Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещит металлочерепица

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Если делать крышу из металлочерепицу, то обязательно нужно делать шумо- и теплоизоляцию как следует. Иначе намучаетесь потом, причем не только из-за нагревания, дождь тоже слышно обычно.

Ну это не новость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с решением проблемы треска?

 

п.с. в 2009-ом году монтировал зетлок с очень сильным натягом листов. Ничего не трещит (прошлым летом посещал объект).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. в 2009-ом году монтировал зетлок с очень сильным натягом листов. Ничего не трещит (прошлым летом посещал объект).

Сила натяжения бывает разной, если человер приложил максимум усилий для скрытия стыков.

Кроме того из слов Саша32 я понял что в черепице проблем нету, проблема в стартовых пластинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С огромным интересом наблюдаю спор теоретизирующих практиков и практикующих теоретиков от металла и керамики. Позвольте и мне вставить пять копеек как практикующему теоретику по полимерам, поскольку для полимеров (поликарбоната) этот вопрос актуален даже больше чем у Вас.Ответов не дам , но в процессе обсуждения могут быть выработаны общие подходы.

Треск- это следствие. Причина расширение,геометрические размеры, и методика крепления.

1. Коэфф. температурного расширения у керамики 0,008; у стали-0,011; алюминия 0,023; у поликарбоната 0,068 мм/метр*градус. То есть лист поликарбоната с размерами 1метрХ 1 метр при изменении температуры окружающей среды на 10 градусов изменится в размерах на 0,68 мм.Соответственно при дельте 50- на 3,4 мм.Аналогично своим коэфф. меняются размеры и стали и керамики.Но только керамика, в отличии от стали и поликарбоната не выпускается размерами метр на метр. И это важно.То есть плитка керамики при размерах 300Х300 и той же дельте температур 50 град.изменится в размерах всего на 0,008Х0,3=0,0024 миллиметра. Сталь соответственно, в зависимости от размеров листа или заготовки. Чем больше размер испытываемого образца- тем большее абсолютное изменение размеров. Например , стандартный лист поликарбоната размерами 2,1 метра на 6, метров при дельте (как минимум 50 град) -20 зимой + 30 летом в тени меняется в размерах на минимум 20 мм.

Методика крепления.Чем больший коэфф.темп. расш. у кровельного материала- тем "мягче" должно быть его крепление.Крепеж должен позволят материалу "дышать". Чем меньше размер заготовки и К. расширения тем проще эта проблема решается.Расширяясь материал взаимодействует с окружающими элементами-прижимает,двигает, царапает.

Это все теория.На практике мы работая с поликарбонатом для уменьшения звуков напоминающих потрескивание делаем отверстия диаметром большим чем саморез, при необходимости кроме верхних уплотнителей применяем и нижние. К сожалению даже эти меры не всегда дают 100% результат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сила натяжения бывает разной, если человер приложил максимум усилий для скрытия стыков.

Кроме того из слов Саша32 я понял что в черепице проблем нету, проблема в стартовых пластинах.

 

Сильное усилие - это не "человер приложил максимум усилий ", а с помощью спец. приспособы. Стыков действительно не видно.

Вопрос - как решить проблему Саша32?

 

Добавлено через 2 минуты

С огромным интересом наблюдаю спор теоретизирующих практиков и практикующих теоретиков от металла и керамики. Позвольте и мне вставить пять копеек как практикующему теоретику по полимерам, поскольку для полимеров (поликарбоната) этот вопрос актуален даже больше чем у Вас.Ответов не дам , но в процессе обсуждения могут быть выработаны общие подходы.

Треск- это следствие. Причина расширение,геометрические размеры, и методика крепления.

1. Коэфф. температурного расширения у керамики 0,008; у стали-0,011; алюминия 0,023; у поликарбоната 0,068 мм/метр*градус. То есть лист поликарбоната с размерами 1метрХ 1 метр при изменении температуры окружающей среды на 10 градусов изменится в размерах на 0,68 мм.Соответственно при дельте 50- на 3,4 мм.Аналогично своим коэфф. меняются размеры и стали и керамики.Но только керамика, в отличии от стали и поликарбоната не выпускается размерами метр на метр. И это важно.То есть плитка керамики при размерах 300Х300 и той же дельте температур 50 град.изменится в размерах всего на 0,008Х0,3=0,0024 миллиметра. Сталь соответственно, в зависимости от размеров листа или заготовки. Чем больше размер испытываемого образца- тем большее абсолютное изменение размеров. Например , стандартный лист поликарбоната размерами 2,1 метра на 6, метров при дельте (как минимум 50 град) -20 зимой + 30 летом в тени меняется в размерах на минимум 20 мм.

Методика крепления.Чем больший коэфф.темп. расш. у кровельного материала- тем "мягче" должно быть его крепление.Крепеж должен позволят материалу "дышать". Чем меньше размер заготовки и К. расширения тем проще эта проблема решается.Расширяясь материал взаимодействует с окружающими элементами-прижимает,двигает, царапает.

Это все теория.На практике мы работая с поликарбонатом для уменьшения звуков напоминающих потрескивание делаем отверстия диаметром большим чем саморез, при необходимости кроме верхних уплотнителей применяем и нижние. К сожалению даже эти меры не всегда дают 100% результат.

 

 

БРАВО!!!

А по сути вопроса что можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРАВО!!!

А по сути вопроса что можете сказать?

 

Сссуть?:beer:

Так а я ж сказал:"Ответов не дам".Так, побазарить вышел, с пятью копейками. Голова то от треска у металлочерепичников болит.

А мы с ним (треском) или с ней (головой) боремся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сссуть?:beer:

Так а я ж сказал:"Ответов не дам".Так, побазарить вышел, с пятью копейками. Голова то от треска у металлочерепичников болит.

А мы с ним (треском) или с ней (головой) боремся.

 

понятно. остроумно.

 

Топикстартеру: ждемс новостей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже наверное решил и забыл.

 

Убрал стартовые планки и нормально прикрутил насквозь?

Уж больно интересно: как он это практически воплотил в жизнь?

Имхо: есть решение попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что ещё ни чего не делал .Лажу на крышу и слушаю. Звук идет как по мне от стартовых пластин но есть вероятность что и в узле капильник-ливневка тоже может быть проблема .внутри не подобраться к этим узлам а с улице высоковато.Залезу сфоткаю а там уже посмотрим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что ещё ни чего не делал .Лажу на крышу и слушаю. Звук идет как по мне от стартовых пластин но есть вероятность что и в узле капильник-ливневка тоже может быть проблема .внутри не подобраться к этим узлам а с улице высоковато.Залезу сфоткаю а там уже посмотрим.

Ждём фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а водосток какой смонтирован? может звук от водостока идёт? ни для кого не секрет, что водосточка "трещит" при нагревании-охлаждении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а водосток какой смонтирован? может звук от водостока идёт? ни для кого не секрет, что водосточка "трещит" при нагревании-охлаждении.

Да-ну, впервые слышу? Какой водосток? производитель? материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serjukta@,пластиковый ПВХ-водосток точно трешит! Профил, Бриза - 100%. Трещат не сами соединения, а желоба начинают двигаться в кронштейнах, что сопровождается характерными "щелчками" или "треском". Это новость для Вас?

Просто сколько смонтировали кровель З-лок - даже в теории не могу понять как могуьт листы трещать на кронштейнах! расширение-сжатие - это понятно. Что должно произойти с нижними листами, чтобы они щёлкали по кронштейнам?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профил, Бриза - 100%.

Согласен за профил и бризу (бюджетдые). Как-то не обращал на это внимания. Эти системы сами по себе рипучие, их и на солнце выставлють не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто всё о кронштейнах З-лок, а может там банально водосток шумит :)

Какая водосточка смонтирована? Как капельники в неё входят? Дайте фото плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто всё о кронштейнах З-лок, а может там банально водосток шумит :)

Какая водосточка смонтирована? Как капельники в неё входят? Дайте фото плиз

 

Да пропал Саша32, все ждём результата и фото. Ну, я думаю, что вряд ли скрегот метала можно перепутать с лёгким потрескиванием водостока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковый ПВХ-водосток точно трешит!

слушай, блин, точно!

 

SergOK, голова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не куда я не пропадал .Просто как уже писал высота солидная 6 метров не могу пока добраться друг обещал привести лестницу тогда и фото будут.Водостоки и крепеж пластиковые купленные в эпицентре кажется бриза. Звук действительно как щелчки .Из внутри крыши добрался к лобовой доске (которая обшита металлом к которой крепятся крючки ливневки капельник заходит на ливневку.) приложив руку ощущал щелчки которые потом распространяются по всей крыше. Ну а пока жду лестницу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не куда я не пропадал .Просто как уже писал высота солидная 6 метров не могу пока добраться друг обещал привести лестницу тогда и фото будут.Водостоки и крепеж пластиковые купленные в эпицентре кажется бриза. Звук действительно как щелчки .Из внутри крыши добрался к лобовой доске (которая обшита металлом к которой крепятся крючки ливневки капельник заходит на ливневку.) приложив руку ощущал щелчки которые потом распространяются по всей крыше. Ну а пока жду лестницу.

Предворительно Водосток трещит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предворительно Водосток трещит?

 

Симптомы не похожи на водосток....

Но ждемс результатов экспертизы.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был на складе , укрытом профнастилом,

в жаркий день. треск стоял такой, вроде идет сильный ливень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...