Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость услуг электриков

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

обычно "точка" считается как одно место (хоть там одна розетка, хоть - блок из нескольких спаренных)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
обычно "точка" считается как одно место (хоть там одна розетка, хоть - блок из нескольких спаренных)

 

Jarik, обычно под точкой подразумевается один порт. В одной розетке может быть несколько портов (это касается не только силовой электрики но также и малоточки). Чем этих портов больше, тем труднее это делать. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте, труднее на мизер, по крайней мере не настолько, чтобы платить отдельно за каждый "порт", вы б еще за каждую жилу (фаза-ноль-земля) отдельно бы считали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это, просто перфоратор хороший нужен с коронкой. Я когда строился - купил себе Бош 2-26, так у него такой удар, что кирпич разлетается, а зато в бетон идет как в масло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вы б еще за каждую жилу (фаза-ноль-земля) отдельно бы считали.

 

Кстати, а вы для всех подключений использовали тройной провод (фаза-ноль-земля)? Экономия на третьей жиле потом очень усложяет жизнь. В частности при подключении устройств управления светом по Х-10 (диммеров, сценарных модулей и т.п.).

 

ЗЫ. Во щас огребу от Jarik'а за "излишества". :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки выгребешь :evil: ! Конечно не для всех. Нахрена мне сценарные модули в обычном доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрена мне сценарные модули в обычном доме?

 

Ну, если ты не управляешь светом, тогда не нужны. Если же ты все же поставил диммеры, тогда вряд ли ты захочешь бегать по комнатам и выключателями щелкать чтобы свет в доме выключить, когда спать ложишся (или включить световую дорожку или еще что-то сделать, так как ты это запрограммировал). А если у тебя стоит управляющий контроллер, то сценарные модули тебе нужны тем более. Кстати, россияне начали выпускать неплохие устройства X-10 (www.razumdom.ru/). По характеристике цена/удобство/качество я лучше не встречал (Leviton, Marmitek, китайский S10 и т.д. им однозначно проигрывают). К тому же они имеют размер как спичечный коробок и ставятся под все стандартные выключатели. Так вот, лучше, когда выключатель использует тройной провод (фаза-ноль-земля). Подключенние в итоге дешевле обходится. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется что это песня из арии "умного дома"

 

Подождите, это если я себе поставил себе диммирующие выключатели и плавно регулирую уровень света в помещениях, то это уже излишества? Тогда при установке любого навороченного выключателя или розетке с предохранителем уже можно говорить об "умном доме". В моем понимании умный дом -это СИСТЕМА управления домом, которая начинается от кабельной сети и контроллера автоматизации и заканчивается набором сенсоров и исполнительных устройств, а также любыми другими приборами, которые управляются централлировано КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

 

Чем мудрить програмное управление - или проходные (переключатели) в цепь ставте, где надо, или РУ отрубатель всего света по дому - отбой и не ипе.... Один глюк умного дома с последуюющем вызовом спеца - и видя счет - прозрееш, проще нанять того кто за тобой будет свет выключать (утрирую).

Чем сложнее система - тем менее надежная. Есть две неисправности в электронике - кз и обрыв.

 

Да там и не пахнет никаким программированием. Необходимо лишь для каждого выключателя света назначить адрес (типа A1, A2, ..., P16). Для клавиш сценарных модулей необходимо указать адреса этих выключателей и последовательность "нажатий" на них с необходимым уровнем освещенности. Вот и все.

 

Конечно, поскольку это ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА, она допускает возможность управления из вне, например с централиованного контроллера автоматизации. В этом случае команды можно слать из и контролера.

 

Что касается надежности, то она тут не причем. Вы не теряете возможности пользования ручным управлением светом. Ради бога, нажимайте клавиши выключателя вручную. Просто во внутрь электроцепей вставляются модули, которые откликаются по своему имени (адресу) и могут управлять нагрузкой. Дешево и сердито. Более подробно здесь - Разумный дом (Россия)[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управляемые контроллеры есть и у "обычных" производителей... Любую авоматику надо применять обдуманно. Еще учитывать что не все в силах освоить все "навороты" системы... всякие умные системы - это дополнительные работы, и расходы.

 

Никто и не говорит, что нет управляемых контроллеров, они уже много десятилетий есть, но сплошь и рядом они не объединены в ЕДИНУЮ СИСТЕМУ, это набор АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ. Они не видят друг друга, информация между ними не передается.

 

Никто и не говорит что без автоматизации, газонокосилки, домашнего кинотеатра, интернета или книг нельзя жить. Можно не пользоваться достижениями цивилизации, но нужно ли? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, какая по вашему функция умного, думающего дома реально необходима...

 

Чтобы не засорять эту тему я создал новую в ветке Обсуждаем проекты домов : Автоматизация дома. С вашего позволения ответ напишу там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в итоге? Сколько стоит "точка" в таких вариантах:

1. Одинарная розетка в кирпичной стене.

2. Одинарная розетка в бетонной стене.

3. Спаренная (например, 4е штуки) розетка в кирпичной стене.

4. Спаренная (например, 4е штуки) розетка в бетонной стене.

5. Выключатель.

6. Свет:

-люстра;

-точечный светильник, например, в гипсокартоне.

?

 

Если в моем вопросе есть какой-то элемент бреда, прошу не судить - плохо разбираюсь, просто подхожу к ремонту своей квартиры =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне также интересно, какова в Киеве средняя цена на прокладку TV и телефонного/компьютерного кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне также интересно, какова в Киеве средняя цена на прокладку TV и телефонного/компьютерного кабеля.

 

обычно считается = стоимости кабеля.

а если интересно я могу по минстроевским нормам сметку в АВК сделать и показать,что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Народ! А что сейчас с расценками на электрику?

Интересует:

1. Подгтовка стен (штробление каналов)

2. Прокладка провода

3. Подключение точки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! А что сейчас с расценками на электрику?

Интересует:

1. Подгтовка стен (штробление каналов)

2. Прокладка провода

3. Подключение точки

 

5 у.е. - точка, бригада с Белой Церкви

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! А что сейчас с расценками на электрику?

Интересует:

1. Подгтовка стен (штробление каналов)

2. Прокладка провода

3. Подключение точки

 

5 у.е. - точка, бригада с Белой Церкви

Спасибо!

А все остальное почем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

только, кажется, я цену провода перепутала. кажется, они мне по 1уе прокладывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6176

 

только, кажется, я цену провода перепутала. кажется, они мне по 1уе прокладывали.

Спасиб. Уже заметил и взял на заметку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...