Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в один кирпич + пенопласт+ сайдинг.

Mr.Smit

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые участники! Подскажите с высоты своего опыта. Если построить дом в один кирпич, и обшить пенопластом(потолще), оббить сайдингом - не будет ли такой дом холодным?

Просто если уж все равно собираюсь утеплять дом пенопластом, зачем строить в полтора0два кирпича? Или я что-то не доганяю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вы всё равно собирались утеплять пенопластом, то может и от кирпича отказаться? Оствить пенопласт + сайдинг.;)

 

Каждый из материалов имеет свою теплопередачу, и пирог стены элементарно просчитывается на теплопотери. Только нужно оперировать плотностью и толщиной материалов пирога стены (например кг/м. куб и мм), а не точными понятиями толще и теплее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вы всё равно собирались утеплять пенопластом, то может и от кирпича отказаться? Оствить пенопласт + сайдинг.;)

 

Каждый из материалов имеет свою теплопередачу, и пирог стены элементарно просчитывается на теплопотери. Только нужно оперировать плотностью и толщиной материалов пирога стены (например кг/м. куб и мм), а не точными понятиями толще и теплее...

 

Хм, я так понимаю, если бы дом был каркасным - то можно отказать и от кирпича. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я так понимаю, если бы дом был каркасным - то можно отказать и от кирпича. :)
Вы понимаете правильно. Кирпич в доме, в основном, выполняет роль несущую (и теплонакопительную если хотите), а уже как дополнительная роль - роль теплоизолирующая. То есть в каркасном доме кирпич не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня именно такой дом.

Два года не жил, но протапливал.

"Пирог" стены:

Гипсокартон, пароизоляция, минвата, полкирпича глиняного, тонюсенький слой пенопласта обычного, полкирпича силикатного. Все.

Окна деревянные, обычные. Топилось всю зиму на минимуме.

Летом добавил еще с внешней стороны по окну в каждый проем, ЭППС и сайдинг. Живу. Нормально, но необходимо еще утеплить перекрытие между первым и вторым нежилым этажем - основные теплопотери идут именно по нему.

attachment.php?attachmentid=5543&d=1210617382

attachment.php?attachmentid=10397&d=1225051259

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня именно такой дом.

Два года не жил, но протапливал.

 

О, спасибо. Выходит, верной дорогой иду. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо. Выходит, верной дорогой иду. :)

 

таки да..:)

вполне нормальная конструкция для людей не отягащенных "хохляцким" менталитетом....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, вместо кирпича Поротерм 25 и пенопласт - частая практика в Европе.

 

Хм, кирпич временем проверенное. А поротерм... есть выгодное отличие поротерма от кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники! Подскажите с высоты своего опыта. Если построить дом в один кирпич, и обшить пенопластом(потолще), оббить сайдингом - не будет ли такой дом холодным?

Просто если уж все равно собираюсь утеплять дом пенопластом, зачем строить в полтора0два кирпича? Или я что-то не доганяю?

 

Ну я так делаю.Кирпич дырчатый пенопласта 100. Проверено на доме только с пластиковой вагонкой. И не заморачивался с внутренней пароизоляцией, так как из нутри ГК по дереву+ виниловые обои. 5 лет стоит, Отрывал гипс там все сухо и нет следов сырости. Теперь думаю стены из нутри каким нибудь антисептоком и ГК на клей. Выкручивал руки каменщикам, чтоб стены из нутри идеальными были. Я так полагаю ГК пар почти не пропускает. Не навижу мокрые работы. Сайдинг самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, кирпич временем проверенное. А поротерм... есть выгодное отличие поротерма от кирпича?

 

Теоретически - меньшая трудоемкость кладки, хотя не все каменщики согласны с этим.

Прочности стены в кирпич при 1-2 этажах хватит с избытком, кроме самых тяжелых случаев (узкие простенки, опирание длинной железобетонной балки). Утеплитель исключает морозное разрушение, тоэтому большой запас по толщине не нужен. Еще вариант - несущая стена из бетонных блоков толщиной 190 (но я бы такую без армопояса не рискнул.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормально должно получиться.

 

Учитывая, что утепление пойдет снаружи, я бы уделил особое внимание повышению теплоинерционности несущих конструций, например, сделав их из глиняного или силикатного кирпича.

 

Вот здесь можете прикинуть толщину нужного Вам утепления:

(ссылка устарела)

 

P.S. У моего дома стены сложены в полтора кирпича (силикатник). Утепление пойдет снаружи - 80мм ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum92/thread22440-3.html

 

Здесь фотоотчет по строительству дома в Бельгии.

Удивила толщина несущей стены 14 см, ж/б перекрытия, применение XPS в качестве утеплителя, потолки в 2,5 м и еще много что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы отказался от сайдинга :D

Рядом со мной построили дом на продажу ( и успели продать до кризиса - продовцам повезло, покупателям - не завидую)Такая же схема, только в ПОЛРАКУШКИ!! Сайдинг все время отрываеццо :D Вид - ну очень на любителя

А 2.5 м потолки могут удивлять только совецкого человека. В заграницах люди считают свои деньги а не мечтают о потолках в 3.5-3.7. В штатах норм потолок 8 футов - это даже меньше чем 2.5 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum92/thread22440-3.html

 

Здесь фотоотчет по строительству дома в Бельгии.

Удивила толщина несущей стены 14 см, ж/б перекрытия, применение XPS в качестве утеплителя, потолки в 2,5 м и еще много что.

думаю скоро так будет и у нас , налоги, стоимость газа, электричества заставят отказаться от спален по 20 метров , гостинных по 50 и кучи санузлов

налог на недвижимость это первая "ласточка", не удивлюсь что будет как в средневековье:налог на дымоходы ( выбросы) , скважины, септики, гаражи итд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормально должно получиться.

 

Учитывая, что утепление пойдет снаружи, я бы уделил особое внимание повышению теплоинерционности несущих конструций, например, сделав их из глиняного или силикатного кирпича.

 

Вот здесь можете прикинуть толщину нужного Вам утепления:

(ссылка устарела)

 

P.S. У моего дома стены сложены в полтора кирпича (силикатник). Утепление пойдет снаружи - 80мм ЭППС.

 

Спасибо!

1. Чем силикатный лучше обычного чернового?

2. За ЭППС стоит переплачивать - он намного лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы сайдинг не отрывался его монтировать нужно нормально :)

 

Так точно, совершенно верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

1. Чем силикатный лучше обычного чернового?

 

Если Вы под "обычным черновым" имеете в виду глиняный красный кирпич, то он, если хорошего качества, как раз получше силикатного будет.

 

Я строил из силикатного только по той причине, что в Харькове не смог найти качественный глиняный кирпич по сопоставимой с силикатником цене. А некачественный глиняный кирпич часто бывает недожженый - он просто раскисает от воды и рассыпается в труху.

 

2. За ЭППС стоит переплачивать - он намного лучше?

 

ЭППС заметно плотнее и крепче обычного пенопласта. Как мне кажется, он хорошо подходит для фасада по штукатурку. Если класть под сайдинг, думаю, обычного пенопласта или минваты должно быть вполне достаточно.

 

Насчет экологичности, думаю, что обычный пенопласт, что ЭППС - одного поля ягоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники! Подскажите с высоты своего опыта. Если построить дом в один кирпич, и обшить пенопластом(потолще), оббить сайдингом - не будет ли такой дом холодным?

Просто если уж все равно собираюсь утеплять дом пенопластом, зачем строить в полтора0два кирпича? Или я что-то не доганяю?

 

 

В Польше почти все так и строят.

Только не кирпич, а Поротерм или Итонг или Силка.

ПОтом пенопласт 12-15 см и "тонкая штукатурка".

Получается К=0,24-0,25

 

А еще лучше не пенопласт, а минираловатные плиты... Мы лично себе будем так делать. Уже готов перый этаж

17b.jpg.6c7cd0b240980c4d0901ff41a37e68ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чем силикатный лучше обычного чернового?

 

Силикатный меньше шум пропускает.. т.е. тише будет в доме ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатный меньше шум пропускает.. т.е. тише будет в доме ...

 

Хм, а равзе утеплитель не решит и эту задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а равзе утеплитель не решит и эту задачу?

 

Это смотря какой...

Пенопласт "громкий" утеплитель.

Минираловатные плиты получше.

 

Но по сравнению с силикатными кирпичами/блоками+утеплитель все утеплители будут хуже.

Плюс еще акустика в доме будет лучше ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатный меньше шум пропускает.. т.е. тише будет в доме ...

Это за счёт чего меньше шум пропускает??:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а равзе утеплитель не решит и эту задачу?

А это смотря какой шум:D, а не какой утеплитель:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...