Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли пользоваться услугами агенств (маклеров) при покупке участка.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Вот моя история:

 

С весны решил купить себе участок в Житомирском направлении. Поскольку ни когда раньше этим не занимался, решил прибегнуть к услугам агентства. Позвонил в пару-тройку первых попавшихся в рекламе агентств - сразу же был обласкан повышенным вниманием их сотрудников: все обещали хорошие варианты, щеголяли большой базой, приглашали в офис для ознакомления. Побывав в одном из таких офисов, где меня очень радушно встретили (чай, кофе, выслушали), я понял для чего они меня все приглашают - задобрив потенциального клиента они как бы между прочем предлагают подписать эксклюзивный договор - это типа я только через них обязуюсь покупать:fool:. Дураков нема. Ну ладно, без договора, тогда 30 грн. за просмотр. Не такие это уж большие деньги по сравнению со стоимостью участка. В общем вожу я ихнего маклера на своей машине за мои же 30 грн. по сёлам-землям, и показывает он мне участки из своего блокнотика, каковых ещё сам не видел (не можем найти), но по дороге уже расхваливая их на все боки :D. Неделю ездим, за раз два-три участка смотрим, и все они какие-то ни какие, ни к чему душа не лежит, но если следующий участок чем-то лучше предыдущего - тут уже мой маклер хает на все лады тот, который вчера расхвалял: "но вот это же совсем другое дело" :grin:.

 

Наверно маклер такой попался, или агентство. Звоню другим - те же яйца - только тётка ещё злее оказалась: каждый не понравившийся мне вариант она воспринимала как личное оскорбление - она же время на меня тратит :(.

 

Третей оказалась молоденькая девушка, мне было приятно с ней ездить, но она абсолютно не знала где что находится, не ориентировалась в населённых пунктах, поблудили мы с ней ;).

 

Потом была еще одна женщина, я её даже не видел - она по телефону устраивала встречи или описывала где находится участок и я сам ехал его смотреть. По-моему и еще были маклеры, уже не помню...

 

За пару месяцев, потратив кучу времени, мне не предложили ничего интересного, или не нравилось или очень дорого :(.

 

Нет, ошибаюсь, был интересный вариант между Петрушками и Шпитьками, возле озера. В день когда я должен был ехать в агентство оформлять задаток, моя маклерша тупо перестала брать трубку, приехав в агентство - там тоже не смогли (или не захотели) её вызвонить, тогда я попытался объяснить о каком участке идёт речь - сплошное непонимание, когда я уже начал нервничать, мне признались что по этому участку уже оформлен договор задатка. :x

 

Я плюнул на эту затею, но остыв немного, через месяц опять решил искать, но уже без помощи посредников: дал объяву в www.aviso.ua "Куплю для себя, без посредников...", проехал по сёлам, расклеил объявления. И о чудо!!! :Yahoo!: Мне начали звонить, по 10...15 звонков в день, 2/3 я отметал даже не смотрев, но остальные...:good:, маклеры мне таких классных вариантов даже не предлагали. Если бы тогда был хотя бы один из тех вариантов, что я посмотрел за эту неделю - я бы сразу его купил.

 

В итоге: потратив два вечера на поклейку объявлений и не выходя из дому дав десяток объявлений в Авизо, я купил то что я хотел (и даже лучше) по сходной цене, при этом сэкономив около $4000 на "услугах" маклеров.

 

Предвижу атаку недовольных маклеров, типа biz-kiev и Ко (ведь хлеб отбираю). Вы скажете: а оформление? Маклер же знает что и как. Отвечаю: пошли с продавцом к нотариусу, он дал список необходимых для сделки документов, собрав их, мы через две недели за полчаса оформили уже заранее составленный нотариусом договор, я даже задаток не давал. Со своей стороны я заплатил 1% от заявленной в договоре суммы и 1000 грн. (по 500 с продавцом) нотариусу за оформление.

 

 

PS. Потом, когда я уже купил участок, мне вдруг перезвонил Анатолий - самый первый маклер: Вы ещё не купили? у меня есть отличный вариант..., ну тут я не сдержался и выдал все что о нем, о его агентстве и о всей их братии думаю. И знаете что он мне ответил: А что ж вы хотели? У агентств тоже есть хорошие предложения, но почти у каждого маклера есть свой клиент (читай спекулянт), который не бесплатно (читай за откат) первым получает информацию об интересных позициях, и хорошие варианты попадают в базу только если их не забрали "свои" покупатели.

 

Вот такие вот пироги... Не такой страшен черт как его малюют.

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя история:

 

С весны решил купить себе участок Вот такие вот пироги...

Не такой страшен черт как его малюют.

 

Хорошая тема... и "атаковать" вас никто не собирается.. человек всегда вправе делать выбор - идти в агентство или самому искать недвижимость, идти в дорогой супермаркет или на базар, идти в кинотеатр или смотреть телевизор, ехать на такси или в метро...

 

у вас было время этим заниматься - вы и "зработали" минимум 2-3% от сделки. Удачи...

 

Почти все клиенты хотят в идеале получить одно и то же, 25-30 км от Киева, хорошую природу, лес, речка, комуникации, и чтоб недорого... только где найти столько участков? Вот и болит голова у "маклера"...

 

У нас в базе более 200 участков, и все равно очень тяжело угодить требованиям клиентов... так что значит мы плохие???

 

А ведь еще есть и "черные" маклеры, портящие отношения клиентов к нормальным "белым" фирмам....

 

Пофессия маклера во всем мире считается одной из самой высооплачиваемой, и не потому потому что мы берем 3 % "ЗА ОДИН ПОКАЗ"

 

Вот к примеру перечень услуг нашего агентства:

 

1. Консульации по вопросам покупки \продажи объекта недвижимости .... к примеру больные вопросы:

- как оформить наследство

- как сделать перепланировку в квартире

- как поделить участок / квартиру между наследниками

- как оформить ипотеку

- в каком банке лучше оформить ипотеку

- предварительная оценка бъекта

- как дороже "продать" и дешевле "купить"

- как сэкономить на налогах

- как переоформить участок

- как приватизировать участок

- как поменять целевое назначение участка

- как решить вопросы с комуникацями

- как продать часть участка

- как проверить участок на соответсвие "акту"

- как заключить договор аренды=

- как получить разрешение на строительство

- и т.д.

2. предпродажная подготовка и послепродажное сопровождение

- проведение процесса отчуждения

- оформление необходимых документов для продажи

- нотариальное сопровождение сделки (не все нотариусы "боги" и часто делают ошибки при составлении документов)

- определение схемы расчетов

- подготовка документов для ипотеки

- послепродажное офорление сделки

--регистрация в бти, дзк, земресурсах, переоформление акта и т.д.

3. ну и конечно поиск объекта для клиента при покупке и работа с объектом при продаже

 

один клиент пригласил меня поприсутствовать на сделке у нотариуса при покупке дома, все документы были готовы и проверены нотариусом... когда я проверил документы оказалось что у "продавца" есть бывшая супруга, с которой он в разводе уже 10 лет и именно в их браке и был приобретен дом... нотариус категорически заявлял что все в порядке и можно проводить сделку... вот вам и пример.. в результате сделку мой клиент анулировал до сих пор мне благодарен.. посчитайте сколько я тогда сэкономил клиену??? дом стоил 120уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек всегда вправе делать выбор - идти в агентство или самому искать недвижимость, идти в дорогой супермаркет или на базар, идти в кинотеатр или смотреть телевизор, ехать на такси или в метро...

Так вот и пошёл я по "дорогим супермаркетам" (читай агентствам), а мне там нахамили, нагрубили, время моё убили и товара подходящего не оказалось. Потом плюнул и пошёл на базу, на склад (не на базар), туда где и супермаркеты скупаются, и быстро, без магазинной наценки, купил то что мне надо. Я не против дорогих супермаркетов (риелтеров), да вот только не доросли ещё у нас агентства даже до уровня базара и в своём названии оправдывают только слово "дорогой" :(

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и пошёл я по "дорогим супермаркетам", а мне там нахамили, нагрубили, время моё убили и товара подходящего не оказалось. Потом плюнул и пошёл на базу, на склад (не на базар), туда где и супермаркеты скупаются, и быстро, без магазинной наценки, купил то что мне надо. Я не против дорогих супермаркетов, да вот только не доросли они ещё даже до уровня базара и в своём названии оправдывают только слово "дорогой" :(

 

не везет вам в жизни --- в маркетах грубят, риэлторы грубят :grin::grin::grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не везет вам в жизни --- в маркетах грубят, риэлторы грубят :grin::grin::grin:

Говоря о маркетах, я и имел ввиду риэлтеров :fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

один клиент пригласил меня поприсутствовать на сделке у нотариуса при покупке дома, все документы были готовы и проверены нотариусом... когда я проверил документы оказалось что у "продавца" есть бывшая супруга, с которой он в разводе уже 10 лет и именно в их браке и был приобретен дом... нотариус категорически заявлял что все в порядке и можно проводить сделку... вот вам и пример.. в результате сделку мой клиент анулировал до сих пор мне благодарен.. посчитайте сколько я тогда сэкономил клиену??? дом стоил 120уе

 

Ну и расскажите нам темным про сроки исковой давности по имущественным претензиям супругов при разводе.

 

просто интересно, вышеперечисленный комплекс услуг входит в % маклеру по сделке или оплачивается дополнительно? Или я, не имея отягощающего багажа при сделке ввиде несовершеннолетних, сидящих в зоне и прочих "наследников" должна платить свои 5% за "того парня". Т.е если сделка чистая и вы сделали один (фигурально) звонок, чтоб подтвердить " чистоту" - получаете 4000 штуки? Еще вопрос насколько вы (не лично Вы , а гипотетический маклер) имеете возможность пробить сделку на предмет чистоты. Нотариусы же пользуются той же базой, насколько я знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя история:

 

У агентств тоже есть хорошие предложения, но почти у каждого маклера есть свой клиент (читай спекулянт), который не бесплатно (читай за откат) первым получает информацию об интересных позициях, и хорошие варианты попадают в базу только если их не забрали "свои" покупатели.

 

Вот такие вот пироги... Не такой страшен черт как его малюют.

 

+1

точно такая же ситуация - "ушла" квартира под бизнес (хотел купить)

свои, более "дорогие покупатели" - и все - уже ничего не продается

хотя и солидное и крупное агентство нашего региона (директор - председатель региональной ассоциации риелторов или что-то такое) и задаток

а ходить в конторы, в которых ты считаешься втросортным - как то не очень хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откоментируйте пожалуйста такой момент, как профи

 

Случай из жизни: я нашла квартиру (причем все просмотры организовывала я, т.к. я лично искала и знала чего я хочу), маклер просто таскался за мной по пятам. я не сильно была против, но мне было не удобно его за собой возить и согласовывать время. Маклер мне нужен был для проверки чистоты сделки и я впринципе за эту проверку была готова заплатить разумные деньги, просто дав заявку на оценку квартиры до оформления. Но ладно, нашла сама, свозила маклера, готова заплатить и тут квартира за одну ночь взлетела на 15 тыс. Я продолжаю настаивать на покупке, маклер просто физически не дает мне согласиться (каково?). 15 штук за ночь не малые деньги. конечно.

 

Задаю вопрос маклеру - как с вами рассчитываться? ( у меня была одновременно с покупкой и продажа). Могу ли я рассчитаться 50% при покупке и 50% при продаже. НЕТ. 100% и сразу! Не важно, что я нашла квартиру, что я готова заплатить за нее на 15 штук больше, не важно что ценовой диапазон квартир которые я рассматривала для покупки возрос на на 45%, приняв решение и ответственность на себя. Т.е по собственной воле и взяв на себя риски по покупке их комиссионные выросли на ровном месте на 45%.

 

Ну вот, не пожлобились бы они и заработали бы себе свои 145% комиссионных, принимая минимальное участие в сделке.

 

Интересно как бы Вы, как маклер, разрулили бы ситуацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и расскажите нам темным про сроки исковой давности по имущественным претензиям супругов при разводе.

 

просто интересно, вышеперечисленный комплекс услуг входит в % маклеру по сделке или оплачивается дополнительно? Или я, не имея отягощающего багажа при сделке ввиде несовершеннолетних, сидящих в зоне и прочих "наследников" должна платить свои 5% за "того парня". Т.е если сделка чистая и вы сделали один (фигурально) звонок, чтоб подтвердить " чистоту" - получаете 4000 штуки? Еще вопрос насколько вы (не лично Вы , а гипотетический маклер) имеете возможность пробить сделку на предмет чистоты. Нотариусы же пользуются той же базой, насколько я знаю.

 

у нас % , который мы берем за сделку плавающий, хотя это и противоречит этике риелтора... если задача прстая и состоит только лишь познакомить продавца с покупателем - это одно, ну а если надо поработать по истории объекта - другое. Кстати у нотариусов только база запретов по объектам,- они не делают проверку по истории недвижимости - это очень сложный процесс, и поверьте требует серьезных вливаний в корманы чиновников. А проверить участок на принадлежность населенному пункту, существование накладок, ограничений - зайдите к нотариусу задайте ему эти вопросы....

 

да, если вы знаете ньюансы споров при разводе не факт что их знают все остальные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я не хаю всех маклеров вообще, я, например поддерживаю дружеские отношения с маклером со стороны покупателя, которая выложилась на 150% - работая на обе стороны и получая комиссионные только с одной. Но она готова была идти навстречу и как говориться " pay in advance", потому что она действительно профи и занимается профессионально любимым делом. Но это единицы. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откоментируйте пожалуйста такой момент, как профи

 

Случай из жизни: я нашла квартиру (причем все просмотры организовывала я, т.к. я лично искала и знала чего я хочу), маклер просто таскался за мной по пятам. я не сильно была против, но мне было не удобно его за собой возить и согласовывать время. Маклер мне нужен был для проверки чистоты сделки и я впринципе за эту проверку была готова заплатить разумные деньги, просто дав заявку на оценку квартиры до оформления. Но ладно, нашла сама, свозила маклера, готова заплатить и тут квартира за одну ночь взлетела на 15 тыс. Я продолжаю настаивать на покупке, маклер просто физически не дает мне согласиться (каково?). 15 штук за ночь не малые деньги. конечно.

 

Задаю вопрос маклеру - как с вами рассчитываться? ( у меня была одновременно с покупкой и продажа). Могу ли я рассчитаться 50% при покупке и 50% при продаже. НЕТ. 100% и сразу! Не важно, что я нашла квартиру, что я готова заплатить за нее на 15 штук больше, не важно что ценовой диапазон квартир которые я рассматривала для покупки возрос на на 45%, приняв решение и ответственность на себя. Т.е по собственной воле и взяв на себя риски по покупке их комиссионные выросли на ровном месте на 45%.

 

Ну вот, не пожлобились бы они и заработали бы себе свои 145% комиссионных, принимая минимальное участие в сделке.

 

Интересно как бы Вы, как маклер, разрулили бы ситуацию?

 

1 где вы находите таких маклеров ????:(

2 наши услуги клиент оплачивает после нотариальной сделки

3 если честно не понял сути вопроса - и что начит по вашему "чистота" сделки

4 если мы с вами договариваемся за % от сделки - тогда падение цены или ее взлет оплачивается в рамках договоренности, вы же не заплатите больше если маклер сможет выторговать у продавца процентов 20-30 )

 

если наш клиент покупатель - мы стараемся максимально снизить стоимость объекта, если клиент продавец - есественно пытаемся принести ему максимальную выгоду.. вот тут вторая сторона и остается недовольной... но мы ведь работает на "клиента", и именно он нам платит вознаграждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я не хаю всех маклеров вообще, я, например поддерживаю дружеские отношения с маклером со стороны покупателя, которая выложилась на 150% - работая на обе стороны и получая комиссионные только с одной. Но она готова была идти навстречу и как говориться " pay in advance", потому что она действительно профи и занимается профессионально любимым делом. Но это единицы. ИМХО.

 

скажите мне отрасль в Украине где настоящих профи не еденицы???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у нотариусов только база запретов по объектам,- они не делают проверку по истории недвижимости - это очень сложный процесс, и поверьте требует серьезных вливаний в корманы чиновников. А проверить участок на принадлежность населенному пункту, существование накладок, ограничений - зайдите к нотариусу задайте ему эти вопросы....

 

вопрос о истории недвижимости, как показывает опыт наших форумчан - не самое больное место.

 

  • Как вы организуете вынос натуры ДО сделки и за чей счет?,

  • как вы гарантируете, что показанный участок на ухоженной улице (вступив в сговор с соседями и сильрадой, например), не окажется участком в овраге фиг знает за сколько километров от показанного места?

  • Какую ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность вы несете по сделке, чтобы брать эти проценты?

Это вопросы к "маклеру" и ни в коей мере не персонифицированы, т.е. намерения задеть или обидеть Вас у меня и в помине нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 где вы находите таких маклеров ????:(

2 наши услуги клиент оплачивает после нотариальной сделки

3 если честно не понял сути вопроса - и что начит по вашему "чистота" сделки

4 если мы с вами договариваемся за % от сделки - тогда падение цены или ее взлет оплачивается в рамках договоренности, вы же не заплатите больше если маклер сможет выторговать у продавца процентов 20-30 )

 

если наш клиент покупатель - мы стараемся максимально снизить стоимость объекта, если клиент продавец - есественно пытаемся принести ему максимальную выгоду.. вот тут вторая сторона и остается недовольной... но мы ведь работает на "клиента", и именно он нам платит вознаграждение

 

  1. как нашла, так и потеряла.
  2. N/A
  3. чистота сделки - когда у сделки нет второго дна, покупатель и продавец законопослушны, имеют действительные намерения купить-продать, нет отягощающих сделку обстоятельств как-то несовршеннолетних, НЕздоровых, сидящих членов семьи имеющих имущественное право на объект сделки. ИМХО.
  4. ИМХО не верная позиция как маклера. Маклер от покупателей не сбивал нашу цену, может ей повезло, что я как продавец реально оценивала стоимость продаваемого объекта, а не хотела срубить денег по быстрому и по максимуму. Если покупатель добровольно принял решение купить ЗА ДОРОЖЕ - это его риск, а не ваш, с чего бы это вам получить эти дополнительные деньги? Вот если бы вы секономили, тогда да - если вы принесли выгоду покупателю, за это стоит и заплатить, но % от выгоды а не всю сумму секономленного ИМХО.
  5. По вашем соображениям без номера - эта игра в одни ворота только вредит, а не помогает, сколько сделок не состоялось, потому что вы занимаете только одну позицию или-или. Более того ни для кого не секрет, что на один объект недвижимости будь то жилая, комерческая или земля, охотятся десятки контор и свободных художников - маклеров, т.к вы пользуетесь ОДНОЙ базой и одной Газеткой - авизо. И вы этими процентами делитесь поровну, хотя проверяет объект только одна сторона. Эксклюзивы - дело редкое и неблагодарное ИМХО - для тех кто не в теме или кто отдает эксклюзив из добрососедских-партнерских соображений. У всех на слуху был и есть Благовест и иже с ним дочерние компании, которые умудрялись стричь купоны и штрафные санкции со ВСЕХ сторон даже БЕЗ наличия сделок как таковых.

Короче, если Вы профессионал и любите это дело, то любому профессионалу (из заказчиков) с вами по пути, меньше гемора, больше прибыли.

 

Просто призываю Вас точно так же не стричь заказчиков (то ли покупателей, толи застройщиков) под одну гребенку и держать нас за лохов.

 

Удачи.

 

ПС ответьте еще на вопросы в предыдущем посте, пожалуйста, форумчанам не помешает ликбез от профи;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос о истории недвижимости, как показывает опыт наших форумчан - не самое больное место.

 

  • Как вы организуете вынос натуры ДО сделки и за чей счет?,

  • как вы гарантируете, что показанный участок на ухоженной улице (вступив в сговор с соседями и сильрадой, например), не окажется участком в овраге фиг знает за сколько километров от показанного места?

  • Какую ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность вы несете по сделке, чтобы брать эти проценты?

Это вопросы к "маклеру" и ни в коей мере не персонифицированы, т.е. намерения задеть или обидеть Вас у меня и в помине нет.

 

1. вынос в натуру и проверка по кадастру и присвоение кадастра и проверка по ипотечной базе осуществляется за счет клиента... мы сами перед тем как купить себе участок несем эти потери...

2. выносом в натуре - вам четко покажут границы вашего участка

3. по юр ответственности - думаю вас как раз интересует не юридическая а финансовая ответственность )) мы несем ответственность за все пункты ответственности, указанные в договоре...

 

ЗАДАЧА: Определить принадлежность данного участка к данной местности

1. Проверяем кадастрвый номер по базе в т.ч. и всех соседей

2. берем ген план и сверяем по адресу и имеющимся ориентирам

3. делаем вынос в натуре с участием не менее 2х незаинтересованных сведетелей со стороны покупателя (это для суда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится своим опытом: живу в небольшом городке (25 тысяч жителей, 100 км), ищу себе участок под застройку, хватает агенств по недвижимости; звоню к ним - и поражаюсь... предлагают тоже самое, что я читаю по обьявлениям по столбам, в газетах; но мало того продают с набросом от цены хазяев....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится своим опытом: живу в небольшом городке (25 тысяч жителей, 100 км), ищу себе участок под застройку, хватает агенств по недвижимости; звоню к ним - и поражаюсь... предлагают тоже самое, что я читаю по обьявлениям по столбам, в газетах; но мало того продают с набросом от цены хазяев....:)

 

тут уже все на совести продавцов... хозяин участка идет в несколько агентств с целью быстрой продажи и сам же расклеивает объявления.... естественно все маклеры вносят участок в свю базу, и не факт что цена продавцом озвучивается единная для всех... если мы узнаем про такой факт, стараемся снять объект с продажи, но если так делать всегда, можно вообще остаться без работы... а у нас тоже семьи и дети )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev,я согласен,что у броккеро-маклеро есть толковые, судя из ваших слов типа вас,но я их не видел и то ,что вы такой я сомневаюсь (хотя не факт),ну может более подкован и побывал на семинарах некоторых и теперь способен замудро баки покупателю забить(укатать красиво растаться с % через ловкость слов "якобы какойто кадастр,бывшая жена,ктото в тюрбмах и ещё доп всякой мути нагнать в сдеклу

-мы разузнали,мы пробили,мы встречались с серьёзными товарищами,мы всё перекопали -хух),хотя это уже хоть что то.:beer:Но одно но,я думаю что это не тут расказывать надо,здесь наверно большинство из нас по сделкам с недвижимостью кому хочь раскажет как оно делается . Тут проблема в другом,тут говорится о том,что между мной и продавцом стоит какойто мудак(чка) которою(го) тебе надо чуть ли не с дома забрать неделю убалтуя о просмотре и потом привезти обратно,который набрав тебя в дальнейшем сбрасывает чтоб ты перезвонил,которого походу консультируеш,документы собираеш сам ,всё сам.а он потом с вас такойто процент.Ты, да за что? а он не не он а тут на сделке появляется ушлый типа вас и начинает впихивать вот то, что ты нам тут пишеш(мол пока Вы ишли своим путём походу мы всё пробивали,копали,разнюхали и безотвецтвенно заявляете ,что всё мол чисто т.д. )

И после этого ноете ,что у нас тоже дети,а сколько нас кидают,да хорошо хоть зубы не повыбивали и жопа цела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev,я согласен,что у броккеро-маклеро есть толковые, судя из ваших слов типа вас,но я их не видел и то ,что вы такой я сомневаюсь (хотя не факт),ну может более подкован и побывал на семинарах некоторых и теперь способен замудро баки покупателю забить(укатать красиво растаться с % через ловкость слов "якобы какойто кадастр,бывшая жена,ктото в тюрбмах и ещё доп всякой мути нагнать в сдеклу

-мы разузнали,мы пробили,мы встречались с серьёзными товарищами,мы всё перекопали -хух),хотя это уже хоть что то.:beer:Но одно но,я думаю что это не тут расказывать надо,здесь наверно большинство из нас по сделкам с недвижимостью кому хочь раскажет как оно делается . Тут проблема в другом,тут говорится о том,что между мной и продавцом стоит какойто мудак(чка) которою(го) тебе надо чуть ли не с дома забрать неделю убалтуя о просмотре и потом привезти обратно,который набрав тебя в дальнейшем сбрасывает чтоб ты перезвонил,которого походу консультируеш,документы собираеш сам ,всё сам.а он потом с вас такойто процент.Ты, да за что? а он не не он а тут на сделке появляется ушлый типа вас и начинает впихивать вот то, что ты нам тут пишеш(мол пока Вы ишли своим путём походу мы всё пробивали,копали,разнюхали и безотвецтвенно заявляете ,что всё мол чисто т.д. )

И после этого ноете ,что у нас тоже дети,а сколько нас кидают,да хорошо хоть зубы не повыбивали и жопа цела.

 

отстой... :D особенно поразил ваш культурный уровень... наверное спортсмен, считающий себя крутым только потому что превосходите окружающих в физической силе... успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупала участок в феврале 2007 года. в Новых Петровцах.

искала сама, по авизо.

предлагал брокер как в лучших анекдотах "сам искал со мной участок, рассказывал про коммуникации, и то как он хекал/бегал"

началось оформление документов. нужно было сделать выкопировку в районе.. (15 соток, мужчина продавал мне 7 соток, отдельного акта не было, остальное оставлял себе, участок 30*50)

2 недели они колбасились, выдали, что участок 15*50 им не подписали, потому что районе подписывает только 20*20 под застройку (видать просто зажали сотку тетке, которая это подписывала)

про приезд на задаток с запахом пива - просто молчу..

потом еще попытки повесить на меня оплату всех налогов 1+5%

в результате, о забейте меня камнями все брокеры, я их просто "кинула".

но по чесному, как мушкетер.

- договорилась с хозяином

- заставила хозяина отдать половину задатка брокерам (таковы условия договора) - под флагом - поменялись обстоятельства, уже не покупаю. Благо что задаток был условный, а не 5-10% стоимости участка

- заплатила ВСЮ оговоренную сумму за участок хозяину напрямую (ессно сэкономив на комиссионных около 1000 дол)

итог

участок мой,

экономия 1000 дол

и хоть какая то справедливость по отношению к недобросовестным брокерам..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Моя история»:

Пришел брокер на просмотр, отличный участок, классно все так рассказал мне про коммуникации (видно, что не строил, но теорию знает). Потом предоставил мне копию акта, чтобы я смог проконсультироваться с юристами. Участок стоил на 10% дешевле рынка. Видел владельца участка 2 раза один раз на предварительном договоре, второй раз на сделке. Все документы подготовил вовремя, справки вынос меж и оценку. У нотариуса мы были ровно 40 минут, 25 из которых хозяин участка пересчитывал деньги.

НО КАК ЖЕ МНЕ ЖАЛКО БЫЛО ПЛАТИТЬ ЕМУ 5% ОТ СТОИМОСТИ УЧАСТКА!!!

Уже и так думал и сяк…в конечном итоге просто «упал на мороз» : «Простите! Нас никто не предупреждал ни о каком комиссионном сборе!»

Но брокер ведь урод, паразитирующий на теле трудового народа... Я честно от зари до заката 5 лет копил на этот участок, а он за какие то 3 пустяковые встречи, хочет заработать ..надцать долларов!

Опоздал на просмотр на 4.5 минуты !!! На каждой встречи позволял себе курить сигареты и возил меня на своей грязной машине! А еще позволил себе пить алкоголь, правда, после сделки, но я ему этого не прощу - АЛКАГОЛИК!

А теперь всем расскажу – брокеров надо кидать! Они недостойны и 10 долларов наших трудовых денежек. Вот несколько приемов – пробить по базе 09 тел. Владельца (получив копию акта), правда они иногда ее зарисовывают, но если постараться и вспомнить уроки химии, то его можно добыть. Или как моя «коллега» Мария Кле – умно развести на возврат задатка (очень высокоинтеллектуальная работа – «браво»). Да в наконец тупо – пошел на …. Кто он такой? Сейчас ведь не 90-е, в лес не увезут :)

А вообще, зачем они надо? Неужели я не продам свой дом, участок сам? Неужели не куплю понравившийся мне объект самостоятельно? Я ведь умный человек. Нет, правильно в СССР их в тюрьму сажали.

 

 

Уважаемая Мария Кле и ей подобные - убедительная просьба, быть внимательной при выборе риелторского агентства с которым вы работаете, или купите участок непосредственно у владельца без помощи риелторов (допустим по объявлениям на форуме stroimdom). Работайте с профессионалами и будет Вам счастье, и никто вам в спину харкать не будет. А начинать такое сложное дело, как строительство своего ДОМа с аферы не желательно. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупала участок в феврале 2007 года. в Новых Петровцах.

 

(ессно сэкономив на комиссионных около 1000 дол)

итог

участок мой,

экономия 1000 дол

и хоть какая то справедливость по отношению к недобросовестным брокерам..

 

 

ну вот.. опять туда же, человек вам помог найти землю, а вы его недобросовестным называете, да еще и кинули.... а сами чем занимаетесь, если не секрет? :-x

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Моя история»:

А теперь всем расскажу – брокеров надо кидать! Они недостойны и 10 долларов наших трудовых денежек. А вообще, зачем они надо? Неужели я не продам свой дом, участок сам? Неужели не куплю понравившийся мне объект самостоятельно? Я ведь умный человек. Нет, правильно в СССР их в тюрьму сажали.

.

 

Странно, если вы будете продавать сам то зачем брокеров кидать то? :ROFL:

А если собираетесь кидать то все таки они вам нужны?!! только вот за их труд вы все таки расчитываться не хотите !!!??

Так кто здесь нормальный человек? брокер, помогший совершить сделку, или клент, кинувший брокера !!!!:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...