Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вышка под Wi-Max

magary4

Рекомендовані повідомлення

у нас пригород начали подключать через Wi-Max. сегодя инета нормального нет. приезжали ребята предлагают поставить у меня в дальем углу вышку 14-18 метров. которая будет раздавать интернет по всему району, я согласен. вот только вышки нет........ ранее они покупали военные списанные, а счас таковые закончились.

 

может подскажите как сколхозить нечто. у меня есть сарай высотой 5м. может поднять трубу от земли на нужные 14-18 метров, первые 5 метров будут жестко закреплены к стене и фронтону сарая плюс поставить растяжки............

 

или какую-то ферму сварить вместо трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что Вы хотите иметь возле себя такой мощный излучатель? Слышал по новостям что у детей бывает аллергия на Wi-Fi излучение, а тут излучение в несколько раз сильнее. Вы уверены что оно безопасно для Ваших детей будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для такой висоты нужна ферма типа квадро или трилайт 300 на 300

но к сараю нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аллергия на Wi-Fi излучение,

 

Это вы мощно задвинули :) Так вот откуда слухи про "зеленую радиацию из розеток" :D

 

По теме.

Нужно уточнять у оператора, какое оборудование там будет висеть (вес, размеры).

Обычно это 3 секторные антенны весом в 5-10 кг каждая + бекхол на другую БС (круглая тарелка диаметром ок 40 см), тоже весит килограмм 5. Плюс небольшой ящик с оборудованием.

Под это дело вам подойтет 3х гранная мачта из 1/2 дюймовой трубы со стороной ок. 30 см. Вот примерный чертеж ее www.cqham.ru/ant76_71.htm

2х метровая секция с покраской обойдется Вам до 700 грн. Прибавьте стоимость растяжек, фундамента, монтажа, транспортные расходы. 12-15 тыс. грн. должно хватить. Если хотите все законно, то нужен проект для нее. А также учтите, как на это дело могут отреагировать Ваши соседи, скажут, что "вы их раком собрались облучать" и будут кидаться под технику, которая приедет ставить мачту, а также пилить растяжки по ночам.

Вот пример установки: local.com.ua/photo/ustanovka-6m-3h-grannoj-machti-na-vodokachke/

 

Есть альтернатива - телескопическая мачта из дюралевых труб "Шпиль", есть до 24м ((ссылка устарела)). Можете предложить оператору рассмотреть вариант повесить туда только КЛИЕНТСКОЕ оборудование, без раздачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас пригород начали подключать через Wi-Max. сегодя инета нормального нет. приезжали ребята предлагают поставить у меня в дальем углу вышку 14-18 метров. которая будет раздавать интернет по всему району, я согласен. вот только вышки нет........ ранее они покупали военные списанные, а счас таковые закончились.

 

может подскажите как сколхозить нечто. у меня есть сарай высотой 5м. может поднять трубу от земли на нужные 14-18 метров, первые 5 метров будут жестко закреплены к стене и фронтону сарая плюс поставить растяжки............

 

или какую-то ферму сварить вместо трубы.

скорее всего они будут официально все оформлять и делать санпаспорт на БС. на а еще подумайте за громотвод и т.д..

вообще странно, что они не свою мачту тащат..

метров 15 если то могу посоветовать купить три трубы 5м дюралевых 150мм.. на них одевать отрезки труб 155мм. и эти отрезки крепить. потом на растяжках все отлично поднимается и крепится.

в свое время много таких поставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы мощно задвинули :) Так вот откуда слухи про "зеленую радиацию из розеток" :D

 

Что по радио услышал, то и завернул:), а вообще, как говорится, береженого бог бережет, я бы не ставил возле своего дома непонятно какого действия вышки, хотя дома и стоит вай фай роутер, который мы на ночь выключаем, пока все живы, но там радиус действия до 100 метров, а вай макс, я так предполагаю, на километры бьет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver

метров 15 если то могу посоветовать купить три трубы 5м дюралевых 150мм.. на них одевать отрезки труб 155мм.

 

почему дюраль а не сталь?

в свое время много таких поставил.

можно подробней, советы, может фото остались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вай макс, я так предполагаю, на километры бьет....
нет, на сотни км, можете поверить мне на слово.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver

 

 

почему дюраль а не сталь?

можно подробней, советы, может фото остались?

фото не осталось, дюраль легче, ее легче полнять и удерживать растяжками. а принцип простой - труба в трубу плотно... просто 5метровые отрезки встык - одинаковый диаметр, и короткие отрезки которые их соединяют одеваются поверх.

еще пятку-башмак нужно сварить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, на сотни км, можете поверить мне на слово.

Вроде до 50 км. везде пишут, в любом случае излучение будет сильнее вышек GSM которых боятся как огня, вот на счет вай-фая нашел www.i-fi.ru/wimax/wimax-wi-fi-i-3g-v-evrope-priznany-vrednymi-dlya-zdorovya-cheloveka.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае излучение будет сильнее вышек GSM которых боятся как огня

кто боится?

а чеж все тода тогда мобильные телефон в ухо сунут? ......не понимаю..

в курсе что напряженность поля от квардрата расстояния зависит, и телефон в ухо это вам даже не БС на крыше дома. это в сотню раз хуже! здесь можете мне как специалисту поверить, уровень напряженности мобильника в ухе нааммного больше, а значит опаснее!!

подумайте об этом, помоему есть смысл выбросить все свои GSM телефоны в мусор...

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто боится?

 

Да были случаи когда жильцы дома судились даже за снятие вышки с их дома.....

 

Телефон вроде излучает только в режиме разговора, нет? А вышка круглосуточно.....

 

З.Ы. Спорить не собираюсь, просто размышляю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон вроде излучает только в режиме разговора, нет? А вышка круглосуточно.....

ну а вышки ночью почти не излучают когда все жильцы дома.......

заблуждение.. но и не в режиме разговора - телефон ведь не в ухе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, так опастно или нет ставить вышку у себя?

Анекдот в тему.:D

Поставили в деревне вышку мобильной связи. Пришел народ к владельцу с жалобами: дети болеют, голова болит, чувствуем себя плохо и т. д. А он им в ответ: - " А вы представьте чего будет когда мы ее включим.":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжали ребята предлагают поставить у меня в дальем углу вышку

Вы у этих ребят для начала лицензию поспрошайте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да были случаи когда жильцы дома судились даже за снятие вышки с их дома.....

 

Телефон вроде излучает только в режиме разговора, нет? А вышка круглосуточно.....

 

З.Ы. Спорить не собираюсь, просто размышляю:)

 

Год жил в помещении: сверху антенна БС, снизу её оборудование. Изменений самочувствия не заметил. ПрЮвет продАвцам «обезвреживающих накладок» на АКБ мобильников и их покупанам. Это налог на человеческую глупость.

Телефон постоянно поддерживает связь с БС. При этом, в отличие от сабж, сигнал ненаправленный.

Сигнал ослабляется при удалении от источника излучаения, как четвёртая степень расстояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, так опастно или нет ставить вышку у себя?

вы же видите как все повернулось, ставить - не опасно, включать "опасно"..

а не будет вышки у вас, но будет клиентское оборудование - думаете чтото изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да были случаи когда жильцы дома судились даже за снятие вышки с их дома.....

 

Это их право , любое быдло считает что оно может по "ничейным" подъездам тащить провода по стенам , долбать дырки , бросать пластиковые водопроводные трубы , вешать вышки на крышу .

 

БАЛАЛАЙКА ! это совместное имущество и это все ранво что вам в частный дом прийти и без вашего разрешения вам все разворотить и еще и антену прицепить .

 

Вот потому что каждое быдло так считает , потому и живем в быдлятнике .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут более другой вопрос возник к топикстартеру , а вы уверены что у вас после этого связь будет ? Ибо часто под вышками сигнало то и нет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут более другой вопрос возник к топикстартеру , а вы уверены что у вас после этого связь будет ? Ибо часто под вышками сигнало то и нет .

Так скорше за все автору спустять кабель(Мідь, опта, ethernet коротше) від обладнання на мачті і в хату заведуть.

Вишки пошукайте на форумі local.com.ua (не реклама) там такі теми активні є і алюмінієві телескопки і фермені стальні 3-4 гранні до 24 метрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут более другой вопрос возник к топикстартеру , а вы уверены что у вас после этого связь будет ? Ибо часто под вышками сигнало то и нет .

 

изначально мало входных данных. Не ясно с какого перепугу топикстартер должны строить мачту и заниматься сертификацией. Это полноценный ваймакс или стационарный (так называемый pre-wimax)?

 

1. Оператор должен платить за аренду хозяину огорода, а также за электроэнергию потребляемую.

 

Всем должен заниматься оператор, а именно строительством мачты, сертификацией в СЕС, у пожарников и пр. службах, сертификация базовой станции в УЧН, а также радиорелейного линка, который тоже присутствует на мачте.

 

Кроме мачты, еще должен быть на территории так называемый сайт суппорт кабинет, где находятся свитчи, модули ваймакс, релеечные модули и т.д. В данном случае, топикстартеру проще подключиться к базе своим кабелем напрямую в свитч суппорт кабинета, по договоренности с оператором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально мало входных данных. Не ясно с какого перепугу топикстартер должны строить мачту и заниматься сертификацией. Это полноценный ваймакс или стационарный (так называемый pre-wimax)?

 

1. Оператор должен платить за аренду хозяину огорода, а также за электроэнергию потребляемую.

 

Всем должен заниматься оператор, а именно строительством мачты, сертификацией в СЕС, у пожарников и пр. службах, сертификация базовой станции в УЧН, а также радиорелейного линка, который тоже присутствует на мачте.

 

Кроме мачты, еще должен быть на территории так называемый сайт суппорт кабинет, где находятся свитчи, модули ваймакс, релеечные модули и т.д. В данном случае, топикстартеру проще подключиться к базе своим кабелем напрямую в свитч суппорт кабинета, по договоренности с оператором.

 

Занадто круто написано,але.... Для такого високочастотного обладнання непотрібно будок під мачтами як в стільникових мережах. Все обладнання розміщуєтсья на самій мачті. Від автора потрібно тільки живлення. Мачти до 25 метрів не потребують дозволу, але це не головне. Якого милого автор ламає собі цим голову, це все має робити оператор, якщо це не якийсь піонертелеком з студентами-вайфайщиками. Якщо піонери то і якість і головну біль в майбутньому можна тільки уявити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, на сотни км, можете поверить мне на слово.

Мощность базовых станций в Украине ограничена величиной 0,1 вт., что снимает все вопросы о вредности излучения (примерно тоже в ноутах и телефонах).

Максимально возможная мощность оборудования , доступного на сегодня, 1 вт.

Работа с хорошим качеством в радиусе 5 км, максимум 8.

Практически достижимые результаты порядка 20 км.

Точка-точка - порядка 50 км.

Wi-Max позиционировалась, как система работающая вне прямой видимости, что не подтверждается практически.

Есть некоторые проблески в радиусе 0,5 - 1 км. , но говорить повторяемости для разных клиентов не приходится.

Мagary4, Вам не следует заниматься строительством мачты не только с экономических соображений, а и юридических.

Это проблемы провайдера. Ваше дело получить справедливое вознаграждение , за предоставленное место и условия.

Я, в свое время, (ссылка устарела)сьел на этом !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занадто круто написано,але.... Для такого високочастотного обладнання непотрібно будок під мачтами як в стільникових мережах.

Это заблуждение. Это оборудование весьма компактно и не требует контейнеров. Потребление как у лампочки - 60 вт. (3 сектора+линк).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...