Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный термоклапан на горячую воду

snickers

Рекомендовані повідомлення

Купил я себе терморегулирующий клапан GIACOMINI R156.

Вещь суперполезная, особенно для косвенника, нагреваемого ТТ котлом.

Полностью пропало прыганье температуры при открытиии крана, горячая вода перестала быть обжигающей.

 

Собственно вопрос:

Раньше давление в холодной магистрали было 3Атм, а в горячей при нагреве бойлера росло до 6Атм и клапан начинал стравливать в слив.

Теперь давление в горячей и холодной магистралях растет одновременно до 6Атм, даже не смотря на наличие обратного клапана в группе безопасности бойлера. Т.е. клапан этот перепускает давление через себя из горячей магистрали не только на выход, но и в холодную.

 

Уважаемые знатоки, подскажите - Это баг или фича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я себе терморегулирующий клапан GIACOMINI R156.

Вещь суперполезная, особенно для косвенника, нагреваемого ТТ котлом.

Полностью пропало прыганье температуры при открытиии крана, горячая вода перестала быть обжигающей.

 

Собственно вопрос:

Раньше давление в холодной магистрали было 3Атм, а в горячей при нагреве бойлера росло до 6Атм и клапан начинал стравливать в слив.

Теперь давление в горячей и холодной магистралях растет одновременно до 6Атм, даже не смотря на наличие обратного клапана в группе безопасности бойлера. Т.е. клапан этот перепускает давление через себя из горячей магистрали не только на выход, но и в холодную.

 

Уважаемые знатоки, подскажите - Это баг или фича?

 

вы ведь к клапану подключили холодную воду и этим уравняли давления в системах ГВС ми ХВС...

поставте расширительный бак для бойлера и забейте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, большое спаибо!

 

3/4

 

Вот, йопт...

Оно же действительно будет подмешивать и все мои дрова в канализацию сливать.

А я уже и полотенчик но стенку прикорячил.

Ведь по умному его нужно в рециркуляцию горячей воды врезать.

А если рециркуляцию врезать ДО клапана и во вход холодной в бойлер после обратного клапана???

R156.jpg.e42322ced5b108bb6ec9ccf2e55bc573.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, прозрение приходит во время работы :) Похвально... мне тоже недавно пришло :) хотя многие и не заморачиваются такими вопросами - тупо лепят после клапана... в результате бросают охлажденную воду в бойлер.

 

Норматив установки этих клапанов подразумевает установку их после стояков непосредственно перед точками водоразбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет репу почесать..., а то эта конструкция собирается и разбирается только в одной последовательности и собрал я ее на герметике.

 

НО

 

До клапана тоже плохо - полотенцесушитель будет очень горячий, не будет рециркуляции до кранов.

А вот если рециркуляцию взять после клапана, а ее обратку воткнуть в холодную подачу до смесительного клапана и группы безопасности бойлера???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А неизвестно... Если клапан накручен на +60 и физически ход по ходоной воде перекрыт - то рециркуляция умрет. Если открыто - проциркулирует, нагреет елемент клапана и по холодной воде эта хрень откроется еще больше....

 

вобщем, стабильность работы таких схем лежит в области плавающей логики... причем плавающей неизвестно где.

 

Нормативы и феншуй больших трасс говорят, что рециркуляция должна идти по стоякам : это все равно лучше ибо "проциркулированая" горячая вода не в расстоянии 10 м где-то там в бачке , а всего в метре от точки разбора.

 

Как правило такие клапана - это предохранительный баръер против больших умниц, детей и прочих склеротиков, забывающих, что в горячей дырке может быть ну очень горячая вода и в результате резкого "откр" горячего крана ошпарить руки, ноги и прочие филейные места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя многие и не заморачиваются такими вопросами - тупо лепят после клапана... в результате бросают охлажденную воду в бойлер.

Крупные специалисты сантехники, продававшие мне полтенчик и клапан вообще очень удивились наличию проблемы.

Они всегда полотенцесушители врезают в отопление, пральна, а нах сушить носки, трусы и полотенца летом?!

Скока того лета ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комбинированый полотенечник - отопление/электро решает вопрос))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комбинированый полотенечник - отопление/электро решает вопрос))

Это слишком просто - не наш метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, большое спаибо!

 

3/4

 

Вот, йопт...

Оно же действительно будет подмешивать и все мои дрова в канализацию сливать.

А я уже и полотенчик но стенку прикорячил.

Ведь по умному его нужно в рециркуляцию горячей воды врезать.

А если рециркуляцию врезать ДО клапана и во вход холодной в бойлер после обратного клапана???

 

Надо будет репу почесать..., а то эта конструкция собирается и разбирается только в одной последовательности и собрал я ее на герметике.

 

НО

 

До клапана тоже плохо - полотенцесушитель будет очень горячий, не будет рециркуляции до кранов.

А вот если рециркуляцию взять после клапана, а ее обратку воткнуть в холодную подачу до смесительного клапана и группы безопасности бойлера???

 

Посмотрите эту схемку должна помочь в решении проблемы.

794208003_0003.thumb.jpg.47162948b14041f031c93fc1a0a32dbd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Посмотрите эту схемку должна помочь в решении проблемы.

А почемы вы почеркали чертёж, считаете что так будет работать лучше, чем было в каталоге?

И что будет если в Вашей системе, при работающей рециркуляции открыть в каком нибудь смесителе холодную воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И что будет если в Вашей системе, при работающей рециркуляции открыть в каком нибудь смесителе холодную воду?

 

Катастрофы не будет, гидравлическое сопротивление клапана не даст убежать в смеситель холодного выхода горячей воде.

 

А на входе в бойлер как правило группа безопасности по холодной воде имеет обратный клапан штатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катастрофы не будет, гидравлическое сопротивление клапана не даст убежать в смеситель холодного выхода горячей воде.

 

А на входе в бойлер как правило группа безопасности по холодной воде имеет обратный клапан штатно.

 

Может оно и так, просто оригинальная схема из каталога, не вызывает вопросов, а вот в варианте от Interso, я как-то сомневаюсь, может клапан там обратный что ли поставить еще один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю должна быть циркуляция ГВ в режиме ожидания и потребления, помоему ниодна схема небудет работать в циркуляции,

клапан вещь хорошая . но я думаю будет достаточно разш.бака, дополнительной ветки ГВ и насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю должна быть циркуляция ГВ в режиме ожидания и потребления, помоему ниодна схема небудет работать в циркуляции,

клапан вещь хорошая . но я думаю будет достаточно разш.бака, дополнительной ветки ГВ и насоса.[/QUOT

 

Извените нетуда вклинил:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почемы вы почеркали чертёж, считаете что так будет работать лучше, чем было в каталоге?

И что будет если в Вашей системе, при работающей рециркуляции открыть в каком нибудь смесителе холодную воду?

 

Извиняюсь за опоздалый ответ.В оригинальной схеме показан бойлер с отводом для рециркуляции а я предложил схему обыкновенного бойлера где как обычно нет ввода рециркуляции поэтому я её и почоркал.

А по холодной воде хоть открывайте кран на смесителе при работающей рециркуляции хоть неоткрывайте система будет работать нормально так как там везде стоят обр.клапана .

Ещё раз внимательно изучите схему!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Interso Еще раз спасибо за переработанную схему, бойлер действительно без третьего патрубка.

Клапан перед клапаном я не поставил по причине лени и слишком компактной и неремонтопригодной конструкции. Хотя при его наличии, фича из поста №1 скорее всего исчезла бы.

Есть только два: на входе ХВ и на входе в бойлер.

Констркция работает, полотенчик греется и самое удивительное - система получилась какая-то гравитационная - полотенчик хорошо греется даже сквозь выключенный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso Еще раз спасибо за переработанную схему, бойлер действительно без третьего патрубка.

Клапан перед клапаном я не поставил по причине лени и слишком компактной и неремонтопригодной конструкции. Хотя при его наличии, фича из поста №1 скорее всего исчезла бы.

Есть только два: на входе ХВ и на входе в бойлер.

Констркция работает, полотенчик греется и самое удивительное - система получилась какая-то гравитационная - полотенчик хорошо греется даже сквозь выключенный насос.

 

Поставте ещё маленький розширительный бак и увас небудет стравливать предохр.клапан.

Только не так как показано на рисунке в посте 11 а ставте на входе .

Там Джакомини допустило ошибку.Ошибки встречаются и у других производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если убрать обратник на ХВ, то его функции будет выполнять основной гидрофор, наверное...

На 150л бойлер думаете, бачек маленький понадобится :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если убрать обратник на ХВ, то его функции будет выполнять основной гидрофор, наверное...

На 150л бойлер думаете, бачек маленький понадобится :) ?

Без клапана да так и будет.

Я ставил 5л на 100л. думаю и на 150л.подойдёт так как вода в бойлере в пределах 45-65 градусов.

Незабывайте что давление воздуха в розширительном баке должно быть такоеже как и в трубопроводе хол.воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 90 :(, поэтому и на клапан разорился.

При нагреве из полностью холодного сосояния через взрывник бойлера стравливается около 3 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...