Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однокомнатная квартира в новострое

Аня767676

Рекомендовані повідомлення

Привет, друзья! Впервые делаю ремонт, буду выкладывать отчет о ходе строительства, и просить помощи сильных мужчин! :)

 

Есть однокомнатная квартира, площадь 44 кв метра, 23 этаж 25-этажного дома, дом монолитно-каркасный, почти полностью уже заселен.

 

Жить буду сама, но, возможно, через несколько лет это будет квартира под сдачу. Поэтому хочу сделать неубиваемый, практичный ремонт. И при этом сделать его быстро и не очень дорого, так что делать буду только самое необходимое.

 

По общению с жильцами, жалоб на теплоустойчивость дома нет, но есть жалобы, что высокая звукопроницаемость.

 

В общем, вот над чем в первую очередь ломаю голову.

 

Ставить ли кондиционер? Я б не ставила. Окна выходят на северо-запад, лично я жары не боюсь, но при сдаче, возможно, вопрос обретет актуальность. Сложность в том, что при монтаже надо задействовать альпиниста, это стоит 1500 грн. Думала просто предусмотреть кабель под кондиционер, но меня пугает, что из стены будет торчать этот кабель.

 

Думаю, делать ли звукоизоляцию как минимум одной стены (рядом с кроватью)? Возможно, это не поможет, а лишь заберет место и деньги? Если делать, то чем лучше? Думаю использовать мин вату и гипсокартон.

 

На какой высоте от пола ставить розетки? Кто-то рекомендует на метр выше пола, чтоб удобней было подключать. Боюсь, будет неэстетично.

 

Пожалуйста, помогите советами и критикой плана.... Наверняка много чего забыла и не учла! Спасибо!

225802919_--.thumb.jpg.c23b584b35b21fbe3f03add1904df625.jpg

plan2.thumb.jpg.7edb09814967a0ddae37b74496863281.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статус до начала ремонта:

 

Окна металлопластиковые, вверху вплотную примыкают к потолку.

 

attachment.php?attachmentid=509190&stc=1&d=1464508930

 

Стояк, вмурованный в стену, и подвод двух труб в санузел под сантехнику.

 

attachment.php?attachmentid=509189&stc=1&d=1464508843

 

Стяжка цементная на полу, ровная, кроме сан узла и балкона.

 

Два радиатора, вот такой, например, в кухне, рядом с балконом

 

attachment.php?attachmentid=509191&stc=1&d=1464508787

 

Штукатурка, машинная, есть пара едва заметных трещин на стенах. Строители сказали, их надо будет устранить. Еще они сказали, что скорее всего стены не ровные, но надо ли их равнять, чтобы углы были 90 градусов - вопрос вкуса. Лично меня это напрягает, ведь если ставить мебель, то заметно, что угол не 90 градусов. Боюсь, как бы вопрос ровности стен не стал способом выкачивания денег?

 

attachment.php?attachmentid=509194&stc=1&d=1464509369

 

Балкон застеклен:

 

attachment.php?attachmentid=509193&stc=1&d=1464509292

157733329_.jpg.a1102c8680c5401d5a1c59422108113f.jpg

320114541_1.jpg.f5949e9b98e04249e86b0c2859ad14a2.jpg

1593393538_--.jpg.409988769e4f772a0c6a1d055ed077e3.jpg

IMG_0388.jpg.da415e4e86b6e08c17102d8a69578a05.jpg

IMG_0380.jpg.9854543f423d7c4a2f2e538f6ba85af6.jpg

Змінено користувачем Аня767676
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно строителей. Думаю делать ремонт через прораба, ищу среди тех, что имеют рекоммендации знакомых.

 

Пока что пообщалась с 5 прорабами, из них двое вызвали доверие вниманием к деталям. Но один из них пытался настойчиво уговорить меня делать не натяжной потолок, а штукатурить. И мне кажется, что, возможно, в будущем, он будет предлагать мне не те варианты, которые практичней, а те, которые позволят больше работ провести его бригаде. Хотя, не уверена...

 

Понимаю, что нужно будет максимально контролировать и проверять все самой, тем не менее, хочется все же выбрать лучший вариант команды строителей

 

Добавлено через 4 минуты

Что планирую делать:

 

Пол - везде, кроме спальни - плитка, в спальне - ламинат. Теплый пол делать не буду.

 

Стены - под покраску, или обои под покраску. Думаю. Я хочу белые стены, минимализм, но мне сказали, что рискую сделать "больничку". Но в сан узле стены - плитка, и в кухне фартук - наверно плитка, хотя вчера видела интересный вариант в другом отчете со стеклом.

 

Потолок - везде натяжные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе в кухню такой вот выступ в стене, боюсь, могут быть сложности, когда буду крепить дверь.. Кто-то сталкивался?

 

attachment.php?attachmentid=509192&stc=1&d=1464508929

IMG_0396.jpg.cbe5dfd338cb0e9e5e33a1578f921784.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовала план с учетом того, где буду хранить объемные вещи вроде велосипеда, чемодана, и проч.

 

Пунктиром отмечено то, чем я не пользуюсь и делать не буду, но надо предусмотреть в ремонте, на случай, если квартира будет под сдачу

 

attachment.php?attachmentid=509198&stc=1&d=1464517069

plan.thumb.jpg.7e2795cdb1c7e1178928e7e2e39473ec.jpg

Змінено користувачем Аня767676
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выглядит сейчас схема расположения розеток и выключателей. Еще чуть-чуть додумаю и расставлю уже точно с размерами.

 

Как вы думаете, розетки ставить на уровне пола, или метр от пола? Выше вроде удобнее, но не так эстетично

 

attachment.php?attachmentid=509199&stc=1&d=1464511908

plan-el.thumb.jpg.fadde0852e1acc05f95b57a06c2811ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить ли кондиционер? Я б не ставила. Окна выходят на северо-запад, лично я жары не боюсь, но при сдаче, возможно, вопрос обретет актуальность. Сложность в том, что при монтаже надо задействовать альпиниста,

Если перенести кондиционер на противоположную стену можно сделать выход трасс через лоджию или через улицу(это ведь лоджия я правильно понял?) а внешний блок повесить под окном лоджии на ограждение, у наших соседей так сделано, уже несколько лет , проблем нет, и альпинисты не нужны.

 

Добавлено через 8 минут

Думаю, делать ли звукоизоляцию как минимум одной стены (рядом с кроватью)? Возможно, это не поможет

Наверное слегка даст эффект но кардинально в бетонном доме думаю проблему не решит, для серьезного решения нужно полностью ограждать все стены-потолки-полы, а это уже совсем не бюджетный вариант. И насчет ваты - если у соседей сверху недалеко (да даже и далеко иногда не спасет) прорвет стояк и вас слегка притопят(тьфу-тьфу-тьфу) - мокрая вата не есть хорошо, запах, плесень, кто его знает..

 

Добавлено через 3 минуты

Как вы думаете, розетки ставить на уровне пола, или метр от пола?

У нас 30 см - не напрягает , ни с точки зрения удобства ни с точки зрения вида, это имхо каждому свое, главное чтоб места продумать - чтоб их не мало было, себе во время ремонта напихали в несколько раз по сравнению с "советскими стандартами", и все равно нашли места где щас бы добавили по одной :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перенести кондиционер на противоположную стену можно сделать выход трасс через лоджию или через улицу(это ведь лоджия я правильно понял?)/QUOTE]

 

Лоджия вот тут:

 

attachment.php?attachmentid=509214&stc=1&d=1464517345

 

Интересная идея, спасибо, подумаю.

 

Вместо ваты что-то для звукоизоляции посоветуете? Поняла, что одна стена - не лучший вариант, но все же думаю еще.

plan-l.thumb.jpg.466e4ffbaed2d5a69b107181effdd174.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо ваты что-то для звукоизоляции посоветуете?

Не знаю, не специалист, надо усиленно гуглить, искать и желательно справочную инфу на материалы а не рекламные посты манагеров. В любом случае т.к. стена возле изголовья кровати искал бы что то экологичное, дышать во сне химией на протяжении многих лет неохота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитала, что мойка в углу - неудобно, но не объясняют, почему. (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2467514&postcount=28)

 

А у меня, получается, и в ванной, ив кухне раковины как раз в углу... Кто-то сталкивался с таким, можете что-то посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитала, что мойка в углу - неудобно, но не объясняют, почему. (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2467514&postcount=28)

 

А у меня, получается, и в ванной, ив кухне раковины как раз в углу... Кто-то сталкивался с таким, можете что-то посоветовать?

 

Канализация для мойки - вообще не проблема, так что ее можно двигать.

У меня сейчас в квартире такое же расположение мойка-плита-холодильник, удобнее было бы мойку с плитой поменять, да и вытяжки у Вас похоже со стороны ванной.

 

Плитку на пол, без обогрева? А зимой как? Я вообще плитку не люблю на полу, в таком варианте вообще не представляю как по ней босиком ходить.

 

По кондиционеру Вам подсказали, перенесите и хотя бы заложите трассы, если дом нормально утеплен то может и не понадобиться. Стоимость трасс небольшая.

 

Розеток мало, на рабочей поверхности минимум 4-6, кроме того еще посудомойка, ее можно внизу.

 

Обычно в таких домах проблема шума не сбоку, а сверху/снизу, какая высота потолков?

 

И еще, если ровность плит позволяет, то я бы штукатурил вместо пленки или подшил бы гипс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет назад мы делали звукоизоляцию между двумя квартирами, слышен был даже не очень громкий разговор. Сделали с двух сторон, мы у себя, соседи у себя, стало намного лучше. В жертву были принесены примерно 10 - 12 см ширины комнат с каждой стороны.

При этом шум от соседей сверху периодически "достает", к счастью, именно периодически, там дебоширов, к счастью, (пока) нет. Еще есть кафе через один этаж внизу - бывает, что тоже слышно ((((

Если прямо за стенкой у изголовья кровати нет источника шума - я бы не заморачивалась звукоизоляцией стены, особенно, если соседи по ту сторону не делают то же самое со своей стороны, и если для вас критична бюджетность. Как правильно писали выше, основное неудобство все-таки из-за шума сверху и снизу, а защищаться от такого намного дороже и сложнее.

 

На мой субъективный взгляд, обои под покраску - не самая практичная вещь (живу в такой квартире 7 лет, после того, как сдавала ее 2 года). Если бы делала сейчас все заново, тем более под сдачу, красила бы рельефной краской по штукатурке.

 

Выравнивание стен - очень дорого, и, как по мне, по настоящему важно только там, где должна встать встроенная мебель. В одной комнате у меня был перепад по стене в 4.5 м в 12 см от угла до угла. Выровняли гипсокартоном, получилось дешевле.

 

Мойка в углу у меня почти всегда была, и сейчас так есть. Главное неудобство лично для меня - брызги на перпендикулярную стенку. Решается рабочим фартуком на той стене + мойка с "рукавом" сбоку (это еще и очень удобно при готовке, мытье посуды, размораживании чего-то). Плюс, желательно подобрать мойку качественную, достаточно глубокую, чтобы брызги чрезмерно не летели, и с толщиной нержавейки не самой маленькой. Для небольшой кухни мне приоритетней непрерывная длина рабочей поверхности, ради того, чтобы отодвинуть мойку от угла, я предпочитаю рабочую поверхность не разбивать.

 

Если уже начали про кухню - есть какая-то причина, по которой холодильник так развернут? Прожив половину жизни в однокомнатных квартирах, могу со всей ответственностью сказать: ящиков для хранения, кладовок и прочих закутков в них много не бывает никогда, и иметь их там намного критичнее, чем в квартирах большей площади. То, как вы расставили мебель в кухне - очень неэкономно с точки зрения площади. Даже если вы редко готовите - кухонные ящики в маленькой квартире это ценная вещь, не пренебрегайте ))

 

И еще, не бойтесь белого цвета, особенно если вам он нравится. Подпишитесь на группу в ФБ

https://www.facebook.com/groups/rieltory.zlo/?multi_permalinks=979358495518807&notif_t=group_highlights&notif_id=1464519707589670

там арендаторы в очередь стоят за такими квартирами. Текстиль и контрастные акценты - никакой "больнички" не будет и близко.

 

Удачи!

Змінено користувачем Sweet Home
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в квартире такое же расположение мойка-плита-холодильник, удобнее было бы мойку с плитой поменять

 

А почему удобней? Что именно вам мешает?

 

Высота потолков 2.75

 

И еще, если ровность плит позволяет, то я бы штукатурил вместо пленки или подшил бы гипс.

 

А вы не могли бы объяснить, почему?

 

 

Спасибо за советы!

 

Добавлено через 2 минуты

На мой субъективный взгляд, обои под покраску - не самая практичная вещь (живу в такой квартире 7 лет, после того, как сдавала ее 2 года). Если бы делала сейчас все заново, тем более под сдачу, красила бы рельефной краской по штукатурке.

 

Сложно в уходе? Неуютно? Износ?

 

 

Если уже начали про кухню - есть какая-то причина, по которой холодильник так развернут? Прожив половину жизни в однокомнатных квартирах, могу со всей ответственностью сказать: ящиков для хранения, кладовок и прочих закутков в них много не бывает никогда, и иметь их там намного критичнее, чем в квартирах большей площади. То, как вы расставили мебель в кухне - очень неэкономно с точки зрения площади. Даже если вы редко готовите - кухонные ящики в маленькой квартире это ценная вещь, не пренебрегайте ))

 

Очень логично звучит, спасибо! Я попробую улучшить, и также я сейчас боюсь, что не влезет пылесос, гладильная доска, сноуборд и все прочее, в шкафы и на балкон, как я распланировала.... Может вы советуете еще шкаф где-то запланировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему удобней? Что именно вам мешает?

 

Высота потолков 2.75

 

 

 

А вы не могли бы объяснить, почему?

 

 

Спасибо за советы!

 

 

Обычно с холодильника прямо на плиту мало что попадает, обычно через мойку, вот и кажется что так удобнее.

 

Может про пленку больше из за личной неприязни)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обои под покраску -

Сложно в уходе? Неуютно? Износ?

 

выглядит как раз красиво и уютно. В мелком уходе довольно просто - можно влажной тряпкой снять пятна грязи. Но предполагалось, что стены можно обновить покраской по истечении времени, не переклеивая обои. Так вот, это не всегда реально, потому что обои под покраску - с рельефной фактурой, пусть даже слабой, и, если "удачно" вынести - занести мебель, чемодан, или просто пообтирать боками углы за столько лет - видно, что обои как бы истираются местами. Выглядит не то чтобы ужасно, но неопрятно. Переклеить кусок не получится. Так пока и живем. Кусок угла успела погрызть кошка, пока не отучили. Покрашенный угол ее не привлекал, а обои очень весело отдирались по чуть-чуть. При этом - качественные обои, хорошая краска, плюс в ремонте цена материалов + работы, получается в итоге совсем не бюджетно. Из явных плюсов: пару раз затапливали соседи, вода текла по стенам на кухне, - высохло, ничего не видно, если не знать, где смотреть ))) но, думаю, с краской по штукатурке было бы еще более практично. В исполнении видела, мне нравится даже больше чем обои. (Мне нравится рельефная краска, с фактурой).

 

Добавлено через 17 минут

Может вы советуете еще шкаф где-то запланировать?

 

Сложно давать советы, не зная ваш образ жизни. У вас предусмотрена кладовка, и есть место на лоджии - это уже очень хорошо для однокомнатной квартиры. Все заставить шкафами - тоже ни к чему, зачем барахлом обрастать. По поводу кухни могу только сказать, что в своей однокомнатной квартире в 2000-м году сэкономила на угловой, и сделала в одну линию. Пожалела через месяц - быстро стало понятно, сколько места пропадало зря. В прошлом году в ту квартиру въехала моя мама, переделали наконец ту кухню, учтя все ошибки, поборолись за каждый дециметр, сейчас очень довольны. Не все ящики заставлены посудой, но вы будете удивлены, сколько там всякого разного поместилось, чему не нашлось места в комнате 16 кв.м (стоит уточнить, что моя мама категорически не хотела захламлять комнату мебелью, и советского стиля "стенки" от пола до потолка не рассматривались нами в принципе).

Делать ли угловую кухню - вам решать, но я совершенно точно рекомендовала бы делать ее хотя бы в одну сплошную линию, и не терять место для открывания холодильника сбоку. Если только нет каких то особых требований - например, чтобы раскладывался диван в спальное место. Но и в этом случае играться имеет смысл с раскладным столом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю обои под покраску чем-то из прошлого. Отшпаклевпные и покрашеные стены - стильный европейский минимал. Подумайте.

 

Пылесос не нужен если нет ковров (имхо).

 

На моей столешнице 4 двойных розетки ( кухня примерно 6 м.п.)

 

Звукоизоляцию считаю ненадежным и излишним решением:

1. Современный дом тише панельного.

2. После того как все сделаю облицовку стен, уложат что-то на пол, ты сделаешь натяжные потолки ситуация улучшиться.

3. Согласен с доводом выше насчёт промокшей ваты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ценные советы! Особенно за совет повернуть холодильник.

 

Что скажете про такой проект кухни?

 

Чтобы не ставить плиту с краю (я так поняла, что-то может отколоться, или по другой причине небезопасно), добавили карго, и соответственно, узенький ящик наверху.

 

Духовкой и посудомойкой я не пользуюсь, они даже не предусмотрены. Микроволновку тоже ставить не буду, но заложила место под нее.

 

Вентиляция вмонтированная, то есть в том ящичке над плитой по идее еще какое-то место есть.

 

Трубу от вентиляции думаю прятать в белый короб или что-то вроде того.

 

attachment.php?attachmentid=509295&stc=1&d=1464553961

434200824_.jpg.22102aafeb270f2c551dd2a6381d0e4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отделки стен - а если дом усядет и образуется трещина? Я боюсь, что испортится вид, мне сказали, что такое очень вероятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно за совет повернуть холодильник.

ИМХО его можно не поворачивать, а дверцу перевесить на другую сторону, по моему сейчас все холодильники допускают такую возможность. И будет счастье .. :)

 

Добавлено через 45 секунд

По поводу отделки стен - а если дом усядет и образуется трещина?

Вполне реальный сценарий -особенно для новых домов.

 

Добавлено через 2 минуты

делать ее хотя бы в одну сплошную линию

хотя с этой точки зрения наверняка поворот холодильника лучше, не заметил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про звукоизоляцию - ее есть смысл делать только полностью со всех сторон -полн стены и потолок, а звукоизоляция лишь чего то одного никакого эффекта не даст.

Однако если хочется изолировать хотя бы место кровати - то самый простой и относительно эффективный способ - ковер на стене. Не обязательно совок стайл. Можно однотонный какой то яркий - тоже вполне минимализм. Суть - нужна толстая тряпка. Коверх хорошо заизолирует средние и высокие частоты - разговор в первую очередь.

Про розетки - "универсальные" розетки - те которые не предназначены для постоянных приборов размещайте на 30см от пола - это вполне практично. Но если известно что где точно будет стоять : например телик на стене, холодильник, микроволновка, прикроватные тумбочки и розетка рядом, розетка возле зеркала, розетка для стиралки - есть смысл разместить розетки именно на нужных высотах. Конечно в идеале нужно заранее знать всю расстановку мебели - тогда размещение станет очевидным. А вцелом - розетки размещайте с шагом в 1.5-2м вдоль всех периметров стен - лишними не будут.

 

По поводу дом усядется - если железобетоный каркас усядется (только в этом случае вероятны трещины отделки) вам явно не до отделки будет :D Штукатурте с пластиковой сеточкой как для фасадов - вероятность трещин намного меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если добавить еще одну тумбу к кухне, чтобы было вплотную к холодильнику, то вплотную не получается, а там небольшой зазор сантиметров пять, и я боюсь, что там будет скапливаться пыль.... Что скажете?

 

attachment.php?attachmentid=509455&stc=1&d=1464637298

 

Вот еще думаю насчет раковины в кухне. Может, стоит сделать не просто раковину, а такую, с отсеком сбоку для сушки посуды?

 

19448.jpg

Screenshot_1.jpg.8847558a8090183344ef227e5bf64a14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вплотную не получается, а там небольшой зазор сантиметров пять
столешницу вам сделают вплотную а вот тумбу могут увеличить за счет вставки планки в цвет фасадов

 

Но больше волнует вопрос, а как вы будите к микроволновке на холодильнике добираться ? стремянка?

Или это телевизор ? но тоже шея будет болеть если долго смотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мойка в углу у меня почти всегда была, и сейчас так есть. Главное неудобство лично для меня - брызги на перпендикулярную стенку. Решается рабочим фартуком на той стене + мойка с "рукавом" сбоку (это еще и очень удобно при готовке, мытье посуды, размораживании чего-то).

 

мойка, которую вы выложили - именно такая, которую я называю "мойка с рукавом"

 

столешницу вам сделают вплотную а вот тумбу могут увеличить за счет вставки планки в цвет фасадов

 

правильно вам пишут. А еще, как вариант, можно убрать карго (он, кстати, недешевый и, как по мне, вообще удобен только в нижней тумбе, а не в верхней - и это с моим ростом 173), вместо карго можно поставить стандартную тумбу, и затем сразу - холодильник. Освободившегося места между холодильником и стенкой справа должно быть достаточно, чтобы хранить там в вертикальном положении гладильную доску и раскладывающуюся сушилку для белья. Если захочется бОльшей эстетики, этот кусочек можно оформить как очень узкий, глубокий и высокий пенал, с фасадами как в остальной кухне (будет дороже, поскольку нестандартный размер, но не мега дорого, поскольку конструкция несложная).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...