Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция, вдоль или поперек?

ajeksa

Рекомендовані повідомлення

Делаем гидроизоляцию полуподвала. Как правильней наклеить рубероид?

Вдоль горизонта, верхний слой внахлест нижнего;

Поперек с нахлестом 15 см;

Сначала поперек, а потом вторым слоем горизонтально.

 

Уровень заложение фундамента 1,5 метра;

Уровень грунтовых вод ниже 3-х метров;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если решили клеить, то и первый и второй вертикально, только со сдвигом на половину ширины рулона.

И обязательно зайти на пяту фундамента (армированную ленточку)

3.jpg.201427e2ced994572a4d8a980196b557.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклеили вот так, мой отец настаивает на горизонтальном ряде. Как его убедить?

 

Можете подсказать есть рубероид или какая прочая хрень шириной 1,80?

 

Сначала фундамент был обмазан битумом (смолой) 30 кг на 20 м2, затем наклеен рубероид вертикально.

1801845066_-(28)054.thumb.jpg.34a6de28309ae73e5d8094177c8a2471.jpg

636547754_-(28)077.thumb.jpg.4f49baabdd0473547608cdb206d20b17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклеили вот так, мой отец настаивает на горизонтальном ряде. Как его убедить?

 

Можете подсказать есть рубероид или какая прочая хрень шириной 1,80?

 

Сначала фундамент был обмазан битумом (смолой) 30 кг на 20 м2, затем наклеен рубероид вертикально.

 

При горизонтальной поклейке второго слоя появятся места, в которых будет стыковаться 4 слоя гидроизола. При таком качестве пропайки швов, как на фото, вода будет попадать под рубероид и (через трещины в смоле) в материал фундамента.

Как подготовку под рубероид лучше использовать битумную мастику (праймер), которая, глубоко проникая в материал, обеспечивает надежное соединение гидроизоляции с поверхностью фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При горизонтальной поклейке второго слоя появятся места, в которых будет стыковаться 4 слоя гидроизола. При таком качестве пропайки швов, как на фото, вода будет попадать под рубероид и (через трещины в смоле) в материал фундамента.

Как подготовку под рубероид лучше использовать битумную мастику (праймер), которая, глубоко проникая в материал, обеспечивает надежное соединение гидроизоляции с поверхностью фундамента.

 

Из Вашего ответа, я не понял, как лучше располагать швы? Весь рулон раскатывать горизонтально или как на фото вертикально?

 

Я спрашивал о направлении укладки рубероида, а не о необходимости выбора между растопленной смолой или жидким праймером разведенным водой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего ответа, я не понял, как лучше располагать швы? Весь рулон раскатывать горизонтально или как на фото вертикально?

 

Я спрашивал о направлении укладки рубероида, а не о необходимости выбора между растопленной смолой или жидким праймером разведенным водой...

 

Вертикально с смещением на 1/2 рулона (как писал Propeller).

Праймер разводится керосином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклеили вот так, мой отец настаивает на горизонтальном ряде. Как его убедить?

 

Понимаю папу. Аналогия с шиферной кровлей.

 

Просто горизонтальный шов в нахлесте делает небольшую полку, за которую будет цепляться грунт при уплотнении и усадке.

То есть, грунт будет пытаться стащить рубероид со стены. А эти полки на швах будут ему помогать. Поэтому лучше это избежать.

Не переоценивайте сцепление рубероида штукатуркой.

Тем более Вы не применяли праймер на растворите, который очень помогает рубероиду прицепиться к поверхности, а просто расплавленный битум.

Потом еще начнет работать морозное пучение грунта.

 

Кроме того чисто технологически наплавлять рулоны на стену горизонтально дико неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую пленку лучше использовать поверх рубероида.

 

Чем ее приклеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вообще ярый противник применения рулонов (а тем более рубероида) для гидроизоляции подвалов.

Зачем поверх рубероида пленка?

Защищать рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще не понимаю повального увеличения рубероидом у которого куча недостатков, так при легких повреждения в местах соединений, туда легко просачивается вода, нарушает адгезию, при этом найти место протечки практически невозможно. Трудно контролировать качество проклейки, особенно при вертикальный поверхностях, ну и эластичность у рубероида плохая, которой не хватает что-бы перекрыть небольшие деформации, хотя это уже проблема для крыш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь хочется так что-бы недорого и на века.

 

А пленка, что-бы закрыть рубероид от влаги. Рубероид выступает как доп защита, а битум для подстраховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь хочется так что-бы недорого и на века.

 

А пленка, что-бы закрыть рубероид от влаги. Рубероид выступает как доп защита, а битум для подстраховки.

 

При таком уровне грунтовых вод - качественно выполненная обмазочная гидроизоляция битумной мастикой за 2 раза - "Недорого и на века".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь хочется так что-бы недорого и на века.

 

А пленка, что-бы закрыть рубероид от влаги. Рубероид выступает как доп защита, а битум для подстраховки.

 

Я сделанное не критикую.:(

Я сейчас маякну одному спецу по гидроизоляции рубероидом.

Может заглянет в эту тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за спеца :)

пишу, как счиатаю делать нужно и как делаем мы(напр., вертик гидроизоляция гаража под катер, входящего в берег, фото, к сожалению тогда не делал, мало ума було) :( стена сухая полностью, мастичим "Праймером" по-любому, сохнет день, завтра наплавляем еврорубероид классом не ниже бикроэласт(сбс-можифицированный, клеится оч классно), оч желательно на основе полиэстер, если холст, то обязаетльно 2 слоя, при исп матер на полиэстере ложим в один слой вертикально с мин нахлестом в 30см(при двухслойном можно немного меньше, только со сдвигом, чтобы стыки низа и верха не совпадали), делают спецы, поэтому такая гидроизоляция эффективна, никогда проблем не возникало. если делает застройщик все это сам, то это другое дело: горизонтально качественно приклеить, тем более на смолу, не получится, к сожалению, тем более если материал гавняный, к тому же фиговый материал что просто будет лежать на улице, что в земле на глубине до 90см, после 2-3лет свою функцию выполнять не будет.

очень дешево нормальная гидроизоляция стоить не будет, даже если у Вас низкий УГВ. подвал все-равно сырым быть не должен, поэтому или клеить сбс-модиф. материал поверху(главное стыки, а отвалится от стены при боковой нагрузке земли он не должен даже на смоле) или не трогать сделанное, а использовать вариант с обмазочной гидроизоляцией еще и внутри полуподвала, а это уже к Propeller'у, советовать че-то боюсь, раскритикует он меня, как пить дать, раскритикует :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть материалы апп и сбс модифицированны, т.е. добавки в битум сбс(стирол-бутадиен-стирол или искуственный каучук) расширяет температурный режим в строну уменьшения(напр., можно наплалять до -15 и при отрицательной температуре гибкость на брусе возрастает(берут пробник материала, охлаждают до требуемой температуры и гнут на стержне, например, радиусом 10мм, если не треснул, то материал прошел испытание, это есть гуд, свойство оч полезное для нашего региона, используем в таких-то случаях, напр. в Вашем и т.п.), а апп(не помню расшифровку) - это наборот, для регионов с жарким климатом, для них важнее теплостойкость материалов. подвешивают определенных размеров\массы пробник и воздействуют высокой температурой(ну, 80град. к примеру) какое-то количество времени, смотрят, когда вяжущее начинает течь за какой период времени и при какой темп-ре - опа, определили, к какому классу относится. описал немного грубо, но наверное, понятно.

для Вас: чем больше сбс-наполнителей, тем лучше, но и соотв. дороже. для Вашего случая материала классом не ниже Бикроэласт, не выше Биполь хватит с головой для такой гидроизоляции. а обычный рубер на обычной современной смоле с примесями неких отработок - это трещины в лучшем случае через 2-3года эксплуатации. у технониколя это бикрост и еврорубероид(одноименное название самого дешевого материала), а бикроэласт, биполь, унифлекс и т.п. уже идут с добавками. у всех аналогов, указанных в прайс-листах продавцов рулонных наплавляемых материалов есть колонка, в которой написано модиф. материал или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой этот? именно. сбс - это добавка, в каждом виде материала ее больше-меньше, от этого зависит срок службы. также от условий эксплуатации. если на кровле, где воздействет УФ, то какое-то определенное время(напр., 10-30лет), а в случае гидроизоляции подвала или фундамента с соблюдением технологии всего стоительства - прослужит все время эксплуатации дома. материал не гниет, УФ практически не подвержен, циклы замерзание-оттаивание не страшны.

не воспринимать как рекламу, это о материалах "взагали"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...