Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лифт-подъемник своими руками за один день

dvk

Рекомендовані повідомлення

У меня эпиковский 250/500 стоит- от него грохот дичайший. соседи в округе все знают сколько раз я поднимаю груз :) или он у меня без смазки ? :)

 

Разобрал сегодня новый свой эпиковский 250/500 - был приятно удивлен. Во-первых, смазки там изначально достаточно. Во-вторых - редуктор сделан проще и надежней, чем у 125\250го. Всего две большие шестерни, и все на шарикоподшипниках. Я думаю, будет жить некоторое время :)

 

Шума вроде пока немного, только громкий щелчок тормоза - ну куда ж без него :) Это основа безопасности будущего лифта :)

 

Сварил сегодня верхнюю перемычку из 16го швеллера, на которой собственно говоря тельфер и крепится. Сделал ее съемной, чтобы раму площадки можно было через верх вынимать для ревизии.

Завтра буду собирать наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кухня у нас- на втором этаже. Первый этаж- полу-технический. Так вот- таскать из супермаркета кульки по лестнице- занятие неблагодарное Есть место, где можно сделать сервисный лифт- как в ресторанах.Но хотелось бы сделать его в виде площадки, применив уже имеющийся тельфер.

Я обязательно дам мужу такое задание. Но хотелось бы узнать- может кто-то уже делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня у нас- на втором этаже. Первый этаж- полу-технический. Так вот- таскать из супермаркета кульки по лестнице- занятие неблагодарное Есть место, где можно сделать сервисный лифт- как в ресторанах.Но хотелось бы сделать его в виде площадки, применив уже имеющийся тельфер.

Я обязательно дам мужу такое задание. Но хотелось бы узнать- может кто-то уже делал?

 

Так ведь схема точно такая же, только размер поменьше и требований к безопасности тоже. Самое главное - определиться: есть ли у вас шахта или проем какой под лифт или надо будет выкраивать место на лестничном проеме. Я вот выкроил мест на лестнице. Вам тоже можно так, особенно если сделать платформу откидывающейся, чтобы место не занимала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак ведь схема точно такая же, только размер поменьше и требований к безопасности тоже.

ІМХО, вимоги безпеки для "побутовго"(для щоденнго виокристання) ліфт-підйомника мають бути високі - а якщо на ньому захоче "прокататись" дитина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дибор, привет помоги хочу листик на 3 -й этаж !

 

Добавлено через 22 минуты

andrushan, Привет помоги сделать лифт я заплачу !

 

А что именно нужно?Как помочь?И лифт я не могу помочь сделать.Могу МГЛ(малый грузовой лифт ).Т.е подъемник,который перемещает только грузы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот собрал наконец-то. Любуйтесь. Из-за грохота тельфера думаю менять привод :(.

 

Добавлено через 8 минут

якщо на ньому захоче "прокататись" дитина ?

Не знаю как "дитина" но мои строители себя предложили в качестве первого груза :), на мою мотивацию, что НИЗЗЯ потому что ему (строителю) еще пожить надо - ответили- так он же на 500 кг расчитан :) и мы ним кучу кирпича подняли все нормально было .... Отаке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь схема точно такая же, только размер поменьше и требований к безопасности тоже. Самое главное - определиться: есть ли у вас шахта или проем какой под лифт или надо будет выкраивать место на лестничном проеме. Я вот выкроил мест на лестнице. Вам тоже можно так, особенно если сделать платформу откидывающейся, чтобы место не занимала.

 

К первому этажу был пристроен тамбур. И крыша этого тамбура является балконом, который выходит со столовой 2-го этажа. Балкон имеет крышу, и в последствии будет застеклён.

Так вот- я хочу лифт из тамбура на этот балкон. Что бы скажем- поднять кг 50.

Посмотрела ещё раз всю тему. Кое-что проясняется. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня у нас- на втором этаже. Первый этаж- полу-технический. Так вот- таскать из супермаркета кульки по лестнице- занятие неблагодарное Есть место, где можно сделать сервисный лифт- как в ресторанах.Но хотелось бы сделать его в виде площадки, применив уже имеющийся тельфер.

Я обязательно дам мужу такое задание. Но хотелось бы узнать- может кто-то уже делал?

 

 

 

Не забывайте что все нужно в меру... а вариант сначала потратить много денег на лифт потом примерно столькоже на абонимент в фитнес не такой уже и вариант...))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте что все нужно в меру... а вариант сначала потратить много денег на лифт потом примерно столькоже на абонимент в фитнес не такой уже и вариант...))))

 

кгхм...Каждый определяет себе меру сообразно своим доходам и возможностям рук. Мы в ветке:-"Сделай сам".:)

А на абонИмент можно сходить на свои тренажёры, которые уже имеются.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В связи с окончанием стройки продам гривень за 400 тележку от самодельного лифта-подъемника. Рассчитана на угол опор в 60 градусов и ширину между направляющими 600мм. Все, что вам остается - купить на ближайшей металлобазе два сотых уголка шестиметровых и в Эпицентре тельфер 125\250 за 800 гривень - и у вас готов строительный подъемник!

Тележка продана!

Буду себе мастырить такой подъемник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вот собрал наконец-то. Любуйтесь. Из-за грохота тельфера думаю менять привод :(.

 

А какова ширина вашего проема под подьемник в свету?То есть расстояние между вертикальными швеллерами по наруже.

Могу предпложить. что не менее 700 исходя из того, что эндурик затянули им наверх.Кстаки какой?

Какой номер швеллера использовали?Длина площадки понял, что 1100 примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот собрал наконец-то. Любуйтесь. Из-за грохота тельфера думаю менять привод :(.

 

А какова ширина вашего проема под подьемник в свету?То есть расстояние между вертикальными швеллерами по наруже.

Могу предпложить. что не менее 700 исходя из того, что эндурик затянули им наверх.Кстаки какой?

Какой номер швеллера использовали?Длина площадки понял, что 1100 примерно.

 

У меня по наружке проем 710мм, длина площадки 800мм (не хотелось в чердаке большой люк делать). Швеллер 12й. Площадка и рама сделаны из квадратной трубы 60х40.

Тельфер тот же самый, Експерт 250-500. Но стоит наверху, на чердаке.

Поэтому шум слышно меньше (люк на чердак в нормальном положении закрыт, щели для тросов и щели вокруг швеллеров закрыты длинноворсными щетками для пола, чтобы не дуло).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова ширина вашего проема под подьемник в свету?То есть расстояние между вертикальными швеллерами по наруже.

Ширина между плитами - 900, длинна площадки- 1100, Эндурик съезжаал вниз по лестнице своим ходом, вот как на верх его по весне поднять ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заразили вы меня своим творчеством.Нужная штука этот внутренний подъемник для рукастых., как по мне именно с точки зрения перемещения грузовю.Я жаль протабанил это на этапе и проектирования и цокольного этажа. Проем лестничной шахты в свету

только 2400,т.е. даже заузив ширину маршей до минимума больше чем 600-650 для подьемника не выкрою-маловато имхо, но с другой стороны вроде как и выход.Единственно, что могу сделать подъемную площадку длиной в 2000-2200(даже гипсокартон, осб и прочее большое плоское возить.Эндурик жаль не влезет-но вроде ему на чердаке и делать нечего при большой цокольноймастерской-гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А есть кто живой? Или все уже в гипсе?

 

Все живы-здоровы :)

Лифт еще не доделал, т.к. внутрянка коридоров второго и первого этажа задерживает - слишком много пыли от затирки и т.п.

 

В смысле, каретка то ездит, даже бруса ей поднимал, когда надо, но горизонтальной платформы еще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, напомните - к Вашей тележке подъемника расстояние 60 см - если мерять по внутренней части уголков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk у колес 75 или 100 в ступице роликовые подшипники из криворубленной проволоки или у Вас не так?

Может лучше пластиковые?

И по поводу тельфера из чего корпус редуктора?

 

Добавлено через 8 минут

dogkiller у Вас швеллер 12 как я понял

закреплен верх и низ а посредине нет .

смысл вопроса: он не гнется под нагрузкой,

может потянет и 100мм.

и как ведут себя колеса под нагрузкой.

Мне надо поднимать человека кг так 120 и желательно не убиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, напомните - к Вашей тележке подъемника расстояние 60 см - если мерять по внутренней части уголков?

 

Да, я выкладывал два газоблока по 600мм сверху и снизу, чтобы со блюсти параллельность.

 

Добавлено через 2 минуты

dvk у колес 75 или 100 в ступице роликовые подшипники из криворубленной проволоки или у Вас не так?

Может лучше пластиковые?

И по поводу тельфера из чего корпус редуктора?

 

Добавлено через 8 минут

dogkiller у Вас швеллер 12 как я понял

закреплен верх и низ а посредине нет .

смысл вопроса: он не гнется под нагрузкой,

может потянет и 100мм.

и как ведут себя колеса под нагрузкой.

Мне надо поднимать человека кг так 120 и желательно не убиться:)

 

У колес 100 подшипники из проволоки, у колес 75 просто втулки, нагрузки особой нет ни на те, ни на другие. Лифт в основном висит на тросе.

На швеллер нагрузки мало.

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Тельфер у Тебя китайский ?

И корпус редуктора че то типа силумин?

 

Тельфер китайский эпицентровский эксперт, редуктор из силлумина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я выкладывал два газоблока по 600мм сверху и снизу, чтобы со блюсти параллельность.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

У колес 100 подшипники из проволоки, у колес 75 просто втулки, нагрузки особой нет ни на те, ни на другие. Лифт в основном висит на тросе.

На швеллер нагрузки мало.

 

Добавлено через 1 час 30 минут

 

 

Тельфер китайский эпицентровский эксперт, редуктор из силлумина.

У колес 100 подшипники из проволоки, у колес 75 просто втулки, нагрузки особой нет ни на те, ни на другие. Лифт в основном висит на тросе.

На швеллер нагрузки мало.

Нет нагрузки если встать в плотную к каретке. А если на край платформы то нагрузки на колеса особо на нижние будет до фига.attachment.php?attachmentid=126590&d=1313084724

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...