Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А если не вводить дом эксплуатацию никогда?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

ну не будет возможности прописаться в дом, а в остальном проблем нет. Никакого налога не дома, расходов на ввод в эксплуатацию итд

В Киеве ввод в эксплуатацию стоит огромных денег, я знаю что люди живут по 20 лет без оформленных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что потом єтот дом нельзя подвергнуть отчуждению или обороту каким либо другим образом как актив. в киеве сети к нему не подключат- не будет св-ва на власність, не заключите договора. но коло киева вопрос сетей проще. турки вон дома не достраивают и всю жизнь так живут....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что потом єтот дом нельзя подвергнуть отчуждению или обороту каким либо другим образом как актив. в киеве сети к нему не подключат- не будет св-ва на власність, не заключите договора. но коло киева вопрос сетей проще. турки вон дома не достраивают и всю жизнь так живут....

 

Легко. Банки нормально принимают такие дома под залог, также такие дома с землей и продются легко. А что в Киеве не подключат к сетям? Я такого не слышал. Сейчас делай проект на отопление и на энерго отдельные и подключай себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж це цікаво...

 

Електрику у мене (під Баришевкою) підключають хоч до будки. Газа ще нема, але збираємось прокладати.

 

Як, цікаво, ситуація з газом? Можуть зробити підключення до будинку, не введеного в офіційну експлуатацію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як, цікаво, ситуація з газом? Можуть зробити підключення до будинку, не введеного в офіційну експлуатацію?

насколько я знаю - нельзя. в "чистое поле" газ не проводят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно из-за предвидения, что налог на недвижимость не за горами, не стал года 2 назад вводить еще не законченный дом в эксплуатацию (предлагали эту процедуру за 200$ :)).

Итог на сегодня: живу-поживаю,все коммуникации подведены, все услуги офиц. проплачиваются, под землю :D взят кредит в банке, а на прописку мне честно говоря начхать, за последние лет 10 она мне ни разу так и не понадобилась 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю - нельзя. в "чистое поле" газ не проводят

 

Дякую. Жаль. Може вдасться ввести в експлуатацію тільки топочну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогично. Дом - на дачном участке. електричество подключено, газ подвел в прошлом году, проект сама фирма сделала, та что подводила. У меня документы всего только на участок :rolleyes: Правда был нюанс при покупке - банк под кредит мог взять всего лишь участок. Пришлось закладывать другую недвижимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ подключат если проект и поэтажные планы есть Тут проблема другая вырисовывается. У нас в Одессе щас дорогу расширяют типа сквозную магистраль через весь город и есть немало людей из не узаконенных домов которые сносят и ничего поделать нельзя даже компенсации никакой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Одессе щас дорогу расширяют типа сквозную магистраль через весь город и есть немало людей из не узаконенных домов которые сносят и ничего поделать нельзя даже компенсации никакой

 

Скорее, не из неузаконенных домов, а с неузаконенных земельных участков. Потому что если дом построен на участке, на который есть право собственности (госакт) - вначале должны решить вопрос с отчуждением именно земли - а это без согласия собственника практически невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, если все коммуникации подведены и договора (газ, электрика, вода, канализация и пр.) заключены, то вопрос ввода в эксплуатацию - не первоочередной.

Однако для тех, у кого земля в залоге, нужно иметь в запасе такой вариант - в случае проблем с кредитом, можно быстренько ввести дом в эксплуатацию, и прописать туда несовершеннолетних - тогда отчуждение земельного участка, на котором расположен такой дом, станет для банка практически невозможно (опекунский совет не разрешит отчуждение такого дома, а без отчуждения дома продать участок, на котором такой дом расположен, невозможно). Так что тут нужно выбирать, что важнее - избежать мороки с вводом в эксплуатацию или же обеспечить себе защиту от посягательств банка при проблемном кредите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж це цікаво...

 

Електрику у мене (під Баришевкою) підключають хоч до будки. Газа ще нема, але збираємось прокладати.

 

Як, цікаво, ситуація з газом? Можуть зробити підключення до будинку, не введеного в офіційну експлуатацію?

Робишь будівельний паспорт і все. Необхідні документи - копіі держ.акт, будівельний паспорт, ідентифікаційний код , свій паспорт - цього достатньо.

В експлуатацію не здаю , бо хто його зна, як воно буде с податком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робишь будівельний паспорт і все. Необхідні документи - копіі держ.акт, будівельний паспорт, ідентифікаційний код , свій паспорт - цього достатньо.

 

Дякую! Саме те, що треба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю - нельзя. в "чистое поле" газ не проводят

 

Еще как проводят. Вбивают в землю уголок и ставят ящик с редуктором.

А вот после этого имея утвержденный проект дома, делается проект на разводку газа по дому, ставится счетчик и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як, цікаво, ситуація з газом? Можуть зробити підключення до будинку, не введеного в офіційну експлуатацію?

 

КиевГаз

Для проекта и подвода - достаточно БТИ

А для пуска газа - дом должен быть сдан в эксплуатацию (но это вопрос 200у.е.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА вроде Паспорта застройщика и проекта с планами поэтажными (самих планов) достаточно для газа. Конечно, если этого нету, типа самострой полный, тогда наверное БТИ надо будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА вроде Паспорта застройщика и проекта с планами поэтажными (самих планов) достаточно для газа. Конечно, если этого нету, типа самострой полный, тогда наверное БТИ надо будет.

 

у меня взяли газовщики токо копию строительного паспорта и копию гос акта.. вводить дом в эксплуатацию не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и госакта копию кажись не давал. Их шо - волнует - моя земля , или нет их интересует что я имею право строить и планы поэтажные. Ну у меня еще отдельная песня была с котельной в цоколе - пришлось... Нет, не платить. С соответствующего ДБН нужную страничку распечатать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу 5 лет.свет,газ,вода,канализация,телефон проведены,и есть прописка.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш микрорайон раньше относился к городу.разрешение на строительство выдавал город.потом микрорайон отнесли к району и организовали собственную сельраду,в которой все и оформили прописку в ещё не построеные дома и провели в чистое поле,газ,свет,воду,телефон и канализацию.это наше местное "Царское село".от моего дома до центра города 1км 800м.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть со страховкой дома?

 

как можно страховать то, чего нет? Имхо, в этом случае можно страховать риски, а не сам дом. Типа "страховка риска кражи имущества с незавершенного строительства" или "страховка от пожара (порчи материалов) на участке"... что-то в этом роде.

 

Право собственности на дом как объект недвижимости возникнет только после выдачи вытяга из реестра прав собственности (выдает БТИ после получения техпаспорта и решения сельсовета о вводе дома в эксплуатацию). До этого у вас есть право собственности на стройматериалы, размещенные на участке :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh, так я ж и говорю, что если есть желание застраховать дом, то его надо ввести в эксплуатацию:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть со страховкой дома?

 

Со страховкой дома, пока не устаканится ситуация со стабильностью и платежеспособностью страховых бизнесов (1-2 года), скорее всего, вообще никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...