Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность демонтажа кровли

guitarist

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в совете профессиональных кровельщиков и людей, сталкивавшихся с подобными ситуациями. Очень буду благодарен за быстрый ответ, т.к.принять решение надо срочно!

 

Дано:

будущая жилая мансарда, крыша (7ми этажного дома) односкатная, ~60кв.м., с 3х сторон примыкающая к стене, уклон 20 градусов, 2 голубятника.

Деревянные работы окончены примерно год назад и около 10 месяцев назад уложен гидробарьер Jutafol silver для неутепляемых крыш, набита обрешётка. Покрыта профнастилом лишь 2-3 дня назад. Гидробарьер остался старый! Хотя по инструкции он может быть ненакрытым не более 10 дней. Местами есть дырки, растяжки, кое-где мешками висела вода и, перед тем как крыть, его подтянули (остались зелёные следы от цветения воды). Некоторые рейки обрешётки имеют трещины.

Фото сделаны в июне этого года, т.е.больше чем за 2 месяца до накрытия крыши профнастилом.

 

Слышал мнение что демонтаж профнастила, обрешётки и повторная укладка всего этого хозяйства погубит крышу - она будет течь, что эта задача сложная и нерентабельная. Т.е.замена гидробарьера не имеет смысла даже несмотря на его непригодность.

 

Вопрос:

Стоит ли настаивать на демонтаже профнастила, обрешётки, контрреек и замене гидробарьера (на мембрану Strotex Basic)? Не сделаю ли я этим хуже сам себе? Если есть смысл в замене - сколько реально стоит такая работа?

 

Заранее спасибо всем кто откликнется!

 

P.S. Прошу прощения если мой вопрос покажется глупым и ответ на него очевидным. Просто я раньше никогда не имел дела с крышами и т.д.

IMG_0379_2000x1500.thumb.jpg.7e1a369d9d45d425b6f1e80c96ebd18b.jpg

IMG_0407(edit).thumb.jpg.39f430a8c62a3a9098fa7c09de7ab6fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант подбивки мембраны (супердиффузионной) с низу чтобы не демонтировать профлист.

 

Замена обязательна у сильвера стабилизации 3 сесяца т.е он у Вас пришел в негодность еще год назад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А как именно вы предлагаете крепить мембрану? Мне предлагали огибая стропила со стороны помещения. Этот вариант мне кажется сомнительным, т.к.стропила будут под воздействием влаги, выведенной из утеплителя и влаги, которая может просочиться через дырявый гидробарьер, а это, пожалуй, не есть хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант подбивки мембраны (супердиффузионной) с низу чтобы не демонтировать профлист...

Мягко говоря не согласен. На данном этапе СДМ снизу нужна также, как "мёртвому припарки". Если профнастил не течет - то жить будет и без гидроизоляции... пока утеплить не надумаете...

По профлисту - регулярно проводите ревизию покрытия/примыканий/саморезов. Вам сейчас это будет крайне необходимо, т.к. у вас гидроизоляции.net ;)

Замена обязательна у сильвера стабилизации 3 сесяца т.е он у Вас пришел в негодность еще год назад

Если покрытие не течет - хай стоит. Он все равно рассыпеться: не от УФЛ так от перепада температур :D

 

ЗЫ: а если по правильному: снимите Профлист+обрешетку. На оставшуюся конструкцию смонтируйте СДМ (Супер Диффузионную Мембрану) и посадите Профлист на место НОВЫМИ саморезами. И будет очень хорошо, если попадете на те же отверстия.

ЗЗЫ: для пущей надежности по старым дыркам профлиста перед фиксацией саморезом под уплотнительную шайбу капнуть бутил-каучука.

 

ИМХО конечно же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если профнастил не течет - то жить будет и без гидроизоляции... пока утеплить не надумаете...

По профлисту - регулярно проводите ревизию покрытия/примыканий/саморезов. Вам сейчас это будет крайне необходимо, т.к. у вас гидроизоляции.net ;)

 

В том то и дело что собираемся утеплять, т.к.это будет жилая мансарда. Я ещё раз смотрел на то как они всё сделали. Примыкания к стене выполнены плохо, насчёт того, что я писал про гидробарьер: "перед тем как крыть, его подтянули " я сильно погорячился, он местами порватый и возле стен просто висит лохмотьями вниз, а в местах примыканий к стене свет в помещение светит :( Как сказал мне один из мастеров: "после демонтажа кровли надо будет набить новую обрешётку и контррейки, а профнастил уже просверлен в определённых местах и попасть везде точно в рейку будет крайне сложно. Надо обмерять и рисовать точный план обрешётки. Плюс переносить демонтированные профлисты, а это им не на пользу. Короче сказал что этим мы убьём кровлю, он этого никогда не делал и эта работа будет мне стоить страшных денег." Но я смотрю на результаты проведенной мастерами работы и понимаю, что это нельзя так оставить, а что разумней предпринять - не знаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что собираемся утеплять, т.к.это будет жилая мансарда. Я ещё раз смотрел на то как они всё сделали. Примыкания к стене выполнены плохо, насчёт того, что я писал про гидробарьер: "перед тем как крыть, его подтянули " я сильно погорячился, он местами порватый и возле стен просто висит лохмотьями вниз, а в местах примыканий к стене свет в помещение светит :(
Если карман позволяет, тогда "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов". Вскрываете эту консерву и лепите по всем правилам...

Как сказал мне один из мастеров: "после демонтажа кровли надо будет набить новую обрешётку и контррейки, а профнастил уже просверлен в определённых местах и попасть везде точно в рейку будет крайне сложно.
Не на столько все критично. Достаточно ДОКУПИТЬ обрешетки и сделать "почти" сплошной настил из обрезной/необрезной доски. В этом случае вероятность попадания по насверленым местам стремиться к 100%

Надо обмерять и рисовать точный план обрешётки. ...
А вот тут я с мастером соглашусь пожалуй. Такая карта/план/схема расположения листов и обрешетки под ними будет весьма полезна. Да и листы также подлежат нумерации (согласно составленной карте).

 

Глаза бояться, а руки делают... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не переделать будет полюбому хуже.

- если до этого обрешетку делалии с определенным шагом , то возобновить этот шаг на новой обрешетке.

-если какаято дырочка не попадет на обрешетку можно порсто заглушить саморезом, но не по дереву, а по металлу.

-почему будет течь при новой мембране и заново уложенном профнастиле для меня осталось загадкой.

- саморезы полюбому берите все новые. а старые выбросьте и забудьте. а то вдруг мысль прийдет старые саморезы крутить ( у них уже может быть половина резинок раздавленых и убитых)

-остается вопорс . сколько там еще осталось стремных мест которых вы не понимаете, а мы не знаем........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось уточнить где найти адекватных мастеров и сколько это удовольствие будет мне стоить :rolleyes:

Возможно, я сгущаю краски и, чтобы поставить более точный диагноз, лучше профессионалу посмотреть на уже накрытую крышу. Могу для определения качества выполненных работ поехать и сфотографировать крышу в тех местах, где скажете, и потом выложить фото здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не . гаданием по фотках всех болячек не увидешь. вызывайте например новую бригаду которая вам бы переделывала крышу и они за другими 1000 ошибок найдут , авось половина будет правильный диагноз.

за работы на вскидку (можно и подешевле найти и подороже..) 40грн за монтаж, 30 за обрешетку и например 30 за демонтаж. +/- коэфф сложности бо это сцк. 8-ой этаж и высота......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...