаще всего белая или (реже) опять же одноцветная вагонка пастельных цветов. Панели вставляются одна в одну и крепятся степлером к брускам. В отличие от сайдинга, поверхность которого обычно структурная, поверхность вагонки обычно глянцевая.

Среди цементно-песчаных, у нас на форуме уже два человека использовали фасадную плитку Петра ((ссылка устарела)). Можно поинтересоваться их впечатлением.

Я бы вместо цокольного сайдинга предпочел декоративный бетон, например, производства Беса: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я бы тоже рекомендовал при использовании минеральной ваты, сайдинг.

 

А насчёт внешнего вида, это смотря какой сайдинг, если ПВХ под деревянную вагонку, то лично мне тоже не нравиться, а если цементно-песчаный под кирпич, то вполне нормально, есть также пластиковый сайдинг по камень.

 

фотки в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме была тема о пластиковом сайдинге по камень, с фотками, я кстати из неё и узнал о таком сайдинге
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут было о пластиковом сайдинге под кирпич с фото www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4908&highlight=%F1%E0%E9%E4%E8%ED%E3+%EF%EE%E4+%EA%E8%F0%EF%E8%F7 только да, это скорее цокольный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть проверенная бригада, уверенность в соблюдении технологии и уверенность во всех материалах - можно и штукатурку.

Я тоже изначально решил утеплять со штукатуркой. Но ездил много по Петропавловской Борщаговке и слезы наворачивались. Здоровые, красивенные по дизайну дома - многие с огрехами и чудовищными проблемами по штукатурке. Много багов рабочих, какие-то проблеммы из-за материалов, что-то из-за несовершенного проекта или несоблюдения технологиии. Представишь, какие деньги ввалил заказчик за материалы и работы, глядишь, что получилось и реально жалко человека. И ремонт/исправление тоже в копеечку обойдется.

Реально испугался штукатурки и сделал сайдинг. тем более, делал себе сам - сайдинг много быстрей и меньше можно допустить огрех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть проверенная бригада, уверенность в соблюдении технологии и уверенность во всех материалах - можно и штукатурку.

Я тоже изначально решил утеплять со штукатуркой. Но ездил много по Петропавловской Борщаговке и слезы наворачивались. Здоровые, красивенные по дизайну дома - многие с огрехами и чудовищными проблемами по штукатурке.

Реально испугался штукатурки и сделал сайдинг. тем более, делал себе сам - сайдинг много быстрей и меньше можно допустить огрех.

Вот именно. У меня в старом домике первый этаж кирпич с наружной цементнопесчаной штукатуркой. Задолбало каждые три года ремонтировать. Я понимаю, что сейчас и составы другие, и технология, но смотрю ролик по штукатурке Бауминт и через каждое слово слышу: заложите ленту Бауминт XYZ, иначе будут трещины, премешивайте смесителем 20 минут, иначе будут трещины и т.д. Я понимаю, что есть строители которые это все выполняют, но большинство-то и ролика не видели в глаза. "Ми завжди в себе просто кізяком мазали, і нічого, тримається!".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с вышеприведёнными высказываниями,тем более что сам мастер и не по наслышке знаю об этих проблемах.Себе сделал сайдинг,сам,неспеша 150 м2 за две недели.Основными преймуществами сайдинга являються идеальная ремонтопригодность(попробуйте заделать вмятину или царапину на любом окрашеном фасаде,чтоб этого небыло видно),чистота(взял мойку 2 раза в год-идеально чисто),Экономичность-любой нормальный мужик с руками сделает сам,долговечность.Я двумя руками за сайдинг,т.к для меня главное-практичность в эксплуатации,да и внешний вид тоже нравиться.

P/s Лицевой кирпич конечно лучше,но бюджет уже совсем не тот:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто подскажет - если я утеплю стены минватой 50мм под сайдинг - будет польза или вред(точка росы,удаление влаги и тэпэ) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
а кто подскажет - если я утеплю стены минватой 50мм под сайдинг - будет польза или вред(точка росы,удаление влаги и тэпэ) ?

Юрий, если все делать по "технологии" то это будет только на пользу, так как дом будет медленнее остывать. На мин. вату нужно качественно положить ветробарьер и разорвать все мостики холода. В итоге вы не столкнетесь с проблемой ремонта-перекраски своего фасада каждые 2-3 года. По вопросу красоты сайдинга это уже в зависимости кому сколько не жалко выложить из кошелька денег. Можно купить и дорогие фиброцементные фасады, можно дешевую вагонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто подскажет - если я утеплю стены минватой 50мм под сайдинг - будет польза или вред(точка росы,удаление влаги и тэпэ) ?

 

Юрий, если все делать по "технологии" то это будет только на пользу, так как дом будет медленнее остывать. На мин. вату нужно качественно положить ветробарьер и разорвать все мостики холода. В итоге вы не столкнетесь с проблемой ремонта-перекраски своего фасада каждые 2-3 года. По вопросу красоты сайдинга это уже в зависимости кому сколько не жалко выложить из кошелька денег. Можно купить и дорогие фиброцементные фасады, можно дешевую вагонку.

 

Дима! Тебе уже вроде 22 годков! Юра написал сообщение 3 (ТРИ) года назад))))) Шо ты к нему имеешь сказать?!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...