Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление дома снаружи и внутри

Карп Чучупака

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Помогите в решении такой проблемы: все наружные стены частного глинобитного дома при капительном ремонте были утеплены пенопластом изнутри, потом сетка, шпаклевка, обои. Окна металлопластиковые. В результате в течении неполных трех лет плесень, затхлый воздух, обои начинают отставать. Можно ли утеплить дом еще и снаружи? Снимет ли это проблему? То есть это стены промерзают и под пенопластом конденсируется влага или виной всему воздух внутри помещения? Проветриваю по нескольку раз в день, устраиваю полный сквозняк, ничего не помогает. Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично, наружное утепление поможет. Но внутри пенопласт надо убрать, а грибок вывести спецсредствами.

Сейчас у Вас ситуация когда после внутреннего утепления стало заметно теплее, но появилось куча мостиков холода. Там образуется конденсат, а тепло+влажность = идеальные условия для грибка. Таких мест полно- это примыкания пола, потолка, внутренних стен к наружным. Проветривание не помогает потому что влага накапливается между пенопластом и стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема будет решена при помощи вентиляции. Наружное утепление выполнять только из паропропускаемой фасадной мин. ваты. Много проблемможет быть вызвано плохой изоляцией цоколя и пола ( старые дома стояли без фундамента)

Дело в том, что при утеплении глиняного дома вы использовали пенопласт, а он не выпускает влагу , да + герметичные окна. Глина- отличный мат-лл, но требует "дыхания". Обустройте вентиляцию , желательно с рекуперацией. Можно установить децентрализованные системы: "Прана", "Ревента" "vents", все они позволят обеспечить нормативные показатели по воздухообмену. Не хочу конкретизировать, а то "старожилы" обвинят в рекламе. Почитайте на форуме "stroymart" . (ссылка устарела), много интересного.

Почему знаком с проблемой, потому что лично столкнулся , только без утепления, просто убрал старую печь и поменял окна. Газовые конвектора, которые в тот момент стояли в комнатах не обеспечивали циркуляцию воздуха, он застаивался и влага скапливалась везде: за мебелью, в шкафах, на стенах. Вышли из положения переделав отопление(установили котел с радиаторами) и соскаблив всю плесень со стен, с обработкой медным купоросом+ постоянно следим за проветриванием.

Я достаточно твердо уверен, что старый глиняный дом-это не дом из глины, а целостная система, в которой каждый элемент занимает свое место и не подлежит замене.

Змінено користувачем uteplis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но внутри пенопласт надо убрать, а грибок вывести спецсредствами.

Вы считаете, что убирать изнутри пенопласт обязательно? Без этого никак? Это же снова полный ремонт!!! Вот попал так попал! Я надеялся, что пенопласт снаружи согреет стену и она не будет мокреть изнутри. Хотя наверно такой "термос" вреден для стен?

 

Добавлено через 2 минуты

Обустройте вентиляцию , желательно с рекуперацией, и проблема уйдет. Можно установить децентрализованные системы: "Прана", "Ревента" "vents", все они позволят обеспечить нормативные показатели по воздухообмену

Чего-то ссылка не работает. А можно поподробнее о вентиляции? Не станет холодно в помещении? Чего это вообще такое? Дырка в стене или что-то хитромудрое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что убирать изнутри пенопласт обязательно? Без этого никак?

Можно и без этого обойтись, только нужно будет увеличить толщину наружного утепления. Например, только при наружном утеплении Вам было бы достаточно 10см утеплителя, то не трогая внутреннее утепление снаружи нужно будет делать 150мм. Более точно сказать толщину утеплителя можно будет сделав теплотехнический расчет. К сожалению сейчас у меня нет соответствующих программ чтобы посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрянку потрібно забрати .Ви живете в термосі,а глина хороший матеріал для комфортного клімату. Утепляйте зовні і не ППС а якимсь більш паропроникним матеріалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карп Чучупака, если дать хороший слой утеплителя, то можно и ППС использовать, но если Вы будее закладывать малую толщину, то необходим паропроницаемый утеплитель (базальтовая вата).

 

Внутреннее утепление придется демонтировать, так как после наружного утепления причина возникновения грибка должна исчезнуть, ну а сам грибок останется и вывести его между стеной и ППС у Вас не будет никакой возможности, а кроме затхлого запаха это чревато серьезными респираторными заболеваниями!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карп Чучупака тебе насоветовали так насоветовали, ну вообщем то как обычно теперь прийдеться тебе самому разбираться во всем...:)

В доме повышенная влажность и если раньше влага впитывалась и выходила на улицу сквозь глино-соломеные стены , то сейчас вся влага доходит до пенопласта\шпаклевки там конденсируется и появляется грибок ....ну вообщем нужно устранять источник повышенной влажности или ее удалять вентиляцией помещения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дом-это как человек. Лечить человека по сообщениям на форуме так же сомнительно, как и ставить диагноз дому. Давайте по порядку:

1.Вы в каком городе? Если в Днепропетровске или где-то рядом, могу подъехать, помочь в диагностике.

2.Конструкция стены. Обычно саманные дома вполне теплые и неплохо служат при своей толщине стены. Если вы утеплили стену, то какие причины были тому? Как было до утепления? В первый год после?

3. Уровень пола по отношению к земле. Часто такие дома ставились без фундамента и со временем "врастали в землю". При этом часть стены оказывалась в зоне цоколя. Как результат, холодные полы, потеющий низ в районе плинтуса.

4. И самое главное, на мой взгляд-причина высокой влажности в помещении. Как мне кажется именно тут кроется проблема. К таким причинам можно отнести отсутствие водоотвода, отсутствие отмостки с теми же проблемами. Какая площадь дома, сколько людей живет , есть ли маленькие дети, изолирована ли кухня, есть ли вытяжка?.....

Что до плесени, то скорее всего придется переделывать-это очень вредно. Была бы гарантия только внешнего поражения, одно дело, но вероятность грибов под пенопластом тоже имеется. Хотя не спешите делать резких движений.

Что до рекуператоров. форум "stroymart" раздел вентиляция, подраздел "рекуператор в системе вентиляции"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий вопрос в тему. На первом этаже есть неотапливаемый гараж, планирую теплоизолировать одну из стен и бетонный потолок внутри гаража, которые граничат с отапливаемыми комнатами. Чем выполнить такую теплоизоляция, если дом (красный кирпич) снаружи полностью будет утепляться пенопластом 100мм, включая внешние стены гаража?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий вопрос в тему. На первом этаже есть неотапливаемый гараж, планирую теплоизолировать одну из стен и бетонный потолок внутри гаража, которые граничат с отапливаемыми комнатами. Чем выполнить такую теплоизоляция, если дом (красный кирпич) снаружи полностью будет утепляться пенопластом 100мм, включая внешние стены гаража?

 

Всё зависит от того, будет отапливаться гараж или нет. Думаю, что скорее нет, чем да, поэтому используйте следующие коэффициенты при расчёте теплопотерь через бетонный потолок:

1. Перекрытия над холодными подвалами, сообщающимися с наружным воздухом; перекрытия чердачные (с кровлей из рулонных материалов); перекрытия над холодными (с ограждающими стенками) подпольями (n = 0.9)

2. Перекрытия над неотапливаемыми подвалами со световыми проемами в стенах (n = 0.75)

3. Перекрытия над неотапливаемыми подвалами без световых проемов в стенах, расположенные выше уровня земли (n = 0.6)

4. Перекрытия над неотапливаемыми техническими подпольями, расположенными ниже уровня земли (n = 0.4)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от того, будет отапливаться гараж или нет. Думаю, что скорее нет, чем да, поэтому используйте следующие коэффициенты при расчёте теплопотерь через бетонный потолок:

Я же писал - гараж неотапливаемый. Вопрос не в количестве теплопотерь, а в том, каким материалом лучше теплоизолировать ? Идея есть положить на пол 3см ЭППС на 2-ом этаже, над гаражом, но как говорят лучше утеплять с холодной стороны. Или просто утеплить пенопластом потолок гаража и смежную стену и затянуть сеткой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только изнутри гаража. А коэффициенты нужны при подсчете толщины утеплителя.;). Что до того, чем, наверное оптимально ППС -25, как на фасад (я имею ввиду технологию)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только изнутри гаража. А коэффициенты нужны при подсчете толщины утеплителя.;). Что до того, чем, наверное оптимально ППС -25, как на фасад (я имею ввиду технологию)

 

Тёплые полы на жилом этаже:

будут - ППС сверху по панелям.

не будут - ППС снизу по панелям.

Толщину ППСа подбираете по теплопотерям пирога перекрытия над гаражом с учётом приведенных мною коэффициентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
в общем попробуй утеплить по лучше, внедряй новые идей, и не верь не кому делай все на своем опыте если честно я не знаю как утеплить стены попробуй зафигачить с Толщиной теплоизоляционного материала 64 мм вот ссылка :D www.resav.ru/shop/teploizoljacija-k-flex/podvesy/tolschina-stenki-64m
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но внутри пенопласт надо убрать, а грибок вывести спецсредствами.

я тоже считаю, что это правильно!! СНАРУЖИ можно утеплить кострой конопли.

Конопля – природный антисептик, поэтому при использовании в качестве утеплителя она не только не подвержена гниению и воздействию плесени, но и помогает защитить от них строительные конструкции. К сферам применения различных конопляных утеплителей относятся — крыши, стены, полы, междуэтажные и чердачные перекрытия как старых, так и новых построек. И по цене - доступно.

Мы сейчас строим дом, утепляем по схеме: 180 ракушечник- 150 костробетон- 180 ракушечник. Костру смешиваем с цементом и известью. Советую вам костру на своем опыте строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...