Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колледж связи.

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, у меня к вам вопрос созрел. Особенно к связистам, если таковые здесь имеются :) Племянник после 9-то класса решил поступать в Киевский колледж связи. Говорит, что связь это перспективное направление. Но так как он имеет весьма туманные о ней представления, а его родители и родная тетя, т.е. я тем более, то помогите выбрать факультет с точки зрения наиболее перспективного. В плане хотя бы подскажите род деятельности, где он сможет применить свои знания после окончания сего техникума :) Спасибо!

Итак:

1. Обслуговування комп’ютерних систем та мереж (это что сисадмин обычный)? (Cпеціальність забезпечує підготовку студентів в області обчислювальної техніки, створення, супроводу і експлуатації обчислювальних машин, комплексів, систем і мереж Ethernet, ATM, IP-MPLS, Frame Relay, як апаратних, так і програмних засобів і технологій. У блоці спеціальних дисциплін студенти вивчають організацію ЕОМ і систем, протоколи та інтерфейси персонального комп'ютера - PCI, PCI-E, AGP, USB, CAN, SATA, IDE, SCSI; мови програмування високого рівня - C++, Visual BASIC, Java; технологію програмування, системне і прикладне програмне забезпечення, мікропроцесорні системи, обчислювальні мережі, обчислювальні системи високої продуктивності, спеціалізовані ЕОМ, системи штучного інтелекту, розподілені обчислювальні системи і технології, основи створення і моделювання обчислювальних систем, операційні системи - Unix - FreeBSD, Linux, Solaris, Windows XP, 2000, 2003 SERVER та інші. )

2. Мобільний зв"язок та телебачення (Курс основних дисциплін включає: теорію електричного зв'язку, системи й мережі з рухомими об'єктами, пристрої цифрової обробки сигналів, організацію й архітектуру інформаційно-обчислювальних систем. Профілююча підготовка студентів припускає вивчення принципів побудови й функціонування радіотелефонних систем загального користування, стільникових систем зв'язки, радіоподовжувачів телефонних ліній, систем автоматичного визначення місця розташування, радіосистем передачі даних і персонального радіовиклику, засобів охоронної радіосигналізації, систем супутникового й далекого космічного зв'язку, навігаційних морських і повітряних систем, систем дистанційного радіоуправління рухливими об'єктами сухопутного, морського, повітряного й космічного базування).

3. Станційне обладнання та інформаційні мережі зв’язку (В процесі навчання за фахом ІМЗ студенти отримують професіональні знання і навички по сучасним цифровим, інформаційним технологіям мереж телефонного, документального зв'язку, передачі даних (WDM PON ETHERNET, FRAME RELAY, АТМ і ін.), мереж мобільного зв'язку (транкінгових, стільникових, пейджінгових, систем супутникового зв'язку), цифрових мереж інтегрального обслуговування (ISDN) і інтелектуальних мереж (ІМ), технологіях захисту інформації в цих мережах,технологіях використання корпоративних і глобальних мереж Internet для організації маркетингу і бізнесу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения все три факультета интересны и перспективны.

Нужно знать чем вообще племяннику больше нравится заниматься: паять чтото, работать с железяками компьютера, писать программы...?

 

Я бы наверное, спросил какой факультет самый сильный в плане подготовки и требований и пошел бы туда. Все остальное всегда можно выучить и наверстать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения все три факультета интересны и перспективны.

Нужно знать чем вообще племяннику больше нравится заниматься: паять чтото, работать с железяками компьютера, писать программы...?

 

Я бы наверное, спросил какой факультет самый сильный в плане подготовки и требований и пошел бы туда. Все остальное всегда можно выучить и наверстать.:)

 

вот многоканальная и была самым сильным факультетом :-), большая часть ЮМС и Киевстара оттуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоканальной связи нет. А насчет племянника, ему пока нравится все, что связано с компьютерами. Но ведь нужно подумать и о том, где можно будет потом эти знания продать по самой выгодной цене. Я думаю, что системных администраторов у нас полно, да и не самая это высокооплачиваемая профессия как по мне. Конечно, после колледжа предполагается и институт связи, где он уже сможет более конкретно определиться со специальностью. но хотелось бы и базу выбрать более востребованную :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот многоканальная и была самым сильным факультетом :-), большая часть ЮМС и Киевстара оттуда

 

Возможно, но они же потом или в КВИУСе учились, или в одесской академии связи (или в КПИ...).

 

Просто этот колледж нужно рассматривать как очень хороший старт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где же тогда делать многоканальная связь? Может быть ее переименовали в мобильную связь и стоит идти туда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но они же потом или в КВИУСе учились, или в одесской академии связи (или в КПИ...).

 

Просто этот колледж нужно рассматривать как очень хороший старт.

 

именно!

у меня муж его закончил, заамые лучшие воспоминания, до сих пор говорит, что лучшие знания получил там, а не в Институте Связи (его он закончил сразу после Колледжа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где же тогда делать многоканальная связь? Может быть ее переименовали в мобильную связь и стоит идти туда?

 

Да нет, это разные вещи. Многоканальная связь это ближе к 3-му факультету.

 

В общем не парьтесь особо. Пусть поступает, хорошо учится, учит английский... Определится где и с чем хочет работать и будет с этим работать.

 

Просто на первом факультете можно стать программистом... в моб связи такие люди нужны.... На втором можно стать обслуживающим базовые станции персоналом или планером покрытия, на третьем можно стать обслуживающим базовые/контроллеры/коммутаторы персоналом или планером... Как не крути а все пригодится. Но все возможно с английским, без английского просто никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, это разные вещи. Многоканальная связь это ближе к 3-му факультету.

 

В общем не парьтесь особо. Пусть поступает, хорошо учится, учит английский... Определится где и с чем хочет работать и будет с этим работать.

 

Просто на первом факультете можно стать программистом... в моб связи такие люди нужны.... На втором можно стать обслуживающим базовые станции персоналом или планером покрытия, на третьем можно стать обслуживающим базовые/контроллеры/коммутаторы персоналом или планером... Как не крути а все пригодится. Но все возможно с английским, без английского просто никак.

 

Ага! Спасибо! Значит нужно учить английский. А работать - мне на ум приходит пока Укрчастотнадзор, например. У меня некоторые знакомые достаточно неплохо работали там. Но связь с ними утеряна и я не могу уточнить что там для этого нужно. Насколько я знаю поездили по миру они хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Спасибо! Значит нужно учить английский.

 

Добавлю: текущий кризис затронул всех. Операторы мобильной связи также сокращают технический персонал. Производители телеком оборудования тоже... Поэтому как повезет.

 

Кстати, зеленых студентов берет на работу китайская компания Хуавей. Ребята там получают хорошую подготовку (раньше их даже посылали в Китай учиться) и потом сваливают или к оператору или к конкурентам (Эрикссон и т.п.). Но чтобы попасть в Хуавей нужен АНГЛИЙСКИЙ :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас ребенок заканчивает ККЗ, комп"ютерные системи та сети. Бакалаврат там на этой и еще нескольких специальностях. Ну что сказать - знания у ребенка были и до учебы, и сейчас, в основном, не из колледжа. Из их группы (по словам ребенка) что-то знают, по-специальности, пару человек. Параллельная группа - те, кто после 9-го класса - не знаю, там дисциплина была у учеников значительно лучше, может и знания.

А вообще, я довольна колледжем. Бакалаврат - 4 года, 3,500 грн на контракте за год, причем когда получалось, тогда и платили, больше никаких денег никто не платил (ну пару раз по 100 грн, форму - пиджак, галстук - купили, стекло в двери разбили..) Кто сильно хотел - перешли на бюджет (2 человека). За "детками" преподаватели смотрят, перед угрозой отчисления - бесконечные звонки родителям...

Теперь ищем, где "специалиста" или "магистра" по этой специальности получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас ребенок заканчивает ККЗ, комп"ютерные системи та сети. Бакалаврат там на этой и еще нескольких специальностях. Ну что сказать - знания у ребенка были и до учебы, и сейчас, в основном, не из колледжа. Из их группы (по словам ребенка) что-то знают, по-специальности, пару человек. Параллельная группа - те, кто после 9-го класса - не знаю, там дисциплина была у учеников значительно лучше, может и знания.

А вообще, я довольна колледжем. Бакалаврат - 4 года, 3,500 грн на контракте за год, причем когда получалось, тогда и платили, больше никаких денег никто не платил (ну пару раз по 100 грн, форму - пиджак, галстук - купили, стекло в двери разбили..) Кто сильно хотел - перешли на бюджет (2 человека). За "детками" преподаватели смотрят, перед угрозой отчисления - бесконечные звонки родителям...

Теперь ищем, где "специалиста" или "магистра" по этой специальности получить.

 

Спасибо! Тоже прочитала, что отзывы неплохие об этом колледже. Пусть пробует наверное. Сейчас там обучение на контракте 4000 грн. Только пока не знаем какой конкурс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На программиста в колледже не учат, у моего ребенка знания не оттуда.

Сейчас работает уже, сменным инженером, в "Укртелекоме", по специальности (инженер по комп.системам).

А младшего буду отправлять учиться (на программиста) в колледж при НАУ, не помню как называется точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На программиста в колледже не учат, у моего ребенка знания не оттуда.

Сейчас работает уже, сменным инженером, в "Укртелекоме", по специальности (инженер по комп.системам).

А младшего буду отправлять учиться (на программиста) в колледж при НАУ, не помню как называется точно.

 

А что значит инженер по комп.системам? Как я предполагала типа системного администратора? А устроился он сам или по знакомству? Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Тоже прочитала, что отзывы неплохие об этом колледже. Пусть пробует наверное. Сейчас там обучение на контракте 4000 грн. Только пока не знаем какой конкурс.

Там всегда "конкурс" устраивают, документы что-бы сдать, часа 2 стояли в очереди.

И потом долгие рассуждения директрисы о том, какие они хорошие и лучшие. На экзаменах - очень плохие оценки, выше 3 (или сколько там по-новому, не помню) не видела. Потом настойчиво предлагают переписать заявление на другие специальности - "почтовая связь" ...

Так что поступить тяжеловато.

Вы сразу в несколько техникумов документы подайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит инженер по комп.системам? Как я предполагала типа системного администратора? А устроился он сам или по знакомству? Спасибо :)

 

Да, вроде сисадмина. Только системы для администрирования бывают довольно разные, есть и очень большие.

Устроился не сам, я тут работаю через три кабинета, но хоть не стыдно было за ребенка (собеседование, 3 раза, проходил без меня). Мог устроиться и сам, но я настояла на этой работе (трудовая книжка, стаж...). Пусть поработает еще немного, получит "повну вищу освіту", потом - по-желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На программиста в колледже не учат, у моего ребенка знания не оттуда.

Сейчас работает уже, сменным инженером, в "Укртелекоме", по специальности (инженер по комп.системам).

А младшего буду отправлять учиться (на программиста) в колледж при НАУ, не помню как называется точно.

Вообще, говорят, что нельзя научить. Можно научиться. Программист - это призвание, это особого склада ум. Обычных часов в институте не хватит, чтобы стать отличным специалистом. Любителем - да: основам научились, а дальше под рукой справочник и т.п. А настоящие программисты ночами не спят, мозолят глаза уставившись в монитор и одетыми засыпают. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заканчивал "компьютерные системы и сети" как второе высшее в Киевском институте связи. Первое у меня гуманитарное. готовят фактически админа со знанием как минимуму двух языков, Дельфи и Вижуал бейсика. Также есть пару предметов, которые, я честно говоря,вообще не понял зачем - типа модулирование плат и т.д. - было сказано вы ведь инжинеры будущие по-этому должны знать как самому "изобрести"!!! устройство. думаю что тут они немного загнули. Вот электротехника нужная вещь.

Уровень обучения я бы поставил на 3+, не выше. Было у нас в группе пару после колледжа, сразу с 3 курса - особо какого-то прогресса я не заметил.

 

А вообще если хочет быть хорошим связистом то пусть идет на радиофизический в КПИ или в Шевченка, это более широкая и глубокая (вот загнул :D)специальность как результат специалист более широкого профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много вышесказаного - правда. Подготовка отличная, по крайней мере была.

Я его закончил (АЭС), потом институт (там точно знаний не дают) потом работал в Хуавее :) а сейчас работаю у одного из "лідерів мобільного звязку", но работа связана с системами передачи. ИМХО факультет не так важен. Важно желание и понимание что это твоё :) Многие ребята с потока вообще ушли в другие сферы деятельности.

О колледже остались самые наилучшие воспоминания ну и знания основы основ!

Моя рекомендация - IP/MPLS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много вышесказаного - правда. Подготовка отличная, по крайней мере была.

Я его закончил (АЭС), потом институт (там точно знаний не дают) потом работал в Хуавее :) а сейчас работаю у одного из "лідерів мобільного звязку", но работа связана с системами передачи. ИМХО факультет не так важен. Важно желание и понимание что это твоё :) Многие ребята с потока вообще ушли в другие сферы деятельности.

О колледже остались самые наилучшие воспоминания ну и знания основы основ!

Моя рекомендация - IP/MPLS.

 

Это компьютерные сети? Т.е. первый факультет? Я правильно понимаю, что знание математики очень важно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего - третье. Но суть не в том. По всем трем направлениям будут преподавать основы. Просто на сейчас наиболее перспективное направление в коммуникациях - IP/MPLS, как планирование и строительство так и эксплуатация. Сейчас, конечно, все утихло. Но хороший специалист в данной области всегда найдет себе место. ИМХО :)

Я не зря написал что сам закончил один факультет а работаю в другом направлении. Важнее личное отношение, либо абы отучиться, либо это действительно "твоё"!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что знание математики очень важно?

А знание математики на любом из факультетов важно. На ней все висит! :)

А про радиотехнический факультет правду написали, это лучшее! Там ребята получают тройки, многих выганяют, но на олимпиадах они занимают первые места, хоть и дипломы плохие. По крайней мере такое было в 1995 году. Как там сейчас незнаю.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...