Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перебор газа на 300 кубов :( Как БЮДЖЕТНО решить проблему?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня дом - керамзитоблок толщиной 20 см, потом воздушка, задутая перлитом сантиметров 3-5, потом облицовочный кирпич. Отопление - теплые полы, в доме 19 градусов, в принципе достаточно комфортно, малым вообще тепло, т.к. тепло идет с пола. Общая площадь 95 квадратов, детская недоделанная, там отопление на минимуме, отапливается только 72 квадрата. Вот смотрю, что уже в этом году у меня перебор газа будет кубов на сто (2600 за год). Ну это ладно, дотоплю электричеством, чтобы в другую категорию не перейти. Но вот на следующий год точно будет больший перебор, детскую буду нормально отапливать.

Что бы такого сделать, чтобы уменьшить теплопотери? Фасад утеплять таки дорого, перлит не полностью оправдал надежды. У меня перекрытия бетонные плиты, сверху по периметры пенопласт 100 мм, в середине - керамзит сантиметров 20 (достался на халяву). Или керамзит нафиг убрать и все пенопластом заложить?

Или таки придется делать фасад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад утеплять, без вариантов, а сверху утеплителя мин 200мм, разложи в два слоя хотя-бы обычный ПСБ 100-ку, эффект почувствуешь сразу.

Проверено на собственном опыте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое надо утеплить перекрытие, или сверху 10см миваты настелите, или под керамзит пенопласт тоже 10см. Это можно сделать прям щас. Расход газа упадёт кубов где-то на 50-100 в месяц.

Ещё можнона окна короткие шторы, которые вечером закрывать...

Фасад можно утеплить не полностью, а только те места через которые максимальные теплопотери, это углы и откосы. На углы наклеить пенопластовые русты и оштукатурить, откосы тоже пенопластом под штукатурку. Это можно сделать самому недорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое надо утеплить перекрытие, или сверху 10см миваты настелите,

 

Поддерживаю, но думаю , что без утепления фасада не обойтись. хотя когда-то здесь кто-то просчитывал окупаемость утепления по сравнению с затратами на газ. Результаты были не в пользу утепления.

 

Но со стенами у Вас точно не все в порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху на пеноплат и курамзит кинуть 5 см. минваты? Так можно делать?

Северную стену буду утеплять однозначно, углы тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Если минвату по керамзиту постелить, то нужно снизу паробарьер? Дело в том, что прошлую зиму лазил на чердак, так там по линии стыков плит керамзит был весь во льду. Видимо, пар через стыки проходил (там сверху хоть стяжка и есть, но стремная она какая-то) и керамзит обмерзал. И если паробарьер ложить, то, получается, что влага будет консервироваться в керамзите? И куда она будет деваться потом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом - керамзитоблок толщиной 20 см, потом воздушка, задутая перлитом сантиметров 3-5, потом облицовочный кирпич. Отопление - теплые полы, в доме 19 градусов, в принципе достаточно комфортно, малым вообще тепло, т.к. тепло идет с пола. Общая площадь 95 квадратов, детская недоделанная, там отопление на минимуме, отапливается только 72 квадрата. Вот смотрю, что уже в этом году у меня перебор газа будет кубов на сто (2600 за год). Ну это ладно, дотоплю электричеством, чтобы в другую категорию не перейти. Но вот на следующий год точно будет больший перебор, детскую буду нормально отапливать.

А які зараз витрати газу на опалення в кубах? Ну наприклад за добу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом - керамзитоблок толщиной 20 см, потом воздушка, задутая перлитом сантиметров 3-5, потом облицовочный кирпич. Отопление - теплые полы, в доме 19 градусов, в принципе достаточно комфортно, малым вообще тепло, т.к. тепло идет с пола. Общая площадь 95 квадратов, детская недоделанная, там отопление на минимуме, отапливается только 72 квадрата. Вот смотрю, что уже в этом году у меня перебор газа будет кубов на сто (2600 за год). Ну это ладно, дотоплю электричеством, чтобы в другую категорию не перейти. Но вот на следующий год точно будет больший перебор, детскую буду нормально отапливать.

Что бы такого сделать, чтобы уменьшить теплопотери? Фасад утеплять таки дорого, перлит не полностью оправдал надежды. У меня перекрытия бетонные плиты, сверху по периметры пенопласт 100 мм, в середине - керамзит сантиметров 20 (достался на халяву). Или керамзит нафиг убрать и все пенопластом заложить?

Или таки придется делать фасад?

 

С российских форумов не мной сделан вывод о том, что в отопительный период нормальными среднестатистическими являются затраты в районе 4 кубометра газа на 1м² в месяц. Все что ниже — просто классно. Больше 5-ти — плохо. У нас, конечно, теплее. Но если для 1 региона (по ДБН) идет порядка 3м³ в месяц на 1 м², то это нормально даже очень нормально.

Сколько у вас выходит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое надо утеплить перекрытие, или сверху 10см миваты настелите, или под керамзит пенопласт тоже 10см. Это можно сделать прям щас. Расход газа упадёт кубов где-то на 50-100 в месяц.

Ещё можнона окна короткие шторы, которые вечером закрывать...

Фасад можно утеплить не полностью, а только те места через которые максимальные теплопотери, это углы и откосы. На углы наклеить пенопластовые русты и оштукатурить, откосы тоже пенопластом под штукатурку. Это можно сделать самому недорого.

 

а что делать, если из окон сифонит? по краям. прикладываю руку - чувствую холодный воздух.

снаружи утеплены откосы. а вот изнутри просто оштукатурены.. некоторые окна не сифонят, а вот балконные двери - будь здоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Если минвату по керамзиту постелить, то нужно снизу паробарьер? Дело в том, что прошлую зиму лазил на чердак, так там по линии стыков плит керамзит был весь во льду. Видимо, пар через стыки проходил (там сверху хоть стяжка и есть, но стремная она какая-то) и керамзит обмерзал. И если паробарьер ложить, то, получается, что влага будет консервироваться в керамзите? И куда она будет деваться потом?

 

Если керамзит сверху утеплить минватой, то керамзит перестанет быть холодным, точка росы исчезнет. Но 5см минваты будет мало, 10см кладите:good: Для выхода пара из чердака, чердак должен вентилироватся, обычно во фронтонах делают окошки и закрывают их пластиковой или деревянной решёткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать, если из окон сифонит? по краям. прикладываю руку - чувствую холодный воздух.

снаружи утеплены откосы. а вот изнутри просто оштукатурены.. некоторые окна не сифонят, а вот балконные двери - будь здоров.

 

Регулировка и/или замена уплотнительной резинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Фасад можно утеплить не полностью, а только те места через которые максимальные теплопотери, это углы и откосы...

А как помогут русты при наличии вент. зазора? И почему теплопотери максимальны только в углах? Что, через неугловые участки стены теплопотери меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос.? Дело в том, что прошлую зиму лазил на чердак, так там по линии стыков плит керамзит был весь во льду. ?

 

Стыки , которые продольные? Проклеить пенопластом.Или опирание на стены? Пустотки? Тогда насверлить отверстий и вдуть пену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на сегодняшний день потребление газа около 12-13 кубов в сутки. Но єто вместе с горячей водой и плитой.

Пар проходил в продольные стыки между панелями перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Но єто вместе с горячей водой и плитой.

..

Это 20-30 кубов в месяц. Если бассейна нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Если минвату по керамзиту постелить, то нужно снизу паробарьер? Дело в том, что прошлую зиму лазил на чердак, так там по линии стыков плит керамзит был весь во льду. Видимо, пар через стыки проходил (там сверху хоть стяжка и есть, но стремная она какая-то) и керамзит обмерзал. И если паробарьер ложить, то, получается, что влага будет консервироваться в керамзите? И куда она будет деваться потом?

Не пойму Вашего упорства, теплопроводность:

керамзит насыпной плотностью 300кг/м.куб -0,12(в реальности будет гораздо жуже -влага, конвекция)

минвата плотность 75кг/м.куб - 0,06(в реальности будет под 0,1-влага, конвекция)

пенопласт ПСБ 10-16кг/м.куб - 0,03-0,036(практически не зависит от влажности)

Никакого гемора при двухслойной укладке с перекрытием швов, без проклейки швов, легко демонтировать. Лучшее применение для керамзита-садовые дорожки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что там керамзита кубов 15-20, это ж обьем работы какой...

А точно у стекловаты реально будет теплопроводность в пределах 0,1?

Это ж фигово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на сегодняшний день потребление газа около 12-13 кубов в сутки. Но єто вместе с горячей водой и плитой.

У мене розхід приблизно такий же, тільки опалювана площа 160м2, і стіни схожі

Підходьте до проблеми комплексно, який котел, які тех х-ки. Можливо у вас потужний котел, що має великий мінімальний розхід.

А якщо замість утеплення фасаду на ці гроші встановити ТП котел? Я наприклад налаштований ТП встановлювати однозначно, може на наступний рік - реальна економія + диверсифікація опалення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам предлагаю проверенное мной самим решение, на плитах перекрытия у меня лежит всего 100мм ПСБС, уложен плотно(мансарда в планах, на следующий год). Последние три недели средние теплопотери около 50вт с м/кв. в час(100м отапливаю) стены правда 100-кой ЭППС утеплил недавно, но с таким потолком вторая зима. Если есть желание попасть на стоимости ваты и снова думать куда её деть-вперёд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, котел менять - ну нафиг, он недавно куплен, да и как вспомню газовщиков - дрожь пробирает...

Я почему за пенопласт - вату спрашиваю. Вата получается на 50 грн дешевле и проще в монтаже - керамзит не нужно убирать. Плюс вата таки не горит, а вот пенопласт - стремно. Я понимаю, что он самозатухающий, но вот испарятся антипирены лет за пять-десять - чего тогда делать?

Уже серьезно настроился вату покупать, а Вы меня таки загнали в раздумия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, котел менять - ну нафиг, он недавно куплен, да и как вспомню газовщиков - дрожь пробирает...

Я почему за пенопласт - вату спрашиваю. Вата получается на 50 грн дешевле и проще в монтаже - керамзит не нужно убирать. Плюс вата таки не горит, а вот пенопласт - стремно. Я понимаю, что он самозатухающий, но вот испарятся антипирены лет за пять-десять - чего тогда делать?

Уже серьезно настроился вату покупать, а Вы меня таки загнали в раздумия.

 

Синдром "Хромой лошади" :D, чего он гореть-то на плитах будет? Засыпьте сверху слоем 5см тем-же керамзитом, делов-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, гореть может везде, это дело такое.

Меня все же больше интересует, насколько плохо стекловата работать будет - действительно ли теплопроводность реальная будет 0,1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...