Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный и газовый котле в одной котельной?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Хочу зарезревировать дымоход под твердотопливынй котел (дерево) в качестве резервного котла. Основной будет газовый турбо, 2-х контурный. Сейчас все равно у меня с газом проблемы (не могу подключиться).

 

Мои строители западенцы - испугались, стали отговаривать что мол твердотопливный надо делать в нежилом помещении и вообще мол стипа срай пристраивать...

 

Вообщем они сеюют во мне сомнения...я думаю проблем никаких быть не должно. Есть котельная в доме - около 6 м2..

 

Нет ли какого то нарушения по нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газу 6м2 - нормально. По Т.Т., котлу - только пожарные, и то в плане дымохода. Нюансы могут возникнуть по притоку воздуха, врезке 2-х котлов в один дымоход. И нужно определиться как будут работать котлы: по одному или два одновременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый будет турбо - это значит дымохода как такового не будет - забор воздуха и выброс отгорелого будет через стену - сразу наружу. Соответвенно дымоход будет использоваться только дял твердотопливного.

Работать будут только отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам морочу себе голову по поводу ТТ котла (газа у меня пока нет, но и вселятся прям щас не надо). у соседа в котельной 6,5 м стоит ТТ на 40 квт, так вот с обязкой, гидроаккумулятором и пр. занимает ВСЮ котельную. я понимаю, что не самая рациональная компоновка, но ТТ занимает оч много места. учтите это
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если резервный ТТ котел, то может лучше камин с водяной рубашкой?

И красиво и полезно. Сам так собираюсь делать. Топки такого типа бывают до 36 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам морочу себе голову по поводу ТТ котла (газа у меня пока нет, но и вселятся прям щас не надо). у соседа в котельной 6,5 м стоит ТТ на 40 квт, так вот с обязкой, гидроаккумулятором и пр. занимает ВСЮ котельную. я понимаю, что не самая рациональная компоновка, но ТТ занимает оч много места. учтите это

я понимаю...но я буду ставить резервный послабее все же, т.к. не собираюсь по резервному отпаливать все контуры...а во 2-х а что делать.

 

 

Если резервный ТТ котел, то может лучше камин с водяной рубашкой?

И красиво и полезно. Сам так собираюсь делать. Топки такого типа бывают до 36 кВт.

Да камин мне не нужен, нету для него комнаты отдельной, а в существующем он ни к селу, ни к городу. Эстетическое удовольствие от камина мне тоже не мечтается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас будет ТТ котел, газовый и электрокотел в одной котельне, правда котельня 24м.кв.

у меня большинство комнат по 16 8-) :)

 

ну неважно. видимо строителя просто представляют себе старые ужасные котлы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что берете Т.Т., котел чуть поменьше это правильно. В Ваши 6 м» варианты ни с аккумулятором тепла, ни с буферной емкостью не подходят, место мало. Мне видится вариант подключение Т.Т., котла в систему отопления двухконтурного котла который работает под давлением через теплообменник. И выбрать какую-то из систем защиты Т.Т., котла от закипания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что берете Т.Т., котел чуть поменьше это правильно. В Ваши 6 м» варианты ни с аккумулятором тепла, ни с буферной емкостью не подходят, место мало. Мне видится вариант подключение Т.Т., котла в систему отопления двухконтурного котла который работает под давлением через теплообменник. И выбрать какую-то из систем защиты Т.Т., котла от закипания.

Вы имеете в виду, что на полностью 2-ю дублированную систему нет места, и что для ТТ нужно еще дополнительное "оборудование"?

Я к сожалению не сильно пока разбираюсь в котлах и отоплении, но понял что газовые сейчас идут с автоматикой что дает экономичность и безопасность, а ТТ за счет неконтролируемого горения - не может быть с автоматикой. Ну конечно над схемой подключения и защиты от закипания придется еще подумать. Тут на сайте были обсуждения...

Я планирую глобально так как вы говорите, в случае необходимости - я отключаю "лишние" контруы отопления, включаю ТТ котел и он работает по оставшемуся контуру оботпления, с помощью отдельного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газу 6м2 - нормально. По Т.Т., котлу - только пожарные, и то в плане дымохода. Нюансы могут возникнуть по притоку воздуха, врезке 2-х котлов в один дымоход. И нужно определиться как будут работать котлы: по одному или два одновременно.

Подскажите а какая норма по площади для газовой и Т.Т. котельни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ed34"

Вы правильно пишите. Самый главный нюанс, что практически все Т.Т., котлы не предназначены для работы в закрытых системах отопления. А современные газовые котлы с 2-х трубной системой без давления просто не работают. Если в закрытую систему врезать на абум Т.Т., котел, то можно получить маленькую бомбочьку. Мое предложение на Ваши 6м2 позволит Вам вынести Т.Т., котел хоть на улицу. Только в контур Т.Т., котла до теплообменника залейте не воду, а например антифриз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"happym "

По газу:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4797

Т.Т. как таковых норм у меня нет. Думаю только пожарные нормы, вопросы по дымоходу и вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ed34"

Вы правильно пишите. Самый главный нюанс, что практически все Т.Т. котлы не предназначены для работы в закрытых системах отопления. ... Если в закрытую систему врезать на абум Т.Т., котел, то можно получить маленькую бомбочьку.

 

Насчёт "наобум" и "бомбочки" - согласен. Но насчёт "не предназначены" ... :no: Если можно - поясните мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер "

Это скорей вопрос эксплуатации. Пример: два котла в одной системе, пропало электричество.

Т.Т., котлы с чугунным теплообменником максимальное давление двоечка. От перечисленного можно страховаться, но надежней разделить системы.

Тем более прочитав первый пост:"Мои строители западенцы - испугались"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер "

Это скорей вопрос эксплуатации. Пример: два котла в одной системе, пропало электричество.

Т.Т., котлы с чугунным теплообменником максимальное давление двоечка. От перечисленного можно страховаться, но надежней разделить системы.

Тем более прочитав первый пост:"Мои строители западенцы - испугались"

 

У меня сантехники не "западенцы", скорее наоборот: конструктор с ноутбуком не растаётся, мудрёнными терминами так и сыпет. И тоже - испугались! :D Разгадка проста: не делали такого, понтов много а опыта нет. :twisted:

А на самом деле всё выполнимо. И придумывать ничего не надо, всё уже придумали за нас.

У Будеруса, Юнкерса, Регулиуса, даже Протерма есть схемы подключения для параллельной (!!!) работы твёрдотопливного и газового котлов. Разумеется на разные дымоходы. Ну а то что ими без проблем можно пользоваться поочерёдно (в этом случае достаточно одной трубы) думаю понятно.

 

P.S. А вот то, что "Мои строители западенцы - испугались..." это очень хорошо! Чаще у них другая фишка - "Мы всё можем и всё умеем". А это чревато ... =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Будеруса, Юнкерса, Регулиуса, даже Протерма есть схемы подключения для параллельной (!!!) работы твёрдотопливного и газового котлов. Разумеется на разные дымоходы. Ну а то что ими без проблем можно пользоваться поочерёдно (в этом случае достаточно одной трубы) думаю понятно.

 

А можно где-то посмотреть эти схемы? Ну и котлы тоже, желательно :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломастер"

Хоть у одного человека нормальный специалист появился. А испугался, потому что понимает, что между проектом и исполнением ямка может быть любых размеров. Я больше практик и не раз наблюдал мондраж проектировщиков во время пуска. Все перечисленное Вами у меня есть. Мне больше нравятся инструкции по проектированию от Висмана. А если сравнить рекомендации уважаемых производителей, то видно, что основная цель предлагаемых вариантов это втюхивание своего оборудования. И задача такого проектировщика как Ваш, выбрать наиболее подходящий вариант, а иногда и комбинацию вариантов. Если интересно зайдите на СОК, вопрос увязки газового и Т.Т., котла и сейчас там обсуждается. Но единого варианта нет. Все строго индивидуально.

По дымоходу: могут работать одновременно. И даже в одном дымоходе. У Висмана в инструкции есть, а умения, если поискать и фотка найдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сергей 31

 

Редкий случай, когда два спорящих пришли к консенсусу! :beer: Готов подписаться под Вашим последним сообщением. Мир, дружба, жвачка ! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 , если можно , сбросьте интструкцию на подключение газового и тветдотопливного котла всместе с завязкой на один дымоход и фотку желательно

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.viessmann.ua/web/ukraine/ua_publish.nsf/AttachmentsByTitle/PA_5829_241_5-2005_Vitolig_GUS.pdf/$FILE/PA_5829_241_5-2005_Vitolig_GUS.pdf

 

(ссылка устарела)

 

Первая ссылка открывается с трудом, покопайтель. По дыможходу примерно так, Т.Т первый от дымохода. Ту фотку надо поискать.

1729260242_22-1-3.jpg.bf770572ae9872fa952af0eaad5dbc66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Не открывается ни первая ни вторая ссылка на PDF, поделитесь пожалуйста схемой, как подключить к одной системе отопления газовый настенный и твердотопливный котлы.

В частности, ТТ чугунный котел у меня уже работает в открытой системе, предстоит подключить настенный газовый котел, предназначенный для закрытой системы. Планируется каждый день переключаться с одного котла на другой. Хочу, чтобы все это было сделано максимально безопасно, чтобы случайная невнимательность домашних пользователей не привела к взрыву котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу

в моем случае хочу увязать ТТ котел с гравитационной системой отопления и настенный газовый котел

Такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое возможно?

Возможно, но только через теплообменник. Настенник без давления не включится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но только через теплообменник. Настенник без давления не включится.

 

А можно подробней, как должна выглядеть схема подключения, какие нюансы. Спасибо.

А может есть еще более оптимальный вариант второго газового котла к ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А можно подробней, как должна выглядеть схема подключения, какие нюансы.

А может есть еще более оптимальный вариант второго газового котла к ТТ?

1. Вы хотите научится вязать котельные?

2. Вариантов много. Все зависит от того, чего Вы хотите. Информации мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...