Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мои сто вопросов по дому, мансарде и крыше:)

winfacks

Рекомендовані повідомлення

Есть множество нерешенных вопросов, но начну с основного:

Строить начал я почему то не с нуля а вокруг старого дома, что с одной стороны выгодно по использованию места - а с другой стороны, как оказалось чревато кучей гемора (не повторяйте моей ошибки!!!).

На данный момент есть такой первый этаж с вписаным в него старым домом.

Новый размером 9*12, старый в него вписан с размером 6*9 путём отступа с двух сторон по три метра:

(ссылка на изображение устарела)Красеньким отмечен новый обьем.

И тк стены старого дома дурувянные, а простенки кирпичные, то решил я укладывать перекрытия деревянными балками по пять метров 100*200 с пересечением в центре и доп опорой на простенки: с наружной стороны старого дома простенок будет из газоблока выложен и отстоит от наружной стены на три метра, с другой стороны в 2м от стены стоит в старом доме простенок кирпичный, который немного подыметься до общей высоты и опять же на него обопреться встречная балка, и пересекуться они в центре с нахлёстом в пол метра и затянуться шпильками с металл шайбами с 4мм металла. А, шаг балок рассчитал в пол метра - чтоб наверняка.

Вот картинка нахлёста балок:

(ссылка на изображение устарела)

Вот на этом этапе я прошу всех присоединиться к обсуждению в правильности моих действий :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. На плане много простенков, по возможности нужно задействовать их больше, уменьшая пролеты балок и применяя схему работы балок с опиранием по концам, без консолей. На вашем плане рациональным, на первый взгляд кажется задействовать ка несущие старые и новые наружные стены и две поперечные стены в старом доме, делящие его на три части. Ну и естественно, несущие простенки должны иметь под собой нормальное основание. Змінено користувачем MWer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. На плане много простенков, по возможности нужно задействовать все, уменьшая пролеты балок и применяя схему работы балок с опиранием по концам, без консолей.

 

С одной стороны я с вами согласен, но с другой стороны, есть у меня просто размышления перенести простенок в последствии, но ещё не придумал на сколько в глубь. Да к тому ж по центру второго этажа будет коридор - тоесть минимальная нагрузка на пол - примерно так:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда надо с размерами планировку. Может и нормально будет.

тама 3+3+3м - всё очч просто:)

 

Есть еще один вариант:

так как особо пильщикам разницы нема пилить 5 или 6 метров, то может сделать всё таки балки 6+3,5м с опиранием полным ? но скреплять всё равно в пересечении шпильками для того чтоб ничего особо не угуляло в процессе :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наверное тогда можно и три пролета по 3м, и скреплять шпильками - лишнее.

 

возник кажись конфуз:)

план второго этажа, с простенками 3+3+3 метра :

(ссылка на изображение устарела)

, а первый :

(ссылка на изображение устарела)Он еще долго останеться без изминениев, но когда то собираеться переделываться, тк не удобная планировка сильно.

 

Вот в этом ключе и думаеться мне, что 6-м балки на весь дом + 3м на достроеный участок исходя из опираний на простенки первого этажа существующие будет вполне прочной конструкцией ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, то решил я укладывать перекрытия деревянными балками по пять метров 100*200

 

Маленький вопросик: а как Вы просчитали что для пролета 6 м хватит балки 100х200 с шагом 500?

Я сколько не считал, то на пролет 5,5 м нужна балка 150х200.

У мня кирпичный дом с размерами 9,5х12,5 м и по всей длине кирпичная стена толщиной 30 см, которую я планирую под опору балок перекрытия.

Т.е. сама балка будет составная и частей 4+6 м, соединенная нахлестом болтами как раз в месте опирания на эту стенку.

Чертежик здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=517524&postcount=20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький вопросик: а как Вы просчитали что для пролета 6 м хватит балки 100х200 с шагом 500?

Я сколько не считал, то на пролет 5,5 м нужна балка 150х200.

У мня кирпичный дом с размерами 9,5х12,5 м и по всей длине кирпичная стена толщиной 30 см, которую я планирую под опору балок перекрытия.

Т.е. сама балка будет составная и частей 4+6 м, соединенная нахлестом болтами как раз в месте опирания на эту стенку.

Чертежик здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=517524&postcount=20

 

Оно то так, но исходя из моих условий - а это есть стена опирания делящая балку на 2 и 4 метра, будет очень даже распрекрасненько:) запас по прочности в 1,5 раза при распределенной нагрузке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, мне кажеться это рискованно, т.к. в этом варианте дополнительно возникает консоль 2м, а это уже другой расчет, да и болтовые соединения нужно просчитывать. Поэтому я все таки сторонник опирания места соединения балок на простенок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, мне кажеться это рискованно, т.к. в этом варианте дополнительно возникает консоль 2м, а это уже другой расчет, да и болтовые соединения нужно просчитывать. Поэтому я все таки сторонник опирания места соединения балок на простенок.

Хм... а я как сказал?

малюнок:

(ссылка на изображение устарела)

где длинная балка 6м опираеться на 2-х метрах на простенок а короткая 3,5м соединяется болтами с длинной (а мож и не надо ее соединять...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мне кажется лучше! Извините, посмотрел на первые рисунки...

Но все таки интересно бы знать мнение толковых архитекторов.

Кстати, а как Вы легализировали реконструкцию? Я так понимаю, что Вы хотите реконструировать деревянный дом? Или пока не думали о этом?

Для реконструкции дома нужен проект, где архитектор просчитыват все, в том числе и балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мне кажется лучше! Извините, посмотрел на первые рисунки...

Но все таки интересно бы знать мнение толковых архитекторов.

Кстати, а как Вы легализировали реконструкцию? Я так понимаю, что Вы хотите реконструировать деревянный дом? Или пока не думали о этом?

Для реконструкции дома нужен проект, где архитектор просчитыват все, в том числе и балки.

 

У меня все коммуникации проведены, так что особо заморачиваться по поводу планов не нужно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а захотите продать, подарить, поделить... Всякое бывает?

Хотя, мне знакомый проектант сказал, твоя земля - что хочешь то и делай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, мне знакомый проектант сказал, твоя земля - что хочешь то и делай!
Такотож :beer:

Но всё же жду комментов по поводу первой и последней схемы размещения балок, есть ли между ними принципиальная разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть, второй вариант значительно лучше.

 

Тогда продолжаются вопросы:

Ежели иметь ввиду что балками 6+3,5м стянутыми болтами мы перекрываем 9м пролет и сечение балки 100*200 с шагом расстояния меж ними пол метра, то вырисовываеться вот такая схемма стропилки:

(ссылка на изображение устарела)

где стропила 50*150 около 6м длиной, стойки 100*100 с вырубкой посадочного места под затяжки и стропила и опиранием на балки 1-го этажа.

 

С каким шагом возможна установка такого плана стропильной системы?:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда продолжаются вопросы:

Ежели иметь ввиду что балками 6+3,5м стянутыми болтами мы перекрываем 9м пролет и сечение балки 100*200 с шагом расстояния меж ними пол метра...

...?:angel:

 

Не 9 м , а 6+3.5, два пролета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то вырисовываеться вот такая схемма стропилки:

(ссылка на изображение устарела)

где стропила 50*150 около 6м длиной, стойки 100*100 с вырубкой посадочного места под затяжки и стропила и опиранием на балки 1-го этажа.

 

С каким шагом возможна установка такого плана стропильной системы?:angel:

 

Без конька не очень удобно строить. Неужели нет такой поперечной стены,

чтобы можно было опереть на нее конек?

 

ПС:

Сам посмотрел по плану выше - конек вполне можно сделать, если поперечная стена в старом доме остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без конька не очень удобно строить. Неужели нет такой поперечной стены,

чтобы можно было опереть на нее конек?

 

ПС:

Сам посмотрел по плану выше - конек вполне можно сделать, если поперечная стена в старом доме остается.

 

А кто такой Конёк и какие у него должны быть размеры?

Я просто не совсем понимаю его крепление и рассчёт. На него ж нагрузка мизерная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой Конёк и какие у него должны быть размеры?

Я просто не совсем понимаю его крепление и рассчёт. На него ж нагрузка мизерная?

 

Конек - верхняя балка на которую опираются стропила, в месте своего пересеченя (стыковки). Надежнее схема в которой бы на него приходилась нагрузка. А растяжки дополнительно, для уменьшения прогиба стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конек - верхняя балка на которую опираются стропила, в месте своего пересеченя (стыковки). Надежнее схема в которой бы на него приходилась нагрузка. А растяжки дополнительно, для уменьшения прогиба стропил.

 

А куда его надо опирать тот конёк? Вы говорили о стенах в доме, я вот понять никак не могу, что делать с ним... Ну допустим наружные стены будут поддерживать концы срощеного на болтах конькового бруса (какого сечения?) , а посерединке как? или можно его опереть на пару растяжек по серединке?

Если смотреть на план второго этажа, то там у меня будет еще дополнительно несколько опор в стенах противоположных комнат, вот там может и сделать опоры для конька и дополнительно в него врезать растяжки?:

(ссылка на изображение устарела)

А по серединке на парочку растяжек просто поставить опоры конька: (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конек у вас может опираться н наружные стены и в двух местах посередине. Опирание посредине на П-образные рамы (по рзмеру коридора на 2-м этаже), одна из которых может стоять на наружной стене старого дома, той, которая теперь внутри (6м), а вторая рама - одной опорой на другую наружую стену (9м) старого дома, внутри периметра, а второй опорой на внутреннюю, поперечную стену старого дома.

(нарисовать сейчас нет технической возможности, но пимерно как на втором рисунке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конек у вас может опираться н наружные стены и в двух местах посередине. Опирание посредине на П-образные рамы (по рзмеру коридора на 2-м этаже), одна из которых может стоять на наружной стене старого дома, той, которая теперь внутри (6м), а вторая рама - одной опорой на другую наружую стену (9м) старого дома, внутри периметра, а второй опорой на внутреннюю, поперечную стену старого дома.

(нарисовать сейчас нет технической возможности, но пимерно как на втором рисунке)

 

типа так?:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...