Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок - засыпанный строймусором овраг

levoved

Рекомендовані повідомлення

Товарищ купил такой участок, узнал об этом от геолога спустя время после покупки.

Тот говорит, что овраг засыпали мусором, в земле много пустот и к тому же высокие воды, цоколь можно опускать не больше чем на пол метра.

Ваше мнение, это совсем бесперспективная почва для строительства или возможны варианты?

Точной геологии на руках еще нет, поэтому вопрос пока весьма умозрительный. Просто интересны мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ купил такой участок, узнал об этом от геолога спустя время после покупки.

Тот говорит, что овраг засыпали мусором, в земле много пустот и к тому же высокие воды, цоколь можно опускать не больше чем на пол метра.

Ваше мнение, это совсем бесперспективная почва для строительства или возможны варианты?

Точной геологии на руках еще нет, поэтому вопрос пока весьма умозрительный. Просто интересны мнения.

 

Ничего страшного.

Фундамент - плиту сделать, ну и обязательно жесткую схему дома (монолитный железобетон или термодом) - и ничего особо не будет.

Можно конечно сваи накрутить - но если мусор твердый, могут быть проблемы со скважинами.

Может немного осадку больше допустимой даст или крен.

А так не потрещит.

А если из кирпича или газобетона строить - может порасползаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного.

Фундамент - плиту сделать, ну и обязательно жесткую схему дома (монолитный железобетон или термодом) - и ничего особо не будет.

Можно конечно сваи накрутить - но если мусор твердый, могут быть проблемы со скважинами.

Может немного осадку больше допустимой даст или крен.

А так не потрещит.

А если из кирпича или газобетона строить - может порасползаться.

 

Ничего себе ничего страшного... - если из кирпича или газобетона строить - может порасползаться.

Монолит и термодом это на любителя. Во всяком случае товарищ этого не планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе ничего страшного... - если из кирпича или газобетона строить - может порасползаться.

Монолит и термодом это на любителя. Во всяком случае товарищ этого не планировал.

 

Ну можно стилобатную часть сделать жесткую (всмысле - подвал полностью монолитный ЖБ). И на жестном штампе подвала (высотой в этаж) - строить уже из кирпича например. Жесткость зависит от высоты в квадратной степени.

Т.е. 2 подземных этажа строить - будет лучше для дома.

Тут работает геометрия - чем высота подвала больше - тем выше жесткость.

А ленточный фундамент тут делать - авантюра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну , вот .год назад меня "камнями закидали" на форуме, когда я сказал что неплохо перед покупкой участка делать геологию...

500 доларов и нет такого "головняка:o!.....

PS ..без злорадства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно стилобатную часть сделать жесткую (всмысле - подвал полностью монолитный ЖБ). И на жестном штампе подвала (высотой в этаж) - строить уже из кирпича например. Жесткость зависит от высоты в квадратной степени.

Т.е. 2 подземных этажа строить - будет лучше для дома.

Тут работает геометрия - чем высота подвала больше - тем выше жесткость.

А ленточный фундамент тут делать - авантюра.

 

Два этажа вниз - это по багатому :), но как быть тогда с высокими водами. Они очень высокие. Есть распространенный миф, что как не изолируй, все равно подвал в свое время будет в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну , вот .год назад меня "камнями закидали" на форуме, когда я сказал что неплохо перед покупкой участка делать геологию...

500 доларов и нет такого "головняка:o!.....

PS ..без злорадства...

 

Да, сто процентов нужно. Я теперь за свой переживаю, тоже понадеялся на авось. Продавец мой - серьезный человек, я его назад не отожму.

Правда я видел котлован соседа - там сплошной песок, но все равно испытываю некоторое беспокойство.

А 500 долларов, мне кажется сильно заниженной ценой. Кто за такие деньги сделает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 500 долларов, мне кажется сильно заниженной ценой. Кто за такие деньги сделает

звонил буквально вчера знакомому геологу , он озвучил 50 у.е 1м

так что в 500 ( 1 скважина)можно уложиться ( контора серьезная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся. Оказывается мой контакт предлагает еще дешевле. Меньше 200 долларов за скважину (6-8 метров).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот говорит, что овраг засыпали мусором, в земле много пустот и к тому же высокие воды, цоколь можно опускать не больше чем на пол метра.

Ваше мнение, это совсем бесперспективная почва для строительства или возможны варианты?

 

А що, людина землянку собі будує? Хай будує без цоколя (пдініме вище будинок) і зробить нормальний фундамент (монолітний). Хоча якщо грошей немає на моноліт і сучасні технології, то тут сумно. Хіба що продати комусь.

 

У нас на такому побудовано (щоправда, без пустот, але вода високо), ніяких проблем ніхто не побачив (а ми все робимо по уму, з проектами тощо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що, людина землянку собі будує? Хай будує без цоколя (пдініме вище будинок) і зробить нормальний фундамент (монолітний). Хоча якщо грошей немає на моноліт і сучасні технології, то тут сумно. Хіба що продати комусь.

 

У нас на такому побудовано (щоправда, без пустот, але вода високо), ніяких проблем ніхто не побачив (а ми все робимо по уму, з проектами тощо).

 

Гроши есть, проблема как раз в пустотах. У Вас тоже на мусоре построен или что Вы имели в виду - У нас на такому побудовано? ТОлько воду?

Вода сама по себе не большая проблема, но интересно именно в совокупности со строймусором вместо почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если грунтовые воды высоко, то пустот быть не должно. Я бы делал монолитную плиту. На плите стены расползтись не должны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если грунтовые воды высоко, то пустот быть не должно. Я бы делал монолитную плиту. На плите стены расползтись не должны.

 

Ну, как я понимаю, пустоты заполненные водой это тоже пустоты. Или почва просесть должна была в таком случае? Геолог говорит, что пустоты есть.

Плита уже веселей звучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же опыт предков - нельзя жить в доме, построенном на свалке ?

 

А почему, опыт предков не говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как я понимаю, пустоты заполненные водой это тоже пустоты. Или почва просесть должна была в таком случае? Геолог говорит, что пустоты есть.

Плита уже веселей звучит.

Именно, должна была просесть. Разве что там какой-то уж совсем крупногабаритный мусор насыпали. Обильный полив водой - один из самых распространенных и доступных способов усадки грунта, когда недоступна виброплита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, опыт предков не говорит?

 

 

Это связано с энергетикой, вот выдержка из статьи:

 

На свалке стройке не бывать

 

«Как-то пригласил нас один бизнесмен исследовать участок, где он хотел построить дом, – рассказывает Евгений Семенихин. Измерили там энергетику, она оказалась слишком низкой. Оставили на сутки специальные маркеры. В результате мы сделали вывод, что на участке ни в коем случае нельзя ничего строить. А потом местные жители нам рассказали, что когда-то там была свалка. Потом мусорку убрали, участки выкупили и выставили на продажу. Строить в таких местах нельзя минимум сто лет. А полиэтилен и за тысячу лет не разрушится».

 

Тот бизнесмен все-таки соблазнился дешевизной земли и построил дом, хотя у него и начались проблемы со здоровьем. Энергетические законы действуют везде

и для всех одинаково

 

Полный текст:

24.ua/news/show/id/6055.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...