Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

я , как конечный потребитель , что захочу купить ,непроверенного кота в мешке (CH , Gree) или проверенную Мидею ?

Как покупатель я столкнулся с тем, что у Мидеи инвертора на 18-24 есть только в серии Mission, а ТТХ этой серии меня совсем не впечатлили. Вот и весь ответ покупателя.

Хотя и Мидею и Гри я считаю равнозначными по качеству.

Было-бы неплохо увидеть сертификацию Гри, но и без неё я не вижу повода говорить что их продукция плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я , как конечный потребитель , что захочу купить ,непроверенного кота в мешке (CH , Gree) или проверенную Мидею ?

 

Это личное дело каждого потребителя.)

Если бы тех. характеристики Gree, указанные в мануалах не соответствовали реальным, то можете себе представить, что бы было с исками от "обманутых" покупателей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как покупатель я столкнулся с тем, что у Мидеи инвертора на 18-24 есть только в серии Mission, а ТТХ этой серии меня совсем не впечатлили. Вот и весь ответ покупателя.

Разве, вроде как есть в Blanc который бюджетный DС моторы и в Форесте тоже. Мне Оазиз понравился но ценник кусается. Мишн, наверное самый сбалансированный вариант по соотношению ценник/функционал. ИМХО

Если бы не канальник, пожалуй на Mission наверное остановился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это личное дело каждого потребителя.)

Если бы тех. характеристики Gree, указанные в мануалах не соответствовали реальным, то можете себе представить, что бы было с исками от "обманутых" покупателей).

А что же тут так развернулась кампания по обгаживанию КХ? Исков то нету. А их в Украине продано ох как больше чем Гри.

Хотя мне как продавцу и инсталлятору больше Мидея нравится.

И даже не за ТХ (мнимые, правдивые - не важно), а за понятный модельный ряд, наличие на складе, нормальную поддержку (от поставщика), безпроблемность она же надежность.

Последний пункт для нормального продавца важнее чем для покупателя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тут так развернулась кампания по обгаживанию КХ? Исков то нету. А их в Украине продано ох как больше чем Гри.

Хотя мне как продавцу и инсталлятору больше Мидея нравится.

И даже не за ТХ (мнимые, правдивые - не важно), а за понятный модельный ряд, наличие на складе, нормальную поддержку (от поставщика), безпроблемность она же надежность.

Последний пункт для нормального продавца важнее чем для покупателя.

Примерно по тем же критериям я работаб с гри и хаером, пока никаких вопросов по ним не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве, вроде как есть в Blanc который бюджетный DС моторы и в Форесте тоже. Мне Оазиз понравился но ценник кусается. Мишн, наверное самый сбалансированный вариант по соотношению ценник/функционал. ИМХО

Согласен, сбалансированый, но: Мишн по ТТХ даже и близко не дотягивает до серий Хэнсол и Амбер у Грии. Серия Оазис уже ближе, но опять-же 18-ки не существует.

Бланк и Форестер это просто инверторы, греть хорошо они не будут (а мы ведь это обсуждаем), да и Wi-Fi не прицепишь (в 2019 году это уже необходимость).

 

Касаемо исков к КХ:

А Вы обращали внимание, в чём именно КХ врёт? - я вот проводил анализ, они занижают номинальную мощность потребления эл. энергии. Отсюда рисуют красивые цифры среднего СОР. При этом мин/макс потребление указано верным. И что в итоге предъявлять? - в характеристиках не указано что подразумевается под номинальным потреблением и при каких условиях оно таким будет. В мин/макс вкладывается - ДА!, в производительность тепла вкладывается - ДА!. СОР не такой красивый - так клиент его не докажет - там лабораторные измерения нужны.

Подходить к выбору нужно разумно, можно и продукцию КХ покупать. Просто читая их характеристики проведите аналогии с другими производителями, отнимите немного СОР (который приврали) и выбирайте.

Вон Мидея вообще не указывает номинальную мощность/номинальное потребление/полученный СОР. И никто их не обвиняет, что они врут с характеристиками, они просто и честно их не указывают прикрываясь евровентом, которые уже сами это считали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, сбалансированый, но: Мишн по ТТХ даже и близко не дотягивает до серий Хэнсол

Хмм, а чем именно не дотягивает? только что глянул в ТТХ Хэнсола и Мишн, плюс-минус тоже самое. В мишн есть поддержка вай-фай хоть и опционально, COP и производительность 18-тки плюс-минус такая же как у Гришки, в чем тогда разница? Температурный режим работы такой же. Даже в Мидее максимальная тепло и холодопроизводительность чуть выше заявлена.

А вот Аазиз уже на голову выше Хенсола, хотя оно и не удивительно, он ведь уже идет на фреоне R32.

 

Вон Мидея вообще не указывает номинальную мощность/номинальное потребление/полученный СОР. И никто их не обвиняет, что они врут с характеристиками, они просто и честно их не указывают прикрываясь евровентом, которые уже сами это считали.

 

В смысли мидеа не указывает номинальное потребление, я когда свой выбирал на эти данные и опирался.

С официального сайта по Мишн.

1309204748_.thumb.jpg.113a8215e7ae4cabe7aca2543731283f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это личное дело каждого потребителя.)

скажем так : это дело каждого потребителя : купить ту модель, у которой COR будет реально больше, а не в буклете или где то на сайте продавца

 

Добавлено через 1 минуту

Если бы тех. характеристики Gree, указанные в мануалах не соответствовали реальным, то можете себе представить, что бы было с исками от "обманутых" покупателей).

 

ой, я Вас умоляю, он КХ обманывает своих потребителей, пишет в своих буклетах и на сайте ТТХ с потолка- и что ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так : это дело каждого потребителя : купить ту модель, у которой COR будет реально больше, а не в буклете или где то на сайте продавца

Вы надеюсь понимаете что 99% покупателей на форумах не сидят, им что установщик\продавец предложит то и купит

 

 

Я сертификат или гарантию не помню когда последний раз спрашивал, так что для частного заказчика это все филькина грамота, а вот для тендеров и гос закупок может быть в плюсик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм, а чем именно не дотягивает? только что глянул в ТТХ Хэнсола и Мишн, плюс-минус тоже самое. В мишн есть поддержка вай-фай хоть и опционально, COP и производительность 18-тки плюс-минус такая же как у Гришки, в чем тогда разница? Температурный режим работы такой же. Даже в Мидее максимальная тепло и холодопроизводительность чуть выше заявлена.

А вот Аазиз уже на голову выше Хенсола, хотя оно и не удивительно, он ведь уже идет на фреоне R32.

А разница в конструкции, применение капилярки вместо эл.ТРВ, и значительно меньше вес, а вес говорит о том, что либо сэкономили на теплообменнике, либо компрессор меньший. Что это даёт на практике - больше переохлаждается наружка, больше обмерзает, от этого страдает СОР в реальных (а не лабораторных) условиях.

Плюс меньше скоростей вентилятора, отсутствие температурной защиты компрессора.

Я не говорю что Мишн плохой, он хорош за свои деньги, просто я хочу сказать что он не на равне с Хэнсолом. А вот Оазис - да, уже рядышком, но по весу всё равно чего-то не доложили. Про R32 - то маркетологи нам лапшу навешивают, там не то что прироста никакого, там даже немного хуже. Если R410 = R32+R125, то что мешало сразу использовать R32 ??? - это борцы за экологию и маркетинг, не более.

 

В смысли мидеа не указывает номинальное потребление, я когда свой выбирал на эти данные и опирался.

С официального сайта по Мишн.

Вот в этом приношу извинения, инструкцию я чего-то не догадался пролистать, смотрел только на сайте.

 

Добавлено через 6 минут

Вы надеюсь понимаете что 99% покупателей на форумах не сидят, им что установщик\продавец предложит то и купит

Вот сколько с установщиками/продавцами общался, все толкали абсолютно разное - просто у кого что на складе было. А вот что реально выбрать уже спрашивают и советуются с опытными товарищами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и значительно меньше вес, а вес говорит о том, что либо сэкономили на теплообменнике, либо компрессор меньший

Тоже так раньше думал, у меня на канальнике 24к тоже вес меньше где-то на 10 кг, чем на том же купере или тосоте, который я рассматривал как альтернативу. Но я так понимаю Мидея смогла улучшить теплосъем зам счет ребер на внутренних стенках трубок теплообменника и 2х рядного теплообменника, вот и все. Тут скорее всего фишка инженеров и что меня больше всего удивило, что блок абсолютно нормально оттаивает без подогрева поддона кабелем.

В Мишн - капилярка? а можно пруф? Потому как крайне сомневаюсь что в новых моделях капилярка стоит.

 

Про R32 - то маркетологи нам лапшу навешивают, там не то что прироста никакого, там даже немного хуже

Ага, конечно:D И поэтому все новые модели дайкина на R32 идут. Решили сделать хуже, чтобы только экологам угодить. Ну серьезно?:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Мишн - капилярка? а можно пруф? Потому как крайне сомневаюсь что в новых моделях капилярка стоит.

misUntitled.thumb.jpg.5c806d657baac536f97d14fa2dca42df.jpg

 

Ага, конечно:D И поэтому все новые модели дайкина на R32 идут. Решили сделать хуже, чтобы только экологам угодить. Ну серьезно?:-P

Насколько мне известно в Европе R410 облагается доп.налогом и продукция на основе него выходит дороже. Это что-то вроде санкций, которыми борцы за экологию проталкивают R32. А в Японии очень серьёзно относятся к переработке и утилизации отходов, им проще перейти на R32, нежели утилизировать R410 (его нельзя повторно использовать). Воспринимайте это как сравнение машин с Евро2 и Евро5, какие едут лучше и почему, думаю Вы и так знаете.

Вон в промышленности вообще Амиак применяют, и работает-же!! А заводы ведь не дураки строят.

 

Лично я тоже за R32, но только из-за того что его можно дозаправлять/перезаправлять. На улучшение эффективности я не рассчитываю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста при влажности 90% на улице кондиционер должен переключатся на оттайку каждый час? Т.е. 50 минут работает и 10 оттайки.

 

На улице -8, ощущается как -16, влажность 82 и снег идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста при влажности 90% на улице кондиционер должен переключатся на оттайку каждый час? Т.е. 50 минут работает и 10 оттайки.

Очень сильно зависит от нагрузки (на сколько % нагружен ваш кондиционер) и от конструкции самого кондиционера (что мы тут и обсуждаем).

Если ваш кондиционер трудится на пределе своих возможностей + модель не очень-то и рассчитана на морозы то вполне может такое быть. Можете визуально осмотреть наружный блок, если он реально покрывается инеем и людом, то конечно он будет делать остановки на оттайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно зависит от нагрузки (на сколько % нагружен ваш кондиционер) и от конструкции самого кондиционера (что мы тут и обсуждаем).

Если ваш кондиционер трудится на пределе своих возможностей + модель не очень-то и рассчитана на морозы то вполне может такое быть. Можете визуально осмотреть наружный блок, если он реально покрывается инеем и людом, то конечно он будет делать остановки на оттайку.

 

Ну модель у меня как раз для морозов до -25 как заверяет производитель :D Тосот Хансол. Правда работает на пределе возможностей и блок покрывается инием. Это при установке +26 и выше когда реально больше 23 он не прыгнет в идеале. Значит все ок с ним )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и ответ. Если он нагружен на все свои 100% то и реально будет обмерзать. А была-б у вас совсем простая модель или меньшая по размеру то было-б ещё хуже.

Чисто ради интереса: какой у вас размер Тосота (9-12-18-24???) и какое помещение (площадь, утепление потолка, сквозняки?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну модель у меня как раз для морозов до -25 как заверяет производитель :D Тосот Хансол. Правда работает на пределе возможностей и блок покрывается инием. Это при установке +26 и выше когда реально больше 23 он не прыгнет в идеале. Значит все ок с ним )

Все равно каждый час обмерзать, это очень часто. А попробуйте задать температуру такую как в помещении на текущий момент или +1 градус выше и посмотрите как кондер себя будет вести.

 

На улице -8, ощущается как -16, влажность 82 и снег идёт.

При схожих температурах у меня становится раз в 5-6 часов на оттайку. При условия поддержания температуры 20-21 в помещении. Все зависит от того насколько сильно обмерзает наружка, если просто инеем покрывается то норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и ответ. Если он нагружен на все свои 100% то и реально будет обмерзать. А была-б у вас совсем простая модель или меньшая по размеру то было-б ещё хуже.

Чисто ради интереса: какой у вас размер Тосота (9-12-18-24???) и какое помещение (площадь, утепление потолка, сквозняки?).

 

У меня 24ка. Площадь 72 квадрата. Это балкон кафе, две стены теплые которые к зданию прилегают (24 метра и 3 метра). Вторая стена 24 метра это практически все стеклопакеты 70 мм с 3 стеклами и одним энергосберегающим, приличные более менее а вторая 3 метра это стена из плоского шифера снаружи утпеленная пенопластом и внутри проложена стекловатой. Потолок 15 сантиметров ваты потом осб плита и битумная черепица. Пол 35 мм доска и ниже пока только 15 сантиметров ваты. И все это из говна и палок даже прогревается до +20 с одним кондиционером. А если ещё и людей человек 40 то вообще Африка и приходится прикручивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы надеюсь понимаете что 99% покупателей на форумах не сидят, им что установщик\продавец предложит то и купит

 

но какой то процент покупателей все же хочет за свои деньги действительно сделать выбор, а не тупо взять то, что кто то ему предложит ?

 

как выбирать ? брать беленький ? черненький ? куда смотреть то ?

 

раз эта тема про обогрев кондиционером зимой- то как раз на COR смотреть и надо .

 

а где его смотреть - правильно- на Евровенте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 24ка. Площадь 72 квадрата.

Вспомнил, про ваше кафе. Вам ещё на этапе выбора говорили что 24-ка будет впритык. У господина Romatr скорее всего есть запас по мощности, у меня и у других тоже, потому мы и не замечаем тех разморозок.

Можно попробовать выставить на пульте меньше, но и мощность снизится, может уже не сможет 23 набрать.

Попробуйте ещё функцию I-Feel, выставьте на пульте 22-23 и поставьте пульт в место, где нет прямого потока воздуха от кондиционера, но и не застойное. Получите комнатный термостат и не надо будет регулировать температуру пультом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но какой то процент покупателей все же хочет за свои деньги действительно сделать выбор, а не тупо взять то, что кто то ему предложит ?

 

как выбирать ? брать беленький ? черненький ? куда смотреть то ?

 

раз эта тема про обогрев кондиционером зимой- то как раз на COR смотреть и надо .

 

а где его смотреть - правильно- на Евровенте

К сожалению это понимает только просветленная часть населения или тот кто любит заморочится, а таких людей к сожалению у нас мало. А большинство купит то что посоветует продавец и что будет больше подходить по цене.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте. Установили кондиционер. Но меня терзают сомнения насчет грамо ности монтажа. Внутренний блок чуть ниже чем наружный. Там где трасса входит в стену есть дальше небольшой подъем к внутреннему блоку. Кондиционер установил для обогрева, на охлажление работать будет редко. Пожалуйста, поставте диагноз по фото. Колец не крутили, сказали, что так нормально.

1040291332_20190213_17501301.jpg.eee3f1adbf6bbd9bae1f2781df5ddebe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водитель Краза , с высотой все ок- можно ставить (и ставят) и выше и ниже.

Кольца в общем то при короткой трассе и такой разнице высот не нужны- все прописано в мануале монтажа к кондею

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Установили кондиционер. Но меня терзают сомнения насчет грамо ности монтажа. Внутренний блок чуть ниже чем наружный. Там где трасса входит в стену есть дальше небольшой подъем к внутреннему блоку. Кондиционер установил для обогрева, на охлажление работать будет редко. Пожалуйста, поставте диагноз по фото. Колец не крутили, сказали, что так нормально.

 

Технічно все правильно зроблено. Ви вмикали? працює? Якщо так, то не парьтеся - все ок.

 

От друге питання, що в монтажників відсутнє відчуття прекрасного. Саме тому траса прокинута аби як і конденсат аби як. Я такого не люблю. Але це питання естетики а не роботоздатності.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...