Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленная плита + утепление грунта

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Веду оживленный конструктивный разговор со своим конструктором:D

И вот очередное решение, которое в варианте конструктора, совсем не интересно получается, а именно: он предварительно предложил сделать заглубленный фундамент - т.е. по периметру плиты углибиться на 1,5 метра (!!!) + внизу расширение...

Геология есть, грунты просадочные и т.д., но вопрос сейчас не в деталях (подсыпке, толщине плиты, ребрах, кол-во арматуры, бетона...), а в принципиальном решении: мелкозаглубленный или куча бетона и денег в землю.

 

Я наставиваю на выполнение расчета мелкозаглубленной плиты с утеплением грунта вокруг дома, но вижу, что он как-то морально не готов что-ли:D

 

Прошу совета - возможен ли вариант мелкозаглубленного фундамента в моем случае (см. картинки)?

 

Спасибо!

1017902497_pluta-1.thumb.jpg.0ad5514c0156a5be6637806f32d3718b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то мелкозаглубленные плиты и применяют в случае просадочных грунтов. может он не умеет такие считать - поменяй конструктора.

 

если в центре - бассейн, его лучше отвязать от основного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то мелкозаглубленные плиты и применяют в случае просадочных грунтов. может он не умеет такие считать - поменяй конструктора.

 

если в центре - бассейн, его лучше отвязать от основного фундамента.

 

 

В центре просто помещение - миницоколь:). Считать умеет отлично, просто я убедился, что надо не принимать работу сразу, а хорошо самому обмозговать, проконсультироваться, чтобы получить оптимальный результат.

Видимо его что-то пугает... Может что-то связано с этим миницоколем?

Тут дело в настойчивости заказчика больше - вот и разбираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центре просто помещение - миницоколь:). Считать умеет отлично, просто я убедился, что надо не принимать работу сразу, а хорошо самому обмозговать, проконсультироваться, чтобы получить оптимальный результат.

Видимо его что-то пугает... Может что-то связано с этим миницоколем?

Тут дело в настойчивости заказчика больше - вот и разбираюсь.

 

а он сказал, что его пугает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он сказал, что его пугает?

 

Нет, просто сказал, что пока принимаем за основу 1,5 метра вниз. На мое контрпредложение - делаем плиту + утепляем, он сказал, что подумает, но как-то не уверенно...

Сейчас жду его решения и параллельно обратился за советами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже раз такая тема обсуждалась.

Если части фундамента на разной глубине заложения и связаны друг с другом, то нужно смотреть чтобы они давали одинаковую осадку. То есть, соотношение вес/несущая способность грунта желательно на разных глубинах иметь одинаковым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центре просто помещение - миницоколь:).

Видимо его что-то пугает... Может что-то связано с этим миницоколем?

Тут дело в настойчивости заказчика больше - вот и разбираюсь.

Такой случай с плитным фундаментом и с углублением - интересный.

Был у меня такой случай - плитный фундамент и купель (минибассейн) ниже уровня плитного фундамента внутри основного дома.

 

При моделировании схемы фунд-та нужно учитывать особенность, что этот миницоколь будет работать не только по подошве основания, но и по боковой поверхности.

Т.е. этот цоколь - представляет собой типа - упор для основной плиты.

Если конструкция монолитная без швов - то в месте примыкания цоколя будут возникать оманденные напряжения.

Эти напряжения возникают из за разной несущей способности цоколя и фунд плиты, разных нагрузок на них = и как следствие разных осадок

т.е. армировать это примыкание нужно серьезно (если делать цельномонолитную конструкцию)..

 

Если делать по уму - то цоколь надо отрезать от плиты - тогда напряжения эти возникать не будут.

Кстати - ту купель, я и отрезал тогда от основной плиты.

Но эти "отрезания" повлекут за собою различные осадки "цоколя" и основной фунд. плииты.

Т.е. нужно в таком случае учитывать особенности архитектурно-планировочных решений всего здания.

Например - опирать стены только на фундаментную плиту -и невкоем случае не на цоколь.

Разумеется сначала нужно выполнять цоколь, а только после этого плиту.

 

Также, хочу добавить, что давление под плитой - будет передаваться на стены цоколя.

Это нужно учитывать при расчете армирования стен цоколя.

Также нужно учитывать что основная плита будет с отверстием (от цоколя)

и обрамлять это оверстие надо с усилениями дополнительной арматурой и хомутами.

875208389_1.thumb.jpg.2e784a10a4eb6f77b5976b86332b8079.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller & Alexander Pryakha

 

Такой варинат видел, но в основном для бассейнов, а когда речь идет о цоколе - как сделать "стык" двух конструкций (в т.ч. гидроизоляцию)? Как лестницу "закрепить" - она же соединяет обе конструкции (что не есть хорошо, как я понимаю)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лестницу можно делать не только из бетона и кирпича.

Если вариант из металла, то нет проблем сделать её "плавающий".

Тот подвижный шов между конструкциями герметизируется по стандартной схеме. Главное определиться с конструктивом и узлами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...