Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор коллекторного узла, котла....

TaranIg

Рекомендовані повідомлення

Потратив десяток вечеров на изучение темы, понимаю, что без специалистов не могу обойтись. Помогите выбрать (и смонтировать) котел, коллектор и прочее.

Исходные данные: дом 170 м.кв, мансардный этаж радиаторы (установлены), первый этаж ТП на 5 контуров (заливка весной). Котел газовый турбо навесной и желательно со встроенным бойлером. Два санузла. Проживать будут 3 человека. Электромощности на дом мизер (3 фазы по 3 кВт)

Хочется оптимально бюджетное решение.

461379536__8_5.thumb.jpg.ec560ff0f1621f10601ebb5f513e1cb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Хочется оптимально бюджетное решение.

Ветка размещена не в том разделе.

Раздел ТЕНДЕРЫ. Ищем поставщиков услуг и товаров.

 

Критерий оптимальности не могли бы озвучить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ищу решение. В разделе ТЕНДЕРЫ этого нет.

Оптимальность значит, что бренды мне не важны. А важна умеренная стоимость и работоспособность системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А важна умеренная стоимость и работоспособность системы.

Вы только не обижайтесь, но у каждого человека своё понимание умеренной стоимости.... И большинство подрядчиков (я в том числе) сталкивались совершенно с идиотскими, на первый взгляд, её проявлениями..

 

Например, котельная сделана на брендовых, дорогих комплектующих, а вся внутридомовая разводка - на крайне некачественном материале труб... или на китайских подделках.

 

Есть и другие случаи - на случай ядерной войны делаем ЕЦ (естественную циркуляцию)... но медью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую внимательно ознакомиться с темой "Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только" - многие вопросы отпадут и, возможно, сформируется определённое виденье.

 

Лично я рекомендую трубопроводы из Pex-a трубы на натяжной гильзе или металлические (пресс, пайка).

Котлы - газовые лучшие Будерус (имхо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап просчета теплопотерь, выбора радиаторов, труб ТП, схемы укладки уже пройден. Если я в чем то и не прав оказался, то на то были причины. И со всем этим как-то надо взлетать. Я нахожусь не на этапе полета мысли (два года с эти летаю), пора покупать и монтировать то чего не хватает в системе отопления.

Мои расчетные теплопотери (при -22) около 18 кВт (без ГВС). Котел надо бы на 24-28кВт. Радиаторы установлены (5 шт, система однотрубная). Схема разводки труб ТП уже рабочий проект, труба на все 5 контуров уже куплена (труба 16, Pex-b/Al).

Остановившись на котлах с встроенным бойлером, значительно сократил выбор. Вариантов не много и цены порядка 1000 евро. Дороговато, но какая-то ясность уже есть. Покупать котел, а потом привязывать остальное мое хозяйство кажется не правильно. Каждый из оставшихся 5 вариантов котлов отличен и мне возможно подойдет не самый дешевый (например два встроенных циркуляционных насоса позволят избежать покупки доп насосав моей системе или др.).

Хочу купить все сразу (котел, обвязку, коллекторный узел...), имея законченное решение системы отопления и, как следствие, иметь уже специалиста по монтажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап просчета теплопотерь, выбора радиаторов, труб ТП, схемы укладки уже пройден. Если я в чем то и не прав оказался, то на то были причины. И со всем этим как-то надо взлетать. Я нахожусь не на этапе полета мысли (два года с эти летаю), пора покупать и монтировать то чего не хватает в системе отопления.

Мои расчетные теплопотери (при -22) около 18 кВт (без ГВС). Котел надо бы на 24-28кВт. Радиаторы установлены (5 шт, система однотрубная). Схема разводки труб ТП уже рабочий проект, труба на все 5 контуров уже куплена (труба 16, Pex-b/Al).

Остановившись на котлах с встроенным бойлером, значительно сократил выбор. Вариантов не много и цены порядка 1000 евро. Дороговато, но какая-то ясность уже есть. Покупать котел, а потом привязывать остальное мое хозяйство кажется не правильно. Каждый из оставшихся 5 вариантов котлов отличен и мне возможно подойдет не самый дешевый (например два встроенных циркуляционных насоса позволят избежать покупки доп насосав моей системе или др.).

Хочу купить все сразу (котел, обвязку, коллекторный узел...), имея законченное решение системы отопления и, как следствие, иметь уже специалиста по монтажу.

 

Со встроенными насосами в котле это харашо но для ТП всёравно нужен свой насос.Можно конечно обойтись и без насоса ТП на термоклапанах RTL но это надо смотреть по длинне веток,по цене это будет тоже что и коллектор с насосом

но само техническое решение-херня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со встроенными насосами в котле это харашо но для ТП всёравно нужен свой насос.Можно конечно обойтись и без насоса ТП на термоклапанах RTL но это надо смотреть по длинне веток,по цене это будет тоже что и коллектор с насосом

но само техническое решение-херня.

 

Если так, то я за лучшее решение при равной стоимости.

Длина контуров в схеме в первом посту. Максимальный 78 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то я за лучшее решение при равной стоимости.

Длина контуров в схеме в первом посту. Максимальный 78 метров.

 

Да я уже посмотрел на рисунке.

 

Значит ставите навесной котёл со встроенным бойлером на 60л типа как этот а под ним устанавливаете коллекторный шкаф в котором будет находится коллектор ТП со смесительным узлом, в этом же шкафу устанавливаете насос рециркуляции ГВС типа как этот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как посчитана однотрубка?

 

А никак не посчитана. Паял с товарищем-строителем. При моих пожеланиях просто и недорого, он предложил это и сказал что работать будет. Длина радиаторов соответствует свободным от мебели и окон (от пола до потолка) кусочкам стен. Тут уже жена-дизайнер наложила свои ограничения.

Хотя длину радиаторов и выбирал по теплоотдаче, но подозреваю, что на втором этаже в морозы жарко не будет. Если так и будет и повышение температуры в радиаторах не спасет, может придется поменять радиаторы 22 на 33 (дабы стены не долбать).

А однотрубка следующая - 25-я труба поднимается на второй этаж и по периметру окольцовывает весь этаж, в местах крепления батарей тройники и отводы 20-й трубы. Т.е. вода будет циркулировать в системе всегда независимо перекрываю ли радиатор в отдельной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак не посчитана. .... При моих пожеланиях просто и недорого, он предложил это и сказал что работать будет. ....

 

Ну вот и первая часть марлезонского балета, прийдется Вам собственно ручно проверить силу слова ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ставите навесной котёл со встроенным бойлером на 60л типа как этот а под ним устанавливаете коллекторный шкаф в котором будет находится коллектор ТП со смесительным узлом, в этом же шкафу устанавливаете насос рециркуляции ГВС типа как этот.

 

Да, так я и планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак не посчитана. Паял с товарищем-строителем. При моих пожеланиях просто и недорого, он предложил это и сказал что работать будет. Длина радиаторов соответствует свободным от мебели и окон (от пола до потолка) кусочкам стен. Тут уже жена-дизайнер наложила свои ограничения.

Хотя длину радиаторов и выбирал по теплоотдаче, но подозреваю, что на втором этаже в морозы жарко не будет. Если так и будет и повышение температуры в радиаторах не спасет, может придется поменять радиаторы 22 на 33 (дабы стены не долбать).

А однотрубка следующая - 25-я труба поднимается на второй этаж и по периметру окольцовывает весь этаж, в местах крепления батарей тройники и отводы 20-й трубы. Т.е. вода будет циркулировать в системе всегда независимо перекрываю ли радиатор в отдельной комнате.

 

Радиаторное отопление у вас только на втором этаже? и какая длинна этого контура и сколько и каких радиаторов висит на этом контуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и первая часть марлезонского балета, прийдется Вам собственно ручно проверить силу слова ....

 

Ой, придется. Если все плохо будет, сделаю из параллельного подключения радиаторов последовательное или первые три оставить как есть, а крайние две комнаты принудительно через батарею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторное отопление у вас только на втором этаже? и какая длинна этого контура и сколько и каких радиаторов висит на этом контуре?

 

На первом этаже только теплый пол, на втором только радиаторы - 5 штук, стальных, 1-1200, 2-1000, 2-800 мм. Длина контура 40 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак не посчитана. Паял с товарищем-строителем. При моих пожеланиях просто и недорого, он предложил это и сказал что работать будет. Длина радиаторов соответствует свободным от мебели и окон (от пола до потолка) кусочкам стен. Тут уже жена-дизайнер наложила свои ограничения.

Хотя длину радиаторов и выбирал по теплоотдаче, но подозреваю, что на втором этаже в морозы жарко не будет. Если так и будет и повышение температуры в радиаторах не спасет, может придется поменять радиаторы 22 на 33 (дабы стены не долбать).

А однотрубка следующая - 25-я труба поднимается на второй этаж и по периметру окольцовывает весь этаж, в местах крепления батарей тройники и отводы 20-й трубы. Т.е. вода будет циркулировать в системе всегда независимо перекрываю ли радиатор в отдельной комнате.

 

На первом этаже только теплый пол, на втором только радиаторы - 5 штук, стальных, 1-1200, 2-1000, 2-800 мм. Длина контура 40 метров.

 

На вскидку у вас нагрузка на этот контур до 5 кВт,радиаторы греть будут но вот хватит ли отопительной мощности для помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вскидку у вас нагрузка на этот контур до 5 кВт,радиаторы греть будут но вот хватит ли отопительной мощности для помещений?

 

Маловато, понимаю.

Возможности ставить радиаторы длиннее или два на комнату не было.

По паспорту радиатор 1000 мм может выдать около 2 кВт. У меня суммарная длина 4,8 м, т.е. 9 кВт как бы должен получить. А расчетные теплопотери второго этажа 10 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато, понимаю.

Возможности ставить радиаторы длиннее или два на комнату не было.

По паспорту радиатор 1000 мм может выдать около 2 кВт. У меня суммарная длина 4,8 м, т.е. 9 кВт как бы должен получить. А расчетные теплопотери второго этажа 10 кВт

 

Ну если вы смотрели в режиме 90/70 то должен выдать радиатор, но ваш котёл и сама система подключения этого невыдадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас Thermix'ы ставлю, в основном:

 

 

7249_R575.jpg

Можно и такой блок поставить былибы бабки и соответствующие площядя ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас Thermix'ы ставлю, в основном:

 

Это вместо коллекторного узла R557?

Если дополнительно, что я получу взамен дополнительно потраченных денег?

Как плохо, что есть множество вариантов решения одной задачи.

Выбор больше чем из трех вариантов (дешево, нормально и круто), подталкивает к депрессии. Я в данный момент нахожусь по своей градации между дешево и нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вместо коллекторного узла R557?....

Вопрос некорректный.

 

R557 - это разве стандарт? Или он уже просто смонтирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вместо коллекторного узла R557?

Если дополнительно, что я получу взамен дополнительно потраченных денег?

Как плохо, что есть множество вариантов решения одной задачи.

Выбор больше чем из трех вариантов (дешево, нормально и круто), подталкивает к депрессии. Я в данный момент нахожусь по своей градации между дешево и нормально.

 

Это всего лиш смесительный блок низкотемпературного отопления, к нему надо розпределительные коллектора.

Такие блоки устанавливаютя в основном на болшие площадя тёплых полов и стоят они соответственно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос некорректный.

 

R557 - это разве стандарт? Или он уже просто смонтирован?

 

Некорректный, согласен. Я не понял что делает Thermix

Коллектора еще нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...