Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чертежи каминов .

pronin

Рекомендовані повідомлення

Нашел вроде людей которые согласились сделать камин, но сам я начертить что я хочу вряд ли смогу ? Кто знает можно ли в сети нарыть готовые чертежи каминов и среди них выбрать понравившиеся ? Если да то может кто даст ссылку для проработки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите им полюбоваться или чтоб он топился ? Если чтоб топился ищите каминщика, более того хорошего . При постройке камина миллион ньансов . Большинство тех кто себе делал проходят через каминные дела дважды . Сначала абы кто а потом выискивая людей . Некоторые рассказывали что они сами по порядовке сложили себе , но я допускаю мысль что они просто не знают как он должен работать .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите им полюбоваться или чтоб он топился ? Если чтоб топился ищите каминщика, более того хорошего . При постройке камина миллион ньансов . Большинство тех кто себе делал проходят через каминные дела дважды . Сначала абы кто а потом выискивая людей . Некоторые рассказывали что они сами по порядовке сложили себе , но я допускаю мысль что они просто не знают как он должен работать .

 

Хотел бы конечно чтобы топился ) Те кто берутся делать я так понял неплохо в каминах разбираются говорили что с пяток лет делают , едиственное что профиль у них широкий не токо камины ( а много видов строй работ. Как мне они объяснили чертеж нужен чтобы во первых я точно с самого начала знал что получится + чтобы материалы просчитать + чтобы им легче работать было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы конечно чтобы топился ) Те кто берутся делать я так понял неплохо в каминах разбираются говорили что с пяток лет делают , едиственное что профиль у них широкий не токо камины ( а много видов строй работ. Как мне они объяснили чертеж нужен чтобы во первых я точно с самого начала знал что получится + чтобы материалы просчитать + чтобы им легче работать было.

 

Понимаете , если люди делают камины , то им чертеж не нужен . Им нужно знать то как вы видите - угловой/не угловой , размер топки - 50,60,70,80 , с аркой или без и куда поставить . Все . Все остальное высчитывается исходя из размеров . Например , на 70 ку надо приблизительно - 100 кирпичин огнеупора , 120 облицовки ну и задвижка . Это если лицевание кирпичем . Если нет - ложиться черновой , а всякая ерунда на него навешивается .

 

Чертеж , он же "порядовка" можете поискать по инету но есть шансы натолкнуться на теоретиков каминостроения ...

 

Если бы они могли реально заниматься каминами , то они бы перестали чем либо другим заниматься , денежное это дело нынче , а хороших - в очередь и настойчиво приглашают ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Понимаете , если люди делают камины , то им чертеж не нужен . Им нужно знать то как вы видите - угловой/не угловой , размер топки - 50,60,70,80 , с аркой или без и куда поставить . Все . Все остальное высчитывается исходя из размеров . Например , на 70 ку надо приблизительно - 100 кирпичин огнеупора , 120 облицовки ну и задвижка . Это если лицевание кирпичем . Если нет - ложиться черновой , а всякая ерунда на него навешивается .

 

Чертеж , он же "порядовка" можете поискать по инету но есть шансы натолкнуться на теоретиков каминостроения ...

 

Если бы они могли реально заниматься каминами , то они бы перестали чем либо другим заниматься , денежное это дело нынче , а хороших - в очередь и настойчиво приглашают ....

 

примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри . Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась

30052008044.thumb.jpg.2fda23a5d58ba34a0d2726bf49365a36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри .

 

:-) Ну что сказать . Расстраивать не хочеться , может еще повезет . Но в целом прежде человек положит первый нормальный камин , он боков наделает ... потому что в камине даже восьмушка кирпича не там и гореть нормально не будет .

 

Вы его зажигали ?

 

 

Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась

 

Из чего задвижку варил ? Насколько я помню туда ЧУГУНИНА идет , а не сталь . ЕЕ покупают .

 

Второй бок - пол у тебя еще не залит судя по фото , зальешь у тебя уровень камина сядет . А делают так чтоб удобно было сидеть рядом , а внизу делают поддровник .

 

И похоже третий бок , и самый главный - туда огнеупор идет , а его я у вас не вижу .

 

Если третий бок таки есть , а судя по фоту да - то вы себе построили красивый макет камина .

 

И еще , а фундамент под камин лили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) Ну что сказать . Расстраивать не хочеться , может еще повезет . Но в целом прежде человек положит первый нормальный камин , он боков наделает ... потому что в камине даже восьмушка кирпича не там и гореть нормально не будет .

 

Вы его зажигали ?

 

 

 

 

Из чего задвижку варил ? Насколько я помню туда ЧУГУНИНА идет , а не сталь . ЕЕ покупают .

 

Второй бок - пол у тебя еще не залит судя по фото , зальешь у тебя уровень камина сядет . А делают так чтоб удобно было сидеть рядом , а внизу делают поддровник .

 

И похоже третий бок , и самый главный - туда огнеупор идет , а его я у вас не вижу .

 

Если третий бок таки есть , а судя по фоту да - то вы себе построили красивый макет камина .

 

И еще , а фундамент под камин лили ?

Спасибо0 расстраиваться не буду ,ложили люди которые пусть не целенаправленно строят камины ,но больше двух десятков их сделали .

-Зажигали ,дым из трубы идет красиво ,в комнату не идет . Ради интереса

спалил лист рубероида -эффект тотже черная копоть ушла четко в дымоход .

- уровень после заливки (благо плиты лежат идеально ровно,не считая неровности самой поверхности плит )выйдет до края первого ряда кирпича 1,5-2 см ,не думаю что будет слишком низко .

- из огнеупора положен весь камин кроме облицовочной части от пола до входа в дымоходную часть . Странно как ты не смог различить старый ,добротный ,совковский б/у огнеупор ,который честно служил в котельной незаслуженно разобранного магазина ;) т.е. четыре ряда от пола думаю будет честно предотвращать нагревание бетонной плиты . Огнеупор действительно качественный хоть и б/у . Маркировка каждого кирпича и целостность даже после многолетнего использования впечатляет . Когда его чистил и отмывал от глины удивлялся его состоянию . Сравнивал с новым ,новый рядом не стоит (лежит)

- фундамент ? пол не земляной вроде .

- задвижка ,почитал литературу ,нигде не нашел запрет на стальные ,может чугун и лучше т.к. температурно выдержанный к деформациям ,но опять же в камине она служит для предотвращения образования конденсата в дымоходе .Так же ее расположение (по высоте и расположению за "зубом " не даст сильно нагреться . Если камин не использовать в качестве доменной печи конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все как ты говоришь , то возможно усе в порядке . Огнеупор сейчас несколько иных оттенков идет нежели из разобранных котелен ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете , если люди делают камины , то им чертеж не нужен . Им нужно знать то как вы видите - угловой/не угловой , размер топки - 50,60,70,80 , с аркой или без и куда поставить . Все . Все остальное высчитывается исходя из размеров . Например , на 70 ку надо приблизительно - 100 кирпичин огнеупора , 120 облицовки ну и задвижка . Это если лицевание кирпичем . Если нет - ложиться черновой , а всякая ерунда на него навешивается .

 

Чертеж , он же "порядовка" можете поискать по инету но есть шансы натолкнуться на теоретиков каминостроения ...

 

Если бы они могли реально заниматься каминами , то они бы перестали чем либо другим заниматься , денежное это дело нынче , а хороших - в очередь и настойчиво приглашают ....

 

Почитал начинаю опасаться ( У Вас случайно нету знакомых или контактов людей которые могли сложить камин ? Судя по вашим постам вы в этом разбираетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хитрый ход в камине ,именно правильность выкладки которого зависит тяга дыма ...очень ответственный момент работы .

19072008072.thumb.jpg.a838bd28a8ccc8bd908be64e11b6f991.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вот еще интиресная заметочка

 

Буллерьян-Бренеран, Профессор Бутаков, Синель, печи-камины Неман, Волга и другие “газогенераторные печи”. Правда и домыслы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
примерно где-то так ,пришли мастера достали книжку годов так 70-х где описывается как нужно ложить камин внутри . Потом достали кустарные чертежи дизайнов . совместными усилиями пришли к общему выводу . Ах - да ,задвижку пришлось самому проектировать и варить ,особая история для углового камина т.к. боковая поворотная ручка не помещалась

 

Не могу дальше гнать стены первого этажа в том месте, где будет угловой камин - не уверен, достаточно ли расстояния от угла до окна (1,2 м). Так срочно каминщика и не приведешь, а простаивать с этими дождями - рисковать сроками. Подскажите, пжлст, размеры граней трехугольника при горизонтальном сечении Вашего камина.

 

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!

Кто что может ответить по площади, занимаемой угловым камином для помещения 30 м кв - скажите пару слов...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да уж, по каминам я наблюдаю во многоих ветках слабую активность. Но я уже чуть об этом деле знаю - обращайтесь, может чё подскажу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, по каминам я наблюдаю во многоих ветках слабую активность. Но я уже чуть об этом деле знаю - обращайтесь, может чё подскажу...

 

Да специфическое ,это дело - камин . Тут на форуме только спец alyak ,раз молчит то тоже не знает ответа . Я только физику представляю этого процесса . Единственное ,что могу сказать что камин можно заганать в любой угол и с любыми размерами ,но будет ли он правильным зависит от тяги в самом камине . Возле окна я бы его не делал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да специфическое ,это дело - камин . Тут на форуме только спец alyak ,раз молчит то тоже не знает ответа . Я только физику представляю этого процесса . Единственное ,что могу сказать что камин можно заганать в любой угол и с любыми размерами ,но будет ли он правильным зависит от тяги в самом камине . Возле окна я бы его не делал .

 

Я не профессионал , отец мой занимается каминами , я нет , и по многим вопросам я его спрашиваю от случая к случаю , кроме тех которые я уже прошел сам или есть четкий ответ. Я и так слишком много вопросов задаю , да я могу спросить про размеры углового камина , но уже надоело звонить по по пустякам .

 

Обычно размер камина идет как размер топки , топки идут от 50 самой маленькой ( можно и меньше но это крохотные ) , и до 80 ( есть больше но это уже не для дома ) . Для 30 кв м помещения - 70 или 80 . Но это размер топки . Это я знаю , как фундамент посчитать по размерам я не знаю , Там где-то 25-30 см с каждой стороны . Можно сказать одно , что если есть уже фундамент то он ограничивает топку , т.е. если вы вылили недостаточный фундамент то вам печник например скажет - на него могу поставить максимум 65 см топку . И это не трагедия если у вас нет другого места . Или место останется - ну сделаете там пол .

 

Фундамент из себя представляет армированную плиту . обычно вкидывают то железо что есть . Связывать с общим фундаментом - можно .

 

Труба нужна 250*250 - можно меньше , но тогда под каждый камин нужно считать . Этого размера хватит даже на 80ку .

 

Я так понимаю чел хотел себе железо - по железу спрашивайте в магазинах . Правда будьте готовы поделить то что вам расскажут на трое , профильтровывайте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...профильтровывайте .

:)

Уже нафильтровал себе 3 варианта от 80 см до метра... Понять бы для себя что лучше: шамод или чугунные вставки?

 

PS: Смущает Ваше упоминание о фунтаменте - что, просто установить топку ее ножками на монолитное перекрытие нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

PS: Смущает Ваше упоминание о фунтаменте - что, просто установить топку ее ножками на монолитное перекрытие нельзя?

 

Я тут говорил не о чугунине , а о полноценном камине с открытой топкой . У него вес больше тонны . А печку с ножками наверное можно поставить и на перекрытие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут говорил не о чугунине , а о полноценном камине с открытой топкой . У него вес больше тонны . А печку с ножками наверное можно поставить и на перекрытие .

 

Панель перекрытия выдерживает 800 кг на м2. На концах несет побольше, по идее.

Почему нельзя нормальный камин на панели соорудить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панель перекрытия выдерживает 800 кг на м2. На концах несет побольше, по идее.

Почему нельзя нормальный камин на панели соорудить?

 

Если с умом, то можно. Но, только с умом !

 

Потому что alyak привёл минимальный вес небольшого кирпичного камина без трубы. С кирпичной трубой потянет больше 3 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панель перекрытия выдерживает 800 кг на м2. На концах несет побольше, по идее.

Почему нельзя нормальный камин на панели соорудить?

 

Можно , один из заказчиков пожелал возвести на последнем этаже многоэтажного здания , ограничение по весу 600 кг . Топка - как обычно , стенки и прочеее - газобетон , труба - металл . Если построить обычный , полностью, то проснулся бы он на первом этаже .

 

Если не хватает возможности по весу то лучше уж чугунина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эстетическим соображениям или?..

 

Скорее тут моя логика ... окно - это вентиляционный проем большой площади .Причем через него воздух циркулирует в две стороны . По технологии не рекомендуется строить камины рядом с вытяжными каналами .Закрывать прийдется при каждом использовании камина :)

Змінено користувачем AlexMF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее тут моя логика ... окно - это вентиляционный проем большой площади .Причем через него воздух циркулирует в две стороны . По технологии не рекомендуется строить камины рядом с вытяжными каналами .Закрывать прийдется при каждом использовании камина :)

 

Ага, ясно. Благодарю!

Думаю, что избегу этих несовместимостей с помощью следующего:

- стекло (гильйотина у топки);

- забор воздуха из улицы (обратная сторона стены является уже наружной).

Ну и в зале 2 окна - близлежащее к камину открывать необязательно.

Вот...

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...