Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрика переключатель фаз

sergey inzhener

Рекомендовані повідомлення

есть такое устройство ПЭФ-301, но работает оно 3-1, если у меня нет возможности все необходимые нагрузки собрать на одну фазу, значит мне надо три таких ПЭФа ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое устройство ПЭФ-301, но работает оно 3-1, если у меня нет возможности все необходимые нагрузки собрать на одну фазу, значит мне надо три таких ПЭФа ставить?

И все три дружно выберут из трех фаз одну, самую лучшую. И пустят эту одну фазу на Ваши три. Абсурд?

 

Идея устройства в том, чтобы защитить и запитать от лучшей фазы самых ответственных потребителей - котел, охрану, домашний кинотеатр и пр. Нагрузочная способность (без пускателя) - до 3,5 кВт, но лучше так не грузить - быстро подгорят контакты.

 

Что значит "нет возможности собрать на одну фазу?" Их, по идее, нужно собрать на дополнительную, четвертую линию, которую запитать через ПЭФ. Просто развести в щите на необходимые автоматы еще один провод...

Если щитов несколько и протянуть между ними еще одну линию уже нельзя, тогда придется в каждом щите ставить по ПЭФу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все три дружно выберут из трех фаз одну, самую лучшую. И пустят эту одну фазу на Ваши три. Абсурд?

Я думаю, что все будет значительно веселее:

1. 1-ый вибрает лучшую и фтыкает туда своих потребителей.

2. 2-ой делает тоже самое.

3. Третий клацает (сам или пускателем) и эта фаза становится худьшей.

-> п.1

 

Все они начинают хаотично щелкать, путая друг друга.

Проработает такая конструкция очень недолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что все будет значительно веселее:

1. 1-ый вибрает лучшую и фтыкает туда своих потребителей.

2. 2-ой делает тоже самое.

3. Третий клацает (сам или пускателем) и эта фаза становится худьшей.

-> п.1

 

Все они начинают хаотично щелкать, путая друг друга.

Проработает такая конструкция очень недолго.

+1 Если нагрузки достаточно мощные, так оно и будет.

Охрана с котлом вряд ли подсадят фазу, а кинотеатр, компьютеры, СВЧ и стиралка вместе взятые - к гадалке не ходи. В этой ситуации и один ПЭФ начнет по фазам клацать, пока не задымится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Если нагрузки достаточно мощные, так оно и будет.

Охрана с котлом вряд ли подсадят фазу, а кинотеатр, компьютеры, СВЧ и стиралка вместе взятые - к гадалке не ходи. В этой ситуации и один ПЭФ начнет по фазам клацать, пока не задымится.

мне этот ПЭФ(ы) нужен чтобы не гонять генератор дизельный с АВР на 40кВт и стабилизаторы стоят . просто иногда бывает пропадает одна из фаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что все будет значительно веселее:

1. 1-ый вибрает лучшую и фтыкает туда своих потребителей.

2. 2-ой делает тоже самое.

3. Третий клацает (сам или пускателем) и эта фаза становится худьшей.

-> п.1

 

Все они начинают хаотично щелкать, путая друг друга.

Проработает такая конструкция очень недолго.

пусть выбирают у меня стабилизаторы по 18кВт на фазу только летом у меня нет такой нагрузки как зимой (котел электро на 36кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда,

если Вы поставите три ПЭФа(с пускателями) и в каждом из них максимально раскрутите границы (нижнюю - в самый минимум, верхнюю - в самый максимум), чтобы переключалось только при полном пропадении фазы

должно работать, теретически ...

 

Но 36кВт, на таких мощностях еще и усугублять перекосы, может что-нибудь другое сгореть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно на каждую фазу надо поставить еще ограничитель по току(нагрузке)?

Всем спасибо! кто отозвался и заранее спасибо кто что нибудь поскажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне этот ПЭФ(ы) нужен чтобы не гонять генератор дизельный с АВР на 40кВт и стабилизаторы стоят . просто иногда бывает пропадает одна из фаз

Вам надо по-другому сформулировать задачу: нужно сделать такую коммутацию, чтобы при пропадании одной из фаз, эта линия садилась на лучшую из оставшихся двух. При пропадании двух - все три линии садятся на одну. При пропадании всех трех - включается генератор. Нагрузки по всем трем фазам должны быть разделены на критичные (свет, атоматика, насос, охрана, ворота) и некритичные (сауна, бойлер, теплый пол, кондиционеры и пр.) - чтобы не перегрузить оставшиеся фазы.

Коммутацию желательно сделать на хороших пускателях - есть устройства перекидного типа, исключающие аварийные ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...