Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по плоской кровле !

mefiss12

Рекомендовані повідомлення

нужен совет знающих людей,

верно ли все на фото?

утеплять буду потом изнутри 200мм ваты (между балками) и еще под гипсокартон 100мм (знаю что это не удобно но все же финансов на утепления нет )

уклон капельника будет в сторону крыши

может просверлить отверстия в парапете напротив обрешетки(между осб и гидробарьером) на противоположных стенах (то есть сделать вентилируемую плоскую кровлю)???

дерево на эту конструкцию есть

Разуклонки будут

Строить буду сам

в общем жду критики !

Pu7vSa9VqYE.thumb.jpg.c73aa4c2c641cf0eab442fda12a59f1a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"гидробарьер" - материал для скатных крыш а не плоских.

В вашем случае он бесполезен и даже вреден.

Даже если он что-то соберёт в виде конденсата, то эту воду ему некуда будет деть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"гидробарьер" - материал для скатных крыш а не плоских.

В вашем случае он бесполезен и даже вреден.

Даже если он что-то соберёт в виде конденсата, то эту воду ему некуда будет деть.

 

может просверлить отверстия в парапете напротив обрешетки(между осб и гидробарьером) на противоположных стенах (то есть сделать вентилируемую плоскую кровлю)???

а если так поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может просверлить отверстия в парапете напротив обрешетки(между осб и гидробарьером) на противоположных стенах (то есть сделать вентилируемую плоскую кровлю)???

а если так поступить?

вопрос в том, что материал для СКАТНОЙ кровли вы хотите затулить в ПЛОСКУЮ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mefiss12, гидробарьер убрать вообще, т.к. гидроизоляцией служит сама ПВХ-мембрана.

Для вентиляции плоских кровель используют дефлекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mefiss12, гидробарьер убрать вообще, т.к. гидроизоляцией служит сама ПВХ-мембрана.

Для вентиляции плоских кровель используют дефлекторы.

 

По поводу гидробарьера все понял , если я не ошибаюсь дефлекторы не используют на ПВХ мембране,

Будет ли эффект если просверлить отверстия и устроить та сквозняк ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гидробарьера все понял , если я не ошибаюсь дефлекторы не используют на ПВХ мембране,

Будет ли эффект если просверлить отверстия и устроить та сквозняк ?

Дефлекторы вовсю ставят на мембрану. Где сверлить отверстия не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли эффект если просверлить отверстия и устроить та сквозняк ?

Сквозняк, при наличии ветра, может быть и будет.

Эффект? Ну не факт.

 

В скатных кровлях эффект конвекции образуется за счёт перепада высот между притоком и оттоком воздуха.

Вы хотите сделать, по сути, технический этаж над плоской кровлей. Но если его делать с надлежащей вентиляцией, там не отверстия нужны а здоровенные продухи.

 

Добавлено через 1 минуту

Где сверлить отверстия не понял.

Имелись в виду отверстия по периметру крыши, через которые воздух будет проходить из/в подкровельное пространство, которое автор хочет сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелись в виду отверстия по периметру крыши, через которые воздух будет проходить из/в подкровельное пространство, которое автор хочет сделать

 

 

Я понял где то так

778699875___.thumb.jpg.781c3880f2f2c2822382ae7f926520c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял где то так

[ATTACH]511924[/ATTACH]

да все верно,

 

Добавлено через 8 минут

Сквозняк, при наличии ветра, может быть и будет.

Эффект? Ну не факт.

 

В скатных кровлях эффект конвекции образуется за счёт перепада высот между притоком и оттоком воздуха.

Вы хотите сделать, по сути, технический этаж над плоской кровлей. Но если его делать с надлежащей вентиляцией, там не отверстия нужны а здоровенные продухи.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Имелись в виду отверстия по периметру крыши, через которые воздух будет проходить из/в подкровельное пространство, которое автор хочет сделать

так стоит сверрлить или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все верно,

 

Добавлено через 8 минут

 

так стоит сверрлить или нет?

Я так понимаю, между чердачными балками и кровлей будет пространство. Это пространство должно вентилироваться. Но, просверленных отверстий не будет достаточно. НЕобходимо просчитать площадь отверстий для Вашей кровли. Это не сложно. В ДБН есть формула расчета.

На получившиеся отверстия установите вент решетки от птиц и сетки от насекомых (но не очень мелкие).

Можно ставить аэраторы. Но их тоже надо расчитывать. Аэраторы стоят недешево.

Уберите гидробарьер, а на утеплитель надо класть ветробарьер.

 

Позаботьтесь о том чтобы скат парапета имел выраженный уклон внутрь дома. Лучше сделать крышку парапета на всю ширину парапета, т.к. в Вашем случае вероятность затекания воды под цоколь очень высока. Я даже думаю, что вода обязательно будет попадать под такой цоколь.

 

Как будете отводить воду с этой кровли?

 

Мне кровлю просчитывал конструктор. Парапеты должны были быть выше кровли на 35см. Это важно для правильной работы системы вентиляции и дымоходом.

Я теперь, уже не смогу объяснить почему именно так, но обратите внимание на этот фактор.

 

ОСБ не слишком ли тонкий? Вы просчитывали эти 10мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровлю можно еще так проветривать.

 

то есть вместо гидробарьера уложить ветробарьер (поверх утеплителя)?

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понимаю, между чердачными балками и кровлей будет пространство. Это пространство должно вентилироваться. Но, просверленных отверстий не будет достаточно. НЕобходимо просчитать площадь отверстий для Вашей кровли. Это не сложно. В ДБН есть формула расчета.

На получившиеся отверстия установите вент решетки от птиц и сетки от насекомых (но не очень мелкие).

Можно ставить аэраторы. Но их тоже надо расчитывать. Аэраторы стоят недешево.

Уберите гидробарьер, а на утеплитель надо класть ветробарьер.

 

Позаботьтесь о том чтобы скат парапета имел выраженный уклон внутрь дома. Лучше сделать крышку парапета на всю ширину парапета, т.к. в Вашем случае вероятность затекания воды под цоколь очень высока. Я даже думаю, что вода обязательно будет попадать под такой цоколь.

 

Как будете отводить воду с этой кровли?

 

Мне кровлю просчитывал конструктор. Парапеты должны были быть выше кровли на 35см. Это важно для правильной работы системы вентиляции и дымоходом.

Я теперь, уже не смогу объяснить почему именно так, но обратите внимание на этот фактор.

 

ОСБ не слишком ли тонкий? Вы просчитывали эти 10мм?

то есть вместо гидробарьера уложить ветробарьер (поверх утеплителя)?

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

да 10мм осб достаточно при обрешотке 150мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

при уклоне до 10 градусов ни о каких ветро-гидро-и т.п. барьерах, предназначенных для "стандартных крыш с уклоном от 25-30 градусов" и речи идти не может! Там просто напросто не будет вывода вода за счёт малого наклона.

 

по сути, то что хочет сделать автор - скатная крыша совмещённого типа с малым углом наклона. По крайней мере, таковой её делает пирог.

для такой конструкции нужна подкровельная изоляция наивысшего класса.

И если вы хотите сделать однослойную вентиляцию с использованием диффузных материалов, то единственный вариант: Delta FOXX PLUS, накатанная поверх трапецивидной контрлаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вместо гидробарьера уложить ветробарьер (поверх утеплителя)?

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

 

Вам не нужен ни ветро, ни паро, ни гидро барьер.

Любые пленки - это потенциальный источник конденсата.

Ваша вата будет (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) "напитываться" парами от жизнедеятельности обитателе дома. Частично пары в ней будут конденсироваться в воду (капиллярная конденсация), частично пары буду сквозняком проходить сквозь тело ваты (она же паропроницаема). Над ватой будет постоянный сквозняк (горизонтальный вентилируемый фасад). Это сквозняк как струйный насос будет вытягивать влагу из ваты.

И все будет гармонично и весело.

 

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

Да. Деревом делать разуклонку - одно удовольствие.

 

Относительно укладки ваты между лагами.

Я бы позаботился о том, чтобы устранить ненужные мостики холода. Ведь ни под ни над лагами нет утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые пленки - это потенциальный источник конденсата.

Не только плёнка может быть местом конденсирования воды

 

Добавлено через 52 секунды

Ваша вата будет (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) "напитываться" парами от жизнедеятельности обитателе дома.

При наличии правильно сделанной пароизоляции - эта причина почти будет отсутствовать.

Основной источник влаги в вате - влага из атмосферного воздуха, передаваемая в утеплитель при повышении влажности атмосферного воздуха, за счёт гигроскопичности ваты. И обратно возврат происходит при падении влажности воздуха.

 

Добавлено через 2 минуты

частично пары буду сквозняком проходить сквозь тело ваты (она же паропроницаема).

"сквозняк" - это конвекция. Возможен только при наличии большой разницы давления и перемещения воздуха. Например "дыры" в пароизоляции.

 

из ваты влага выходит в сухой воздух посредством диффузии

 

Добавлено через 2 минуты

Над ватой будет постоянный сквозняк (горизонтальный вентилируемый фасад)

фасад - вертикальная конструкция. и естественный "сквозняк" там обеспечивается перепадом высот (принцип тяги в дымоходе).

 

если этот фасад условно положить, то тяги не будет образовываться (точнее она будет ничножно малой, даже если воткнуть дефлекторы) и воздухообмен возможен ТОЛЬКО при наличии бокового воздействия. Например ветра или принудительных вентиляторов

 

Добавлено через 1 минуту

Это сквозняк как струйный насос будет вытягивать влагу из ваты.

И все будет гармонично и весело.

Извините, конечно, но с Вашими познаниями в вопросе, лучше не браться гарантировать "веселье и гармонию".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только плёнка может быть местом конденсирования воды

 

Я знаю. Любая поверхность, абсорбционная способность которой ниже интенсивности конденсации влаги на ней.

ТС хочет применять пленки. Вот я о них.

Ну...

 

Основной источник влаги в вате - влага из атмосферного воздуха, передаваемая в утеплитель при повышении влажности атмосферного воздуха, за счёт гигроскопичности ваты. И обратно возврат происходит при падении влажности воздуха.

 

А влага в воздухе находится в виде газа. То есть, пара. И находится влага в воздухе в виде пара до тех пор, пока количество малекул воды в воздухе (парционное давление пара) не достигнет такой величины, что молекулы начинают контактировать друг с другом образуя молекулярные кластеры. В простонародии капли. И ... идет дождь.

Но я не об этом.

Если гигроскопичная вата "впитывает" пар из воздуха, то вы предлагаете на вату сверху положить паробарьер ;) А? ;)

 

"сквозняк" - это конвекция. Возможен только при наличии большой разницы давления и перемещения воздуха. Например "дыры" в пароизоляции.

 

Ковекция - это процесс теплообмена. Конвекция всегда - это движение тепловых потоков по вертикали. Медленно прочитайте написанное мною Медленно.

Я же написал о движении воздуха в кровельном пироге по горизонтали. А это уже аэродинамика. Сквозняк в кровельном пироге, показанном мной возвожен даже при небольшом ветре, когда его скорость с одной стороны дома чуть дольше чем с другой. Дальше смотрим уравнение непрерывности потока. Учим как работает струйный насос. И что такое диффузоры.

Для наглядности возьмите бутылку. Затянитесь. Выпустите сигаретный дым в бутылку и подуйте вдоль горлышка. Увидите как быстро получилось высосать дым из бутылки.

 

из ваты влага выходит в сухой воздух посредством диффузии

Как и все вещества, если в одной среде есть их избыток в сравнении с другой.

 

фасад - вертикальная конструкция. и естественный "сквозняк" там обеспечивается перепадом высот (принцип тяги в дымоходе).

Читайте выше.

Сквозняк - это движение воздуха.

Причина движения воздуха - это перепад давления в его разных точках.

Как расположенных по вертикали (конвекция, перепад высот), так и по горизонтали (ветер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о вы предлагаете на вату сверху положить паробарьер

ни в коем случае

 

Добавлено через 1 минуту

Сквозняк - это движение воздуха.

Причина движения воздуха - это перепад давления в его разных точках.

Как расположенных по вертикали (конвекция, перепад высот), так и по горизонтали (ветер)

Так вот в этом и вопрос: сколько будет того ветра, будет ли его хватать для достаточной вентиляции этой гибридной конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в этом и вопрос: сколько будет того ветра, будет ли его хватать для достаточной вентиляции этой гибридной конструкции?

 

Достаточно просто отсутствие штиля.

То есть, передвижение воздуха с минимальной скоростью.

Вспомните, когда вы выходите из воды.

Малейший ветерок заставляет вас мерзнуть.

 

Если говорить об пространстве над ватой на кровле, то малейшее движение воздуха снижает давление над ватой и заставляет пар, который в ней "застрял" интенсивней испаряться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не нужен ни ветро, ни паро, ни гидро барьер.

Любые пленки - это потенциальный источник конденсата.

Ваша вата будет (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) "напитываться" парами от жизнедеятельности обитателе дома. Частично пары в ней будут конденсироваться в воду (капиллярная конденсация), частично пары буду сквозняком проходить сквозь тело ваты (она же паропроницаема). Над ватой будет постоянный сквозняк (горизонтальный вентилируемый фасад). Это сквозняк как струйный насос будет вытягивать влагу из ваты.

И все будет гармонично и весело.

 

вода будет уходить через парапетные воронки ,балки уложены с уклоном (в местах воронок устроена разуклонка)

Да. Деревом делать разуклонку - одно удовольствие.

 

Относительно укладки ваты между лагами.

Я бы позаботился о том, чтобы устранить ненужные мостики холода. Ведь ни под ни над лагами нет утеплителя.

вата планируется между балками 200мм и снизу еще 100мм дабы перекрыть мостики холода.

то есть даже внутри не нужна пароизоляция?

 

Добавлено через 3 минуты

Не только плёнка может быть местом конденсирования воды

 

Добавлено через 52 секунды

 

При наличии правильно сделанной пароизоляции - эта причина почти будет отсутствовать.

Основной источник влаги в вате - влага из атмосферного воздуха, передаваемая в утеплитель при повышении влажности атмосферного воздуха, за счёт гигроскопичности ваты. И обратно возврат происходит при падении влажности воздуха.

 

Добавлено через 2 минуты

 

"сквозняк" - это конвекция. Возможен только при наличии большой разницы давления и перемещения воздуха. Например "дыры" в пароизоляции.

 

из ваты влага выходит в сухой воздух посредством диффузии

 

Добавлено через 2 минуты

 

фасад - вертикальная конструкция. и естественный "сквозняк" там обеспечивается перепадом высот (принцип тяги в дымоходе).

 

если этот фасад условно положить, то тяги не будет образовываться (точнее она будет ничножно малой, даже если воткнуть дефлекторы) и воздухообмен возможен ТОЛЬКО при наличии бокового воздействия. Например ветра или принудительных вентиляторов

 

Добавлено через 1 минуту

 

Извините, конечно, но с Вашими познаниями в вопросе, лучше не браться гарантировать "веселье и гармонию".

 

по поводу сквозняка не соглашусь( если насверлить отверстия по всем 4 стенам то для ветра есть место разгуляться) конечно если уж совсем тихо не будет на улице(что очень редко бывает)

 

Добавлено через 4 минуты

Достаточно просто отсутствие штиля.

То есть, передвижение воздуха с минимальной скоростью.

Вспомните, когда вы выходите из воды.

Малейший ветерок заставляет вас мерзнуть.

 

Если говорить об пространстве над ватой на кровле, то малейшее движение воздуха снижает давление над ватой и заставляет пар, который в ней "застрял" интенсивней испаряться.

я так понимаю что по логике такая конструкция жить будет?

вы предлагаете не использовать пленки(кроме финишного покрытия) совсем? даже пароизоляция не нужна из помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вата планируется между балками 200мм и снизу еще 100мм дабы перекрыть мостики холода.

то есть даже внутри не нужна пароизоляция?

 

Что-то мне говорит, что под ватой на потолке что-то будет. Врядливы фанат потолка из ваты.

 

по поводу сквозняка не соглашусь( если насверлить отверстия по всем 4 стенам то для ветра есть место разгуляться) конечно если уж совсем тихо не будет на улице(что очень редко бывает)

 

"Закрой окно. Дует." Я понимаю, что слово сквозняк у вас вызывает воспоминания о ветре, который прелистывает страницы открытой книги.

Поэтому давайте, чтобы вам было легче назовем это "перемещение воздуха".

Я опять таки даю хар-ки конструкции кровли, которую я привел выше в рисунках. И то, что там будет уверенное движение воздуха - просто поверьте на слово. Посмотрите на мой аватар. Я разбираюсь в о причинах движения воздуха. Меня этому долго учили.

 

я так понимаю что по логике такая конструкция жить будет?

вы предлагаете не использовать пленки(кроме финишного покрытия) совсем? даже пароизоляция не нужна из помещения?

 

Не нужна. Дайте пару спокойно выходить наружу.

Странно, но поклонники дышащих стен дома почему-то не хотят красить стены изнутри акриловой краской так как она неплохой паробарьер.

А вот кровлю обязательно хотят запечатывать.

Странно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вата планируется между балками 200мм и снизу еще 100мм дабы перекрыть мостики холода.

то есть даже внутри не нужна пароизоляция?

 

Что-то мне говорит, что под ватой на потолке что-то будет. Врядливы фанат потолка из ваты.

 

по поводу сквозняка не соглашусь( если насверлить отверстия по всем 4 стенам то для ветра есть место разгуляться) конечно если уж совсем тихо не будет на улице(что очень редко бывает)

 

"Закрой окно. Дует." Я понимаю, что слово сквозняк у вас вызывает воспоминания о ветре, который прелистывает страницы открытой книги.

Поэтому давайте, чтобы вам было легче назовем это "перемещение воздуха".

Я опять таки даю хар-ки конструкции кровли, которую я привел выше в рисунках. И то, что там будет уверенное движение воздуха - просто поверьте на слово. Посмотрите на мой аватар. Я разбираюсь в о причинах движения воздуха. Меня этому долго учили.

 

я так понимаю что по логике такая конструкция жить будет?

вы предлагаете не использовать пленки(кроме финишного покрытия) совсем? даже пароизоляция не нужна из помещения?

 

Не нужна. Дайте пару спокойно выходить наружу.

Странно, но поклонники дышащих стен дома почему-то не хотят красить стены изнутри акриловой краской так как она неплохой паробарьер.

А вот кровлю обязательно хотят запечатывать.

Странно.

 

спасибо за разъяснение.

фанат потолка из ваты (улыбнуло):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею признать, что моя аргументация слабее вашей совместной идиллии. Посему, не настаиваю на своём и не без любопытства понаблюдаю, к чему приведёт скатная крыша (по структуре пирога) в недопустимом наклоне или плоская кровля в нетрадиционном пироге + "отверстия со сквозняком"

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею признать, что моя аргументация слабее вашей совместной идиллии. Посему, не настаиваю на своём и не без любопытства понаблюдаю, к чему приведёт скатная крыша (по структуре пирога) в недопустимом наклоне или плоская кровля в нетрадиционном пироге + "отверстия со сквозняком"

 

:beer:

Готов выслушать и прислушаться к вашему мнению ! Какую конструкцию вы предлагаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...