Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

смета на скважину - из меня пытаются вытрясти побольше?!

allexx

Рекомендовані повідомлення

Дорогие друзья,

 

Обратился по рекомендации в одну контору, после выезда на участок мне прислали смету. В то время, как на само бурение цены более-менее, имхо, адекватные, стоимость оборудования для скважины в 60 метров они оценили в 30 тыс грн, без детализации. Соседям по форуму другие фирмы оценивали порядка 7 тыс грн. Где правда? И стоит ли доверять фирме в вопросе выбора глубины? Дом между В. Дмитровичами и С. Безрадичами, Обуховаский р-н.

 

Всего с меня хотят от 46 тыс (одна труба) до 60 тыс грн (две трубы). Мне кажется, это раза в три больше, чем оно стоит.

 

Спасибо за совет! Смета во вложении.

Скважина 60м.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте сосед. У Вас дом под горой, или на горе? У меня дом "под". В настоящий момент срочно занимаюсь тем же вопросом. Вокруг бьют скважины 42 -46 м. Анализы вроде нормальные (говорят). Набирал у соседей в бутылку, ставил на солнце не желтеет. Посмотрел Вашу смету: цена за метр - как у всех, но обустройство, я в шоке, мне считали максимум 12.

Мои координаты:

wikimapia.org/#lat=50.1990999&lon=30.5816406&z=18&l=1&m=p

Змінено користувачем mazurito
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом под горой, или на горе? У меня дача "под".

 

У меня дом под горой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья,

 

Обратился по рекомендации в одну контору, после выезда на участок мне прислали смету. В то время, как на само бурение цены более-менее, имхо, адекватные, стоимость оборудования для скважины в 60 метров они оценили в 30 тыс грн, без детализации. Соседям по форуму другие фирмы оценивали порядка 7 тыс грн. Где правда? И стоит ли доверять фирме в вопросе выбора глубины? Дом между В. Дмитровичами и С. Безрадичами, Обуховаский р-н.

 

Всего с меня хотят от 46 тыс (одна труба) до 60 тыс грн (две трубы). Мне кажется, это раза в три больше, чем оно стоит.

 

Спасибо за совет! Смета во вложении.

 

Вы же не обязаны у них доп. оборудование заказывать? Приямок -1-2 кольца и крышка - работа на уровне чернорабочих + себестоимость колец или бетона.

 

Насос. - 200-600 у.е. + бак100-200 $. Остальное (трубы, фитинги, копка траншеи) - цифры на порядок меньше. Автоматика, напр. - 120 грн.

 

Вобщем в 7-10 т. грн. вполне реально вложиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил наверно в 2 десятка фирм глубины предлагают "проверенные" от 35 до 80 м. Что интересно 90% из них уверяют что они били скважины на даче Ющенко! Скока ж у него там бедного скважин?

Нашол через своего Батю концы в бывшем МИНВОДХОЗЕ на Печерске. Там старый дед (лет наверно 80) порылся в тетрадях в клеточку на 96 листов исписаных перьевой ручкой и изрек следующее:

Старое русло Днепра.

Водоупора НЕТ.

Глубина шо 35 шо 120 вода будет одинаковая! бо Водоупора НЕТ

В две колоны бить нет ни кокого смысла бо Водоупора НЕТ,

кондуктор метров 12.

Хочеш пить без подготовки бей на 140 - 160 бо Водоупора НЕТ.

От так от! Так шо кажется нас разводят на бабки!

Мое положение на 2 поста выше, скинь свое може скооперируемся. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое положение на 2 поста выше, скинь свое може скооперируемся. :beer:

 

Не разобрался еще, как wikimapia пользоваться. Но примерно я понимаю, что Вы - под той же горой, что и я, но со стороны Обуховской трассы, а я - на стороне, которая "смотрит" на дорогу, соединяющую В. Дмитровичи и Ст. Безрадичи. Так понятно? :)

 

Скооперироваться - Вы фирму присмотрели? Мне надо "под ключ", чтобы не бегать самому и не искать там насосы и фитинги...Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья,

 

Обратился по рекомендации в одну контору, после выезда на участок мне прислали смету. В то время, как на само бурение цены более-менее, имхо, адекватные, стоимость оборудования для скважины в 60 метров они оценили в 30 тыс грн, без детализации. Соседям по форуму другие фирмы оценивали порядка 7 тыс грн. Где правда? И стоит ли доверять фирме в вопросе выбора глубины? Дом между В. Дмитровичами и С. Безрадичами, Обуховаский р-н.

 

Всего с меня хотят от 46 тыс (одна труба) до 60 тыс грн (две трубы). Мне кажется, это раза в три больше, чем оно стоит.

 

Спасибо за совет! Смета во вложении.

 

Вообще-то принято разбивать работы по сооружению скважины на 2 этапа:

1-собственно бурение скважины;

2- строит. подземной насосной станции(ПНС) или "приямка", приобретение и монтаж в скв. водоподьемного оборудования;

Стоимость бурения скважины в приведенной смете, на мой взгляд, вполне приемлема.

А вот с водоподъемным оборудованием не ясно, какого производителя насос и др. девайсы будут использоваться?

В примечании указано:В стоимость водоподающего оборудования входит: ПЗУ,автоматика,гидроаккумулятор,фильтр грубой очистки,труба ПВХ,страховочный трос,электрокабель, насос «Grundfos»или «Pedrollo»,обратный клапан, (Кессон с установкой, переходники ,фитинги,краны.Стоимость монтажа данного оборудования приблизительная и корректируется после бурения скважины,на основании технических параметров скважины.

Но ведь стоимость оборудования «Grundfos» на порядок выше чем итальянец «Pedrollo».

Кроме этого, не имея сведений о параметрах будущей скв.(стат. и динам. уровень, значений понижений и дебита) невозможно корректно подобрать насос с приемлемыми техническими характеристиками.

Стоимость насосов с различными величинами производительности и напора также отличается, бывает в разы.

Хотя формулировка:"...Стоимость монтажа данного оборудования приблизительная и корректируется после бурения скважины,на основании технических параметров скважины...", якобы предусматривает это,...хз:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть две кандидатуры:

1. одна СМУ из Борисполя, есть два станка, очень и очень привлекательная цена.

Мастер приедет на посмотреть место в пятницу. Погляжу шо он за один.

Но они тока ковыряют и прокачивают.

2. Вторую сброшу в личку. Вроде грамотные и галантные ребята

почти слово в слово повторили мне слова того деда. Уделили мне много времени, и шо самое главное ОНИ НЕ БИЛИ СКВАЖИНУ НА ДАЧЕ ЮЩЕНКО!!! и потом не доставали звонками, типа, "когда ты будеш платить нам бабки"!!!!!!

Эти делают комплексно.

Так шо я еще буду поглядеть.

В принципе вопрос обустройства меня не пугает:

Оголовок, труба, фитинги - Эпицентр

Насосов валом!!!

Кольца с доставкой (гидрорука) - "Столичный"

Гидрик на 80 л. и всю автоматику установил еще 4 года назад (есть колодец но в нем не вода а га....о)

Незадействованых гуцулов для чернухи - только свисни!

А все это сложить до купы доставит мне некоторое извращенное удовольствие т.к люблю я это дело и умею, плюс буду освобожден женой от покоса газона, закапывания всяких луковец и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя формулировка:"...Стоимость монтажа данного оборудования приблизительная и корректируется после бурения скважины,на основании технических параметров скважины...", якобы предусматривает это,...хз:unknown:

 

Вы понимаете, на мой взгляд, профессионал от непрофессионала отличается тем, что он способен определить стоимость с отклонением в 10, ну 15%. А то мне уже второй раз по рекомендации моего конструктора парят черте-что втридорога, типа, раз у человека есть конструктор, у него точно денег куры не клюют. Первый раз было с бассейном, разобрался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил наверно в 2 десятка фирм глубины предлагают "проверенные" от 35 до 80 м. Что интересно 90% из них уверяют что они били скважины на даче Ющенко! Скока ж у него там бедного скважин?

Нашол через своего Батю концы в бывшем МИНВОДХОЗЕ на Печерске. Там старый дед (лет наверно 80) порылся в тетрадях в клеточку на 96 листов исписаных перьевой ручкой и изрек следующее:

Старое русло Днепра.

Водоупора НЕТ.

Глубина шо 35 шо 120 вода будет одинаковая! бо Водоупора НЕТ

В две колоны бить нет ни кокого смысла бо Водоупора НЕТ,

кондуктор метров 12.

Хочеш пить без подготовки бей на 140 - 160 бо Водоупора НЕТ.

От так от! Так шо кажется нас разводят на бабки!

Мое положение на 2 поста выше, скинь свое може скооперируемся. :beer:

 

Дед прав!...за некоторым исключением:)

В пойме Днепра действительно размыты в глубокой древности водоупорные породы. Между русловыми отложениями реки и отложениями палеогенового возраста(бучак) размыт слой мергельной толщи. Эти два горизонта соединяются.

А вот между бучаком и сеноманским горизонтом водоупор все же имеется. Это сравнительно маломощный 3-5м слой каневских глин. Ниже глин, привычный в этом интервале пласт меловых отложений отсутствует, что вводит, многих буровиков в заблуждение.

Посему, Ваше предположение о нецелесообразности сооружения скважин в этом районе с обсадной трубой - ошибочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, на мой взгляд, профессионал от непрофессионала отличается тем, что он способен определить стоимость с отклонением в 10, ну 15%. А то мне уже второй раз по рекомендации моего конструктора парят черте-что втридорога, типа, раз у человека есть конструктор, у него точно денег куры не клюют. Первый раз было с бассейном, разобрался :)

 

:lol: А может пора с конструктором разобраться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: А может пора с конструктором разобраться?

 

Да нет, он спец отличный, просто у него объекты в основном в Конче-Заспе, клиентский контингент соответствующий, денег не считает, ну, или не считал до кризиса:) подрядчиков конструктор хороших дает, бетонщики у меня сейчас (тьфу-тьфу) от него отличные. видимо, слышит подрядчик "я от такого-то", сразу идет ассоциация "богатенький буратино" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед прав!...за некоторым исключением:)

 

Посему, Ваше предположение о нецелесообразности сооружения скважин в этом районе с обсадной трубой - ошибочно.

 

 

 

Тогда два вопроса:

 

1) Глубина скважины - обязательно 60 метров и глубже или хватит 25?

2) Какие минусы при установке одной колонны? Не достаточно ли тогда поставить хороший фильтр внутри дома и не париться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда два вопроса:

 

1) Глубина скважины - обязательно 60 метров и глубже или хватит 25?

2) Какие минусы при установке одной колонны? Не достаточно ли тогда поставить хороший фильтр внутри дома и не париться?

 

Извините, что вопросом на вопрос, но без уточнения целевого назначения скважины сложно ответить.

Итак:

1. Вам нужна вода питьевая или техническая?

2. Плюс один - дешевизна, все остальное минусы:(. О них надо много писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вопросом на вопрос, но без уточнения целевого назначения скважины сложно ответить.

Итак:

1. Вам нужна вода питьевая или техническая?

2. Плюс один - дешевизна, все остальное минусы:(. О них надо много писать.

 

Нужна...наверное, в первую очередь для душа и мытья посуды, и бассейн наполнять. Питьевая...скорее нет, чем да, по крайней мере, в большинстве случаев сейчас, в квартире, мы уже лет 10 пользуемся привозной бутилированной водой. Иногда, конечно, и из-под крана попить бывает надо, но все же бутилированную предпочтительнее. Так понятнее? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил добавить свои "5" копеек.

Альтернативное предложение более выгодное чем скважины.

НО только тем, кто находится на берегу Днепра или не далеко от него.

На сегодняшний день достаточно легко получить питьевую воду непосредственно из самого Днепра. Существуют на практике установки (ультрафильтрационные мебраны), которые позволяют получить питьевую воду за приемлемую цену - дешевле чем скважина из пресного источника любой загрязнённости.

Если интересно, могу в рамках форума предоставит технические решения.

P.S.

За ранее прошу прощения буровиков никак не являюсь Вашим конкурентом.

Просто если рядом пресный источник скважина не совсем уместна на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

вышлите Вашу смету по этому адресу acvamarin-89@mail.ru, ребята дадут Вам свои расценки на работы, проконсультируют если нужно.

Валерий и Николай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна...наверное, в первую очередь для душа и мытья посуды, и бассейн наполнять. Питьевая...скорее нет, чем да, по крайней мере, в большинстве случаев сейчас, в квартире, мы уже лет 10 пользуемся привозной бутилированной водой. Иногда, конечно, и из-под крана попить бывает надо, но все же бутилированную предпочтительнее. Так понятнее? :)

 

С этого и надо было начинать:)

Для таких целей воду можно и с 15-20м брать. Удалять техногенные загрязнения из нее всеравно настоятельно рекомендую. Химводоочисткой, осмосом или чем-либо иным - фильтровальщики Вам предложат тучу решений, мало не покажется.

Пить после очистки эту воду настоятельно не советую:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого и надо было начинать:)

Для таких целей воду можно и с 15-20м брать. Удалять техногенные загрязнения из нее всеравно настоятельно рекомендую. Химводоочисткой, осмосом или чем-либо иным - фильтровальщики Вам предложат тучу решений, мало не покажется.

Пить после очистки эту воду настоятельно не советую:)

А какой же смысл чистить чтобы потом не пить? Странная очистка получается.

А я рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил добавить свои "5" копеек.

Альтернативное предложение более выгодное чем скважины.

НО только тем, кто находится на берегу Днепра или не далеко от него.

На сегодняшний день достаточно легко получить питьевую воду непосредственно из самого Днепра. Существуют на практике установки (ультрафильтрационные мебраны), которые позволяют получить питьевую воду за приемлемую цену - дешевле чем скважина из пресного источника любой загрязнённости.

Если интересно, могу в рамках форума предоставит технические решения.

P.S.

За ранее прошу прощения буровиков никак не являюсь Вашим конкурентом.

Просто если рядом пресный источник скважина не совсем уместна на мой взгляд.

 

Zyxer, все путем:good:

Логичное предложение - очищать более доступную воду.

Зачем неграмотно бурить на большие глубины, а в результате иметь ту же воду, что и в ближайшей реке/водоеме.

На мой взгляд подземная вода из отдельных горизонтов может подвергаться корректировке только по умягчению и обезжелезиванию. А если в ней присутствуют аммиак, нитраты, ПАВ и пр. - это уже не подземная природная вода, а водная смесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zyxer, все путем:good:

Логичное предложение - очищать более доступную воду.

Зачем неграмотно бурить на большие глубины, а в результате иметь ту же воду, что и в ближайшей реке/водоеме.

На мой взгляд подземная вода из отдельных горизонтов может подвергаться корректировке только по умягчению и обезжелезиванию. А если в ней присутствуют аммиак, нитраты, ПАВ и пр. - это уже не подземная природная вода, а водная смесь.

У нас к примеру, Одесская область, даже глубокая скважина не гарантирует приемлемой воды.

Есть примеры - скважина 100-120 метров а жесткость 10 -11 мг-экв/л и солей под 2000 мг/л.

Что далеко ходить - г.Херсон всё водоснабжение организовано из скважин, хотя город находится прямо на берегу Днепра. Так в некоторых районах города вода в кране - 4000 мг/л солей и жесткость 20 мг-экв/л.

Так-же вся Херсонская область.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой же смысл чистить чтобы потом не пить? Странная очистка получается.

А я рекомендую

 

Та то таке. Я не советую, Вы рекомендуете...

А Минздрав предупреждает!

Аргументы базируются на многочисленных фактах неполноценной очистки воды при использовании химреагентов или полного удаления из нее всех вредных примесей и необходимых организму солей и минералов ультрафильтрационными мебранами.

При очистке химреагентами выборочно удаляется определенный элемент/соединение, в то же время вода обогащается избыточными солями и пр.

Осмос убирает все! Пропускает только Н2О. Т.е. на выходе - очень агрессивная субстанция, вымывающая из организма Са, К, Na, Mg...

 

Все больше убеждаюсь - как бы ни изощрялась наука, такой воды, в природном состоянии, как она была до загрязнения, водоочистка не спроможна воспроизвести. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то таке. Я не советую, Вы рекомендуете...

А Минздрав предупреждает!

Аргументы базируются на многочисленных фактах неполноценной очистки воды при использовании химреагентов или полного удаления из нее всех вредных примесей и необходимых организму солей и минералов ультрафильтрационными мебранами.

При очистке химреагентами выборочно удаляется определенный элемент/соединение, в то же время вода обогащается избыточными солями и пр.

Осмос убирает все! Пропускает только Н2О. Т.е. на выходе - очень агрессивная субстанция, вымывающая из организма Са, К, Na, Mg...

 

Все больше убеждаюсь - как бы ни изощрялась наука, такой воды, в природном состоянии, как она была до загрязнения, водоочистка не спроможна воспроизвести. Не?

Не.

Ультрафильтрация как раз соли и не убирает, а только взвешенные вещ-ва,органику, вирусы и бактерии или это тоже полезные для организма элементы?

Да и с осмосом не всё гладко, не получается, даже если захотеть оставит только Н2О часть солей изощряютя и остаются, а при низконапорных мембранах и нанофильтрации добрая их половина.

Да и что такое вода в природном состоянии?Трудно в цифрах описать?

Сейчас по-моему стоит проблема вообще дать воду, которая вред не нанесёт организму. А потом уже задумываться о её природности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнении. Получить ВОДУ из грязного источника тяжело.

А скорректировать её, "запачакть" достаточно просто - добавляем все необходимые, природные компоненты и минералы в нужном количестве - и пожалуйста.

Ну елси Вы не приверженец теории "памяти" воды и её структурировании - эта теория выходит за рамки моего понимания и доказать научно что-либо в этом случае невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, надо открыть отдельную ветку по вышеизложенным вопросам, а то мы несколько отклонились от первоначального топика;)

Там подискутируем, конструктивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...