Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компенсация теплового расширения дымохода

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Имеется чугунная топка закрытого типа. Гильза дымохода из нержавейки, диаметр 200 мм. Гильза жестко фиксирована к стенкам кирпичной шахты. Можно ли использовать телескопическую трубу между топкой и гильзой для компенсации теплового линейного расширения? Не произойдет ли утрата подвижности элементов телескопической трубы вследствие эксплуатации? Или,может быть, категорически нельзя жестко фиксировать гильзу в канале кирпичного дымохода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно не фиксируют каждый. Только сверху и снизу.

Несколько затруднительно ее вынуть если вдруг что.

Хотя "если вдруг что" может случиться через 50 лет.

Если фиксирована жестко, то расширяющиеся трубы будут втискиваться друг в друга. Благодаря фиксации каждого элемента "втискивание" будет распределено равномерно на все сочленения. Так что здесь плюс.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, что произойдет после обратки(вытискивания)):D Порвет?:)

 

Crash m.d., вообще по всем правилам установки металических топок, нельзя жестко связывать трубу дымохода внутри шахты. Если не хотите проблем потом, лучше переделайте сейчас. Срок службы вставки из нержавейки 10-15 лет, потом это просто труха с потерей защитных свойст. Как производить замену таких труб, производители таких труб не говорят, ибо им это не выгодно. Но такая пролема есть, как ее решать в будущем думайте сами. Обычно, те кто на перед задумываются, вместо нержавейки ставят сразу вставку керамическую типа Schiedel Keranova. Хоть цена в три раза дороже, зато один раз поставил и забыл о дымоходе на всегда(кроме чистки разумеется)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, что произойдет после обратки(вытискивания)):D Порвет?:)

Именно так :(.

 

 

Crash m.d., вообще по всем правилам установки металических топок, нельзя жестко связывать трубу дымохода внутри шахты. Если не хотите проблем потом, лучше переделайте сейчас.

Боюсь, что шидель в существующую кирпичную шахту не влезет.Для того, чтобы его установить , понадобится разрушить пол-дома :crazy:. Постараюсь отложить эту процедуру до момента, когда жизнь покажется слишком беззаботной.

Понял, что нужно обеспечить подвижность всей гильзы из нержавейки внутри кирпичного канала. Другой вопрос, в конструкции имеется труба-телескоп- она сможет компенсировать тепловое расширение или все-таки со временем неизбежно утратит подвижность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такими телескопами и решают такие проблемы как крайний вариант. Но сами понимаете, всему что движется, а особенно в местах высоких температур, приходит рано или позно конец. Во-первых нарушится герметичность, могут возникнуть подсосы воздуха, протечка конденсата, а главное сквозная коррозия в этом месте обеспечена. Конечно многое зависит еще, что будет за топка и в каком режиме использоваться. Если не делали, еще облицовку, то постарайтесь в ее будущей конструкции сделать хотя бы доступ к этому элементу телескопическому, для возможности его замены. Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не делали, еще облицовку, то постарайтесь в ее будущей конструкции сделать хотя бы доступ к этому элементу телескопическому, для возможности его замены.

Как раз облицовку сделали. Один раз разобрали, заменили покореженный радиатор и трубы, опять заделали, теперь вот опять разобрали. Дороговато выходит ....:(

Правильно ли я понимаю, что нужно обеспечить подвижность всей гильзы внутри кирпичного канала? ( Интуитивно пришел к выводу, что именно так, но хочу у спецов спросить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза жестко фиксирована к стенкам кирпичной шахты.

Каким способом сделана эта фиксация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким способом сделана эта фиксация?

Сверху на трубе окончание и внизу прибито к плите перекрытия такое же окончание

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху на трубе окончание и внизу прибито к плите перекрытия такое же окончание

Вверху нужно применить другое техническое решение, чтобы труба дымохода при нагреве могла свободно расширяться (удлиняться) вверх. Это же решение позволит не допустить попадание осадков внутрь кирпичного канала, в котором находится гильза из нержавейки.

 

Если заменить этот узел на правильный, то проблема полностью снимется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если заменить этот узел на правильный, то проблема полностью снимется.

А это секретный узел :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это секретный узел :) ?

Это моя разработка. Делается по моим чертежам на заводском оборудовании с заводским качеством. Монтаж мой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потешно:) Igor хоть картинку разработки то бы выложили:D

 

crash m. d. Делается все просто. Вам нужно сделать так в верхней чати, что бы труба вставка могла скользить в этой пластине. Не большой зазор. Все очень просто))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потешно:) Igor хоть картинку разработки то бы выложили:D

А номер своего банковского счёта с паролем доступа к нему на форуме тоже выложить? :lol:

 

crash m. d. Делается все просто. Вам нужно сделать так в верхней чати, что бы труба вставка могла скользить в этой пластине. Не большой зазор. Все очень просто))

Это вы себе так сделайте на даче своих родителей. :lol: Не советуйте людям глупости. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потешно:) Igor хоть картинку разработки то бы выложили:D

 

crash m. d. Делается все просто. Вам нужно сделать так в верхней чати, что бы труба вставка могла скользить в этой пластине. Не большой зазор. Все очень просто))

опа - а про керамику я то и не слыхал...

дядько де ж ви були???

короче поставил я угол на 45 градусов - выход из ТТ котла, далее дымоход кирпичный.

на днях запускал отопление, котёл работает нормально, тяга отличная, от колена прогрев топочной, ну а керамику вставим позжа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я заинтригован. Как же так? Подозреваю, что у многих людей в домах есть чугунные каминные топки и немалое их количество подсоединено к дымоходу из нержавейки. Неужели все они применяют секретные технологии. Нет, если без этого нельзя, я готов...просто хочется понять, разобраться, так сказать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы Igora к себе пригласите, он вам так долл на 200 нагрузит информации про сложности технологии и как космические корабли бороздят просторы вселенной.. Только деньги вперед не давайте:D Ну а если у Игора после этого пропадет желание, сделайте по моему совету))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все они применяют секретные технологии. Нет, если без этого нельзя, я готов...просто хочется понять, разобраться, так сказать.

Это не секретные технологии, а технически грамотное решение данной проблемы, которое основано на опыте, знаниях и понимании сути проблемы. Ноу-хау, так сказать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы Igora к себе пригласите, он вам так долл на 200 нагрузит информации про сложности технологии и как космические корабли бороздят просторы вселенной...

Я про $200 пока ещё ничего не говорил, это вы в такую сумму оценили мой труд. :lol:

 

Только деньги вперед не давайте:D

На любую работу заключается письменный договор. :)

 

сделайте по моему совету))

Чтобы поиметь серьёзные проблемы от бесплатного вредного совета. Я вам уже говорил: сделайте так на даче своих родителей, а когда на практике испытаете этот совет и поймёте, что он вредный, тогда вы не будете его давать. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я заинтригован. Как же так? Подозреваю, что у многих людей в домах есть чугунные каминные топки и немалое их количество подсоединено к дымоходу из нержавейки.

Многие люди, у которых есть камины и топки, никогда не лазили на крышу и не знают что у них там творится и как это сделано... :rolleyes: А вот если бы полезли туда и посмотрели, то у многих от прозрения волосы дыбом встали бы. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так человек же знает)) Он и фото выложил, что у него и как)) Или все таки надо залезть посмотреть профессиональным взглядом?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так человек же знает)) Он и фото выложил, что у него и как)) Или все таки надо залезть посмотреть профессиональным взглядом?:)

Речь идёт не об авторе темы, а о других, которые на свою крышу не лазили и не знают что у них там творится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номерком патента не поделитесь? :D

Если я всё патентовал, то некогда было бы заниматься работой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я всё патентовал, то некогда было бы заниматься работой. :)

Я , подозреваю, что Вам и сейчас некогда заниматься работой.

Флуд в каждой дырке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...