Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кадастр vs Генплан.

Sergey.K

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем. Возник вопрос.

Есть участок под Киевом, Березовка, Макаровский район.

Целевое назначение: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)

Участку присвоен адрес. Сделали вынос границ участка, собираемся строить дом. И вдруг узнаем, что по генплану, 7 метров нашего участка занимает дорога. По кадастру и имеющимся документам, дорога огибает наш участок, по генплану проходит через него. Чуть дальше, если верить этому же генплану, 4 уже отстроенных участка стоят прямо на дороге полностью ее перекрывая.

 

Собственно вопрос, куда теперь идти и где искать правду ? Могу ли я "забить" на генплан и оградить участок согласно данных кадастра как это сделали соседи ? Какие возможны последствия ?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. Возник вопрос.

Есть участок под Киевом, Березовка, Макаровский район.

Целевое назначение: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)

Участку присвоен адрес. Сделали вынос границ участка, собираемся строить дом. И вдруг узнаем, что по генплану, 7 метров нашего участка занимает дорога. По кадастру и имеющимся документам, дорога огибает наш участок, по генплану проходит через него. Чуть дальше, если верить этому же генплану, 4 уже отстроенных участка стоят прямо на дороге полностью ее перекрывая.

 

Собственно вопрос, куда теперь идти и где искать правду ? Могу ли я "забить" на генплан и оградить участок согласно данных кадастра как это сделали соседи ? Какие возможны последствия ?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

Вітаю,

 

використання земель в межах населеного пункту здійснюється насамперед з урахуванням генерального плану.

 

Відповідно до закону "Про автомобільний транспорт" дорога та червона лінія навколо неї - це зона обмеження забудови. Відтак будівельний паспорт, чи проект будівництва, який не враховує цю дорогу, Вам місцевий архітектор не погодить, і матиме підстави.

 

ДАБІ може за забор накласти штрафчик.

 

З іншого боку, на момент виникнення права власності на цю ділянку, як це зазвичай буває, ніякі обмеження в проекті відведення не проектувались. і в кадастр не вносились.

 

Згідно земельного кодексу встановлення обмежень на приватній ділянці призводить до відшкодування її володільцю втрат. Можете звернутись з позовом до міськради про відшкодування Вам таких втрат.

 

Цікаво, що саме в процесі розгляду такої справи може з'ясуватись, що насправді дорога Вас не зачіпає, що картографія стара і т.д. З'ясувати це можливо і без суду, витративши звісно певний час.

 

Насамкінець, будувати там дорогу без припинення Вашого права власності на відповідну частину ділянки - чи на всю ділянку - ніхто так само не зможе, якщо Ви не дозволите. Таке припинення тільки через суд.

 

За Вашим зверненням ДАБІ матиме і їх штрафувати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго. Меня зовут Виталий, прочел Ваши комментарии к многим постам. Сложилось впечатление, что вы довольно образованный человек в сфере недвижимости, возможно работаете в юр фирме. Занимаетесь ли консультацией и сопровождением сделок по купле-продаже земли? Мне нужна юр. поддержка. Если я ошибся, то прошу прощения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

червона лінія навколо неї - це зона обмеження забудови. Відтак будівельний паспорт, чи проект будівництва, який не враховує цю дорогу, Вам місцевий архітектор не погодить, і матиме підстави.

 

Все так але!!! В цьому випадку архітектор "ПОПАВ". Проект землеустрою він погодив, з урахуванням його висновку проект затвердили, свідоцтво на право власності видане, а тепер не дам будівельний паспорт. Ні так не піде, він сам сам собі щукає пригоди, потрібно було дивитись на генплан коли погоджував, і якщо розуміє ситуацію і не хоче службової невідповідності (звернення до голови РДА, суд, ін.) Будівельний паспорт видасть.

 

Добавлено через 59 секунд

Собственно вопрос, куда теперь идти и где искать правду ? Могу ли я "забить" на генплан и оградить участок согласно данных кадастра как это сделали соседи ? Какие возможны последствия ?

 

Ответ на Ваш вопрос выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

 

Собственно я уже связался с человеком из структур градостроительных, правда киевгорстроя, но не думаю что это принципиально меняет дело. Вердикт примерно следующий. Учитывая что есть выкопировка из предыдущего генплана, по которому дорога огибает участок, а не проходит по нему, учитывая что на момент покупки участка там уже был забор, который потом доброжелатели растащили ввиду нескольких лет неиспользования участка, ввиду того что есть все документы на участок, текущий генплан, по факту, можно игнорировать. Это может правда создать сложности с подведением электрики на участок, точнее с местоположением столба на нем, но это я думаю порешаем.

 

Итого в сухом остатке, сильно надеюсь что я принимаю правильное решение, все же не ту страну гондурасом назвали. Для реализации текущего генплана, выкопировку с которого кстати так и не выдали, лишь показали на компьютере с вопросом вы согласны на такое, если согласны приезжайте завтра, нужно подвинуть 4, бюджетных, не застроенных участка, наш в том числе, и 5 довольно больших, уже застроенных, с капитальными заборами, плюс снести мощный, но судя по всему заброшенный фундамент.

 

Учитывая что при учете текущего генплана я теряю 25 метров фасада на глубину 7 метров, мне искренне хочется найти человека который этот генплан делал, и рассказать ему все что я о нем думаю.

 

Скрин с кадастра для лубопытствующих прилагаю. Участок на нем красным крестом перечеркнут.

 

7ecb2-clip-143kb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно рассчитывайте, в это стране, на мат. возмещение в случае изъятия части зем. участка. Существует "Вилучення земельної ділянки або її частини для суспільних потреб" и будущее расширение дороги, согласно ген. плану, как раз такой "потребой" и является.

Попробуйте рассмотреть вариант размещения дома в глубь участка, а на этих 7-и метрах посадите сад или ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно рассчитывайте, в это стране, на мат. возмещение в случае изъятия части зем. участка.

 

К сожалению я отлично понимаю в какой стране живу )) Дом я и так собирался сдвинуть от края метров на 8-9, теперь же получается что минимум на 10 нужно, во избежании.

 

Но и дорогу они там тоже не проведут, это не магистраль какого либо значения и не попадает под "Вилучення земельної ділянки або її частини для суспільних потреб".

 

Сегодня вот наконец то получил распечатку генплана.

 

13161850_10154149440294761_1995198962815478677_o.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не похоже на свежий генплан. Скорее это еще совдеповский. Соответственно, как тогда отводился Ваш участок в его нынешних границах?

Можно много и долго спорить, но проще спокойно получить стройпаспорт и начинать строительство, а оспариваемую территорию не застраивать капитально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вот наконец то получил распечатку генплана.

 

А где Ваш участок на ГП? На кадастровой карте полный шанхай и кто этот умный без учета данных Геокадастра сляпал ГП. А ГП утвержден на сессии ? Громадське слухання проходил? И что все согласились на это творчество? А протокол у кого хранится, посмотрите. И все равно виноват архитектор согласовал проекты землеустройства с участками, а теперь по ним улицы расширяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оспариваемую территорию не застраивать капитально.

 

Капитально я и не планировал, навес для авто, септик, каких то деревьев, например сосны там растут неплохо, картошку мне сажать не интересно, насажался в свое время, поэтому места хватает. Изначально планировал забор метра на полтора два от границы, чтобы полисадник сделать.

 

Добавлено через 1 минуту

А где Ваш участок на ГП?

Если посмотреть на выложенные данные то там даже цветом все выделено ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строите что нибудь для хоз нужд ( на этом месте)

Право соб. на это ( с заяв. стоимостью в 6 нулей хоть в эвро)

Пусть откупят, если им вздумалось строить дорогу ( или вымогать хабаря. потому что здесь запланирована дорога)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...