Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что-то знает о котлах на жидком топливе?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Благодаря нашим "миролюбивым братьям-соседям" приходится задумываться об альтернативе газа.Знаю,что есть котлы газ/жидкое топливо(ЖТ). ЖТ- это мазут? В Германии уже давно так отапливают частные дома.Поделитесь,если кто что-то знает об этом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю,что есть котлы газ/жидкое топливо(ЖТ). ЖТ- это мазут? [...] Поделитесь,если кто что-то знает об этом?

 

(ссылка устарела) 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,спасибо.Но меня интересует мнение наших форумчан.Особенно тех,кто такими котлами отапливает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,спасибо.Но меня интересует мнение наших форумчан.Особенно тех,кто такими котлами отапливает.

 

Это дороже ,чем электричеством. Хотя сама интересуюсь этим же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,спасибо.Но меня интересует мнение наших форумчан.Особенно тех,кто такими котлами отапливает.

в далекие совеццкие времена мама руководила заводиком, на котором была котельная на мазуте. большего гемороя зимой за свои деньги не придумаешь.:o

1. нужно отдельное помещение для котельной, высокая труба (дым огого какой вонючий)

2. имеет тенденцию застывать зимой, а вонючую бадью в доме вы хранить не будете (да и возле дома тоже). Ставить подогреватель на трубу ввода и греть цистерну.... ну ну.

3. вам во двор должна заехать цистерна с этим (хотя бы на 5 тонн) и все вам слить :bad: полупустая она от вас не поедет.

4. Качество - не знаю как это слово отностся к этому продукту.

5. Если в вашей емкости для хранения образуется дырка - вы узнаете об этом от соседей.

все это в равной степени относится и к печному топливу. Что касается дизтоплива - на него не распространяется только п4. но этот плюс с лихвой компенсируется его ценой.

Если не пропало желание закопать во дворе цистерну для солярки и ощущение дешевизны - вперед и с песней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в далекие совеццкие времена мама руководила заводиком, на котором была котельная на мазуте. большего гемороя зимой за свои деньги не придумаешь.:o

1. нужно отдельное помещение для котельной, высокая труба (дым огого какой вонючий)

2. имеет тенденцию застывать зимой, а вонючую бадью в доме вы хранить не будете (да и возле дома тоже). Ставить подогреватель на трубу ввода и греть цистерну.... ну ну.

3. вам во двор должна заехать цистерна с этим (хотя бы на 5 тонн) и все вам слить :bad: полупустая она от вас не поедет.

4. Качество - не знаю как это слово отностся к этому продукту.

5. Если в вашей емкости для хранения образуется дырка - вы узнаете об этом от соседей.

все это в равной степени относится и к печному топливу. Что касается дизтоплива - на него не распространяется только п4. но этот плюс с лихвой компенсируется его ценой.

Если не пропало желание закопать во дворе цистерну для солярки и ощущение дешевизны - вперед и с песней.

Ну,это все понятно.НО!Все это было при советах.А вот у коллеги родственники в Германии,так так емкость на 3 тонны прямо стоит в подвале и немцы очень довольны отопление мазутом.Думаю,там технология намного лучше,чем было при СССР .Так что присоединяемся к обсуждению,ищем выход из надвигающейся газовой проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом ViktorBucha прав на 100%. Может в теории отопление жидким топливом - хорошо, а на самом деле - клопотно и еб-но.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подошел к вопросу проще. Перекрутил в газовом котле форсунки под пропан, (он вроде у нас практически свой), и ничего больше технически переделывать не надо. Единственное но - быстро надоест баллоны тягать с заправки по 2 раза в неделю. Но как альтернатива природному газу - тоже вариант. Котлы на жидком топливе, везде пишут, тяжело и регулярно обслуживать надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поставим вопрос по-другому:а если отапливать котлом в паре газ/твердое топливо? Такие модели существуют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативе газу, по простоте эксплуатации и цене нет и в ближайшее время не предвидется. Чтобы что-то посоветовать надо представлять в каком регионе проживаете, какая среднемесячная температура-раз, каков отопительный сезон - два, какой объект хотите обогревать (площадь и теплопроводность)- три. Так как альтернатив очень много от солнечных батарей до костра, то решение вопроса должно исходить из многих начальных условий. Необходимо учитывать какие источники есть в наличии и не надо везти за много километров, торф, дрова, уголь, газ, солярка.

Проживаю в 40 км от Сочи. Природного газа нет. Среднемесячная температура зимой -1. Отопительный сезон 2-3 месяца. Дом шлакоблок + Роквул Кавити 50мм+виниловый сайдинг. Отопление ДТ. Котел Китурами (Корея). 10квт. Отказался от твердотопливного котла, из-за низкой автономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В далекие 80е годы когда котлы на жидком топливе были в моде, я имел счастье работать с этими котлами, и скажу если понять все нюансы и творчески отнестись ,то котлы эти просты, всеядны ,высокоэфективны.Был вариант не помню толи Чешский толи Венгерский, но мной испытаный, отработка ,солярка ,керосин ,нефть все горело, так что в зоне горения пришлось применять титановые трубки для испарителей.Конечно в моде было печное топливо ,по 4коп за литр.Как сейчас экономично выгодно нужно считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подошел к вопросу проще. Перекрутил в газовом котле форсунки под пропан, (он вроде у нас практически свой), и ничего больше технически переделывать не надо. Единственное но - быстро надоест баллоны тягать с заправки по 2 раза в неделю. Но как альтернатива природному газу - тоже вариант. Котлы на жидком топливе, везде пишут, тяжело и регулярно обслуживать надо.

 

Можно вот тут поподробней!!!Насчет форсунок и работы! В живуе это у вас работает или это теория?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот тут поподробней!!!Насчет форсунок и работы! В живуе это у вас работает или это теория?

 

Ну конечно.....а чего тут необычного.....в комплекте с котлом всегда идут форсунки под сжиженный газ (это же обычная газовая плита :D)...два сезона так топился....надоело тягать баллоны с заправки...перешел на электричество....по цене практически тоже самое. Сейчас газовый котел работает от сжиженого газа только для приготовления горячей воды....40литров в баллоне хватает примерно на 3 месяца (проживает постоянно 3 человека)

 

ПС: При переводе котла на сжиженный газ обязательно надо отрегулировать давление на регуляторе в котле! (делают сервисмены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно.....а чего тут необычного.....в комплекте с котлом всегда идут форсунки под сжиженный газ (это же обычная газовая плита :D)...два сезона так топился....надоело тягать баллоны с заправки...перешел на электричество....по цене практически тоже самое. Сейчас газовый котел работает от сжиженого газа только для приготовления горячей воды....40литров в баллоне хватает примерно на 3 месяца (проживает постоянно 3 человека)

 

ПС: При переводе котла на сжиженный газ обязательно надо отрегулировать давление на регуляторе в котле! (делают сервисмены)

 

Т.Е использовать один котел с двумя видами форсунок невозможно,как я понял.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е использовать один котел с двумя видами форсунок невозможно,как я понял.:(

 

нельзя. замена форсунок туда-сюда занимает примерно 30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот тут поподробней!!!Насчет форсунок и работы! В живуе это у вас работает или это теория?

 

Я когда-то много работал с со всеми видами топлива для отопления. Неужели никто не заметил что конструкция котла на ЖТ не отличается от газа. Все ведущие унифицируют по железу где-то начиная так с 50 килов. Конечно это относится к газовым не атмосферным горелкам. Взять напр. униф. ЖТ горелку самую слабенькую (блок с вилкой и трубочкой подвода ЖТ(дизтопливо)) и газовую одной мощи то у них геометрия похожа (присоединит. размеры) и если там все организовать на гибких присоединениях то возни минут на 15. Но такие газовые минимум работают на среднем давлении магистрального а у нас в домах низкое. А если пропан-бутан то в балон влазит около 200 кВт вот и считайте. ЖТ горелки в основном навороченные по железу (для качественного сжигания топлива). Знаю есть комби газ/дизтопливо но мощи там не совсем бытовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подробно расписано про все привелегии и недостатки котлов на ЖТ fireplaces.kiev.ua/2007/07/28/kotly_na_zhidkom_toplive.html

Может мне кажется, но что-то многовато мороки с ЖТ. С газом все намного проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...