Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обшивка каркаса лестницы, 90 ступеней, как сэкономить?

allexx

Рекомендовані повідомлення

И вроде бы как возможен такой вариант: сделать металлокаркас на косоуре, а потом залить ступеньки керамзитобетонной смесью - не корытца только, а сделать цельные ступеньки, как будто лестница монолитная изначально. Естественно, армировать это дело внутри сеткой там или чем. Получается сразу марши, по которым можно ходить при отделочных работах.

 

1. В моих представлениях керамзитобетонная смесь - продукт весьма непрочный. Особенно на излом. Хотя панельные дома с его использованием строили(там сжатие).

2. В этом варианте будет заливаться и "подступенок". На мой взгляд это лишнее. И утяжеление и доп. затраты на обшивку.

3. Под "корытцем" я имел ввиду каркас из уголка в нижней части ступени, по периметру, который обеспечит прочность по всей поверхности ступени на излом. Далее ступенька обшивается многоразовой опалубкой и заливается бетоном повышенной прочности. Для меня это важно, т.к. я не хочу делать подступенки.

Лестницы, которые я видел, и которые мне очень понравились, не имели косоуров. По середине идет металлическая балка, сваренная, как вариант, из двух швеллеров. В районе степеньки приварена "косынка", и к ней уже приварена ступенька(в месте сварки, очевидно, должны быть выполнены соотв. закладные).

Ступенька сверху(на закл.этапе) облицовывается камнем или плиткой. Там где я видел, это был белый мрамор. Лестница выглядела воздушной. При этом хорошо смотрелось хромированное ограждение.

При ходьбе нет даже намека на какие-то вибрации. Ну а уж скрипеть там точно нечему.

Вопрос облицовки деревом столь же интересен. Нужно разбираться. Кстати, имел дело с современными средствами пропитки/тонировки древесины. При создании еще и определенной текстуры древесины от натурального дуба сосну не отличишь. С орехом и того проще. Но это так, к слову. Считать надо. Может разница окажется и не так велика.

 

Бес,

при случае смотрю производимый в Украине искусственный камень. Очень жаль, не знаю почему, но не вижу красивых изделий с хорошей имитацией того же мрамора. В частности, белого. Знаю, что на Западе делают шедевры. Наверное здесь применяют только самые примитивные и дешевые технологии. Цемент+щебень+суперпластификатор+краситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В моих представлениях керамзитобетонная смесь - продукт весьма непрочный. Особенно на излом. Хотя панельные дома с его использованием строили(там сжатие).

 

а мне чего, мне конструктор проект сделает, если что - буду с него спрашивать :) Но не думаю, что стальной косоур + керамзитобетон + дерево = непрочная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В этом варианте будет заливаться и "подступенок". На мой взгляд это лишнее. И утяжеление и доп. затраты на обшивку.

3. Под "корытцем" я имел ввиду каркас из уголка в нижней части ступени, по периметру, который обеспечит прочность по всей поверхности ступени на излом. Далее ступенька обшивается многоразовой опалубкой и заливается бетоном повышенной прочности. Для меня это важно, т.к. я не хочу делать подступенки.

 

Хозяин - барин. :D:D:D:DЯ делаю так, как мне нравится. Вот мне как раз лестницы без подступенков не очень нравятся, это современный вариант, а я классику люблю. :):lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос облицовки деревом столь же интересен. Нужно разбираться. Кстати, имел дело с современными средствами пропитки/тонировки древесины. При создании еще и определенной текстуры древесины от натурального дуба сосну не отличишь. С орехом и того проще. Но это так, к слову. Считать надо. Может разница окажется и не так велика.

 

Мне кажется, если есть возможность использовать натуральный дуб или орех, а не его имитацию, то так нужно и делать. Я вообще за отделочные материалы, которые не притворяются чем-то другим: если декоративный бетон, то пусть не притворяется мрамором, на том же западе из бетона такую красоту делают, при этом понятно, что это бетон; если дуб - то пусть не притворяется орехом или красным деревом. Ну, и так далее :beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Под "корытцем" я имел ввиду каркас из уголка в нижней части ступени, по периметру, который обеспечит прочность по всей поверхности ступени на излом. Далее ступенька обшивается многоразовой опалубкой и заливается бетоном повышенной прочности. Для меня это важно, т.к. я не хочу делать подступенки.

Я как раз и предлагаю такой вариант, просто усиленный каркас сразу заливается вместе со ступенью, в форме. Готовая ступень уже не требует финишной отделки, единственное - рекомендуем гидрофобную пропитку или лак, чтоб не пачкалась :)

При заливке в опалубку высокой прочности не добьетесь, там нужно сильно уплотнить смесь.

 

Бес,

при случае смотрю производимый в Украине искусственный камень. Очень жаль, не знаю почему, но не вижу красивых изделий с хорошей имитацией того же мрамора. В частности, белого. Знаю, что на Западе делают шедевры. Наверное здесь применяют только самые примитивные и дешевые технологии. Цемент+щебень+суперпластификатор+краситель?

Технологий две, обе называются мрамор из бетона.

Гранилит и Систром. Гранилит - практически в каждом гараже делают, технология бесплатна, обычная груша и вибростол.

Систром - сама технология стоит денег и вся оснастка дорогая, но - другой вид изделий и другое качество. Тот же запад покупает технологию и работает ;)

А так - просто цемент, песок, красители и пластификатор :D Щебень не используем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и предлагаю такой вариант, просто усиленный каркас сразу заливается вместе со ступенью, в форме. Готовая ступень уже не требует финишной отделки, единственное - рекомендуем гидрофобную пропитку или лак, чтоб не пачкалась :)

 

А как это? Каркас лестницы же на месте делается, а ступени - у Вас на производстве? Все равно же чем-то надо крепить Ваши готовые ступени к каркасу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке в опалубку высокой прочности не добьетесь, там нужно сильно уплотнить смесь.

 

Это верно. Заливка бетона в опалубку ступеней - это скорее способ придания им формы для последующего монтажа чистового слоя - будь то плитка, дерево или Ваш красивый бетон, Бес :) Не думаю, что получившаяся конструкция, даже без виброуплотнения (кстати, а что мешает ее виброуплотнить ?) будет непрочной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это? Каркас лестницы же на месте делается, а ступени - у Вас на производстве? Все равно же чем-то надо крепить Ваши готовые ступени к каркасу?

 

Выпускаются закладные элементы, которые и крепятся к каркасу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне чего, мне конструктор проект сделает, если что - буду с него спрашивать :) Но не думаю, что стальной косоур + керамзитобетон + дерево = непрочная конструкция.

 

В этой конструкции много вопросов, не лежащих на поверхности.

1. Как крепить древесную обшивку. К металлоконструкции можно прикручивать изнутри саморезами. К залитому бетоном каркасу изнутри уже не прикрутишься. Прикручивать снаружи? Как это будет выглядеть. Появляется вопрос заделки отверстий.

2. Влажностный режим бетона сильно отличается от дерева(керамзитобетона, возможно, даже более, по-моему он отличается повышенной гидрофильностью). Тянет влагу. Бетон и дерево не любят друг друга. Дерево будет крутить. Особенно это касается дуба. Клеить дерево на бетон? По этому поводу многое могут сказать паркетчики. Не зря категорически не рекомендуется клеить паркет прямо на стяжку. Сначала на дюбелях к стяжке крепят воддостойкую фанеру, а уже к ней клеют паркет. Иначе удачи не видать.

3. Прикрученые к бетону ступени(они ведь будут не толстыми) станут "хлопать" под ногами при ходьбе.

4. Конструкцию необходимо просчитать. Мне кажется она окажется настолько дорогой, что потеряет смысл.

Это в порядке размышления, примеряясь к этому варианту для себя.

 

Что касается спроса с проектировщика, не думаю, что мне станет легче, если он будет отвечать за свою ошибку. Встанет вопрос о демонтаже этого изделия. Сбивать/срезать эту конструкцию не пожелаю даже врагу.

На своей практике понял, ошибки строителей нужно выявлять самому, на ранней стадии. Ибо слишком дорого они потом обходятся. И даже при этом, своевременно не выявленные из-за поверхностного подхода ошибки расхлебываю до сих пор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал форумы про Систром.

Может я не прав, но выводы на сегодня у меня такие.

 

1. Об использовании систромовской поверхности в качестве финишной можно не мечтать. Истираемость высокая, блеск очень скоро уйдет, в местах повышенного истирания начнут появляться ямы. Так что нужно его использовать только как основу под последующую облицовку. Кроме того, мне кажется даже гидрофобизация не обеспечит должной защиты белого искусственного мрамора от загрязнения(хотя и с натуральным проблем по этой части не мало).

 

2. Изделия, выполненные с полным соблюдением систромовской технологии отличаются высокой ценой, что для меня, ищущего вариант удешевления, скорее всего не приемлемо.

 

3. Если говорить о технологии, то систромовская технология отличается только по части используемого смесительного оборудования и форм(для обеспечения блеска поверхности). Все остальное по части рецептуры давно известно и никак не отличается от гранилитной технологии. Если я не прав, поправьте.

 

4. Как я и писал, заливать ступени можно на месте, в опалубку, хотя это и не принципиально. Зависит от конструкции. Самостоятельно изготовленный вибратор можно закрепить прямо на опалубке, тем создав тот же вибростол в миниатюре.

Безусловно, все это не применимо в серийном производстве. А мне и не нужно.

 

Бес, сколько стоит Ваша ступенька 1000х300(320). Какова ее толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истираемость на уровне гранита, 0,36-0,44 г/см2

Гидрофобизировать нужно, однозначно.

Гранилит - это та же технология, оптимизированная под гравитационный смеситель, другое качество бетона и ниже показатели - в груше жесткую смесь просто не размешать :) Ну и у меня гравия нет - крупный кварцевый песок :)

Ступени 1200х330х30, для форума ступень 140-160 гривен, в зависимости от армирования :) В любом случае идет армировка фиброй +металлическая сетка. В принципе - на большой заказ можно сделать другие размеры, это займет около двух недель.

Блеск в помещении не сходит, ступень при эксплуатации заполировывается ;)

Для наружки - да, блеск без защиты за сезон уйдет, если кислотный дождик пройдет пару раз - то и быстрее :)

Но в любом случае - гидрофобная пропитка приветствуется, от той же грязи защитить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истираемость на уровне гранита, 0,36-0,44 г/см2

Ступени 1200х330х30, для форума ступень 140-160 гривен, в зависимости от армирования :)

Бес, спасибо за интересную информацию. Но возникла больше вопросов, чем было.

1. Цифры истираемости выглядят чрезвычайно радужно. Откуда данные, Вы сами проводили испытания конкретных образцов? Изготавливаете по ДСТУ, ГОСТ, ТУ, или без онных.

2. Отработана ли армирующе-закладная конструкция. Делали ли вариант с одной точкой опоры, с привариванием или прикручиванием закладной на краю ступени по центру).

3. У меня ширина лестничной клетки 2000. Так что ступени должны быть не шире 1000. Формы сами делаете?

4. 140-160 гривен, при каком армировании 140, при каком 160? Цена не малая, но учитывая полную готовность изделия стоит посчитать и подумать. Плитку для укладки на промежуточных площадках тоже можно сделать? Какого размера и сколько будет стоить. Площадки 2000х1000, хотя с одной стороны в нее с ней в уровень должна будет войти ступень. 4 штуки. Ступеней, ориентировочно, 64. На таком объеме скидку выпросить можно? До конца лестницу еще не просчитал.

5. Меня больше всего интересует имитация под белый мрамор. Работали ли в этом направлении. Как результаты. Сильно видно, что подделка?

6. Насколько хороша повторяемость цвета, структуры, легких цветовых "разводов" в изделиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить дерево на бетон? По этому поводу многое могут сказать паркетчики. Не зря категорически не рекомендуется клеить паркет прямо на стяжку. Сначала на дюбелях к стяжке крепят воддостойкую фанеру, а уже к ней клеют паркет. Иначе удачи не видать.

3. Прикрученые к бетону ступени(они ведь будут не толстыми) станут "хлопать" под ногами при ходьбе

 

Ну, а в чем проблема? В любом жилом помещении паркет же на фанеру клеят? Клеят. Фанеру на что клеят? На стяжку, т.е. на тот же бетон. Так в чем проблема? Тут тот же "пирог". Может, конечно, возникнуть вопрос с обшивкой низа лестницы, но тут, думаю, или гипсокартон, или фанера, или ОСБ (приклеить или на дюбели). Как-то так. :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается спроса с проектировщика, не думаю, что мне станет легче, если он будет отвечать за свою ошибку. Встанет вопрос о демонтаже этого изделия

 

Почему-то я уже не боюсь таких раскладов - после года, прошедшего в стройке особенно :) :) :) Деньги нужно уметь считать, и не бояться рисковать, риск только оправданный должен быть. Я и с окнами так - к черту металлопластик или дорогущий клееный брус по 1500 грн за метр, да здравствуют старые добрые советские окна с двойными рамами. А что до стеклопакетов - ну так их куда угодно вставить можно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, спасибо за интересную информацию. Но возникла больше вопросов, чем было.

1. Цифры истираемости выглядят чрезвычайно радужно. Откуда данные, Вы сами проводили испытания конкретных образцов? Изготавливаете по ДСТУ, ГОСТ, ТУ, или без онных.

Испытания проводили по прочности, водопоглощению и морозостойкости. Показатели даже выше декларируемых Систромом, так что склонен верить всем остальным ;) По большому счету - это кварцевый песок, так что истираемость вполне реальная :)

 

3. У меня ширина лестничной клетки 2000. Так что ступени должны быть не шире 1000. Формы сами делаете?

Формы делаем сами, но для метровой ширины делать новую смысла нет, проще подрезать :) Разработка новой формы - это дорого.

 

4. 140-160 гривен, при каком армировании 140, при каком 160? Цена не малая, но учитывая полную готовность изделия стоит посчитать и подумать. Плитку для укладки на промежуточных площадках тоже можно сделать? Какого размера и сколько будет стоить. Площадки 2000х1000, хотя с одной стороны в нее с ней в уровень должна будет войти ступень. 4 штуки. Ступеней, ориентировочно, 64. На таком объеме скидку выпросить можно? До конца лестницу еще не просчитал.

140 - обычная армировка фиброй и сеткой 3мм. Это - как накладка на бетонную ступень. Для крепления в двух точках - просто добавляется арматура и закладные. Для площадок - гладкая плитка 400х400.

 

5. Меня больше всего интересует имитация под белый мрамор. Работали ли в этом направлении. Как результаты. Сильно видно, что подделка?

6. Насколько хороша повторяемость цвета, структуры, легких цветовых "разводов" в изделиях.

Белый мрамор делаем, камины гладкие плиты. Повторяемости нет, разводы хаотично лягут. Какой-то общий рисунок можно задать - типа полоски вдоль или поперек изделия, не более.

Сергей52, а давайте просто подъедете и посмотрите, а? Я столько не напишу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формы делаем сами, но для метровой ширины делать новую смысла нет, проще подрезать :) Разработка новой формы - это дорого.

 

140 - обычная армировка фиброй и сеткой 3мм. Это - как накладка на бетонную ступень. Для крепления в двух точках - просто добавляется арматура и закладные. Для площадок - гладкая плитка 400х400.

 

Белый мрамор делаем, камины гладкие плиты. Повторяемости нет, разводы хаотично лягут. Какой-то общий рисунок можно задать - типа полоски вдоль или поперек изделия, не более.

Сергей52, а давайте просто подъедете и посмотрите, а? Я столько не напишу :D

 

Извините за обилие вопросов. Такой уж мы народ въедливый. Все нужно понять и пощупать. Обжигаемся часто.

 

Так это данные Систрома по истираемости? Не дадите ли ссылку, где это есть официально, чтобы не искать, на их сайте?

 

Может и проще подрезать, но не дешевле для покупателя. Он платит в этом случае и за обрезку, и за обрезки, и, очевидно, за полировку. Кстати, там какая-то фаска по периметру имеется? Какая геометрия торца?

 

Меня интересует крепление не в двух, а в одной точке. Использование просто в качестве накладки при минимальном армировании даст удорожание и серьезное утяжеление всей лестницы. Закладную в одной точке можете сделать? Вообще армирование с креплением в двух точках делаете на основании каких-то рекомендаций, опять же ТУ или на основе интуиции?

Повторяемость меня интересует не с точки зрения поворяемости рисунка разводов. Знаю как они делаются. Меня интересует не будут ли отличаться ступени и плитка друг от друга по цвету в целом. Разнобоя не будет? Тут, насколько я понимаю, и вопрос точного дозирования красителя и повторяемости приемов его введения. Белый цвет сам по себе достигается белым цементом, а красителя нужно самую малость, чтобы разводы сделать? Кстати, а какого оттенка разводы делаете.

Насчет посмотреть есть проблема. Я сейчас в Днепропетровске, и объект здесь же. В Киеве не знаю когда буду. Какие-то обрезки у Вас есть? Отправить сможете по Автолюксу?

Так все же, сильно видно, что мрамор искусственный, а не натуральный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за обилие вопросов. Такой уж мы народ въедливый. Все нужно понять и пощупать. Обжигаемся часто.

 

Так это данные Систрома по истираемости? Не дадите ли ссылку, где это есть официально, чтобы не искать, на их сайте?

isv.jpg

 

Может и проще подрезать, но не дешевле для покупателя. Он платит в этом случае и за обрезку, и за обрезки, и, очевидно, за полировку. Кстати, там какая-то фаска по периметру имеется? Какая геометрия торца?

CRKFL%20028.jpg

По краю закругление и антискользящая полоса.

 

Насчет посмотреть есть проблема. Я сейчас в Днепропетровске, и объект здесь же.

Могу предложить посмотреть в Днепре ;)

Телефоны в личку кинул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестницы разные как и их изготовители. не стоит никому доверять. естетика и качество вот в чем вопрос. или-или.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестницы разные как и их изготовители. не стоит никому доверять. естетика и качество вот в чем вопрос. или-или.

То есть никому не доверяя не покупать лестницы, так что-ли? Что-то я не понял смысла Вашего поста. А как же их строить:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Был сегодня в цеху zanoza.com.ua - почему-то, при общении с одним из их руководства сложилось впечатление, что эти ребята всегда готовы найти решение (именно решение, а не товар), который устроит заказчика. То есть, если надо бюджетно и при этом хорошо - так и сделают. В результате ничего, кроме "цены такие, потому что все подорожало, аренда дорожает, материал дорогой, в Киеве никто дешевле не делает, зато мы - самые качественные, и вообще, если хотите дешево, берите на Западной Украине, но качество отвратительное..." и так далее, в том же духе. На минутку: квадратный метр ступени из ясеня под лаком (без стоимости обшивки) - 1300-1500 гривен. Спрашиваю - какой экономический смысл при сорока квадратах столько платить. Отвечают - "Вам самому решать, у остальных дороже". Спросил про сосну с равномерной окраской - ответили "нуу, окраска обычно дороже лакировки".

 

Та же история с окнами - спросил у них про недорогую альтернативу металлопластиковым окнам - предложили привычные совдеповские двойные рамы из сосны с обычным стеклом по...700 грн квадратный метр. Спросил, почему - "Дорог нынче овес" (в смысле дерево) - был ответ.

 

Разочарован....Удивлен...Продолжаю думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что коллеги думают по поводу бука от klen.in.ua - цельноламельная ступенька у них 98 грн стоит? Неужели бук, если сухой, да в отапливаемом доме, неужели "повести" может? Зачем тогда эти ступеньки продают тогда?

 

И еще: так уж ли плоха сухая обрезная доска (ясень-дуб-сосна) в качестве основы? Почему все ринулись сращенным деревом обшивать, неужели сотни лет до этого ступени из массива разваливались? А если дело в трещинах и царапинах...так это же хорошо, я, например, люблю состаренное дерево с трещинками.

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то встречал информацию о полной монополизации ресурсов твердой древесины в Украине. Если это так, то ничего удивительного в ценах нет. Удивительно, что в этой стране еще кто-то строится вообще. Два-три года назад картина была совсем иной. Вырубили леса? Вряд-ли. Хотя и это возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 місяці потому...
Неужели бук, если сухой, да в отапливаемом доме, неужели "повести" может? Зачем тогда эти ступеньки продают тогда?

И еще: так уж ли плоха сухая обрезная доска (ясень-дуб-сосна) в качестве основы? ?

 

Обновляю тему.Во-первых, повторяю в сжатом виде свой вопрос выше, так как он по-прежнему актуален.

 

Во-вторых, выкладываю фото каркаса лестницы, который уже готов. Это только один этаж, таких этажей три.

09072010615.thumb.jpg.98c09607cc33d116dbe50458233a3bc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...