Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

яма, провалилась земля, караул

ziv71

Рекомендовані повідомлення

Тему наверное правильно было бы кинуть в раздел про лажи при строительстве... вобщем картина такова:

Делали третий, фильтрующий колодец септика. Куплено было три кольца, 1,5 метровых, заказан трактор, вырыта яма, не очень ровненько, в смысле не идеально круглая. Земля - глина, метров 3-4, потом песок. Опустили кольца, копатели подровняли стенки, НО кольца недошли до земли где-то с полметра, как ни старались опустить не смогли, и по всей видимости забили и закопали все пустое пространство вокруг колец. сверху кольца накрыли крышкой, с дыркой, в дырку вставили трубу, кот наружувы ходит и закопали. Нынешней зимой показалось хозяевам, что водички много в колодце, решили проверить, камушком на веревочке. Опустили, дошли до воды и через 40 см уткнулись в трердое, размахнулись камешком и это твердое разбивается как лед, слышен звук падающей воды вниз, после чего обваливается земля вод ногами. Благо все живы и здоровы, успели повыпрывгивать. Картина следующая, вокруг бетонных колец огромный котлован воды, крышка разломана надвое и стоит раком, внутри колец уровень земли-песка доходит до верхнего кольца! Тоесть подмыло землю до самого верха,толщина земли нависающей над всем этим около 30 см. Вокруг колец подземное озеро с водой, а внутри колец полно земли. Сами кольца явно не просели вниз. Кароч ужас и только, я такого еще не видела. Благо хоть вода в этом колодце уже без запаха.

Что делать теперь с этими кольцами? Пыталься восстановить их же и на этом же месте? Тоесть откачивать воду, выгребать песок, глину и пр, и вокруг колец засыпать щебнем и бетоном? Мне этот вариант кажется стремным, вода возможно снова найдет лазейку и через надцать лет картина повторится.

Вариант второй - достать кольца краном, переставить на новое место и снова вкопать. Насколько я понимаю правильно не тактором, а потом опускать, а когда человек копает стоя внутри кольца, в этом случае между стенками и землей не остается пустот, и кольца в дальнейшем не подмоет. Но вопрос, что делать с оставшейся ямой, как ее заполнить там, чтоб при очередно сильно таянии снегов не образовалась яма.

Может у кого еще идеи будут!

И еще, просто интересно, а что это был за лед, ниже уровня перелевной трубы, на глубине больше метра? И как так могло намыть песок внутрь коле на высоту двух колец?

Надеюсь на помошь зала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть пространство под дренажные траншеи?

если да, то разобрать , расширить, углубить, засыпать щебнем, на выводе из второго колодца установить разветвитель, пустить три дренажные трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть пространство под дренажные траншеи?

если да, то разобрать , расширить, углубить, засыпать щебнем, на выводе из второго колодца установить разветвитель, пустить три дренажные трубы.

 

Увы, нету.

Может кольца достать, яму расширить экскаватором и полностью забетонировать, стенки и дно.

Спасибо что ответили :beer:, видать праздники, активность - никакая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно при обратной засыпке грунта вокруг колец плохо уплотнен грунт, что пивело к образованию просадок и пустот и смещению колец, большое количество талых вод вымыло грунт в полость колец. Кольца надо ставить на гравийную подушку расположеную на песчаном слое грунта, т.е. ниже 3-4 метров (глины). Обратную засыпку производить увлажненым грунтом послойно с трамбовкой. Дно не бетонируется, иначе куда уйдет вода из септика? если не просели кольца, как Вы говорите, почему сломана крышка колец и стала в такую интересную позу? конечно восстановить можно на том же месте, эту промоину ведь тоже надо будет толково засыпать чтобы потом грунт не проседал с образованием лягушатника в течении 2-3 лет. При таком слое глинистого грунта некакие дренажные поля не устраиваются, кроме дренажного колодца, тем блее,к счастью, ниже песок!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая фигня..

Причины - 1. -рыли экскаватором - т.е. зазоры огромные между кольцом и стенкой - перекос

2.- опустили кольца не до дна, не трамбовали, хотя бы проливали водой подсыпку боковую, что ли, тогда б и кольца не заклинило бы...

3. крышка без армирования, потому и встала "раком".

4. все остальное сделала талая вода+ грунтовые подвижки.

 

Выдергивать кольца - дороже встанет с земляными работами и краном, новые купить дешевле, только армированные берите.

Да, к сожалению, эту "сюрприз" проще засыпать при рытье новой шахты для колец (ежели место позволяет), как вариант - засыпать всё плотно гравием, получиться дополнительное вертикальное фильтровальное поле.

А при рытье соблюдать рекомендации из предыдущего поста.

Сочувствую...

У себя до сих пор подсыпаю по периметру земельку, при осадке весной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засыпать гравием вариант хороший, если имеется ввиду внутренний объем колец, но предварительно надо вычистить до песка (дна колодца), если кольца не сдвинуты относительно друг друга на этом можно и остановиться. в любом случае надо смотреть что там творится, а потом принимать решение. я так понял описаны внешние признаки случившегося и только.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачали воду, взяли фонарик, и привязавшись к заборному столбу немного посмотрели внутрь. Из того что видно сразу, это второе кольцо, среднее из трех стоит просто раком, тоесть наперекосяк. Верхнее нормально. Насколько я представляю ситуацию, нижнее кольцо скорее всего ровненько провалилось на дно, второе стало проваливаться, заваливаясь набок, т.к. вода до него поднялась только частично, и где то его еще придерживала земля, а верхнее осталось стоять на месте, опираясь на трубу перелива и часть среднего кольца.

Неужели действительно трактор (я предполагаю, что он может зацепить ковшом кольца и вытащить, он же потом и выроет яму) будет стоить дороже новых колец!? Или он вряд ли сможет вытащить кольца?

Про гравийную подушку, спасибо, вариант хороший, а как быть если люди копают стоя внутри кольца, тогда подушка не укладывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же песок внизу - т.е. гравий уложить - не проблема, вот только почему опять трактор-экскаватор?

Мало было одного раза, опять желаете на грабли наступить?

Только вручную+ уровень+жесткий контроль с Вашей стороны, а то опять будете новую тему открывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же песок внизу - т.е. гравий уложить - не проблема, вот только почему опять трактор-экскаватор?

Мало было одного раза, опять желаете на грабли наступить?

Только вручную+ уровень+жесткий контроль с Вашей стороны, а то опять будете новую тему открывать...

 

Не, не, боже упаси, кольца поновой если вкапывать то только вручную, так кажется надежней. Вопрос ЧТО именно нужно проконтролировать? Что б кольца стояли ровно, без перекосов? Что еще?

 

А трактор нужен для того чтобы пострадавшую яму либо засыпать, либо сделать ровненькой, квадратненькой и забетонировать стенки. Вот только не могу определится какой вариант выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Не, не, боже упаси, кольца поновой если вкапывать то только вручную, так кажется надежней. Вопрос ЧТО именно нужно проконтролировать? Что б кольца стояли ровно, без перекосов? Что еще?

 

А трактор нужен для того чтобы пострадавшую яму либо засыпать, либо сделать ровненькой, квадратненькой и забетонировать стенки. Вот только не могу определится какой вариант выбрать.

 

Интересно чем закончились Ваши злоключения?

Я, кстати, также планирую воспользоваться техникой для рытья ямы под септик.

Дно хорошо утромбовать, подсыпать песком. Щебнем сделать внизу дренаж 0,5 м высотой и в диаметре до 2,2 м, при диаметре колец 1,5 м.

На эту подушку установить три 1,5 м кольца, каждое на цп раствор, под уровень. Потом аккуратно сделать обратную засыпку с утрамбовкой и проливом водой. И пусть себе стоит.

Что скажут мастера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно чем закончились Ваши злоключения?

Я, кстати, также планирую воспользоваться техникой для рытья ямы под септик.

Дно хорошо утромбовать, подсыпать песком. Щебнем сделать внизу дренаж 0,5 м высотой и в диаметре до 2,2 м, при диаметре колец 1,5 м.

На эту подушку установить три 1,5 м кольца, каждое на цп раствор, под уровень. Потом аккуратно сделать обратную засыпку с утрамбовкой и проливом водой. И пусть себе стоит.

Что скажут мастера?

Вариант нормальный...НО-надо знать где Вы это будете делать-грутовые воды?-да и по цене-времени приближаеться к ручному копанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно чем закончились Ваши злоключения?

Я, кстати, также планирую воспользоваться техникой для рытья ямы под септик.

Дно хорошо утромбовать, подсыпать песком. Щебнем сделать внизу дренаж 0,5 м высотой и в диаметре до 2,2 м, при диаметре колец 1,5 м.

На эту подушку установить три 1,5 м кольца, каждое на цп раствор, под уровень. Потом аккуратно сделать обратную засыпку с утрамбовкой и проливом водой. И пусть себе стоит.

Что скажут мастера?

 

да ничем пока. Так и стоит, пугает своей неизвесностью.

Скажите, а зачем цп раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ничем пока. Так и стоит, пугает своей неизвесностью.

Скажите, а зачем цп раствор?

 

Его вроде нужно на стыках колец положить, чтоб хоть какая-то связь между ними была :D.

Сегодня ночью (а когда ж еще:D) обдумывал что лучше: копать техникой, или же пригласить тех, кто вручную сделает.

Слово "лучше" имеет два заначения: стоимость и качество.

Итог размышлений таков: качественне все же вручную: кольца садятся в плотном окружении грунта, что в занчительной степени исключает их "гуляние" потом. Но дороже, чем копать техникой. Но, насколько? Если к стоимости техники добавить стоимость обратной засыпки с утрамбовкой, то, думаю, разница уже не будет такой существенной. (тут я согласен с автором предыдущего сообщения).

Токо вот с дренажем из щебня что делать?

В варианте с техникой дренажное поле под кольцами может быть значительно шире диаметра колец, что лучше, а значит качественнее.

В варианте ручной копки, дренаж может быть только внутренним - внутри колец, что немного хуже.

Но, как опять таки, говорили юзеры таких септиков, со временем они (дренажи, септики) заиливаются, т.е. теряют свою изначально высокую дренажную способность, поэтому рано или поздно, откачивать прийдется все чаще и чаще.

В общем, я буду приглашать копачей и стоять над душой с дубинкой, и токо потом с деньгами.:D

В Вашем случае, может быть можно было бы откачать содержимое септика, а потом пригласить спецов по реставрации колодцев. Думаю, таких случаев история знает много. Но без крана, наверное, таки не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его вроде нужно на стыках колец положить, чтоб хоть какая-то связь между ними была :D.

Сегодня ночью (а когда ж еще:D) обдумывал что лучше: копать техникой, или же пригласить тех, кто вручную сделает.

Слово "лучше" имеет два заначения: стоимость и качество.

Итог размышлений таков: качественне все же вручную: кольца садятся в плотном окружении грунта, что в занчительной степени исключает их "гуляние" потом. Но дороже, чем копать техникой. Но, насколько? Если к стоимости техники добавить стоимость обратной засыпки с утрамбовкой, то, думаю, разница уже не будет такой существенной. (тут я согласен с автором предыдущего сообщения).

Токо вот с дренажем из щебня что делать?

В варианте с техникой дренажное поле под кольцами может быть значительно шире диаметра колец, что лучше, а значит качественнее.

В варианте ручной копки, дренаж может быть только внутренним - внутри колец, что немного хуже.

Но, как опять таки, говорили юзеры таких септиков, со временем они (дренажи, септики) заиливаются, т.е. теряют свою изначально высокую дренажную способность, поэтому рано или поздно, откачивать прийдется все чаще и чаще.

В общем, я буду приглашать копачей и стоять над душой с дубинкой, и токо потом с деньгами.:D

В Вашем случае, может быть можно было бы откачать содержимое септика, а потом пригласить спецов по реставрации колодцев. Думаю, таких случаев история знает много. Но без крана, наверное, таки не обойтись.

Конечно,"техникой"дешевле-150-200грн час работы,да и с краном можно решить-сейчас,в основном,реализаторы колец и пр.ЖБИ пользуються манипуляторами-вполне можно договориться поставить кольца в готовую шахту.А теперь самое интересное!Полностью "ручная" работа не выгодна ни для клиента(из-за цены),ни для исполнителя(трудоемкость,время)Потому-золотая середина:заготовка техникой-доводка вручную-манипулятор.Работаем?Вот только в сыпучих песках и при ВСГВ-другой вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его вроде нужно на стыках колец положить, чтоб хоть какая-то связь между ними была :D.

Сегодня ночью (а когда ж еще:D) обдумывал что лучше: копать техникой, или же пригласить тех, кто вручную сделает.

Слово "лучше" имеет два заначения: стоимость и качество.

Итог размышлений таков: качественне все же вручную: кольца садятся в плотном окружении грунта, что в занчительной степени исключает их "гуляние" потом. Но дороже, чем копать техникой. Но, насколько? Если к стоимости техники добавить стоимость обратной засыпки с утрамбовкой, то, думаю, разница уже не будет такой существенной. (тут я согласен с автором предыдущего сообщения).

Токо вот с дренажем из щебня что делать?

В варианте с техникой дренажное поле под кольцами может быть значительно шире диаметра колец, что лучше, а значит качественнее.

В варианте ручной копки, дренаж может быть только внутренним - внутри колец, что немного хуже.

Но, как опять таки, говорили юзеры таких септиков, со временем они (дренажи, септики) заиливаются, т.е. теряют свою изначально высокую дренажную способность, поэтому рано или поздно, откачивать прийдется все чаще и чаще.

В общем, я буду приглашать копачей и стоять над душой с дубинкой, и токо потом с деньгами.:DЕдинственное что можно распутать в жизни - это наушники...

В Вашем случае, может быть можно было бы откачать содержимое септика, а потом пригласить спецов по реставрации колодцев. Думаю, таких случаев история знает много. Но без крана, наверное, таки не обойтись.

Ну,не уверен,что будет куча желающих среди реставраторов колодцев поработать в используемом септике:)Пленных сейчас нету...А дубинку замените на чай с бутербродами -и люди к Вам потянуться:D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,не уверен,что будет куча желающих среди реставраторов колодцев поработать в используемом септике:)Пленных сейчас нету...А дубинку замените на чай с бутербродами -и люди к Вам потянуться:D!

 

Про дубинку - после многочисленных чаев с бутербродами.

Проблемный септик не у меня, а у ziv71.

Вчера общался со строителями, которых планирую пригласить на остатки общестроя по дому, в итоге сошлись на том, что копаем техникой, устнавливаем манипулятом, засыпаем руками.

И, напослед, еще раз о дубинке. Вчера пробурили мне скв:beer:ажину.

Ребята просто супер. Все было четко. приехали в назначенное время. Пробурили за сутки (размывка водой) скважину 45 м, откачали. Теперь я с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дубинку - после многочисленных чаев с бутербродами.

Проблемный септик не у меня, а у ziv71.

Вчера общался со строителями, которых планирую пригласить на остатки общестроя по дому, в итоге сошлись на том, что копаем техникой, устнавливаем манипулятом, засыпаем руками.

И, напослед, еще раз о дубинке. Вчера пробурили мне скв:beer:ажину.

Ребята просто супер. Все было четко. приехали в назначенное время. Пробурили за сутки (размывка водой) скважину 45 м, откачали. Теперь я с водой.

Мой пройденный этап в стройке : - копать только вручную и сантиметров на 60 по кругу больше диаметра колец, заранее привезённые кольца обрабатываем праймером с двух сторон, на следующий день краном монтируем кольца (КС 20-2-0) на раствор для первой герметичной камеры и для второй на куски арматуры ,чтобы был просвет для ухода воды. В первую сначала укладывается ж/б дно(ПД 20-1) , далее кольца и накрываем крышкой ж/б усиленной(КЦП 1-20-2). Во вторую камеру сначала засыпаем щебень фракции 20-40 на высоту примерно 1,5 м. затем за день до монтажа , по уровню из цементных ляпух делаем посадочное место под кольцо, далее монтируем кольца(КС 15-2-0) и крышку усиленную (КЦП 1-15-2) , монтаж двух камер по четыре кольца ,дна и крышек занимает три часа.Кран уехал, далее идёт спокойно зачеканка стыков внутри и снаружи ( для этого и копалась яма шире колец, чтобы нормально потом заделать стыки) первой камеры и после схватывания раствора гидроизоляция . Во вторую яму которая тоже шире колец, по кругу засыпаем темже щебнем до низа первого кольца ,если считать сверху а далее глиной с трамбовкой . В первой камере глиной с трамбовкой и проливом водой. Почти всё:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и для второй на куски арматуры ,чтобы был просвет для ухода воды. ...........

Во вторую яму которая тоже шире колец, по кругу засыпаем темже щебнем до низа первого кольца ,если считать сверху а далее глиной с трамбовкой .

 

Можно подробнее: как монтировать на арматуру?

Может имеет смысл засыпать щебнем все нижнее кольцо(вторая яма) по кругу и наделать в нем дырок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее: как монтировать на арматуру?

Может имеет смысл засыпать щебнем все нижнее кольцо(вторая яма) по кругу и наделать в нем дырок?

1. Ну типа прокладки между кольцами из 16- ой арматуры ,штук шесть десятисантиметровых кусочков по периметру между всеми кольцами.

2.придётся покупать на одно кольцо больше:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

если септик из бетонных колец, то герметичными должно быть два колодца/камеры, и только третье - дренаж.

 

у меня две камеры по 3 кольца 1,5м + 1 камера 3 кольца 1м.

Трактором выкопал духуровневую яму - 2х3,5м для первой и второй камеры и глубже на метр с лишним 2х2 под дренажную камеру. Под первые две камеры дно забетонировали, кольца устанавливали манипуляторм на раствор с добавкой химии; под дренажную засыпали крупным щебнем и на щебень поставили метровые кольца. В щебень завели трубу для доступа воздуха

вводы-выводы из первых двух камер зачеканили сальниковой набивкой (на базаре в шнурах разного диаметра продается) и заделали тем же раствором

Рядом сделали опалубку и сами отлили цельную крышку на первые две камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...