Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засыпка пазух цоколя

Гість Главбух

Рекомендовані повідомлення

Прораб предлагает после гидроизоляции свободное пространство вокруг цоколя засыпать привозным песком. Мол, родной грунт (суглинок), будет держать воду и никакая гидроизоляция ее долго не удержит. Естественно, его предложение удорожает процесс строительства. Насколько он прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суглинок задерживает воду извне, так как сам является гидроизолятором. Если нет грунтовых вод и песок не должен выполнять дренажных функций, то прораб, скорее всего, хочет подзаработать на привозном песке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо трамбуйте суглинок и все будет ок.

присоединяюсь к сказанному выше. песок нужен для дренажа ГРУНТОВЫХ вод, не ЛИВНЕВЫХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо трамбуйте суглинок и все будет ок.

присоединяюсь к сказанному выше. песок нужен для дренажа ГРУНТОВЫХ вод, не ЛИВНЕВЫХ.

Уточнение - песок нужен не "для дренажа ГРУНТОВЫХ вод" ,а для исключения капилярного подсоса из грунтовых вод. А по сути оба предыдущих автора правы - если грунтовые воды глубоко , лучшая защита от атмосферных осадков - глиняный замок у фундамента.Только не забудте - между вашим утрамбованым суглинком в пазухах и покрытием отмостки обязательно нужен дренирующий слой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы засыпал.

 

Суглинок - пучинистый грунт, в промежуток стена-суглинок будет попадать верхняя вода, насыщать суглинок, замерзая он будет создавать вдавливающие услилие на стену.

 

Исходя из здравого смысла следует избегать контакта подземных частей стен строения с пучинистым грунтом.

 

Лучше, если дом будет окружен непучинистым грунтом.

 

По крайней мере, на всей документации которую я видел, со всех сторон подземную часть сооружения окружал непучинистый грунт - песок.

 

 

(ссылка устарела)

 

 

К словам прораба следует прислушаться, и сделать как он говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутали человека... Я бы провел эксперимент. Выкопать в родном грунте ямку, хорошо утрамбовать дно и стенки, залить пару ведер воды. Если уйдет быстро (2-3 мин) - суглинок с большим содержанием песка, тогда слушаем прораба.

У меня подобный эксперимент окончился ничем - в обед залил, вечером уехал, а вода так и стояла пару дней. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы засыпал.

 

Суглинок - пучинистый грунт, в промежуток стена-суглинок будет попадать верхняя вода, насыщать суглинок, замерзая он будет создавать вдавливающие услилие на стену.

1,Для того , чтоб вода в большом количестве не попадала "в промежуток стена-суглинок " существует свес крыши с системой водостоков и отмостка,

2,При засыпке пазух песком - обязательно надо делать и отводящий от дома (нижней части пазух) дренаж .Есть гарантии , что его выполнят граммотно?А ведь иначе рискуем превратить пазухи в водосборник атмосферных осадков ....со всего участка.

3,В проэктах СЕЙЧАС чаще всего действительно указывают засыпку пазух непучинистым грунтом , я думаю, - страховка конструкторов от высоких грунтовых вод ( это действительно опасно ) . А вот в специализированных изданиях - пособиях для застройщиков 70-80-90 годов , академики и кандитаты технаук пазухи рекомендуют забивать глиной.

4, Главбух , если вы прислушались к рекомендациям одного гуру с этого форума и делаете "мелкозаглублённый ленточный фундамент" - вам действительно надо много , много песка и не только в пазухи . но и в глубокие дренажные канавы и колодцы вокруг дома.Может и поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,Для того , чтоб вода в большом количестве не попадала "в промежуток стена-суглинок " существует свес крыши с системой водостоков и отмостка,

 

Вода всё равно будет туда попадать. Грунт "проводит" воду.

 

2,При засыпке пазух песком - обязательно надо делать и отводящий от дома (нижней части пазух) дренаж .Есть гарантии , что его выполнят граммотно?А ведь иначе рискуем превратить пазухи в водосборник атмосферных осадков ....со всего участка.

 

Очень противоречиво. Ведь у нас есть

свес крыши с системой водостоков и отмостка
которые убирают атмосферные осадки из под стен. :-)

Разберитесь. :-)

 

 

3,В проэктах СЕЙЧАС чаще всего действительно указывают засыпку пазух непучинистым грунтом , я думаю, - страховка конструкторов от высоких грунтовых вод ( это действительно опасно ) . А вот в специализированных изданиях - пособиях для застройщиков 70-80-90 годов , академики и кандитаты технаук пазухи рекомендуют забивать глиной.

 

проект пишется через -е. Хотите повыделываться или не знаете? Может русский язык плохо давался в школе? :-)

 

От чего страхуются я уже объяснил - от выпучивания при замерзании пучинистого грунта.

Грунт в осенний период всегда насыщен каппилярной влагой. :-)

 

чё то я не одного пособия не видел такого, чтобы глину в фундамент лупить.

В отмостку - пожалуйста змок сколько угодно делайте, но не в глину.

 

А те академики наверное повымирали от голоду в перестройку. :-)

 

 

4, Главбух , если вы прислушались к рекомендациям одного гуру с этого форума и делаете "мелкозаглублённый ленточный фундамент" - вам действительно надо много , много песка и не только в пазухи . но и в глубокие дренажные канавы и колодцы вокруг дома.Может и поможет.

 

 

С высоким уровнем грунтовых вод дренировать желательно в независимости от наличия песка\глины в канавах.

 

Вырытая в земле ниже уровня грунтовых вод канава заполнится водой - в независимости от того, будет она заполнена песком или нет.

 

И вода при высоком уровне в негидроизолированном подвале будет (как не крути) что с песком что без.

 

Для того, чтобы уменьшить количество воды в песке, тот трамбуется. Уменьшаются расстояний между песчинками, и воды в него влазит меньше.

 

Песок в пазухах работает, предотвращая силы морозного пучения. Вы же путаете устойчивость стен здания с гидроизоляцией и дренажом. Усточивость фундамента и стен - первостепенное, это достигается подсыпкой непучинистых грунтов. Главное избежать выдваливания фундамента.

 

Мелкозаглубленная "лента" будет стоять во влажном песке, и в мокром тоже - и ничего с ней не произойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял - чем лучше засыпать эти пазухи ?

Olex меня запутал больше всех - почему если вода уйдёт быстро , надо слушать прораба ?

Запутали человека... Я бы провел эксперимент. Выкопать в родном грунте ямку, хорошо утрамбовать дно и стенки, залить пару ведер воды. Если уйдет быстро (2-3 мин) - суглинок с большим содержанием песка, тогда слушаем прораба.

У меня подобный эксперимент окончился ничем - в обед залил, вечером уехал, а вода так и стояла пару дней. :roll:

 

С уважением , Игорь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему если вода уйдёт быстро , надо слушать прораба ?

потому что это будет означать, что ваша глина - нифига не гидроизолирует (содержит много песка).

Слушать прораба - засыпать чистым песком.

Короче, должна быть либо 100% удерживающая влагу глина, либо 100% отводящий влагу вниз (в дренажные трубы) песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему если вода уйдёт быстро , надо слушать прораба ?

потому что это будет означать, что ваша глина - нифига не гидроизолирует (содержит много песка).

Слушать прораба - засыпать чистым песком.

Короче, должна быть либо 100% удерживающая влагу глина, либо 100% отводящий влагу вниз (в дренажные трубы) песок.

Неправильно.

То , чем лучше засыпать пазухи , зависит от многих факторов.

Основные ( исходя из того , что в основном у всех пучинистые грунты):

1,Глубина заложения фундамента относительно глубины промерзания грунта

2,Уровень грунтовых вод

3,Нагрузка на фундамент (какое здание и будет ли оно возведено к зиме?)

Второстепенные :

1,Будет ли отмостка , свес крыши и водостоки к зиме

2,Наличие подвала или полуподвального этажа

3,Финансовые возможности застройщика и профспособности строителей

4,Из чего сам фудамент и его форма

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае лучше засыпать песком, и не морочить себе голову.

Оригиналам , которые слепили " мелкозаглублённую ленту " для каменного строения - так и надо поступать + делать " то" и " это"

При заложении фундамента ниже глубины промерзания - песок будет целесообразен в редких случаях .Часто - просто противопоказан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае лучше засыпать песком, и не морочить себе голову.

Оригиналам , которые слепили " мелкозаглублённую ленту " для каменного строения - так и надо поступать + делать " то" и " это"

При заложении фундамента ниже глубины промерзания - песок будет целесообразен в редких случаях .Часто - просто противопоказан.[/quot

оригиналы "которые лепят" глубокозаглубленные фундаменты под малоэтажные дома (даже каменные дома), должны знать что это им не поможет в пучинистых грунтах.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заложении фундамента ниже глубины промерзания - песок будет целесообразен в редких случаях .Часто - просто противопоказан.

 

в любом случае, будет показан. А еще лучше - смесь крупного щебня с песком.

 

оригиналы "которые лепят" глубокозаглубленные фундаменты под малоэтажные дома (даже каменные дома), должны знать что это им не поможет в пучинистых грунтах.....

 

Как раз в пучинистых грунтах песок и помогает.

Никогда не видели, как для строительства НАМЫВАЮТ песок??? нет чтобы глину намыть или ила с торфом.....

 

Есть же такие люди которые мыслят не самостоятельно, а вдолбленными им в головы штампами. Они неоригиналы. :-)

 

Они пьют раствор ортофосфорной кислоты - Кока-Кола потому что так надо.

 

Они падки на все разводы - наподобие, а давайте тут покрепче сделаем.

 

 

В любом случае, лучше устраивать песчаную обсыпку. А герметизировать её сверху от проникновения воды - хоть навозом.Хоть глиной, хоть гидроплёнкой.

 

А песок не будет, в отличии от глины, накапливать влагу на границе бетон\грунт. А будет уводить влагу вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оригиналы "которые лепят" глубокозаглубленные фундаменты под малоэтажные дома (даже каменные дома), должны знать что это им не поможет в пучинистых грунтах.....

 

здесь я подразумевал что в сильнопучинистых грунтах сила давления грунта на фундамент превышает вес дома ,

так что имеет смысл делать по правильному мелкозаглубленный фундамент, с засыпкой непучинистого грунта ( песок, щебень) и принимать меры по гидроизоляции, дренажу итд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разводят тебя на бабки... Засыпь кругом землёй из этого же котлована и не парь себе моск... Если гидроизоляция евроруберойд то тем более... Глина, песок.... Пусть их пучит.... Кидалы чёртовы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь я подразумевал что в сильнопучинистых грунтах сила давления грунта на фундамент превышает вес дома ,

так что имеет смысл делать по правильному мелкозаглубленный фундамент, с засыпкой непучинистого грунта ( песок, щебень) и принимать меры по гидроизоляции, дренажу итд...

 

я кстати так и делал. глину выбрасывали на 15 см от низа ФБСки там где попадалась.

 

Дренаж не делал - грунтовые воды на глубине 14-20 метров. :-)

гидроизоляция - отмостка. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разводят тебя на бабки... Засыпь кругом землёй из этого же котлована и не парь себе моск... Если гидроизоляция евроруберойд то тем более... Глина, песок.... Пусть их пучит.... Кидалы чёртовы....

 

Цену не знаешь а говоришь. Сколько прораб запросил за песок?

машина песка по себестоимости - от 40-120 грн на месте (карьер) до 700 грн. если у прораба свой транспорт - должен дать дешевую цену.

а если разводит - там и все 1400 грн за машину будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оригиналы "которые лепят" глубокозаглубленные фундаменты под малоэтажные дома (даже каменные дома), должны знать что это им не поможет в пучинистых грунтах.....

.

Да?? А раньше помогало,,, :( Пока на рынок не пришли хитросделанные строители и продавцы гидроизоляцией , утеплителем под отмостку и т. д. Правильно сделанная песчаная засыпка пазух - занятие хлопотное , дорогое и главное , часто - безсмысленное

Заложение фундамента на достаточную глубину и является главным условием-страховкой от деформациии фундамента силами морозного пучения.Важны и другие требования , о которых я уже писал , но обычно они выполняются постепенно и не в первый строительный сезон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет "хитросделанных " продавцов согласен....

а насчет фундаментов ... это на уровне шаманства...видел треснутые дома с глубиной заложения больше 1 метра , и видел дома которые стоят практически на одном ряду фбс...

есть подборка журналов ДОМ, там есть много статей по поводу фундаментов написанные явно не диалетантами ( каковыми мы в большинстве своем являемся :D ), ...если отсканирую то выложу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да?? А раньше помогало,,, :( Пока на рынок не пришли хитросделанные строители и продавцы гидроизоляцией , утеплителем под отмостку и т. д. Правильно сделанная песчаная засыпка пазух - занятие хлопотное , дорогое и главное , часто - безсмысленное

 

Такие слова можно к чему угодно приложить. даже к человеческой жизни. Хлопотно, дорого, часто бессмыслено.

 

Раньше помогало, и дома стяли по 40-50 лет.

А те же глубокие и тяжелые фундаменты успешно трескались.

 

Заложение фундамента на достаточную глубину и является главным условием-страховкой от деформациии фундамента силами морозного пучения.

 

фигня это всё - на самом деле правильный расчёт по всем параметрам как раз является условием, а не выбор одного из параметров и установка его во главу угла..

 

Важны и другие требования , о которых я уже писал , но обычно они выполняются постепенно и не в первый строительный сезон

 

должнЫ - в первый. весь объем работ - так как отмостка, ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ дренаж итп надо делать сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
При заложении фундамента ниже глубины промерзания - песок будет целесообразен в редких случаях .Часто - просто противопоказан.

 

в любом случае, будет показан. А еще лучше - смесь крупного щебня с песком.

С песком, как бы понятно,устраняет капилярный подсос воды и не пучинится в морозы,а вот какова роль щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, надо было сделать геологию, тогда бы знали свойства грунта Вашего участка и вопросов возникало бы меньше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...