Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

2008-03-31%2016-48-27.jpg

 

Все фотоальбомы: (ссылка устарела)

Проект дома: (ссылка устарела)

Стройка сезон 2006: (ссылка устарела) (цоколь)

Стройка сезон 2007: (ссылка устарела) (коробка)

Стройка сезон 2008: (ссылка устарела) (и т.д. и т.п.)

Стройка сезон 2009-10: (indoor)

Стройка сезон 2013: (outdoor) (ссылка устарела)

 

Краткие ТТХ:

Участок 12 соток (24х50м), в Киево-Святошинском р-не, глина, глубина грунтовых вод 12м.

Дом: индивидуальный проект: 9,5х10,5м, два полноценных этажа + цоколь. К дому примыкает гараж на 2 машины, баня и мастерская. Над гаражом планируется комната - мансарда. Чердак дома не утепленный.

Материалы: газобетон Итонг 40см М400 на клею, сборные перекрытия Teriva, фасад - известково-цементная штукатурка и покраска, крыша - полимерпесчаная черепица.

Водоснабжение: колодец с погружным насосом и накопительной емкостью.

Канализация: двухкамерный септик и фильтрационной траншеей.

Отопление: напольное низкотемпературное, газовый котел + 5м2 солнечных коллекторов с 3-х контурным бойлером.

 

Структура помещений:

 

Условно нежилая площадь:

- Цоколь - 85 м2

- Гараж - 36 м2

- Баня (пристройка) - 12 м2

- Мастерская (пристройка) - 30м2

- Чердачное пространство - 60 м2***

Итого: 223 м2

 

*** Чердачное перекрытие полноценное, монолитное и вполне годится для обустройства мансарды площадью 60-65м2.

 

Условно жилая:

- 1-й этаж - 85 м2

- 2-й-й этаж - 85 м2

- Комната над гаражем - 36 м2

Итого: 206 м2 (в т.ч. четыре спальни: 15+15+15+20=65м2)

 

Получается общая площадь всех помещений около 430 м при стоимости $198/м2 (на стадии коробки). В данном случае дополнительные площади - цоколь, чердак и комната над гаражем обошлись в довольно незначительную сумму сметы, но дали ощутимую прибавку площади.

 

================================================== ======================

 

Укрупненная фактическая калькуляция по фундаментам и цокольному этажу (в ценах 2006 года):

 

Цоколь: монолитный жб, обьем со всеми фундаментами 135 м3.

 

Материалы:

- доска 30мм, брус 10х10 для опалубки, около 20м3: $3800*

- арматура 10мм, сетки, проволока: $2780**

- бетон М200 135м3 с доставкой: $9500

- пенобетон, кирпич для внутренних стен цоколя: $1600

- гидроизоляция (пропитка, битум, рубероид): $250

- всякое разное: $1000

Работы:

- земляные работы (500м3, вкл. засыпку): $1450

- работы по фундаменту и цоколю: $6500***

 

Итого: $26880 или

Итого: $22500 с учетом остатков материалов

 

* Дерево осталась почти все, в дрова ушло меньше куба. Треть пошла на крышу сарая и бани, остальное пригодится для кровли, лесов и деревянных конструкций дома.

** Металла пошло около половины, прораб "немного" просчитался. Остаток пойдет на армопояса, перекрытия и забор.

***Стоимость работ по ЖБ составляла $30 за м3. Включало подготовку котлована, вязку арматуры, устройство и разбор опалубок.

 

================================================== ======================

 

Укрупненная фактическая калькуляция по строительству коробки дома (в ценах 2007 года):

 

Стены:

- газобетон Итонг с доставкой 120 м3 $ 17450

- кирпич для внутренних стен $2920

- кладка газобетона $4400

- кладка кирпича $ 2400

- Итого: $ 27170

 

Перекрытия сборные Teriva 286 м2:

- стоимость материалов (балки, блоки) $9045

- три доставки $450

- песок, цемент, щебень, арматура (приблизительно) $1500

- арматура - осталась с прошлого года $ 0

- монтажные работы (укладка, бетонирование, стяжки) $3060

- Итого: $ 14055 (или $50 за м2)

 

Кровля 280 м2:

- стропильная система. обрешетка $2100

- ПП черепица, отливы, фурнитура $4200

- кровельные работы $6450

- Итого: $ 12750 (или $45,5 за м2)

 

- Всякое разное: $3950 (в т.ч. расходы по оформлению кредита)

 

Итого около: $58'000

 

Основная "масса" затрат пришлась на стены. Конечно можно было бы строить из более дешевого материала, но в данном случае это перенос стоимости на отсутствие утеплителей и ровность поверхностей, которые нуждаются только в тонкослойной штукатурке. Также теплая однослойная стена позволит снизить эксплутационные расходы.

 

================================================== ======================

 

Укрупненная фактическая калькуляция по строительству (в ценах 2008 года):

 

Окна, двери:

- окна металлопластиковые 40,5 м2 с работой $ 6400

Электрика:

- кабель, коробки, гофры и т.п.

- разное

Змінено користувачем Olex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляные работы дешево получились... по 2.9$ за куб. Экскаватором копали?
Платил посменно: трактор Беларусь 1000 грн, и два Камаза 1050 грн. Копали около пяти дней.

Вообще выкопали кубов 100 лишних. Рабочие, когда копают другие, обычно расслабленные :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с функциональным уклоном. Я выложу поэтажные планы немного позже.

В цоколе будет погребок 15м2, котельная 15м2, комната пока неизвестного назначения 32м2 с узенькими окнами (зимний тенис и пр.), остальное для хранения летней мебели и инвентаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добый день, по выложенным фоткам признали в Вас соседей (очень близких соседей).

Извините остальные за вопрос не по теме, но может у Вас есть новости касательно электрефикации "Поля"?

Последнее что известно нам - то что было на собрании осенью.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с функциональным уклоном. Я выложу поэтажные планы немного позже.

Ждёмссс...! :)

комната пока неизвестного назначения 32м2 с узенькими окнами
Вот не понимаю, я людей, которые тратят на строительство цоколя 26 к. Не зная для чего его приспособить!? Вы о принудительной вентиляции, кондиционирования цокольного этажа - уже подумали? У меня сосед построил глубокий цокольный этаж с маленькими окрошками, так я корда туда зашел, то заметил, что дышать как-то там тяжело, да и вообще климат какой-то не благоприятный.

Кстати, по каким соображениям решили строить монолит, а не из ФБСов, что значительно дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлены поэтажные планы по состоянию на прошлый год. Скорее всего будут некоторые изменения - возможно добавиться мансардная комната над гаражем, будет изменен вход в кухню и незначительные движения перегородок. Окна пока также не по реальным размерам.

Смотреть: (ссылка устарела)

 

Цитата:

Вот не понимаю, я людей, которые тратят на строительство цоколя 26 к. Не зная для чего его приспособить!? Вы о принудительной вентиляции, кондиционирования цокольного этажа - уже подумали?

 

Фомич, цоколь vs фундамент уже обсуждали. Мне он пока обошелся на 3,5К дороже, чем обычный фундамент. Это недорого за дополнительные 90 м2.

Монолитный, потому что пучинистая глина и газобетон на клею. Я видел аналогичный дом на аналогичном грунте с трещинами после 3-х лет эксплуатации. Кстати, блоки возможно и быстрее, но не намного дешевле, посчитайте. Для справки - мой 1м3 изделия c работой, стоит не более $130. Вентиляция предусмотрена, небольное отопление (кроме кладовой) тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добавил в фото picasaweb.google.ru/Olexbuild/2007 маленький фототчет о поездке на "обьект". Зимовка проходит нормально, правда в щели сарая понадувало приличные сугробы. Мыши уже доели семена горчицы (2 кг) и ушли...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад, по молодости, я тоже планировал вложиться в подобную сумму :-D

Реальность вносит свои поправки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже 26, а крышей еще и не пахло -- иллюзия это! Под сорок с окнами выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олекс, так что же решили со стеновым материалом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олекс, так что же решили со стеновым материалом?

Уверен не на 100, но наверное Ютонг. Поротерм отпал только позавчера, Хебель намного раньше.

Даже не знаю, соседушка, сколько воды по весне вычерпывать будете. К счастью, я успел накрыться, но несмотря на это уже около 50 ведер вычерпал.

Не понимаю, зачем ее вычерпывать, она уходит в землю сама - я на зиму специально не заливал стяжки и ничего не накрывал.

К счастью, я успел накрыться, но несмотря на это уже около 50 ведер вычерпал.

Тогда скорее к несчастью...

К слову сказать, мне цоколь обошелся за вычетом панелей перекрытия и сопутствующего инструмента в 9к (9,5*10,5 монолитная плита 22см, стены монолит 35см)

Я видел цоколь, он так и стоит. Но у меня несколько другая конструкция и в эту цену входит цоколь дома, фундаменты гаража, бани, мастерской и большие остатки материалов на последующие свершения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен не на 100, но наверное Ютонг. Поротерм отпал только позавчера, Хебель намного раньше.

А почему отказались от ПОРОТЕРМА, просвятите?Собираюсь из него строиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен не на 100, но наверное Ютонг. Поротерм отпал только позавчера, Хебель намного раньше.

А почему отказались от ПОРОТЕРМА, просвятите?Собираюсь из него строиться

 

 

Меня тоже интересует. Колеблюсь между поротермом и газобетоном.

Очень не хочется делать армопояс, а у поротерма есть альтернатива плитам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травника, альтернатива то есть, а Вы цену узнавали на эту альтернативу :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему отказались от ПОРОТЕРМА, просвятите?Собираюсь из него строиться

Точно сформулировать не могу, но не из-за экономических соображений - по цене это равнозначно Ютонгу. Скорее мелкие субьективные - неудобство кладки углов и проемов, штробления, герметичности сквозных отверстий и т.п. В общем мелочи и ничего концептуального, не обращайте внимания. За последние пол года я посмотрел по несколько домов из поротерма, забудовского хебеля и ютонга. Послевкусие от последнего самое лучшее :-D

Очень не хочется делать армопояс, а у поротерма есть альтернатива плитам...

У поротерма альтернативы плитам нет, их перекрытия к нам не завозят. Не вижу никаких сложностей в армопоясе, разве что строители упираются из-за внутренних убеждений. :)

Поскольку буду делать монолитные перекрытия, то армопояс будет нужен только над оконными проемами и то небольшой - 10х10см. Кстати, с поротермом тоже будут нужны аналогичные пояса или жб перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепр везут под заказ, цену не помню, но сам продавец сказал, что она просто золотая :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, предлагаю провести небольшой эксперимент, чтобы окончательно определиться. Я, кстати, уже предлагал этот эксперимент, но никто не заинтересовался. Может, вам будет интересно.

 

Эксперимент в следующем: берете одинаковые куски пенобетона, ютонга, хебеля, обуховского газобетона. Бросаете в воду и наблюдаете, кто быстрее утонет.

 

Продавцы ютонга обещали, что выиграет их материал. В своё время я поленился это сделать, но по-прежнему интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросаете в воду и наблюдаете, кто быстрее утонет.

 

Продавцы ютонга обещали, что выиграет их материал.

Имелось ввиду утонет позже всех, а не раньше :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"их перекрытия к нам не завозят"

А Днепропетровск?

Под заказ - это значит, что может не приехать один из (по закону бутерброда самый основной) элемент, или приедет, но те то, или не хватит и все остановиться, или все приедет, но уже зимой. Риск превышает разумные пределы.

Olex, предлагаю провести небольшой эксперимент, чтобы окончательно определиться.

Ну и куда мы собираемся на нем плыть? :-D

Вот то, что к началу эксперимента ютонг подвезут с самым низким содержанием влаги, это точно. Потому и утонет последним... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеблюсь между поротермом и газобетоном.

Я думаю-это проблема так просто не решается, и ее нужно решать только самому. Нужно видимо учесть все факторы как то откуда завозить тот или иной материал, во что это обойдется, умение (или знание) местных строителей и прорабов данного материала ну и наверное личная чуйка. Вот многие поротерм даже не рассматривают - Nusya например, а наоборот бьется за газобетон на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно - ютонг или поротерм - это не принципиально, это как груша и яблоко, на вкус кому как :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...