Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не циркулирет дополнительный контур

Гість potexo

Рекомендовані повідомлення

Помогите в решении вопроса.

Есть одноконтурная система отопления - железные трубы d=50 мм. Насос стоит на подаче. Добавили дополнительный контур теплого пола из металлопластиковых труб 0,5 дюйма. Приворили краны на подачу и обратку и к ним подключили. При включении системы отопления старый контур работает как раньше, а новый холодный. В чем может быть проблема, влияет ли как-то диаметр труб?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая история: теплый пол в гравитеционку. Не будет работать этот контур без дополнительного насоса. А с доп. насосом заработает, но с большой вероятностью, что опрокинет циркуляцию основной системы.

Это технически решается, но думаю, что затраты ради одного контура Т.П. будут очень велики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите в решении вопроса.

Есть одноконтурная система отопления - железные трубы d=50 мм. Насос стоит на подаче. Добавили дополнительный контур теплого пола из металлопластиковых труб 0,5 дюйма. Приворили краны на подачу и обратку и к ним подключили. При включении системы отопления старый контур работает как раньше, а новый холодный. В чем может быть проблема, влияет ли как-то диаметр труб?

Заранее спасибо.

Нужно отбалансировать систему отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно отбалансировать систему отопления

 

Спасибо, Кэп!

Если у Вас, Кеп, так уж развиты навыки телепатии и лечения без фотографии, может сразу подскажете какие краники куда крутить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Кэп!

Если у Вас, Кеп, так уж развиты навыки телепатии и лечения без фотографии, может сразу подскажете какие краники куда крутить?

 

:D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Кэп!

Если у Вас, Кеп, так уж развиты навыки телепатии и лечения без фотографии, может сразу подскажете какие краники куда крутить?

 

Как минимум прижать радиаторы попробовать8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум прижать радиаторы попробовать8-)

Как правило на однотрубках с ЕЦ краников нет, и теплоноситель через радиатор с подачи уходит в обратку. Прижав несуществующие краники, Вы полностью остановите систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите в решении вопроса.

Есть одноконтурная система отопления - железные трубы d=50 мм. Насос стоит на подаче. Добавили дополнительный контур теплого пола из металлопластиковых труб 0,5 дюйма. Приворили краны на подачу и обратку и к ним подключили. При включении системы отопления старый контур работает как раньше, а новый холодный. В чем может быть проблема, влияет ли как-то диаметр труб?

Заранее спасибо.

 

Поскольку у Вас железные трубы d=50 мм, делаю вывод, что у Вас небольншой дом по площади. Такие системы сейчас уже не делают, а при союзе очень больших домов были единицы. Думаю, площадь дома не более 120 кв.м, а насос Вы дополнительно поставили сравнительно недавно. Последующий ответ базируется на этом выводе.

Итак, гидравлическое сопротивление 1 м трубы d=50 мм в разы меньше гидравлического сопротивления 1 м металлопластиковой трубы 0,5 дюйма (я так понимаю это 16 мм).

Предполагаю,что насос на подаче стоит мах. с выходом 1", поэтому подача для трубы d=50 мм небольшая и ее (трубы) сопротивление потоку невелико.

Неизвестно, какая площадь у Вас занята теплым полом, но я думаю Вы уложили минимум 25-35 м металлопластиковой трубы. Даже, если Вы подключили подачу теплого пола сразу же после насоса, сопротивление контура теплого пола (металлопластиковой трубы) настолько велико по сравнению со старым контуром (трубой 50 мм), что вода туда не поступает или поступает с очень низкой интенсивностью. Кстати, проверьте температуру пола недалеко от подачи или саму металопластиковую трубу перед входом в стяжку. Она может быть теплой. Тогда циркуляция есть, но очень небольшая.

Как известно, для теплых полов желательно иметь большой расход, чтобы температура пола была однородной (одинаковой). Плюс пластик не есть хороший теплопроводник и для хорошего прогрева нужно как можно большую разницу температур между теплоноситем (вода) и стяжкой пола (естественно в разумных пределах).

В Вашем случае может помочь установка дополнительного крана на трубу 50 мм после врезки подачи теплого пола. Им и будете регулировать подачу в контур теплого пола. Это и есть балансировка системы. Ваши деньги, Вам и решать -делать, то что я предлагаю или нет.

Хотя, так как Вы сделали, делать нельзя. У Вас зимой в контур теплого пола будет поступать очень горячая вода. Это неправильно!

Удачи :beer:

 

Это мое личное ИМХО!!!

 

З.Ы. для тех, кто любит поругать! Я не специалист в трубах, гидравлике! Я рассуждаю логически как застройщик. Нет, не застройщик, а тот, кто купил старый дом с такой же системой и сам скомбинировал ее с теплым полом. Но у меня было сделано совершенно по другому (другие исходные и задачи).

 

З.Ы. З.Ы. Вот это я наваял (я о размере, а не содержании).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило на однотрубках с ЕЦ краников нет, и теплоноситель через радиатор с подачи уходит в обратку. Прижав несуществующие краники, Вы полностью остановите систему.

 

Однотрубки к Вашему сведенью бывают еще и с "байпасом" и при этом даже с кранами!!:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос стоит на подаче. .

 

Какая ЕЦ ребята?

Решение: насос на подачу теплых полов и все заработет.....желательно слабее основного лии на пониженых оборотах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...