Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как устроен ваш фундамент?

Сергей Лазарев

Тип фундамента  

101 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

У меня вот-такой - "Мелкозаглубленный ленточный армированный ЖБ" -

 

только вот не знаю 90-см вниз - это мелкозаглубленный или нет?

 

Сделал такой из мысли - экономия на доставке блоков - работа крана - но бетона сами понимаете сколько ушло :-D но монолит - это - монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня второй тип просадочности грунтов, поэтому пришлось делать широкую ленту - от 1100мм до 1900мм.

Бетонная подготовка - 100мм

Высота 300мм

Арматура 12мм

Шаг 200мм

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще монолитные ленточные подразделить на:

- залитые в грунт

- залитые в опалубку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор нарисовал , монолитный пояс внизу расширенный и монолитный вверху под ФБС 50 см 190 шт %) заглубление почти 2-2,50.

Я вот сижу и думаю может монолит, а что лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет подвала, грунт песчанный, дом тяжелый, выбрал Мелкозаглубленный ленточный армированный ЖБ, залитый в грунт, монолит бетона больше по вкусу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор нарисовал , монолитный пояс внизу расширенный и монолитный вверху под ФБС 50 см 190 шт %) заглубление почти 2-2,50.

Я вот сижу и думаю может монолит, а что лучше?

 

это на основе результатов геологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор нарисовал , монолитный пояс внизу расширенный и монолитный вверху под ФБС 50 см 190 шт заглубление почти 2-2,50.

Я вот сижу и думаю может монолит, а что лучше?

 

Спросите архитектора почему монолитный пояс внизу нельзя заменить на ФЛ6.24-4, тем более их можно раздвинуть и сэкономить несколько штук. По поводу фбс-ок, б\у-шные в принципе получаются дешевле чем фундамнт в монолите. Но это все зависит конечно от региональных цен.

Попросите его предоставить спецификацию на фундамент, и сможете посчитать во сколько он обойдется, по плану фундамента можете самостоятельно оценить стоимость монолитного-и познаете в сравнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще монолитные ленточные подразделить на:

- залитые в грунт

- залитые в опалубку

 

Хорошо бы, но не испортится при этом сам опрос? Это надо спросить у Бесика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на основе результатов геологии?

нет просто расчет под типичный грунт сопротивлением 1,5 чего-то на что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на основе результатов геологии?

нет просто расчет под типичный грунт сопротивлением 1,5 чего-то на что-то.

может есть смысл сделать геологию??

потратите на нее 600 у.е , а на фундаменте по результатам может выйдет экономия ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня монолит залитый в грунт глубиной 1,2 метра.Правда домик одноэтажный с деревянными перекрытиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

общался сегодня по теме.

теперь бьюсь над вібором. предлагают сделать:

1. ленту из блоков, глубина 0.8 + 0.2 м над землей. залить плиту 0.15.

2. ленту из бетона (миксеры). плита таже, хотя грят что 0.2 будет лучше.

 

факторы отбора : цены на материал + работа + время.

пока еше не просчитал ибо не знаю все 3 составляющие. периметр дома 20*10.

спсп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал ленточный из ФБС на монолитной подушке с армопоясом.

Основания:

1) Участок с уклоном, цоколь просился сам собой

2) Делать монолит такого объема в опалубке - слишком трудоемко

3) На тот момент (весна 2005) и учитывая п.2 - так было дешевле даже с учетом работы крана

4) ФЛ на ближайших ЖБИ тогда по кр мере не делали...

5) Геологию не делал, но имел данные по соседним участкам, не было бы уклона - можно было сэкономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил на руки смету и :shock:

просчитали вариант ленточный из ФБС на монолитной подушке с армопоясом.

учитывается периметр стен 20*10, глубина 1м, ширина 0.3 + плита глубиной 0.15 м.

смущает больше всего работа механизмов: например Экскаваторы одноковшовые на пневмоколесном - 32 часа по 132 грн/час

Автомобили самосвалы, грузоподъемностью до 10т - 32 часа по 100 грн/час,

виброплощадка - 16 час по 85 грн/час

итого 8800 грн. это только на земляные работы.

 

фундаментные:

Устройство армированной монолитной плиты. - 550 грн/м3

Автокран 10 тн - 20 час по 200 грн/час

самосвалы до 10т - 24 час по 100 грн/час

авто бортовые до 10т - 40 час по 120 грн/час

 

1. действительно нужно столько времени затратить?

2. и стоит ли каждый час столько ?

 

з.ы может надо это спраашивать в рубрике что где почем...

если надо перенесите тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker , под это нужно четкое видение что у вас там на учатке и что вы делать собрались . Посчитайте объем грунта который нужно будет выбрать и вам тут все расскажут сколько будет стоить его выбрать .

 

 

ИМХО что-то много .

 

У меня ленточный фундамент общая длинна 74 метра , от 0.5 до 1,3 копали , вручную , где-то тысячу гривен отдал .

 

Я не знаю киевских цен , думаю не сильно от днепропетровских отличаются , вам добавили и добавили и много .

 

Если конечно это ленточный фундамент а не монолитная плита .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык написано ж - монолитная плита 15 см

По поводу техники, ИМХО - почасовая оплата - извращение, особенно за грузовики/самосвалы, даже с учетом того что они могут застрять в пробках при доставке.

Да и остальное - тоже надо искать тех кто сдельно работает. Получается не всегда дешевле кстати, но испонитель хотя бы заинтересован в выполнении объема работ. Хотя там мафия своя, только если через знакомых как-то... Или очень четко оговаривать и контролировать простои

Мне котлован рыли из расчета сколько-то там долларов за куб, блоки и ПК монтировали считая за установку единицы

А вот в другой раз нарвался на почасовую оплату, не было времени искать а может уже и не нашел бы. При этом получил раздолбаную "Беларусь", кучу потраченных нервов, правда в конце концов заплатил за объем, согласились потому что признали - экскаватор неисправный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык написано ж - монолитная плита 15 см

 

Там надо на проект смотреть , потому как я уже посмотрел на смету , понять достаточно сложно . Площадь фундамента 175 кв м ( судя по смете ) , выборка грунта - на ~1 метр в глубину по всей площади , монолитная плита 15 см ( из вышеописанного ) , итого а нахрена такой фундамент .

 

По поводу техники, ИМХО - почасовая оплата - извращение, особенно за грузовики/самосвалы, даже с учетом того что они могут застрять в пробках при доставке.

Вотож , вроде почасовые ставки невелики в смете , НО , в среднем какмазист зарабатывает в день опредеоленные деньги , если он делает определенный объем , и говорить что если камазу удается работать в день 3 часа , и 8мь часов ты его загружаешь - платить одинаково за час глупо .

 

Там заложено что половину времени техника будет простаивать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. А еще забавнее что сначала замонолитить хренову тучу кубов . а потом выгнать фундамент из блоков ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...