Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заход с реки под моторную лодку

alyak

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая , есть река , илистая , один из берегов крутой , другой заиленый , есть необходимость делать заход с реки моторной лодкой через заиленую часть поросшую камышами . Мыслиться так - прокопать 15 метровую канаву , с шириной 3 м , глубиной 2 м и "устьем" расширяющимся до 6м . Чем прокопать вроде бы нарисовывается . Кто-то уже делал подобное , на что обратить внимание . Как укрепить от размывания ? Первое что приходит на ум - насадить ивы . Тратиться в крупные суммы не хочеться , но хочеться культурно и надолго .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от проблема - я думаю как в будущем вертолетику посадочную сделать -рядом полк истребителей,можем не совпасть в пространстве и времени во время полетов8-),а у них опять будет туристом презик,собью нафиг:)

 

а вообще ивы всякие и еще какие-то влаголюбивые с мощными корнями думаю решат проблему,для начала надо мини земснаряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от проблема - я думаю как в будущем вертолетику посадочную сделать -рядом полк истребителей,можем не совпасть в пространстве и времени во время полетов8-),а у них опять будет туристом презик,собью нафиг:)

 

а вообще ивы всякие и еще какие-то влаголюбивые с мощными корнями думаю решат проблему,для начала надо мини земснаряд.

 

Я конкретику спросил , о вертолетной площадке думаю , слава богу места хватает , но сейчас о конкретно заходе с реки . Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал . Но хочеться не в в пустую , а один раз и надолго . Чтоб через год оно не заилилось и глубина не упала до размера лужи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще момент-что за водоем,- есть ли сезонные либо техногенные перепады уровня воды.

 

как в днепре . это приток . можно считать что нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конкретику спросил , о вертолетной площадке думаю , слава богу места хватает , но сейчас о конкретно заходе с реки . Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал . Но хочеться не в в пустую , а один раз и надолго . Чтоб через год оно не заилилось и глубина не упала до размера лужи .

ИМХО, если течения сильного нет - не упадет. Я часто на 3-м шлюзе рыбачу. Там есть большой дачный кооператив "Остров". Народ с первой линии еще -надцать лет назад поделал себе такие каналы к дачным участкам (через береговую полосу) под моторки с глубинами 1.5 -2 м. До сих пор ничего не заилилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если течения сильного нет - не упадет. Я часто на 3-м шлюзе рыбачу. Там есть большой дачный кооператив "Остров". Народ с первой линии еще -надцать лет назад поделал себе такие каналы к дачным участкам (через береговую полосу) под моторки с глубинами 1.5 -2 м. До сих пор ничего не заилилось.

 

А есть видимые следы укрепления ? Это могут быть плиты укрепляющие стены , щебень засыпанный в специальную сетку и просто так , бетонные столбики , ивы и другие растения засаженные вдоль . И что там за грунт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал .

 

А можно поинтересоваться стоимостью услуг земснаряда?Мне берег бы укрепить надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться стоимостью услуг земснаряда?Мне берег бы укрепить надо...

 

Пока вырисовывается 20 гривен за ковш , ковш говорят 1.2 куба . Еще нет окончательной договоренности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть видимые следы укрепления ? Это могут быть плиты укрепляющие стены , щебень засыпанный в специальную сетку и просто так , бетонные столбики , ивы и другие растения засаженные вдоль . И что там за грунт ?

Никаких видимых (да и невидимых тоже) следов там нет. Чтоб дачники в далеких 80-х плиты на канал укладывали? :lol: Грунт - песок. Буду там через пару недель, когда запрет снимут - могу сфоткать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вырисовывается 20 гривен за ковш , ковш говорят 1.2 куба . Еще нет окончательной договоренности .

В копеечку влетит конкретно. Может хотя бы часть грунта попробовать экскаватором снять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В копеечку влетит конкретно. Может хотя бы часть грунта попробовать экскаватором снять?

 

Не так много , я посчитал где-то всего 2000 гривен . 15 м * 3-4 * 2 = 90-120 кубов или 1500-2000 гривен . А экскаватор боюсь что там сядет . Там подленький грунт , вроде как твердая земля , но земснаряд под гусеницы подкладывает металлические пластины . Просто они рядом там озеро копают , конкретное , один из соседей решил себя побаловать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких видимых (да и невидимых тоже) следов там нет. Чтоб дачники в далеких 80-х плиты на канал укладывали? :lol: Грунт - песок. Буду там через пару недель, когда запрет снимут - могу сфоткать.

 

ты знаешь , после 10 мм металла на водяном баке который был у прежнего владельца и металлического ящика яля контейнер - в 10 мм , я ничему не удивляюсь . У меня не песок , а илистая такая грязь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,

но земснаряд под гусеницы подкладывает металлические пластины .

 

вообщето речь идет не о земснаряде, а о эскаваторе типа "драглайн"

земснаряд не ездит...а стоит и "сосет" (:D) песок, в бортничах на озере стоит такой , гонит песок для намыва на харьковский ( позняки)

мне кстати на услуги драглайна тоже озвучили 20 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем после выхода на месяц выяснилось препядствие - слишком мокро еще , может сесть возле самого берега , обсудили и договорились на июль-август .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,

 

вообщето речь идет не о земснаряде, а о эскаваторе типа "драглайн"

земснаряд не ездит...а стоит и "сосет" (:D) песок, в бортничах на озере стоит такой , гонит песок для намыва на харьковский ( позняки)

мне кстати на услуги драглайна тоже озвучили 20 грн.

 

А хрен его знает как называется такой экскаватор с ковшом на веревках . Капает к слову быстро .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я на охоту езжу в одно очень далекое от Киева село. Там огромные плавни. Берег весь в камыше, дно тоже илистое. Местные чтобы сделать подъезд ждут зимы. Уровень воды зимой существенно опускаются. Они заказывают обычный экскаватор и капают себе дорогу к воде примерно с такими параметрами как Вы назвали. Та, по которой мы выезжаем примерно метров 50 в длину. Хозяин этой "дороги" говорит что лет 10 копать не надо будет, потом еще раз прокапает... Вроде ни чем не укрепляют. В августе буду там на открытии, уточню если будет актуально.

Я бы еще подсыпал песком. Во-первых, можно будет поплавать, заход нормальный будет. Во-вторых мне кажется песок приостановит рост камыша. Но его много надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще подсыпал песком. Во-первых, можно будет поплавать, заход нормальный будет. Во-вторых мне кажется песок приостановит рост камыша. Но его много надо :)

 

Песок камышу до фени .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хрен его знает как называется такой экскаватор с ковшом на веревках . Капает к слову быстро .

Это Драглайн.

Земснаряд - это плавающая хрень, которая смешивают грунт с водой и по трубам перегоняет туда, куда нужно. Такие использовались для намывания Троещны, Оболони, Харьковского..... На Троещину например работало 5шт с трубами гдето 1,2м в диаметре и растоянием подачи около 3км.

Выглядит например так: (ссылка устарела)

 

По укреплению - ивы будут еще расти долго, пока будут сколько нибудь эфективны, если берег склонен с оползновению - врядли успеют вырасти.

 

Обычно если нужно конкретно и надолго - или железная сетка и камень, или бетон.

Для частного строительства - мне нравиться в виде частокола из бревен. Но сколько стоят бревна из лиственицы - даже не представляю.

 

Хотя есть делать не вертикальные стенки, а уклоном 45-60гр, думаю что размываться почти не будет. Кусты ивовые какие нибудь успеют вырасти и заплести корнями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что и дубовым кругляком обойтись можно, а вообще если нет активного движения(плав средств) то заиливатся долго будет.

А если движуха есть то ваш канал(ерик) без укрепления превратится в лагуну за один сезон:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1.5м к 2.5м " - это и будет 60гр ;)

Ивы еще насади таки. Если место позволяет - оно красиво смотриться.

Хотя бы в устье, и в конце, там где пирс для лодки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу делать купалку с небольшим многоцелевым мостиком-причалом чтоб с него можно было: купаться, удить рыбу, причаливать/отчаливать на лодке. Ширина речки - метров 50-60, ширина берега-пляжика , который примыкает к воде - метров 4- 5, длина - 2-3 м. Глубина - не маленькая: в 2-3м от берега до дна уже не достаешь, речка - течение несильное, вода проточная и довольно чистая (бьют ключи на дне), хотя по берегам камыш растет.

 

С пляжиком более-менее понятно: нужна будет машина бута, армирующая сетка + 8-10 см бетона сверху - и площадка в 8-12 кв.м готова, в нее же на берегу замуровать 2 металлические трубы-стойки для наземной части мостика. В воде - забить еще две пары труб, соединить их уголком 40 х 40 или 45 х 45, сварить и саморезами прикрутить 30мм доски , по которым ходят.

Мостик готов - теоретически :(

 

А практически - я видел только сделанные на скорую руку мостики: или в виде буквы "І", или в лучшем случае - в виде буквы "Т" с которых в основном ловят рыбу. Может кто-нибудь подскажет как лучше и симпатичней сделать в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаю небольшую идею - забиваемые трубы забетонировать внутри . И не знаю как хороша идея с асбестноцементными трубами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаю небольшую идею - забиваемые трубы забетонировать внутри . И не знаю как хороша идея с асбестноцементными трубами .

 

Бетонировать - это чтобы трубы изнутри меньше ржавели или еще для чего-то?

Асбестоцементные трубы - задумка неплохая, но насколько они прочные: выдержат ли зимой резкие перепады температур + вспучивание льда? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...