Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повторное подключение счетчика после "отрезания" электричества

Kaban11

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Не могу разобраться, подскажите.Старый дом. От опоры линии передачи к дому идет воздушка (3 фазы), закрепленная на вводе в дом на чашках (изоляторах). Счетчик стоит в доме. За неуплату электрики РЭСа перерезали кабеля фаз (алюминиевые провода в оболочке), которые шли от чашек изоляторов к счетчику в доме.

Как технически теперь осуществляется повторное подключение счетчика? Где это расписано? Электрики должны "срастить" перекушенные концы кабелей? Каким способом они это должны сделать (сварка, пайка, зажим и т.д., скрутку применять ведь запрещено)? Что они должны сделать после "сращивания" проводов? Заизолировать? Опломбировать полученное соединение?

Вообще, должен ли кабель от воздушки к счетчику быть сплошным, без разрывов? Если да, то где это регламентировано? Если нет, как должны быть "оформлены" технически и юридический соединения проводов - ведь на таких соединениях у меня, по логике РЭС, появляется возможность воровать электроэнергию до прибора учета (счетчика).

Или теперь надо менять все кабеля (раз они перекушены)?

Заранее благодарен за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету это не Ваш головняк. Зависит от настроения и уровня развития начальника местного РЭСа. Все что до счетчика - Вас не касается и повлиять на процесс Вы не можете. От Вас в данном случае только штраф, остальное они сами сделают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету это не Ваш головняк. Зависит от настроения и уровня развития начальника местного РЭСа. Все что до счетчика - Вас не касается и повлиять на процесс Вы не можете. От Вас в данном случае только штраф, остальное они сами сделают.

 

Не смешите. Вы будете делать ВСЕ. Начиная от проверки наличия проекта, покупки нового счетчика, покупки нового кабеля до оплаты выполнения всех работ и согласований. РЭС не будет ничего делать (РЭС не имеет лицензии на выполнение каких-либо работ, они могут только отрезать кабель). Есть у Вас свет или нет, их не волнует. Готовьте деньги. Вам смело могут выставить новое подключение, а там окажется, что мощностей нет, нужно менять ТП, кабель, высоковольтную линию, ячейки 35/10 и пр. (ассортимент неограничен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам смело могут выставить новое подключение, а там окажется, что мощностей нет, нужно менять ТП, кабель, высоковольтную линию, ячейки 35/10 и пр. (ассортимент неограничен).

И будут правы, потому как платить нужно вовремя. За 3 минуты просрочки они не отключают. За проект то заплатит заказчик, только утверждать его будут все равно в РЭСе и только они скажут, нравится им скрутка или нужно 3 километра старого провода поменять на СИП, как того требует современный стандарт.

Я ж нигде не писал, что платить не нужно. А вот способ соединения установят таки они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите. Вы будете делать ВСЕ. Начиная от проверки наличия проекта, покупки нового счетчика, покупки нового кабеля до оплаты выполнения всех работ и согласований. РЭС не будет ничего делать (РЭС не имеет лицензии на выполнение каких-либо работ, они могут только отрезать кабель). Есть у Вас свет или нет, их не волнует. Готовьте деньги. Вам смело могут выставить новое подключение, а там окажется, что мощностей нет, нужно менять ТП, кабель, высоковольтную линию, ячейки 35/10 и пр. (ассортимент неограничен).

В РЭС НЕТУ ЛИЦЕНЗИИ.

Да человеку придется заплатить за подключения +штраф,а договор ТУ никуда не делись если абонент был уже подключон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭС НЕТУ ЛИЦЕНЗИИ.

Да человеку придется заплатить за подключения +штраф,а договор ТУ никуда не делись если абонент был уже подключон.

 

Подождем, когда автор сумеет подключиться. Надеюсь, он озвучит этот веселый и незатейливый процесс (к тому же абсолютно бесплатный, поскольку договор у него есть).:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю протянут СИП,поставят новый счетчик уже снаружи. Штраф и установка наверно тыщи три будет,а может и все пять. Если бы Вы заранее договорились,то Вам бы по акту могли втихаря оформить просто как замену счетчика,было бы в раза два дешевле, а так теперь скорее всего завалят по полной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем, когда автор сумеет подключиться. Надеюсь, он озвучит этот веселый и незатейливый процесс (к тому же абсолютно бесплатный, поскольку договор у него есть).:lol:

Я написал бесплатно?

:) штраф истоимость подключения может и материалы это уже не деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю протянут СИП,поставят новый счетчик уже снаружи. Штраф и установка наверно тыщи три будет,а может и все пять.

СИП это крайний вариант, если очень нахамить начальнику РЭС. Его нельзя протянуть куском, придется менять всю магистраль от ТП, включая крепления на столбах, отводы к соседям, крепления у соседей, перепломбировка всех счетчиков,.... и за все это придется заплатить ТС. Там и пяти килобаксов может не хватить. Обычно ограничиваются скрутками. Если провод раздельный, на чашках, он идет без изоляции и подключится к нему можно на любом дециметре, просто накинув стальной крюк, независимо от наличия скруток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП это крайний вариант, если очень нахамить начальнику РЭС. Его нельзя протянуть куском, придется менять всю магистраль от ТП, включая крепления на столбах, отводы к соседям, крепления у соседей, перепломбировка всех счетчиков,.... и за все это придется заплатить ТС. Там и пяти килобаксов может не хватить. Обычно ограничиваются скрутками. Если провод раздельный, на чашках, он идет без изоляции и подключится к нему можно на любом дециметре, просто накинув стальной крюк, независимо от наличия скруток.

 

Ну я не знал,что при 3-х фазах надо СИП тянуть от ТП, думал что от столба на хату только ввод. Но о пяти килоБАКСАХ эт Вы по-моему уже слишком. Я как то справлялся по подводу себе 3-х фаз. Так вот со всеми бумагами, материалами и работой мне озвучили примерно 10 тыщ гривней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то справлялся по подводу себе 3-х фаз. Так вот со всеми бумагами, материалами и работой мне озвучили примерно 10 тыщ гривней.

"Как-то" было ещё при СССРе или немного позже ? :) Я бы по такой цене себе три раза по три фазы с радостью сейчас провёл бы, да боюсь и на одну не хватит ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню. Интересует конкретный технический вопрос - провод от опоры линии электропередач к счетчику должен идти целым куском или допускаются, грубо говоря, скрутки? Если скрутки не допускаются - каким пунктом, статьей и т.д. СНИПа, СП, ПУЭ и т.д. это прямо запрещено? Если допускаются, как они технически должны быть осуществлены? И должны ли на этих скрутках предусматриваться какие-либо технические меры по недопущению воровства электроэнергии (изолирование с опечатыванием, пломбированием и т.п.)? Или можно их оставлять "голыми"? И чем это регламентировано?

На данный момент спуск 3-х фаз с опоры линии электропередач идет тремя отдельными алюминиевыми проводами в какой-то пластиковой изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Как-то" было ещё при СССРе или немного позже ? :) Я бы по такой цене себе три раза по три фазы с радостью сейчас провёл бы, да боюсь и на одну не хватит ...

 

В 2011 году. Линия идет не на моей стороне. Значит сказали СИП через дорогу на мой столб,это метров 10,от столба на дом еще метров 5. Вот и всё. Оформить документы ждать около месяца и чтобы я сам не бегал, за это чуть отдельно заплатить за заботы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню. Интересует конкретный технический вопрос - провод от опоры линии электропередач к счетчику должен идти целым куском или допускаются, грубо говоря, скрутки? Если скрутки не допускаются - каким пунктом, статьей и т.д. СНИПа, СП, ПУЭ и т.д. это прямо запрещено? Если допускаются, как они технически должны быть осуществлены? И должны ли на этих скрутках предусматриваться какие-либо технические меры по недопущению воровства электроэнергии (изолирование с опечатыванием, пломбированием и т.п.)? Или можно их оставлять "голыми"? И чем это регламентировано?

На данный момент спуск 3-х фаз с опоры линии электропередач идет тремя отдельными алюминиевыми проводами в какой-то пластиковой изоляции.

У вас идет СИП вам его скрутят ,а скрутку в термоусадку или замена за ваш счет СИП 2*16=6ГРН

 

Добавлено через 6 минут

Пункты установки средств учета электроэнергии

 

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

1.5.7. Расчетные счетчики активной электроэнергии на электростанции должны устанавливаться:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провод от опоры линии электропередач к счетчику должен идти целым куском

Да. Обязательно.

но если в РЭСе нет в наличии этого провода, то прикрутят так, на скрутке.

Если будут настаивать на замене за Ваш счет, то знайте, что вводной кабель-хозяйство РЭСа, и это его головная боль, каким кабелем ( проводом) Вам дать напругу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...