Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритиккуйте схему разводки пожалуйста

Ivan_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Сделал первый вариант схемы разводки, посмотрите пожалуйста :)

16А - однополюсный автомат на 16 ампер

25А - однополюсный автомат на 25 ампер

ДР40 - дифф реле, узо все 30мА

ДА25 - дифф автомат, 30мА

 

Планируется 3 щита - большой в подвале и по маленькому на каждом этаже. На столбе - счетчик, автомат на 25А трехфазный и узо 25А\30мА.

В дом идет кабель ввг 5х16, между щитами 5х6, освещение 3х1,5, розетки 3х2,5.

На санузлы спецом поставил 30мА, еще не решил до конца что ставить.

 

Что забыл? Что не так? Куда не досмотрел?

Что можно еще объединить, что бы сэкономить на диффавтоматах?

 

 

 

Спасибо!

shem1.thumb.gif.752858b346ff3da2fc93b8c364d81f4c.gif

shem2.thumb.gif.820c9b523093322e607eff5bcfd0ce0b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! А из каких соображений 5-ти жильный кабель? Про запас? И на каждый ЩО достаточно 4 мм. кв., тем более нагрузка на три фазы раскидана. Но после монтажа нужно взять клещи,(токосъёмные) и замерить токи пофазно, может что и перекинуть прийдется или на калькуляторе перессчитать предполагаемую нагрузку. И УЗО нужно правильно подключить, иначе одни заморочки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Иван.

По моему мнению, экономить на дифах нельзя, их много не бывает...

Номиналы автоматов действительно завышены, я считаю, что вместо 16А(на группах освещения) нужно ставить 6А. Кроме того освещение в кухня+санузел, гараж+погреб, подвал+комната2+кладовка, сауна+душ, котельная+комната1 и санузел1+санузел2 нужно также пустить через ДР.

Теперь розеточные группы... кабинет-16А, детская2-10А, спальня-10А, детская1-10А, комната1-16А остальные группы - нормально.

И последнее, на столбе вводный автомат на 40А.

Все вышесказанное ИМХО.

С уважением Игорь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема вроде ничиво, но номиналы автоматов имхо завышены. Очень много дифов.

 

Спасибо. Какие номиналы завышены? На каких дифах можно сэкономить? По подробнее пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! А из каких соображений 5-ти жильный кабель? Про запас? И на каждый ЩО достаточно 4 мм. кв., тем более нагрузка на три фазы раскидана. Но после монтажа нужно взять клещи,(токосъёмные) и замерить токи пофазно, может что и перекинуть прийдется или на калькуляторе перессчитать предполагаемую нагрузку. И УЗО нужно правильно подключить, иначе одни заморочки.

 

Спасибо Дашин папа, я тоже Дашин папа :)

5 жильный кабель где? На вводе в дом - 3 фазы, земля, ноль и они же между щитами.

Щит на столбе выглядит так (в атаче картинка) Там стоит диф и нейтраль с землей расходится.

Можно как то по другому?

 

Про узо в курсе, подкорректирую эту схему и дорисуем нейтраль, что бы она после разных узо не соединялась.

 

В принциппе да согласен. 4 квадрата это 27ампер максимум, можно подумать в сторону уменьшения.

1641496633_IMG_6538(Medium).thumb.jpg.a671d0d71f8675b2f8a5781d2d389b31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номиналы автоматов завышены

 

Спасибо. Какие, где? Уточните пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Иван.

По моему мнению, экономить на дифах нельзя, их много не бывает...

Номиналы автоматов действительно завышены, я считаю, что вместо 16А(на группах освещения) нужно ставить 6А. Кроме того освещение в кухня+санузел, гараж+погреб, подвал+комната2+кладовка, сауна+душ, котельная+комната1 и санузел1+санузел2 нужно также пустить через ДР.

Теперь розеточные группы... кабинет-16А, детская2-10А, спальня-10А, детская1-10А, комната1-16А остальные группы - нормально.

И последнее, на столбе вводный автомат на 40А.

Все вышесказанное ИМХО.

С уважением Игорь.

 

Спасибо!

На счет дифов согласен, но надо учитывать что они практически на порядок дороже обычных автоматов :( И у меня на столбе стоит общий диф рядом со счетчиком (фотка выше)

 

Я просматривал подобные схемы, у всех стояли 16А автоматы вот и я скопировал. Согласен конечно что хватит и 6А, поменяю.

 

Конечно дифы на группы освещения не помешали бы, но я надеюсь на общий диф, не хотелось бы еще увеличивать кол-во автоматов, хотелось бы сократить :)

 

На столбе стоит 25А, его ставил рэс и больше мне не дадут :(

Мы договаривались о 10КВт, больше - дороже :(

 

Спасибо, Игорь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Какие номиналы завышены? На каких дифах можно сэкономить? По подробнее пожалуйста :)

 

 

По номиналам полностью согласен с GSVG.

По дифам. Я бы ставил дифреле на группу автоматов например на щит 2, 1этаж, L2 L3 по дифреле на 40А перед автоматами и так на всех группах, на освещение тоже, всёравно вы больше 25А его не нагрузите.

ПФ-40А нужно ставить после автомата, перед реле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А у Вас автоматы по 25А в линию стоят чтобы бегать и гадать какой сработает при перегузе? (вводной- этажный)Если так то нужно ставить вводной минимум С, этажные В. А лучше 20А на этаж.

2.Груповые автоматы не спешите менять, пока не определитесь с нагрузкой на группу. А то поставите 6А и потом при включении супер-мега люсты, останетесь в темноте.

3. Так как система антиобледенения работает только зимой, я бы на нее повесил и кондиционеры, если будут или что то подобное, что зимой используется по минимуму, а весна-лето-осень во всю. А то у Вас одна фаза почти не используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

 

В дом идет кабель ввг 5х16, между щитами 5х6, освещение 3х1,5, розетки 3х2,5.

 

 

 

Да воплатятся все наши мечты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь розеточные группы... кабинет-16А, детская2-10А, спальня-10А, детская1-10А, комната1-16А остальные группы - нормально.

 

Розеточные группы поправил уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А у Вас автоматы по 25А в линию стоят чтобы бегать и гадать какой сработает при перегузе? (вводной- этажный)Если так то нужно ставить вводной минимум С, этажные В. А лучше 20А на этаж.

 

Спасибо за подсказку. Вводной 25 стоит, а этажные не хочется 16 ставить, может мало будет :\

 

2.Груповые автоматы не спешите менять, пока не определитесь с нагрузкой на группу. А то поставите 6А и потом при включении супер-мега люсты, останетесь в темноте.

 

Решил уменьшить до 10, думаю 10 хватит с головой, я не любитель мега люстр :)

 

3. Так как система антиобледенения работает только зимой, я бы на нее повесил и кондиционеры, если будут или что то подобное, что зимой используется по минимуму, а весна-лето-осень во всю. А то у Вас одна фаза почти не используется.

 

Спасибо. Пока кондиционеры не планировал, но идея повесить их вместе с системой антиобледенения понравилась. Просто гениально. :)

 

А что вы скажете на счет дифов? Можно поставить по одному дифу на этаж? Дифавтомат вместо обычного С25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По номиналам полностью согласен с GSVG.

 

Изменил уже, спасибо.

 

По дифам. Я бы ставил дифреле на группу автоматов например на щит 2, 1этаж, L2 L3 по дифреле на 40А перед автоматами и так на всех группах, на освещение тоже, всёравно вы больше 25А его не нагрузите.

 

тоесть я правильно вас понял, по два дифа на этаж, один на розетки, второй на освещение?

 

ПФ-40А нужно ставить после автомата, перед реле напряжения.

 

Почему? Какая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между 25 и 16 еще есть 20А, может не у всех производителей.Есть у Моеллера у Шнайдера.

Лишнее узо в цепи как бы не помеха, главное по селективности подобрать. от потребителя 10 или 30мА, на этаж 100, на дом 300. А то бегай потом ищи где выбило. Или есть с буковкой S

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между 25 и 16 еще есть 20А, может не у всех производителей.Есть у Моеллера у Шнайдера.

Лишнее узо в цепи как бы не помеха, главное по селективности подобрать. от потребителя 10 или 30мА, на этаж 100, на дом 300. А то бегай потом ищи где выбило. Или есть с буковкой S

 

Я имел ввиду не лишнее добавить, а убрать узо от потребителей и поставить только 3 по одному на весь этаж(розетки+освещение). Исключительно в целях экономии. Делаю ли так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно делают. Экономя на этом. Но если на кабинете спальной еще можно эткономить, то на детской я бы не решился.

Все-таки счастливые дети залог счастливой старости:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Какая разница?

Ну во первых так по мануалу.

Да и правильнее так будет, а то у вас получается защита после защиты, переключатель фаз тоже ограничивает скачки и падение напряжения.

Почитайте мануал к ПФ.

тоесть я правильно вас понял, по два дифа на этаж, один на розетки, второй на освещение?

да.

 

то на детской я бы не решился.

Тоже долго думал над этим, потом понаблюдал за малым и понял что надо ставить на весь дом, потому-что в детской он только спит, а антенку от ПДУ тыкает в розетки везде, весь в папу, я тоже в 4года пинцетом розетки изучал :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых так по мануалу.

Да и правильнее так будет, а то у вас получается защита после защиты, переключатель фаз тоже ограничивает скачки и падение напряжения.

Почитайте мануал к ПФ.

 

мануала нет к сожалению, я его еще не купил :)

спасибо, поменяю.

это не принципиально

 

Тоже долго думал над этим, потом понаблюдал за малым и понял что надо ставить на весь дом, потому-что в детской он только спит, а антенку от ПДУ тыкает в розетки везде, весь в папу, я тоже в 4года пинцетом розетки изучал :D.

 

ну у меня возле счетчика стоит узо, параметры правда не помню, судя по фотке С25 и наверное 300мА.

 

Я так понимаю если ставить одно общее узо на все розетки на этаже то это должно быть где-то 50-63А 30мА, а на освещение 32-40А 30мА, класса А или В. Правильно?

 

У меня родилось еще пару вопросов.

Не подскажете как вести кабель от главного щита - по одному на этаж или один через оба этажа?

Можно ли обойтись без этажных автоматов в главном щите?

Можно еще один вариант сделать, поменять этажные автоматы на дифавтоматы, самый бюджетный вариант наверное.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мануала нет к сожалению, я его еще не купил :)

спасибо, поменяю.

это не принципиально

 

его можно скачать на сайте производителя (ссылка устарела)

Я так понимаю если ставить одно общее узо на все розетки на этаже то это должно быть где-то 50-63А 30мА

Вы не можете нагрузить одну линию более чем на 25А, так зачем же дифреле такой можности 40А хватит.

Не подскажете как вести кабель от главного щита - по одному на этаж или один через оба этажа?

отдельно на каждый этаж

Можно ли обойтись без этажных автоматов в главном щите?

этажные автоматы нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду не лишнее добавить, а убрать узо от потребителей и поставить только 3 по одному на весь этаж(розетки+освещение). Исключительно в целях экономии. Делаю ли так?

Здравствуйте, Иван!

Несколько соображений. На генератор можно смело повесить ВЕСЬ свет, особенно детские, гараж, погреб. Это небольшая нагрузка (если экономки) по сравнению с насосом и холодильником...

Общий диф - плохая идея. В отличие от автоматов, оч тяжело найти что выбивает, а дом обесточен.

В остальном, схема хорошая.

Себе на весь свет ставил 6-10 А "В", на розетки 16А, на кухню - 25А.

Какой планируете генератор? Как собираетесь контролировать появление света? Будет ли бесперебойник на котле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Иван!

Несколько соображений. На генератор можно смело повесить ВЕСЬ свет, особенно детские, гараж, погреб. Это небольшая нагрузка (если экономки) по сравнению с насосом и холодильником...

 

Спасибо, здравая идея, подумаем...

 

Общий диф - плохая идея. В отличие от автоматов, оч тяжело найти что выбивает, а дом обесточен.

В остальном, схема хорошая.

Себе на весь свет ставил 6-10 А "В", на розетки 16А, на кухню - 25А.

 

Дифы решил оставить как на схеме пока. Освещение уменьшил до 10А, наверное и розетки буду уменьшать до 16, на кухню тоже оставлю 25.

 

Какой планируете генератор? Как собираетесь контролировать появление света? Будет ли бесперебойник на котле?

 

О генераторе еще не думал, появление пока буду контролировать глазами :) Бесперебойник будет, у знакомого леотон какойто стоит, он доволен. Но я еще не изучал этот вопрос. А что вы посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О генераторе еще не думал, появление пока буду контролировать глазами :) Бесперебойник будет, у знакомого леотон какойто стоит, он доволен. Но я еще не изучал этот вопрос. А что вы посоветуете?

У меня четвертый год стоит "Леотон-Авалон" 300 Вт (котел - Вайлант 24 кВт, атмосферник) с аккумулятором 125 А-час. Хватает примерно на сутки. Прибор - "три в одном" - он-лайновый стабилизатор, инвертор и контроллер аккумулятора.

 

Генератор нужно подбирать по характеристикам насосной станции - чтобы тянула пусковой ток. Например, насос 0,7 кВт "тянет" генератор не меньше 3 кВт. Для насоса 1,5 кВт нужен минимум 5 кВт. На мой взгляд, оптимальный для котеджа эконом-класса бензогенератор 5-6 кВт с электростартом. Меньше - приходится во всем ограничиваться. Больше - стоит непропорциональных денег.

Электростарт - чтобы могла запустить женщина, ручной пуск - для грубых мужских рук :)

Дизеля европейского производства стоят слишком дорого, китайские и турецкие могут подвести...

Что касается отслеживания сети - можно поставить "полуавтоматику" - контроллер и два контактора, которые включат дом и остановят генератор при появлении сети. Цена вопроса - до $300 в зависимости от производителя контакторов.

Или, как минимум, поставить лампочку или звонок на входной сети через контактор, запитанный от генератора (чтобы не звонил все время :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...