Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли здесь делать септик?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Ещё до постройки дома выбрал себе место на участке для постройки септика. Выход канализации из дома сделал в соответствующем месте, поближе к септику. Вроде выдержал санитарные нормы (на сколько я знаю) от септика до дома и до своей скважины (смотрите вложенный файл).

Септик ещё не построен. Но вот не задача, только сейчас заметил, что на соседском участке находится скважина, расстояние от которой около 10 метров до будущего септика. Глубину скважины пока не знаю, но думаю около 12 метров, т.к. соседи вроде из неё поливают огород.

Как я понимаю, по санитарным нормам до скважины от септика должно быть не менее 15 метров. Правильно ли я понимаю?

Как быть в данном случае, уж очень не хочется делать септик в другом месте?

Септик.pdf

Змінено користувачем Sergei
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Септик ещё не построен. Но вот не задача, только сейчас заметил, что на соседском участке находится скважина, расстояние от которой около 10 метров до будущего септика. Глубину скважины пока не знаю, но думаю около 12 метров, т.к. соседи вроде из неё поливают огород.

Как я понимаю, по санитарным нормам до скважины от септика должно быть не менее 15 метров. Правильно ли я понимаю?

Как быть в данном случае, уж очень не хочется делать септик в другом месте?

 

15м это min радиус зоны санитарной охраны "суворого режиму" для водозаборных скважин на защищенные водоносные горизонты. Судя по глубине у соседей скважина сооружена на верховодку, т.е. незащищенный горизонт. Поэтому, во избежание неприятностей с соседями и предохранения от попадания бытовых канализ.стоков в свою скв. необходимо определить направление движения потока подз.вод.

Оно всегда направлено в сторону разгрузки притоков в местную гидросеть. Т.е. септик логичнее сооружать вниз по течению от водозабора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15м это min радиус зоны санитарной охраны "суворого режиму" для водозаборных скважин на защищенные водоносные горизонты. Судя по глубине у соседей скважина сооружена на верховодку, т.е. незащищенный горизонт. Поэтому, во избежание неприятностей с соседями и предохранения от попадания бытовых канализ.стоков в свою скв. необходимо определить направление движения потока подз.вод.

Оно всегда направлено в сторону разгрузки притоков в местную гидросеть. Т.е. септик логичнее сооружать вниз по течению от водозабора:)

 

Что такое местная гидросеть? Могу только добавить, что на северо-востоке (на рисунке верх листа- север) в 260 метрах находится озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое местная гидросеть? Могу только добавить, что на северо-востоке (на рисунке верх листа- север) в 260 метрах находится озеро.

 

Значит один пункт из потенциальных разногласий с соседями вычеркивайте:Yahoo!:

Гидросеть - источники, ручьи, каналы, реки, озера, пруды:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15м это min радиус зоны санитарной охраны "суворого режиму" для водозаборных скважин на защищенные водоносные горизонты. Судя по глубине у соседей скважина сооружена на верховодку, т.е. незащищенный горизонт. Поэтому, во избежание неприятностей с соседями и предохранения от попадания бытовых канализ.стоков в свою скв. необходимо определить направление движения потока подз.вод.

Оно всегда направлено в сторону разгрузки притоков в местную гидросеть. Т.е. септик логичнее сооружать вниз по течению от водозабора:)

У меня вода в селе - верховодка. УГВ 1м. Но в 10 м от колодца старый погреб из бетона, в нем хочу сделать септик (гидроизоляция "от Пропеллера"), а слив после септика вывожу на 9м в сторону реки. Такой вариант прокатит?

ПС Погреб стоит в 4 м от дома. Такой вариант септика прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15м это min радиус зоны санитарной охраны "суворого режиму" для водозаборных скважин на защищенные водоносные горизонты.

 

А не подскажете, где можно почитать санитарные нормы по сооружению септика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода в селе - верховодка. УГВ 1м. Но в 10 м от колодца старый погреб из бетона, в нем хочу сделать септик (гидроизоляция "от Пропеллера"), а слив после септика вывожу на 9м в сторону реки. Такой вариант прокатит?

ПС Погреб стоит в 4 м от дома. Такой вариант септика прокатит?

 

Скажу честно, в канализац. стоках и септиках я не компентентен:no:

На соседней ветке Alex30 скинул ссылку (ссылка устарела), может то что Вам надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, где можно почитать санитарные нормы по сооружению септика?

 

Конечно можно. Читайте СНиПы. Там всё есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое может быть растояние от фильтрующего колодца до дороги? Возможен ли вариант, когда колодец находится сразу за забором на газончике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если во дворе на газончике, да. Если на улице, то нет. Там уже не Ваша территория.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое может быть растояние от фильтрующего колодца до дороги? Возможен ли вариант, когда колодец находится сразу за забором на газончике?

 

Нельзя, но люди делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andrweld, а скидки форумчанам даете? :)

Меня интересуют дренажные блоки...

 

Форумчане - это любознательные люди, которые желают получить лучшую технологию за минимум средств. Мы продаем импортный заводской товар из ЕС. Цена такого товара выше, чем отечественного или самопального, но это плата за качество. Поэтому для любознательных форумчан у нас такая система скидок: 5% - на основной комплект автономной канализации (акция до 09.05.09 - 10%), 5% - на дренажные туннели и блоки, 2% - на солнечные коллекторы. Специальная дисконтная программа до 31.05.09 по септикам - "Приведи соседа" и получите каждый ещё по 5%. Оптовикам дополнительные скидки. Покупка 5 и более комплектов автономной канализации - скидка 20%. Гарантия на септики 20лет + сервисная поддержка. 068-356-34-10 Андрей ООО "Эколайн".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Конечно можно. Читайте СНиПы. Там всё есть.

 

Для начала потратите десяток часов на поиск № нужного СНиПа, потом столько же на поиск самого текста документа и в результате всех этих усилий прочитать увесистый мануал врядли хватит энтузиазма :D . Для того и существуют форумы, чтобы опытом делиться, а не проделывать каждому в отдельности поисково-маразматическую работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал проект на септик и его размещение. Цена 400 грн. Размещение по СНИП от колодца - 20-25 м, от соседского погреба - не менее 8-10 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал проект на септик и его размещение. Цена 400 грн. Размещение по СНИП от колодца - 20-25 м, от соседского погреба - не менее 8-10 м.

 

Подскажите, плз, в каком конкретно СНиПе это написано (собираюсь делать септик, может понадобиться аргументация для соседей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте сказано:

Канализация наружные сети СНИП 2.04.03-85

Внутринние сети зданий 2.04.01-85

Привила организации наружных сетей воды и канашки СНИП 3.05.04-85

А (для соседей):

1. заява в сильраду (миськ раду) на разрешение постройки септика

2. СЕС - погодження

3. проектная организация делает проект септика и привязку к местности

4. державна санепидем экспертиза проекта в СЕС

5. сооружение септика

6. соседи и контролирующие органы - в сад или нах, в зависимости от взаимоотношений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Уважаемые форумчане, прошу совета, где делать септик и как вести канализацию? Схема участка на рисунке.

 

Вариант 1:

"+" близко от СУ и от "выхода" из фундамента (помечен синим крестиком)

"-" не выдерживается растояние от дома в 5 метров (5 от дома до границы). Чем это чревато? Не хочется конечно чтоб фундамент подмывало. Но т.к. первый колодец будет с бетонированным дном, то расстояние до второго будет около 4х метров.

 

Главный вопрос по вариантам 2-3 - до скважины соседа 20-23метров . Глубина скважины 33м. Я понимаю, что 30 метров сан.зона, но как делают скважины и септики люди, у которых участки по 15-20 метров в ширину?

 

Вариант 2

"+" выдерживается расстояние 5 метров от дома.

"+" трубы проведенные по дому не надо утеплять

"-" нужно делать "дыру" в фундаменте

"-" до скважины соседа меньше 30м

 

Вариант 3

"+" Не надо сверлить фундамент

"-" Больше труб надо утеплять

"-" т.к. отверствие в фундаменте почти на метровой глубине, то учитывая расстояние и уклон трубы, ее придется закапывать глубже и вход трубы в септик будет глубоко (~1,5м. Не знаю, на сколько это критично).

"-" до скважины соседа меньше 30м

 

Может предложите еще варианты? Только не надо предлагать "готовые" решения за 5к$ - бюджет весьма ограничен. Спасибо

1811998469_.png.d8071c14f0daa4832369e631d85c1848.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант №2 с двумя герметичными колодцами, из второго, вдоль забора в траншею укладываете либо дренажные трубы, либо дренажные тоннели. Их можно разместить и в конце участка, подвод к ним осуществить обыкновенной 110-й трубой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили делать септик без дренажного поля - два колодца с бетонным дном и третий фильтрационный колодец с песочком, щебнем и т.д.

Вопрос - 5 метров от дома нужно выдержать до первой емкости или до колодца без дна?

Если "вариант" 2, то как (под каким углом и где) лучше вести трубы: от СУ через весь дом под углом 2-3 градуса, потом вниз до глубины промерзания и снаружи опять под углом 2-3 градуса до септика, так? Где-то читал, что большой угол нельзя, т.к. вода будет стекать быстрее, а твердые части оставаться..

Также вопрос по устройству - нужно ли снаружи гидроизолировать ж\б колодцы битумной мастикой или рубероидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - 5 метров от дома нужно выдержать до первой емкости или до колодца без дна?

 

Да пофиг сколько метров до первого колодца, это КАНАЛИЗАЦИЯ! уклон 2-3см/м. Первый и второй можете хоть впритык поставить. Зона промерзания актуальна для водопроводов и то не часто действующих, в канализационной трубе никогда не будет находится вода, она просто сливается.

Если кольца промажете, это хорошо, нет не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии (минимальном) можно расположить септик от опоры линии электропередач? Боюсь, что бы при рытье котлована под ж/б кольца вместо септика там не оказалась опора:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии (минимальном) можно расположить септик от опоры линии электропередач?

 

Возле каждой лини есть таблички на которых написана охранная зона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...