Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто использовал Актофит и Фитоверм против тли?

Владимир Х.

Рекомендовані повідомлення

Приветствую доблестных садоводов!

Подскажите пожалуйста. Кто использовал Актофит и Фитоверм против тли?

История банальная. Когда купил участок, на нем было дерево старого одичавшего абрикоса. Думал, погибло. После обрезки сразу дало цветение и первый урожай в 4 абрикоски. Дерево оказалось очень благодарным и вследствие ухода в этом году дало обильный цвет и покрылось сотнями абрикос. Но на прошлых выходных заметил, что точно так же обильно покрылось и тлей. Большинство пораженных листьев и веточек я аккуратно обрезал, но понимаю, что всех все равно не заметил. Рядом с деревом образовался муравейник, который, оказывается живет в симбиозе с данным паразитом и стимулирует рост и развитие колоний тли. По поводу борьбы с муравьями достаточно много нашел на с/х форумах. Хотелось обойтись и без химии в борьбе с тлей, но рисковать не хочу, можно потерять дерево. Остановился на двух препаратах Актофит и Фитоверм. Но оба немного смущают:

1. Фтоверм достаточно эффективен, но более токсичен (III класс)

2. Актофит также имеет высокую эффективность, меньшую токсичность (4 класс), но все же и меньшую эффективность.

Оба резко теряют в эффективности после дождей, при низкой температуре окружающей среды (ниже 20-22 гр.!!!).

 

Кто пользовался этими препаратами и может сказать, какой из них предпочтительнее?

Есть ли действительно работающие способы борьбы с тлей натуральными нехимическими методами?

Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую доблестных садоводов!

Подскажите пожалуйста. Кто использовал Актофит и Фитоверм против тли?

История банальная. .......

Кто пользовался этими препаратами и может сказать, какой из них предпочтительнее?

Есть ли действительно работающие способы борьбы с тлей натуральными нехимическими методами?

Заранее спасибо за ответ!

 

Я использую актофит. Зная, что будет дождь увеличивая дозу в 2 раза. Недавно приобрел жидкость "прилипало" для совместного использование, что бы на дольше удержать на растениях, только еще не испытывал ефективность.

Что бы муравьи не разносили тлю, обмазываю постоянно деревья садовым варом (на нем прилипают муравьи).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовалась Актофитом когда уже начинается цветение и завязь ягод. До цветения брызгала Би-58 (ядреный, но помогает!).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы муравьи не разносили тлю, обмазываю постоянно деревья садовым варом (на нем прилипают муравьи).

 

От муравьев есть специальный клей - наносишь по кругу полоску, он в течении часа растекается вниз на 5 см и получается смертельная переправа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за дельные советы!

В общем, заехал вчера в садовый центр на столичном, т.к. моя логика подсказывала мне, что именно в таких центрах должны продавать все возможные удобрения и ср-ва защиты растений, но логика меня подвела. Ничего подобного там не оказалось. Поехал дальше и на Новообуховской трассе у цветочников, что торгуют на рынке около светофора приобрел какой-то синенький препарат в ампулах по 2мл (не БИ -58 ), названия сейчас не вспомню, забыл на ампулу взглянуть утром. Был еще какой-то с названием "АнтиТля", но мне настоятельно порекомендовали этот синенький, как более новый и мене токсичный. На всякий случай взял 2 ампулы, если вдруг в Василькове купить Актофит не успею. Таки этот случай оказался "всяким", васильковский магазин с подобной "химией" был уже закрыт. Разбавил ампулу в ведре воды - 12 л (по инструкции 1 ампула на 10-15 л) и обрызгал дерево. Результат и название препарата скажу чуть позже.

 

Позже обнаружил на одном из экспериментальных кустов картофеля взрослого колорадского жука. Решил испытать средство. Снял его с куста и один раз брызнул. Каково было удивление моего рабочего, который только вернулся с огородных работ, когда жук уже через несколько секунд протянул лапки.

В общем, радость рабочего почему-то вызвала у меня беспокойство: что ж это за гадость такая, что так впечатлила своим действием привыкшего к травле жука рабочего? И откуда такая "низкая степень токсичности" при таком ядерном действии.

В общем (успокаиваю себя) дерево все равно спасать надо было, даже в ущерб урожаю.

Еще раз всем спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за дельные советы!

В общем, заехал вчера в садовый центр на столичном, т.к. моя логика подсказывала мне, что именно в таких центрах должны продавать все возможные удобрения и ср-ва защиты растений, но логика меня подвела. Ничего подобного там не оказалось. Поехал дальше и на Новообуховской трассе у цветочников, что торгуют на рынке около светофора приобрел какой-то синенький препарат в ампулах по 2мл (не БИ -58 ), названия сейчас не вспомню, забыл на ампулу взглянуть утром. Был еще какой-то с названием "АнтиТля", но мне настоятельно порекомендовали этот синенький, как более новый и мене токсичный. На всякий случай взял 2 ампулы, если вдруг в Василькове купить Актофит не успею. Таки этот случай оказался "всяким", васильковский магазин с подобной "химией" был уже закрыт. Разбавил ампулу в ведре воды - 12 л (по инструкции 1 ампула на 10-15 л) и обрызгал дерево. Результат и название препарата скажу чуть позже.

 

Позже обнаружил на одном из экспериментальных кустов картофеля взрослого колорадского жука. Решил испытать средство. Снял его с куста и один раз брызнул. Каково было удивление моего рабочего, который только вернулся с огородных работ, когда жук уже через несколько секунд протянул лапки.

В общем, радость рабочего почему-то вызвала у меня беспокойство: что ж это за гадость такая, что так впечатлила своим действием привыкшего к травле жука рабочего? И откуда такая "низкая степень токсичности" при таком ядерном действии.

В общем (успокаиваю себя) дерево все равно спасать надо было, даже в ущерб урожаю.

Еще раз всем спасибо!:beer:

 

Синенькое в ампулах очень похоже на Би-58:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синенькое в ампулах очень похоже на Би-58:rolleyes:

 

Не, не оно. Название что-то типа Матадор. Но матадор - это протравливатель, так что тоже не оно.:unknown::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От муравьев есть специальный клей - наносишь по кругу полоску, он в течении часа растекается вниз на 5 см и получается смертельная переправа.

 

Название в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Би-58 запрещен во многих странах - очень токсичен.. Поэтому я бы его не использовала. Вытравить муравьев нужно и одновременно от тли обрызгать :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился вчера на том же рынке, узнать название. В общем, называется эта штука Тритон, в нете нигде ничего не написано о нем.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю актуально ли еще но вдруг кому поможет берете обычное моющее средство для посуды (Любое) разбавляете водой и опрыскиваете дерево. Тля дохнет моментально всетаки это не яд. Хотя могу и ошибатся так ссоседка с тлей борится.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо откачать больное растение\комнатное или уличное\обрабатывать эпином.Дает хорошие результаты.Фитоверм и Актофит би-58 хорошие препараты.Еще есть таблетка Инта-вир \колорадскийжук нарисован\-убивает 52 вредителя.У нас они пользуются спросом и для улицы и для комнатных растений.Удобно делить на порции.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю актуально ли еще но вдруг кому поможет берете обычное моющее средство для посуды (Любое) разбавляете водой и опрыскиваете дерево. Тля дохнет моментально всетаки это не яд. Хотя могу и ошибатся так ссоседка с тлей борится.

 

Такого рода знания, актуальны всегда!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но моя тля на это мыло чихать хотела:crazy:

помог БИ 58, и в принципе с тлей бороться стоит решительно и обязательно уничтожать муравьев на участке-они разносят тлю, потому что "доят" ее, те питаются.

на садоводческом форуме такие вещи обсуждаются весьма бурно, попробовать можно и народные средства и химию, прсто стоит учитывать, что размножается тля очень быстро и если у вас нет возможности осматривать свои деревья-цветы ежедневно, придется радикально обработать химпрепаратом, чтоб не упустить время:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пользовалась этим синеньким в ампулах для роз и яблонь - вся тля подохла. Мало того, когда у меня осталось с полведра раствора неиспользованного. перелила в пластиковую бутылку и повторно использовала через и недели. ССтранно, но тоже подействовало:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю актуально ли еще но вдруг кому поможет берете обычное моющее средство для посуды (Любое) разбавляете водой и опрыскиваете дерево. Тля дохнет моментально всетаки это не яд. Хотя могу и ошибатся так ссоседка с тлей борится.

 

Всё верно - средство для мітья посуды. Только с глицерином (Гала). Помогает от мучнистой росы и от тли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на мою тлю моющее средство не действует никак (и кока-кола тоже). Актара подействовала (в мае). Неделю назад "актофитом" побрызгала картошку, и , заодно и деревья (они еще молодые, плодов не будет), и цветы, сегодня поеду - посмотрю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не знаю актуально ли еще но вдруг кому поможет берете обычное моющее средство для посуды (Любое) разбавляете водой и опрыскиваете дерево. Тля дохнет моментально всетаки это не яд. Хотя могу и ошибатся так ссоседка с тлей борится.

 

Извените Татьяна, но это ерунда... имею горький опыт по борьбе с тлей именно таким способом... сад молодой... молодые ветки которые были в тле я побрызгал именно таким "раствором" - как результат - молодые веточки погорели, листья пожолтели и опали... наскольк я потом понял - причина в ПАРах, которые содержаться в моющих средствах... в стандартах их регламентируют минимальное количество - а максимум - сколько хочеш... в результате чего, они повреждают молодую кору и листья на протяжении длительного строка (утром роса, легкий дождь и прочее) дерево еле вычухалось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я обрабатывала растения ФИТОВЕРМом на балконе от паутинного клещика(обнаружила гадов в "разгаре" ) помогло здорово-1,5 месяца никаких рецидивов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
наскольк я потом понял - причина в ПАРах, которые содержаться в моющих средствах... в стандартах их регламентируют минимальное количество - а максимум - сколько хочеш...

 

[суровый оффтопик]:

Берёте MSDS на конкретное моющее и смотрите, чего и сколько там понамешано. В «профессиональных» (которые в супермаркетах не продают) моющих обычно 30% ПАВ (классика жанра: смесь лауретсульфоната, лаурилсульфоната, лАБС, в некоторых «мягких» и во всех шампунях и жидких мылах лАБС не применяют, там его заменяют на кокамид), в обычных «сильных» типа Фэйри — около 15%, в дешёвой гадости, которая ни хрена не моет, и в «экологичных» — около 5-10% и менее. Больше нужного ни один производитель ПАВ не намешает, это ж деньги. Практически все остальные проценты состава — вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в 3-5 недель наносите кольцом клей Ratrap на ствол дерева и никакой тли. Просто и эффективно. Мне на сезон и 25 деревьев хватает 2 тюбика. Цена 1 тюбика - 16 гривен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в 3-5 недель наносите кольцом клей Ratrap на ствол дерева и никакой тли. Просто и эффективно. Мне на сезон и 25 деревьев хватает 2 тюбика. Цена 1 тюбика - 16 гривен

 

Подскажите ,если молодые деревья?,то для ствола (коры) это не плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо откачать больное растение\комнатное или уличное\обрабатывать эпином.Дает хорошие результаты.Фитоверм и Актофит би-58 хорошие препараты.Еще есть таблетка Инта-вир \колорадскийжук нарисован\-убивает 52 вредителя.У нас они пользуются спросом и для улицы и для комнатных растений.Удобно делить на порции.

 

Особенно 58-й. Хорошо если не чернило разбавленное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на мою тлю моющее средство не действует никак (и кока-кола тоже). Актара подействовала (в мае). Неделю назад "актофитом" побрызгала картошку, и , заодно и деревья (они еще молодые, плодов не будет), и цветы, сегодня поеду - посмотрю.

 

Очень хороший препарат... Мои клиенты лупят ним все. И сам я ним только пользуюсь.Клеща берет на всем, трипсу, и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший препарат... Мои клиенты лупят ним все. И сам я ним только пользуюсь.Клеща берет на всем, трипсу, и пр.

В это году тоже сначала "Актара", недавно - "Актофит", что-то мне "Актара" больше понравилась - тля, клещ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...