Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компостная яма или компостный контейнер

Vifa

Рекомендовані повідомлення

С октября въезжаем в новый дом.

И так как всю жизнь прожил в квартире и не знаком с эксплуатацией дома и участка, возникают некоторые вопросы.

Куда выбрасывать пищевые отходы?

Я слышал, что используют компостную яму или компостный контейнер(из Эпицентра)

Как и где это правильно устанавливать и эксплуатировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С октября въезжаем в новый дом.

И так как всю жизнь прожил в квартире и не знаком с эксплуатацией дома и участка, возникают некоторые вопросы.

Куда выбрасывать пищевые отходы?

Я слышал, что используют компостную яму или компостный контейнер(из Эпицентра)

Как и где это правильно устанавливать и эксплуатировать?

Контейнер и не один.

В идеале - три, в одном компост созрел - из него гребёте на грядки, второй - зреет, третий наполняете ежедневно.

В дальнем углу забацайте компостную площадку, лучше с навесом, в идеале - симпотную сараюху - там и удобрения разные и бочки-лейки-грабли-сапки жить будут.

На солнце компост гниёт, а не компостируется - вонять будет конкретно, ежели каждый день бактерии туда не плюхать.

А яма - это самый неудобный вариант - как достать?, зреет долго, крысы там начинают гнезда строить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контейнер и не один.

В идеале - три, в одном компост созрел - из него гребёте на грядки, второй - зреет, третий наполняете ежедневно.

В дальнем углу забацайте компостную площадку, лучше с навесом, в идеале - симпотную сараюху - там и удобрения разные и бочки-лейки-грабли-сапки жить будут.

На солнце компост гниёт, а не компостируется - вонять будет конкретно, ежели каждый день бактерии туда не плюхать.

А яма - это самый неудобный вариант - как достать?, зреет долго, крысы там начинают гнезда строить...

 

Спасибо, добрый Шарманщик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Контейнер и не один.

В идеале - три, в одном компост созрел - из него гребёте на грядки, второй - зреет, третий наполняете ежедневно.

В дальнем углу забацайте компостную площадку, лучше с навесом, в идеале - симпотную сараюху - там и удобрения разные и бочки-лейки-грабли-сапки жить будут.

На солнце компост гниёт, а не компостируется - вонять будет конкретно, ежели каждый день бактерии туда не плюхать.

А яма - это самый неудобный вариант - как достать?, зреет долго, крысы там начинают гнезда строить...[/quote

 

Уже собрался покупать три контейнера, как вдруг мне попалась на глаза следующая информация: "в контейнер нельзя бросать кожуру от цитрусовых, бананов, отходы от мяса, рыбы, кости, соленые отходы, больные растения".

Я почему-то думал, что смогу избавиться от всех, без исключения, органических отходов, а тут - на тебе!

 

Так можно или нельзя бросать в контейнер всё?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ВСЕХ органических низзя...Только от органических РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения. Апельсин,мандарин, банан и пр.цитрусовые прекрасно умирают в компостере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ВСЕХ органических низзя...Только от органических РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения. Апельсин,мандарин, банан и пр.цитрусовые прекрасно умирают в компостере.

 

А мясо, рыбу и др. можно в выгребную яму с какашками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мясо, рыбу и др. можно в выгребную яму с какашками?

 

Если септик - низзя! Исключительно какашки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если септик - низзя! Исключительно какашки!

 

Тогда куда девать отходы животного происхождения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда куда девать отходы животного происхождения?

(шопотом) Мусорник???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(шопотом) Мусорник???;)

 

Так чо, прогресс не дошел до чего-нибудь более интеллигентного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для остатков мяса и рыбы есть универсальное решение - собака!:D

А если иметь ввиду кости от мыса и рыбы то (я так думаю) они будут: 1. после термической обработки; 2 с мелкими (типа рыбные косточки и куриные) - справятся и бактерии в компосте; 3 мусорный контейнер все равно ставить - пластик тоже нужно куда-то девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда выбрасывать пищевые отходы?

Я слышал, что используют компостную яму или компостный контейнер(из Эпицентра)

Как и где это правильно устанавливать и эксплуатировать?

 

На форуме была тема про "куда девать отходы". Хотела красивенько дать ссылку на нее. Не нашла :)

По памяти и уже из собственного опыта:

- компостная яма или компостный контейнер? Компостный контейнер. И не один :) Причины описаны выше. Поддержу.

- в компост пищевые отходы животного происхождения лучше не бросать. Причины также уже написали (крысы, коты, мухи, вонь). В компост - только органика растительного присхождения (растит.пищевые отходы, бумага, скошенная трава, выполотые сорняки и т.д и т.п). Все что можно, отдаем собакам и котам - своим и / или соседским :), что не можно - на вывоз.

- стараемся все, что возможно, по максимуму утилизировать на участке. Сортируем и складываем мусор и отходы на 3 вида. 1)то что можно сжечь у себя на участке, сжигаем; 2)то, что можно в компост, идет в комп.контейнер; 3) все остальное (пластик, стекло, пищев.остатки животного происхождения и т.д) - в мусорные пакеты и вывозим с участка.

Вывоз неутилизированного мусора - отдельная тема. Кому как повезет. Лично я вожу в городские мусорные контейнеры. За неделю собирается 2-3 35-литровых мусорных пакета. Научилась, как в Германии, плотненько прессовать пластиковые бутылки и пакеты из-под сока :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чо, прогресс не дошел до чего-нибудь более интеллигентного?

 

Таки дійшов :) є так річ як диспозер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стараемся все, что возможно, по максимуму утилизировать на участке. Сортируем и складываем мусор и отходы на 3 вида. 1)то что можно сжечь у себя на участке, сжигаем; 2)то, что можно в компост, идет в комп.контейнер; 3) все остальное (пластик, стекло, пищев.остатки животного происхождения и т.д) - в мусорные пакеты и вывозим с участка.

Чего-то плохо стараетесь. Я тоже живу в частном доме, и не могу припомнить, когда я последний раз вывозил мусор с участка, наверное, в прошлом тысячелетии.

У меня компостная яма, имхо, там легче поддерживать нужную влажность, чем в контейнере, и по цене дешевле. Я туда бросаю всё, что гниёт, в т.ч. и животные отходы. Запаха нет, т.к. сверху обычно бросается бурьян(его гораздо больше, чем животных отходов), крыс тоже нет - полно соседских котов.

Что не гниёт, но горит(пластик, кульки и т.п.) сжигается в печке, небольшими порциями, чтобы небыло запаха и сажи. Летом это топливо упаковуется в кульки и ждёт своего часа в сарае. Сейчас уже три кулька есть. А сжигать что-либо у себя на участке - повбывав бы. Все соседи вынуждены дышать вашим дымом.

И наконец, что не гниёт и не горит - это стройматериалы, постоянно где-то делается отсыпка, что-то бетонируется и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В этом году купила компостер, до этого пользовалась ямой. Впечатления:

Мне удобней компостер, удобно закладывать, все закрыто возле компостера чисто, не боюсь навернуться в яму, а при наличии бортов приходится пересыпать. В компостер весной запустила калифорнийского червя ( 200 шт стоит 40 грн, покупала на выставке). Компостер покупала 900л. Червячек жрет не хиленько, компост созревает значительно быстрее, на участок в 10сот. мне достаточно одного контейнера. За неделю объем опускается на 20см. Заложенные отходы весной уже сейчас использую. Я за компостер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купила компостер, до этого пользовалась ямой. Впечатления:

Мне удобней компостер, удобно закладывать, все закрыто возле компостера чисто, не боюсь навернуться в яму, а при наличии бортов приходится пересыпать. В компостер весной запустила калифорнийского червя ( 200 шт стоит 40 грн, покупала на выставке). Компостер покупала 900л. Червячек жрет не хиленько, компост созревает значительно быстрее, на участок в 10сот. мне достаточно одного контейнера. За неделю объем опускается на 20см. Заложенные отходы весной уже сейчас использую. Я за компостер.

а осенью калифорнию надо выманивать и прятать в теплое место ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выманивать. Ставится ящик с дырками на глубину 40см, в него забрасывают картофельные очистки Они сползаются и потом ставиш в еще один ящик и в погреб, кормить раз неделю очистками с кухни, как мне сказала барышня у которой я покупала можно коробочку поставить на кухне под батарею, я себе это представила. :lol:. Кроме того рекомендуют обернуть компостер спондондом, и засыпать листьями, если повезет и будет теплая зима выжывут. Я больше склоняюст весной купить новых и не париться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выманивать. Ставится ящик с дырками на глубину 40см, в него забрасывают картофельные очистки Они сползаются и потом ставиш в еще один ящик и в погреб, кормить раз неделю очистками с кухни, как мне сказала барышня у которой я покупала можно коробочку поставить на кухне под батарею, я себе это представила. :lol:. Кроме того рекомендуют обернуть компостер спондондом, и засыпать листьями, если повезет и будет теплая зима выжывут. Я больше склоняюст весной купить новых и не париться.

зачем покупать? эти же уже как родные.:) они столько уже перевидали... и огонь и воду....:rolleyes:. а вместо контейнеров за деньги полдюжины старых ванн безвозмезднно не подойдут.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купила компостер, до этого пользовалась ямой.

 

Извините, что влажу без спроса,не подскажите где купить такие контейнера?И какова их цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Извините, что влажу без спроса,не подскажите где купить такие контейнера?И какова их цена?

 

Є в епіцентрі від 500 до 1500 залежно від об'єму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Извините, что влажу без спроса,не подскажите где купить такие контейнера?И какова их цена?

 

Брала у форумчанина bio7, цену уже не помню:

IMG_0130.JPG.241943c8c17cac364698b3636f71b270.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Подскажите, пж, новичку, а компостер на зиму нужно освобождать или можно оставить содержимое зимовать? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...