Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход во внутреней стене 250 мм

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Буду благодарен за консультации специалистов и комментарии остальных форумчан.

 

Задался вопросом как установить дымоход камина. Камин стоит возле внутренней стены 250 мм посреди комнаты. Трубу хочу встроить в эту стену. Перелопатил кучу информации по этому вопросу. Учитывая все за и против думаю делать как показано на рисунке:

1470146197_1.thumb.png.8af415ded07fa6eca3b8066b421ed4f8.png

 

Вопросы:

1. Для дымохода хочу использовать шамотный кирпич, чтобы выдержал температуру при возгорании сажи. Или можно ставить обычный красный полнотелый М-100?

2. Можно ли так пройти армопояса, обойдя проем дымохода армопоясом из жаростойкого бетона по кирпичу?

3. Участок с жаростойким бетоном хочу сделать используя обычный В20, которым будут заливать весь армопояс. Отделить этот участок, и пока будут заливать, взять необходимый объем, добавить в него шамотного песка или другой жаростойкой смеси и залить его. Потом, когда будет залит весь армопояс. Убрать раделители, чтобы застывший бетон получился цельным. Реально ли так сделать? Поправьте, если я ошибаюсь.

4. Прилегающая к стене плита проходит в 5-6 см от дымохода. Не будет ли это слишком близко. Достаточно ли будет залить этот проем жаростойким бетоном?

5. Чем штукатурить дымоход снаружи?

6. Как сильно будет нагреваться кирпич дымохода? Можно ли будет с другой стороны стены к нему (к штукатурке) прислонять деревянный шкаф или тумбочку? Или нужно дополнительно как-то изолировать поверхность дымохода?

 

Всем заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для дымохода хочу использовать шамотный кирпич, чтобы выдержал температуру при возгорании сажи. Или можно ставить обычный красный полнотелый М-100?

Достаточно М-100 надлежащего качества, выше кровли - клинкерный.

 

2. Можно ли так пройти армопояса, обойдя проем дымохода армопоясом из жаростойкого бетона по кирпичу?

Можно

 

4. Прилегающая к стене плита проходит в 5-6 см от дымохода. Не будет ли это слишком близко. Достаточно ли будет залить этот проем жаростойким бетоном?

Нормируется расстояние от дымохода до возгораемых конструкций (дерево), плиты перекрытия к таким не относятся.

 

6. Как сильно будет нагреваться кирпич дымохода? Можно ли будет с другой стороны стены к нему (к штукатурке) прислонять деревянный шкаф или тумбочку? Или нужно дополнительно как-то изолировать поверхность дымохода?

 

У каминов с открытой топкой температура уходящих газов низкая, у закрытых (каминные вставки) повыше. Шкаф/тумбочка не загорится, но рассохнуться может.

 

По чертежу предполагается гильза, посему все вышесказанное относится к простому кирпичному дымоходу. :D

Почитайте на досуге. www.ventkanal.ru/dh.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
вставьте гильзу из нержавейки и обложите кирпичем:)если позволяют габариты можно вставить сендвич трубу:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил делать так:

1. В стене 250 мм оставить проем шириной 250 мм, в который будет вставлена и закреплена труба нержавейка 200 мм, после чего проем зашить магнезитовой плитой с базальтной ватой 50 мм

2. Проход через армопояс: взять гильзу 250 мм, через которую пройдет труба дымохода из нержавейки в 200 мм, 2. обмотать её базальтной ватой толщиной 50 мм и обойти её армопоясом с двух сторон.

 

При таком варианте:

- связывающая функция армопояса не страдает

- если на армопояс опирается плита, то его нужно пересчитать, чтобы выступающее плечо выдержало

- вата не даст бетону сильно нагреваться и он свои свойства от перегрева терять не будет

- при расширении трубы вата будет сжиматься, и ни труба, ни жб конструкцию никак не пострадают.

- дополнительная пожарная безопасность

 

Мне кажется такой вариант имеет право на жизнь.

Что скажут профи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
взять гильзу 250 мм, через которую пройдет труба дымохода из нержавейки в 200 мм, 2. обмотать её базальтной ватой толщиной 50 мм и обойти её армопоясом с двух сторон.

можно взять уже готовую утепленную трубу ф200+30мм.базальтового изолятора и наружный кожух из нержавейки или оцинковки. Труба будет ф200х260мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно взять уже готовую утепленную трубу ф200+30мм.базальтового изолятора и наружный кожух из нержавейки или оцинковки. Труба будет ф200х260мм.

 

Уже дымоход (канал под него) готов, но все равно спасибо.

К сожалению, толковых советов кот наплакал - наверно, я хочу что-то невероятное.

Ваш совет не очень подходит, так как канал под дымоход делался сейчас, а труба будет устанавливаться позже:

- не захотел сразу вкладываться, так как тоже не дешево стоит

- нужно было как-то синхронизировать работу каменщиков и печников

- да и вытянуть могут зимой, пока там никого нету, проем же не закрыт.

 

Вот и решили, что поставим трубу позже, когда до нее дойдет ход. Тем более, что печники сказали, что им так даже удобнее.

 

На фото видно стену с двух сторон, и как армопояс обошел дымоходный канал:

IMG_4182.thumb.JPG.e4648b1085b5f2b428219d4eef1e7e58.JPGIMG_4215.thumb.JPG.058272d45040040d1912cd984e892858.JPGIMG_4185.JPG.3e9631792f1ec35b35a99a4a8e8e0eb1.JPG

 

Потом изнутри проема армопояс будет защищен с помощью 10-20мм плиты из пеностекла либо другого теплоизоляционного материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

goshavt, удачи Вам в постройке!

Когда дело дойдет до труб - обращайтесь, буду рад помочь :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...