Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Повторно - ни каких проблем практически без потерь

 

А вот это я хотел бы видеть :)

Так сколько по ДБН? Лет 5-10? Минвата это точно переживет? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это я хотел бы видеть :)

Так сколько по ДБН? Лет 5-10г? Минвата это точно переживет? )

 

Сейчас перебираем 10 летнюю крышу, повторно укладываем вату.

Находилась она не в самых благоприятных условиях. Тем не менее, в объеме не утратила ничего. По другим признакам тоже ничего не изменилась.

В некоторых местах потемнела, но это чисто эстетический момент, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых местах потемнела...

 

Хм, стремно конечно, ну такоэ )

Я бы на Вашем месте проверил бы её объемный вес и сравнил с характеристиками производителя.

Какой плотности вата на глаз?

А еще лучше отдать образец не баканализ и т.д...

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему это всё веду...

У подрядчика должно быть ГОТОВО техническое решение как сделать по нормам или жопоприкрывательное разъяснение какихнить органов что и как можно обойти.

На встрече с заказчиком показываете ему два листика из ДБН и спрашиваете... "делаем всё?... и это стоит хххх грн или вы (заказчик) на своё усмотрение вычеркиваете то что считаете лишним, тогда цена = 1/2хххх"

 

Судя по обсуждению и по аргументации ППУ на сегодня - партизанская тема. Если говорить о кодах (нормативах).

Естественно речь не идет о PUR/PIR утеплении сэдвич панелей, трубопроводов и производства панелей утеплителя на их основе, котрое производится заводских условиях.

И опять же все это закрытый пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я так понимаю ППУ в нормативах Украины пока нет.

А производитель компонентов дает хотя бы технологические карты на различные варианты у тепления стен и кровли?

Некоторые производители компонентов,рекомендуют сферы применения,и предупреждают об запрещенных условиях эксплуатации,..только не все(те кто использует эти компоненты ) на практике соблюдают эти предписания!...

Systemy-natryskowe-pianki-poliuretanowej

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф о свойствах ЭППС и ППУ выпилил сюда

 

Гидрофобность, старение и теплопроводность ЭППС и ППУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Один из комментов:

 

Все сделано правильно, кроме отсутствия вентиляции помещения. Пары влаги не могут покинуть термос и оседают на гладкой и наиболее холодной поверхности. Заказчика послать лесом, пусть делает вентиляцию. Или включите в любом доме даже с минватой кипяток в ванной и на кухне, закройте окна и через пару месяцев не то еще увидите.

Причем тут вентиляция крыши? Вентиляция подкровельного пространства может быть? Это

воздушная прослойка что над утеплителем? Вы эту прослойку вентиляцией крыши почему то называете? В случае если крыша покрыта скажем металлочерепицей вентиляция подкровельного пространства делается для того, чтобы конденсат который выпадает на внутренней поверхности мог испариться и выветриться. Второе назначение выветрить влагу при протечках и подобных намоканиях. Третий вариант, выводить влагу которая проникнет несмотря на пароизоляцию в это пространство. Так как нормальные строители понимают, что идеально уложить все пленки и вату нельзя, потери тепла и дыры будут в любом случае, 100% сплошности быть не может хоть убейтесь. В данном случае, если ППУ напылен без зазора влаги никакой там не будет, ей просто некуда оттуда заходить ведь ППУ паронепроницаем. Та влага что пройдет сквозь балку будет ничтожна в сторону железа! Да она и не идет сквозь балку, так как внутри брус сухой, поврежден только наружный слой. В противном случае и в теле балки была бы чернота. Откуда появилась плесень? Пару некуда выходить!!! Некуда! Влажный насыщенный влагой пар в помещении и при повышении влажности влага должна где то конденсироваться. А конденсироваться она может только на холодной (прохладной) поверхности, должна быть разность температур для конденсации. И эта разность не может возникнуть на ППУ, а только на дереве. Этого достаточно для оседания влаги на балках. Каждый кубометр воздуха содержит споры грибов и другие микроорганизмы, вот они и начинают на влажной поверхности плодиться. Поэтому необходима вентиляция в комнате, внутри помещения, а не в подкровельном пространстве. Вам уже много умных людей указали на это, но вы слушать не хотите или делаете вид. Думаю вам понятно, что вы вляпались с этим видео и расписались в своей некомпетентности. Не стыдно признавать ошибки, глупо продолжать доказывать ошибочную точку зрения

 

 

Т.е. что произошло. Стояла себе крыша продуваемая всеми ветрами 6 лет. Пришли и задули её пеной, создав герметичный контур. В процессе отопления температуро-влажностный режим резко изменился и пар из теплого воздуха помещения стал конденсироваться на открытых поверхностях холодных деревянных конструкций. Сосна имеет более высокую теплопроводность и является тепловым мостом. Вентиляции нет, конденсат выпадает, дерево гниёт. Все логично. Под самим же ППУ дерево девственно чистое, что автор ролика и показывает.

 

Читаю ваш комментар і коммент під спойлером. Роблю наступні висновки:

 

Маємо будинок з приточно-витяжною вентиляцією і примусовим зволоженням повітря для підтримання вологості в 40-60%.

В результаті від контакту з вологою стропильне дерево рано чи піздно зацвіте так як на фото. Отже схема утеплення без закриття стропил - не робоча при адекватному підході, який перестає таким бути без підтримки оптимальної для людини вологості в зоні теплого контуру.

Тобто схема запропонована tansss - більш правильна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ваш комментар і коммент під спойлером. Роблю наступні висновки:

 

Данный мой комментарий относился к конкретному видео, при этом я не писал, что там все сделано правильно. Просто показал, что при всех медийных возможностях сегодня пока еще нет реальных доказательств вреда для деревянных конструкций утепленных ППУ. А это видео с невежественными комментариями пока что самое яркое обвинения ППУ в якобы вредности для дерева. С отоплением без вентиляции конденсат обязательно будет в местах тепловых мостов с Т соответствующей точке росы при данной влажности.

В данном же видео выполнен классический инженерный абсурд, по не знанию или же по умыслу, мы этого не узнаем.

 

Мое личное мнение состоит в том, что деревянные конструкции такой толщины, как в основном используются у нас в кровельных конструкциях нельзя оставлять открытыми, т.к. они охлаждаются до температуры точки росы и возможно ниже, при нормальной бытовой влажности и температуре воздуха в жилых помещениях. И это никак не связано с используемым теплоизолятором. На мой взгляд, стропила нужно обязательно теплоизолировать хотя бы по одному из торцов, по внешнему или по внутреннему не важно. Тогда они не будут охлаждаться до точки росы и нормальная влажность при комнатной температуре не будет для них проблемой ни рано, ни поздно.

Ну и не забываем, что в современном энергоэффективном (т.е. экономном) герметичном доме, принудительная вентиляция это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Схема технического решения по применению жёсткого ППУ для утепления скатной части мансардного этажа, позволяющая исключить конденсацию на деревянных элементах в силу более высокой теплопроводности.

2097968839_.jpeg.thumb.jpeg.08fd3b0823d7e0cad163e7ff74b1c3ac.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема технического решения по применению жёсткого ППУ для утепления скатной части мансардного этажа, позволяющая исключить конденсацию на деревянных элементах в силу более высокой теплопроводности.

 

Часто вам доводилось сталкиваться с конденсацией на стропилах?

И если да, то по какой причине это было?

 

Добавлено через 5 минут

При указанной толщине (15 см) мы имеем R=5.0 что даже меньше минимальной нормы.

 

Не лучше ли сделать 300 мм ваты, с куда более лучшей звукоизоляцией и примерно за те же деньги?

 

Тогда мы имеем спокойно R=7,5 при лямбде 0,04

 

Добавлено через 1 минуту

Как вы предлагаете облицовывать так утепленную мансарду?

 

К чему крепить подвесы гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мы имеем R=5.0 что даже меньше минимальной нормы...

 

Вроде ж 4,95 требование ДБН для 1 климатической зоны, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема технического решения по применению жёсткого ППУ для утепления скатной части мансардного этажа, позволяющая исключить конденсацию на деревянных элементах в силу более высокой теплопроводности.

 

А что за линия под кровлей по стропилам? Гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема технического решения по применению жёсткого ППУ для утепления скатной части мансардного этажа

 

Схема слишком дорогая и трудоемкая. Нужно сначала городить основание из реек и "настила" между стропилами, а потом напылить 150 мм ППУ вдвое дороже, чем с открытой ячейкой толщиной 220 мм с тем же коэф теплового сопротивления. К тому же жесткий ППУ может потрещать и отойти от стропил со временем.

ППУ ЗЯ 35 кг 50+100 мм R 5.13.pdf

ППУ 8 кг ОЯ 150+70 мм R 5.19.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы предлагаете облицовывать так утепленную мансарду?

 

К чему крепить подвесы гипсокартона?

 

Подвесы заранее монтируются к стропилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде ж 4,95 требование ДБН для 1 климатической зоны, не?

 

Предпочитаю ориентироваться на строку "совмещённые перекрытия" т.к. именно они полностью соответствуют духу представленного чертежа.

 

И даже эта R-ка 5.0 мягко говоря отстала от жизни, по сравнению с "цивилизованным" миром

Это как минимальная зарплата у нас.

 

Вообще в ДБН сплошная путанина.

По хорошему, совмещённые перекрытия - это совмещение ограждающих функций чердачного перекрытия и крыши в единой целой конструкции. Но это уже совсем другая история...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все там четко написано к каким именно кровлям и перекрытиям требования. Ну мне так кажется :rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

И даже эта R-ка 5.0 мягко говоря отстала от жизни, по сравнению с "цивилизованным" миром

Это как минимальная зарплата у нас...

 

Безусловно. Но нормы есть нормы, и проектируются здания именно по нормам, а не по европейским или иным трендам. Частный застройщик может конечно же не смотря на нормы делать и больше и меньше, никто не мешает добиваться R=10 и больше. Но и норм никто не знает и не хочет разбираться. Как не начинаешь объяснять, что слой ППУ 100 мм это ни о чем, смотрят как на дурачка - Да ладно! Я вон видел в ютюбе что 3 см и уже тепло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все там четко написано к каким именно кровлям и перекрытиям требования. Ну мне так кажется :rolleyes:

 

Какое же ж "четко" если даже определения терминов "совмещённое перекрытие" и "мансарда" и "теплый чердак" вообще нет. Такое ощущение что документ копипастили несколько не связанных с собой людей из разных источников.

Но и на том спасибо...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде есть конкретные определения.

Совмещенными крышами называют пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия и нижняя поверхность является потолком помещения верхнего этажа. Чаше всего совмещенные покрытия выполняют из железобетонных элементов.

Т.е. совмещенные это плоские крыши.

 

Мне из таблицы ДБНа все понятно. По наиболее распространенным конструкциям в частном строительстве "мансардного типа" и "чердачного перекрытия неотапливаемых чердаков" R=4.95 Как это можно трактовать иначе, мне непонятно.

2020-03-17_194200.thumb.png.1f2814c4cc14770c3d938f4a31f134f9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про енто чётко выделен пункт, так и называется "Мансардный..."

 

Ок.

В чём принципиальная разница между совмещенным перекрытием и мансардным типом крыши? Раздел 3, где расписаны термины и понятия, ничего не сказано. Понимай как хочешь

 

Добавлено через 4 минуты

Ну вроде есть конкретные определения.

 

Т.е. совмещенные это плоские крыши.

 

Мне из таблицы ДБНа все понятно. По наиболее распространенным конструкциям в частном строительстве "мансардного типа" и "чердачного перекрытия неотапливаемых чердаков" R=4.95 Как это можно трактовать иначе, мне непонятно.

 

Так в том то и проблема, что вы приводите цитату из интернета а не из официального документа, который имеет статус подзаконного акта, в отличии от ДБН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и проблема, что вы приводите цитату из интернета а не из официального документа, который имеет статус подзаконного акта, в отличии от ДБН

 

В смысле ДБН не подзаконный акт? Вы, меня запутали совсем.

Ну забыли они в ДБН прописать. Можно обратиться за разъяснениями, кто мешает? У Вас же есть ТОВ или ФОП? Пишите письмо, обязаны ответить. А себе + поставите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле ДБН не подзаконный акт? Вы, меня запутали совсем.

Ну забыли они в ДБН прописать. Можно обратиться за разъяснениями, кто мешает? У Вас же есть ТОВ или ФОП? Пишите письмо, обязаны ответить. А себе + поставите :)

 

ДБН - подзаконный акт.

 

Определения терминов "совмещённое перекрытие" и "мансардный" - просто буквы из интернета, не имеющие юрсилы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда за разъяснениями к издателю ) Думаю от интернета они отличаться не будут, даже уверен )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за линия под кровлей по стропилам? Гидроизоляция?

 

Очевидно что там, скорее всего имеется в виду пирог кровли: подкровельная гидроизоляция, контробрешетка, обрешётка, кровля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по нормам крыша должна быть теплее стен в полтора раза. Сейчас многие стремятся с запасом стены делать. Ближе к 5. Поэтому и крыша ближе к 7,5

Логично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...