Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы это могло быть? Нужен совет.

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета садоводов. Что бы это могло быть? На груше большая часть листьев уже второй год окрашивается вот таким рисунком (снимки свежие - 21 мая). На гриб не похоже, ибо это не грибница, нет спороносных тел, по крайней мере, в сильную лупу не просматривается. Поверхность пластины ровная, не разрушенная. При этом и признаков галлового клеща тоже нет, да и не сможет он столько "нарисовать", дерево загнется раньше. Эта груша многострадальная - 2 года лечил ее от бактериального ожога, в этом году побеги чистые, но вот эта напасть беспокоит. Может, кто знает, в чем дело, а то у меня вариантов нет...

IMG_0226.thumb.jpg.244e0b75e01404bd2100d44fddc53f61.jpg

IMG_0227.thumb.jpg.678ea84cc20c25f158919fc92063fe13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не она. Медяница - насекомое заметное, яйца, личинки и нимфы у неё вполне различимы, и оставляют характерные следы своей деятельности. Таковых, увы, нет. Добавлю - нижняя часть листов никаких повреждений не имеет, я фото не приложил, но там все чисто. Я с лупой час по дереву лазил, наверное, треть листов осмотрел, никаких признаков насекомых. Листья абсолютно целые, только вот раскраска нехарактерная :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спец, но рассмотрела бы вариант с избыточным увлажнением. Были ежедневные дожди несколько недель кряду, все напиталось влагой, при этом возможно образовались какие-то перекосы с макро- и микроэлементами, плюс после всего этого солнце вжарило.

 

Мне кажется, можно попробовать дать по листу подкормку комплексным удобрением и посмотреть, начнут ли исчезать пятна. Если начнут, то точно проблема с питанием.

 

Еще было бы неплохо посмотреть, есть ли разница в количестве пятен на южной и северной, более тенистой сторонах. Есть ли пятна на старых листьях. Возможно, это реакция на солнце после длительного его отсутствия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже подозреваю, что это могут быть не следы грибов или вредителей. К сожалению, не могу найти, на что это похоже. Дерево маленькое, поэтому там нет явно выраженной тенистой стороны. На соседних растениях нет никаких признаков болезней или чего-то аналогичного. Вполне возможно, что это реакция на чрезмерную влагу - грунтовые воды у меня неглубоко, да еще и поднялась вода. Вдоль участка идет водоносная жила, поперек холма, прикольное явление - от уровня озера 17 метров по вертикали, а первая вода у меня и соседей на глубине 1,6-1,8 метра. Неужели груша так способна реагировать на влагу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти похоже :( Если это так, то дерево придется уничтожить, иначе есть риск переноса вируса на другие деревья, и эта зараза не лечится. Жалко грушку, вкусные плоды в прошлом году дала, даже несмотря на то, что бактериальный ожог испортил несколько веток. В этом году ожог не проявлялся, и завязей грушка заложила для своего размера вполне достаточно, приросты хороши, на горизонтальных участках волчки выстреливают - не успеваю вырезать, т.е. внешние признаки поражения/угнетения не выражены. Морально готовлюсь расстаться...

Бывают растения, которые не жалко ликвидировать, они как-то сразу тебя отвергают, нормально жить не хотят, а бывают такие, что борются, тянутся, к которым привязываешься - лечишь их, кормишь, обрезаешь, они тебе платят плодами и цветами, какая-то связь устанавливается, с такими расстаюсь в самую последнюю очередь, здесь такой же случай, потому и время трачу.

Спасибо всем, может, еще какие мнения будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, может, еще какие мнения будут?

 

Недостаток железа.

Сам пройдёт, когда погода наладится.

Либо помочь дереву хелатом хелеза, а лучше комплексом микроэлементов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...