Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператор своими руками (теория)

vovova

Рекомендовані повідомлення

В связи с дороговизной заводских рекуператоров прошу рассмотреть возможность изготовления самодельной альтернативы. Рекуператор с возможностью разноски притока и вытяжки по разным местам. В качестве теплообменника обыкновенные радиаторы отопителя салона авто. Корпус рекуператора имеет форму параллелепипеда и подгоняется под размеры радиаторов. Теплоноситель - антифриз. «Толькатель» теплоносителя - циркуляционный насос. Плюс два вентилятора.

Какие мысли?

615313735_.JPG.5f11a7d4758bf376cbb6d36566a57b43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тёплая форточка" проще, эффективнее, потреблление только на 2 канальных 100мм вентилятора. Только где найти тонкостенны трубки из нержавейки/алюминия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тёплая форточка" проще, эффективнее, потреблление только на 2 канальных 100мм вентилятора. Только где найти тонкостенны трубки из нержавейки/алюминия...

Какого диаметра? Какая толщина стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень низкий КПД.

"Тёплая форточка" проще, эффективнее, потреблление только на 2 канальных 100мм вентилятора. Только где найти тонкостенны трубки из нержавейки/алюминия...
В "теплой форточке", обычные трубки в качестве передатчика тепла. А радиаторы специально "заточены" под то, что бы снимать тепло с теплоносителя. Я не думаю, что теплая форточка проще, эффективней и тем более дешевле. Что бы разнести приток с вытяжкой, достаточно удлинить трубки между ними. У теплой форточки с этим проблема. И излишнее потребления насоса ватт на 25, думаю, не разорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То vovova: отличное дешевое решение, полностью поддерживаю! На сегодня самый быстрый срок окупаемости после тепловых труб.

Система не нова - давно обкатана и на сегодня используется на новейших установках. Только автомобильные теплообменники, если они подходят, в чем сомневаюсь, надо увязывать по расчету и добавить фильтры перед теплообменниками.

КПД с калориферами вентиляционными (если все увязано), ниже чем у пластинчатого рекуператора, но зато капзатраты ниже за счет простоты. Особенно системы автоматики.

Имеет существенный плюс - можно разнести приток и вытяжку, несколько потребителей навешать + простота до безобразия.

В теории можно снимать тепло даже со всех вытяжных потребителей - несколько выйдет калориферов на вытяжку. Не надо как в пластинчатом рекуператоре приток и вытяжку тянуть в одно место, экономия на воздуховодах.

Минус - антифриз, снижает существенно КПД, при незамерзании воды -22С воздуха, потери предположительно могут доходить до 40% (при большом соотношении антифриза). Существенно падает теплопередача - надо увеличивать площадь теплообменников. Антифриз - это я так, в общем назвал для понимания.

 

Именно такого типа систему я хочу организовать (такие уже пройдены), только не с водой и антифризом, а с фреоном. Тогда мы не только отбираем энергию с вытяжных систем, но с помощью теплового насоса поднимаем на 1кВт электричества 4-6кВт тепла внесезонно. А летом - даем холод.

 

За такими установками будущее. С такой тенденцией на энергоносители через 10 лет это будет типовой системой применяемой повсеместно.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого диаметра? Какая толщина стенки?

 

Увы есть только фотографии и описание "щедро разбавленое водой" (ссылка устарела)

точных размеров нет. Навскидку, диаметр 5-6мм толщина стенки минимальновозможная.

Вот ещё самодел (ссылка устарела) но тут трубки большего диаметра но стенки тонкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого типа нержавеющие трубы катают на Никопольском трубном в экспериментальном цехе. Стоимость тонны трубы измеряется десятками тысяч американских денег. Транспортировеа такой трубы затруднена из-за тонкостенности. Далее будут проблемы с порезкой (сминаемость) и сваркой (прожег) такой трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения у меня о КПД Тефо в 79,7%. Думаю тут подвох во влажности или как у пластинчатых в обмерзании. У пластинчатых тоже пишут 80%, а как копнуть с циклами обмерзания, то выходит всего 57%. Или как производитель из РФ рекуператора указывал КПД при влажности вытяжного воздуха 20%, но сори - 15% влажности это пустыня Сахара.

В летнем режиме производители пластинчатых говорят о незначительном КПД - всего 4%, тогда как у Тефо задекларировано 65%.

 

А никто не знает кто у нас делает в Украине воздушные фреоновые конденсаторы? Мне дак надо для своего рекуператора воздух-воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения у меня о КПД Тефо в 79,7%. Думаю тут подвох во влажности или как у пластинчатых в обмерзании. У пластинчатых тоже пишут 80%, а как копнуть с циклами обмерзания, то выходит всего 57%. Или как производитель из РФ рекуператора указывал КПД при влажности вытяжного воздуха 20%, но сори - 15% влажности это пустыня Сахара.

В летнем режиме производители пластинчатых говорят о незначительном КПД - всего 4%, тогда как у Тефо задекларировано 65%.

 

А никто не знает кто у нас делает в Украине воздушные фреоновые конденсаторы? Мне дак надо для своего рекуператора воздух-воздух.

 

воздушные фреоновые конденсаторы в украине произволила во время оно "Рефма", хотя думаю мощноваты они будут для вас.вы б указали необходимую мощность , что ли, было б проще .если от 500 ватт до 5.0 квт-можно смело китайский FAVOR COOL покупать, благо их понавезено много;не без того конечно что перепаивать трубы придется-почемусь китаёзы всё параллельно паяют.есть еще ребята в крыму,сами делают испарители холодильные и конденсаторы,надо контакты? пошукаем.

а расскажете как это вы собираетесь из конденсатора рекуператор воздух-воздух изваять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушные фреоновые конденсаторы в украине произволила во время оно "Рефма", хотя думаю мощноваты они будут для вас.вы б указали необходимую мощность , что ли, было б проще .если от 500 ватт до 5.0 квт-можно смело китайский FAVOR COOL покупать, благо их понавезено много;не без того конечно что перепаивать трубы придется-почемусь китаёзы всё параллельно паяют.есть еще ребята в крыму,сами делают испарители холодильные и конденсаторы,надо контакты? пошукаем.

а расскажете как это вы собираетесь из конденсатора рекуператор воздух-воздух изваять?

Учитывая ограничение использования кондиционеров на тепло из-за низких наружных температур. Еще в прошлом веке меня посетила идея, а чего не засунуть наружный блок кондиционера (теплообменник) на вытяжку. Взять теплообменник и обдувать его внутренним вытяжным воздухом, который уходит в трубу. Воздух то теплый всегда, т.е. не -22С снаружи, а +20С. Тогда система выступает как рекуператор (утилизатор выбрашиваемого тепла) производя холод или тепло круглый год.

Тепло от вытяжки кидаем на подогрев наружного воздуха. Вентиляция выполненная по нормам, это самая энергозатратная часть любого здания.

Как всегда хорошие идеи уже кто-то воплотил и я покопавшись нашел шведского пр-ля IVI вроде (мож ошибаюсь, давно было).

 

Не так давно появились такие установки в РФ, но техданные просто убили. Даже не сходится по паспорту затраты электроэнергии, холодильный и тепловой СОР, да и влажность указана 20% на вытяжку, что хорошо для Сахары, а не для жилого здания и много несоответствий. Как для меня - таблица техданных этого оборудования просто развод. Общался с производителем - ничего толкового, кроме как делить на два мощности из-за каких-то индивидуальных причин я по телефону не услышал. Буду встречаться вот с ним на неделе.

 

По воздуху я уже освоил пр-во вентиляторов и приточных камер, калориферов, клапанов, фильтров (90% типового оборудования) и сопутствующей автоматики. Вот только для полной картины остались не решенные вопросы с теплообменниками (для испарителей и водяных калориферов) - не найду Украине кто делает сами теплообменники. Знаю делают по старой советской серии, типа КВБ, но они не применимы т.к. рассчитаны на теплоноситель 150С, а при пересчете на 80С проигрывают ценой и габаритами импортным аналогам. Несколько раз давал им запрос, дак не отвечают.

 

Если не найду отечественных, то придется закупать импортные теплообменники, а это конечно уже дороже выйдет оборудование. Я уже придумал собственный испаритель из доступных материалов (не нашел оребренные трубки), но он примитивный и громоздкий выйдет.

К тому же я хочу установку оборудовать спецовыми мотор-колесами (двигатель с крыльчаткой) у которых рабочая точка (расход и давление) не меняется в зависимости от потерь давления, например на фильтре когда тот засоряется. Обычно засоренный фильтр создает большие потери давления, что приводит к уменьшению расхода воздуха. С такими двигателями расход будет постоянным. В добавок, такие двигатели (по расходу воздуха) уже в системе можно увязать с другими двигателями (вентиляторами) и завязать на контроллере. Выйдет идеальная экономичная система контролированного воздухообмена в зависимости от потребностей потребителя. Что несмотря на простоту понимания ее необходимости, еще не применимо в истории Украины - обычно приток и вытяжка никак не связаны и молотят воздух каждый индивидуально, что приводит к большим экономическим затратам в плане эксплуатации.

 

Вот для создания такого рекуператора у меня все готово, кроме фреонового контура. Изолированный корпус с дверцами, вентиляторы (2шт), фильтры (2шт), клапан (1шт), автоматика (1компл) уже освоены.

Хочу выполнить такую установку и проэксплуатировать у себя дома снимая все показатели каждый день. А то в теории одно, а практика другое:)

Если есть желающие оплатить материалы, то можно у кого-то воплотить. Такие установки уже есть и работают, вопрос в тепловом СОР - я не верю в задекларированные 6.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

То Maestro Kiev, как успехи в производстве самодельного рекуператора?

 

У меня тоже мысли крутятся сваять что-нить подобное.

Недавно напоролся на громадные залежи ламинированной фольги (несостоявшаяся упаковка для кетчупов). Рулоны 0,5м шириной.

А тут еще и ветка о самодельных рекуператорах... Как Вы думаете, в качестве материала для пластинчатого теплообменника могла бы покатить такая вот фольга? (где-то в описании рекуператора читал, что применяли лавсановую пленку) или фольга только усугубит положение с теплообменом?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То korund: Экспериментальный рекуператор "воздух-воздух" на фреоне значительно продвинулся в комплектации, но пока не найден объект под характеристики которого его выполнять.

Просто нет желания, почем зря вкладывать в дорогие импортные материалы. Да и не охотно выполнять с теххарактеристиками "на угад" (расход, давление, мощности охл., нагр, тип 2го калорифера и мощность, фильтрации ступени, габариты теже). По закону подлости потом не будет подходить на объекты и не хочу что бы такое оборудование валялось в мастерской, разбирать еще чего дела придется.

 

С теплообменом возможно фольга и хороша, зависит от материала, которые сильно могут различаться своими свойствами теплопередачи.

Но сейчас считаю, актуалена не только тепло-, но и влагообмен в пластинах рекуператора. Так эффективней его работа и меньше вероятность выпадения конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Идея давно реализуется.:rolleyes:

На самом деле автор предложил всем известный гликолиевый рекуператор.

Эффективность около 25-30%.

Незаменимая вещь в промышленности, когда источник тепла находится на большрм расстоянии от места притока.

Например, если необходимо подать воздух в помещение, при этом в соседнем цеху стоит сильно тепловыделяющее оборудование (печь закаливания, компрессорная).

К недостатку данной системы при ее невысокой эффективности я бы отнес стоимость гликоля (антифриза). Если взять доллар/литр.

 

Так же не забудьте, что при этой системе, если труба проходит по улице, то ее надо утеплять. Гликоль/антифриз в чистом виде никто не заливает, а 20-30% раствор всё-таки замерзает...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас считаю, актуалена не только тепло-, но и влагообмен в пластинах рекуператора. Так эффективней его работа и меньше вероятность выпадения конденсата.

 

Для влагообмена необходимо каким-то макаром доставлять влагу с теплой поверхности к холодной (приток-вытяжка и наоборот). В роторах этот вопрос решили вращением, а Вы как думаете его решать?)

В любом случае удачи в Ваших инновациях!!!

 

По поводу теплообменников - почему-то Украина их не делает - видимо как на АвтоЗазе дела не пошли с радиаторами, так руки и обрубились)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтобы увеличть эффективность радиатора, на его пластины можно капать или распылять воду. В холодное время года подогретый воздух с улици всёравно будет сухим, и для здоровой атмосферы в помещение, его надо увлажнять.

 

А вот если на испарители воздух будет охлаждаться ниже 0, то на пластинах будет намерзать лёд. Который надо потом растапливать, отключая систему.

Для этих целей, вроде специальные гибкие тены есть, для быстрой разморозки промышленных холодильников. Но процесс разморозки вероятно сильно снизит КПД ситемы.

При хорошем потоке воздуха конденсать просто будет стекать в поддон, но воздух на выходе будет выше 0 градусов, что тоже отричательно скажется на КПД.

Поэтому высокий КПД в таком рекуперторе можно получить только при температуре на улице выше 0. Чем больше "-", тем ниже КПД.

 

Вероятно КПД выше 50% процентов в зимнее время могут обеспечить, только рекуператоры в которых сначало теплый воздух из помещенияидёт в прямом направлении, а потом холодный с улици "забирает" измозь и конденсат обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В холодильниках с "сухой заморозкой" пластины испарителя не обмерзают,несмотря на более низкую температуру,потому что обдуваются небольшим вентилятором. Что,если этот принцип применить и в рекуператорах? И КПД будет выше( В голове идея есть,рисовать пока некогда ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодильниках с "сухой заморозкой" пластины испарителя не обмерзают,несмотря на более низкую температуру,потому что обдуваются небольшим вентилятором. Что,если этот принцип применить и в рекуператорах? И КПД будет выше( В голове идея есть,рисовать пока некогда ).

В таких холодильниках пластины не обмерзают не потому, что обдуваются, а потому, что периодически нагреваются теном. В них наоборот - вся влага конденсируется и намерзает именно на эти пластины потому что воздух подается на них вентиллятором, и это самая холодная точка. А чтобы обмерзание убрать - периодически, скажем, раз в сутки, вентиллятор выключается, и включается тен, который греет эти пластины. Влага тает и стекает наружу. Пластины высушиваются. Потом опять влючается охлаждение пластин, и все происходит заново. В результате влаги в воздухе почти не остается.

 

Кстати, этот же принцип применяется и в автоматике рекуператоров, в которых таковая есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Интересная тема, жаль что заглохла. Хочу развить мысль и услышать "за" и "против". С момента создания темы прошло не мало времени и рекуператоры значительно подешевели, усовершенствовались и т.д, соответственно заморачиваться на счет самодельного лично я не хочу.

НО!! Есть идея на счет увеличения их КПД, а именно:

1. Покупаем готовый рекуператор, их принцип действия тут описывать не будем, он и так понятен.

2. По предложению автора темы, берем какой-то радиатор, например от автомобиля и монтируем в трубу, которая забирает воздух с улицы (например, зимой -20, летом +30).

3. Зарываем обычную чугунную батарею отопления на секций 15 на глубину около 1.5 метра (или у кого какой уровень промерзания+запас).

4. Соединяем этот (внешний) радиатор с (внутренним) радиатором внутри трубы на входе с помощью пластиковых утепленных труб (в моем случае на этапе только проектирования дома, трубы закладываются через фундамент и идут внутри дома для увеличения КПД всей этой конструкции).

5. Добавляем насос, который будет циркулировать воду внутри данной системы.

ВСЕ.

В теории, должны получить:

А) Зимой - при температуре за бортом -20 воздух будет нагреваться радиатором под землей (около +8) уже на входе до рекуператора.

Б) Летом - при температуре за бортом +30 воздух будет охлаждаться тем же радиатором под землей (его темп так должна и остаться около +8).

 

Как кто считает, верна ли теория?

Ж-)

 

и вопросы:

1. Как быстро сгниет чугунная батарея под землей?

2. Какой мощности должен быть насос, чтобы не дать воде замерзнуть зимой, когда через данный радиатор будет проходить холодный воздух.

3. Достаточно ли ВОДЫ? или нужно переходить к незамерзающим растворам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в прошлом веке меня посетила идея, а чего не засунуть наружный блок кондиционера (теплообменник) на вытяжку.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Зарываем обычную чугунную батарею отопления на секций 15 на глубину около 1.5 метра (или у кого какой уровень промерзания+запас).

 

От одного радиатора толку не будет.Замёрзнет он быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Вы темой случайно не ошиблись? Каким образом грунтовые теплообменники относятся к рекуперации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поставить на чердаке такую конструкцию. В корпусе установить 4 трёхметровые гофротрубы, диаметром по 80мм. Интересно, насколько будет эффективно при 250 м3/ч ?

73accbfcc2ec7c2d1676df2db13c9f44.jpg.22d83bfeff5ac2a5ef3ebe3c17bc16f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одного радиатора толку не будет.Замёрзнет он быстро.

 

А сколько нужно, у меня после ремонта осталось секций 30 Можно использовать все, да еще и докупить столько же, если толк будет :)

Хотел услышать мнения, не бестолковая ли идея в целом...

Мне понравилась своей простотой, легкостью исполнения и стоимостью.

 

to Zurbagan:

Может и ошиблись, но конечная цель получить максимум КПД от рекуператора, это один из вариантов. Если можете, посоветуйте куда размещать и другие варианты увеличения самого % КПД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варианты увеличения самого % КПД

 

уже придуман - противоточный КПД 98% мало? пока хватит)))

 

 

В корпусе установить 4 трёхметровые гофротрубы, диаметром по 80мм. Интересно, насколько будет эффективно при 250 м3/ч ?

 

ну если вы такое придумали и нарисовали)))) то вы и найдете как посчитать))) площадь поверхности, темп напор и тд и тп ...

 

Навскидку 150 кубам должно хватить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...